Реферат: Правила распределенности терминов. Преобразование суждений

1.            В общеутвердительных суждениях субъектраспределен (взят в полном объеме), а предикат не распределен. Распределеннымиоба термина будут лишь в случае их равнозначности в выделяющих суждениях.

2.            В общеотрицательных суждениях оба терминавсегда распределены, они полностью исключают друг друга, являютсянесовместимыми понятиями.

3.            В частноутвердительных суждениях оба терминанераспределены, если они выражены перекрещивающимися понятиями. Если жечастноутвердительные суждения являются выделяющими, т.е. предикат в немподчинен субъекту, тогда предикат будет распределен.

4.            В частноотрицательных суждениях субъект нераспределен, а предикат всегда распределен.

Таким образом, субъект распределен в общих суждениях и нераспределен в частных суждениях; предикат распределен в отрицательных сужденияхи не распределен в утвердительных суждениях.

Следовательно, распределенность субъекта зависит отколичественной стороны, а распределенность предиката — от качественной сторонысуждения.

Грамматический строй предложения не всегда соответствуетлогической структуре суждения, поэтому первой задачей при логических операцияхс суждениями является уточнение и уяснение его точного логического смысла.Уточнить смысловое содержание суждения возможно нередко после преобразованияего формы. Основная цель преобразования — раскрыть выраженное в суждении логическоеотношение понятий-терминов, не меняя содержания самого суждения.

Можно выделить ряд способов преобразования формы суждения:

— обращение;

— превращение;

— преобразование посредством противопоставления предикату.

Обращение — преобразование суждения путем взаимногоперемещения терминов без изменения качества связки суждения.

Через перестановку терминов суждения уясняется объем субъектаи предиката, а также и объемное отношение между ними. В результате этогоменяется форма суждения, а содержание остается прежним, но оно уточняется.

Например: “Все офицеры-пограничники”. Если мы поменяем местамитермины, то опять получим общеутвердительное суждение. “Все пограничники — офицеры”. Поскольку в общеутвердительных суждениях субъект распределенполностью, то есть стремление взять в полном объеме и предикат.

Но согласно правила распределенности терминов вобщеутвердительных суждениях предикат обычно не распределен. В данном примере,переставляя предикат на место субъекта, нужно взять его не в полном объеме, аограничением.

Тогда суждение примет вид “Некоторые пограничники — офицеры”.Суждение из общего стало частным, а содержание не изменилось.

Отношение субъекта и предиката в основных видах сужденийпозволяют вывести логические правила обращения.

1.            Общеутвердительные суждения (А) обращаетсячерез ограничение в частноутвердительное суждение (I). Прямое обращениевозможно лишь в случае однозначности терминов.

2.            Частноутвердительное суждение (I) обращается всуждение (I), если термины — перекрещивающиеся понятия; в суждение (А) — еслипредикат подчинен субъекту. Например:

а) “Некоторые военнослужащие — конструкторы” (суждение I).После обращения “Некоторые конструкторы — военнослужащие” (суждение I).

б) Некоторые космические тела — звезды (суждение I). Всезвезды — космические тела (суждение А).

3) Общеотрицательное суждение (Е) всегда подлежит простомуобращению, ибо здесь оба термина всегда распределены. Иными словами суждение Еобращается в суждение Е.

4) Частноотрицательное суждение (О) не поддается обращению, потомучто нераспределенный субъект частного суждения не может стать распределеннымпредикатом отрицательного суждения.

Превращение — преобразование суждения, когда изменяется егокачество (характер связи) без изменения смысла и количественной характеристики.

С помощью данного вида преобразования суждение А превращаетсяв суждение Е и наоборот; суждение I превращается в суждение О и наоборот.

Превращение изменяет лишь качественную сторону суждения,оставляя то же самое отношение между терминами, которые менялись в исходномсуждении. Путем превращения уясняется, что один и тот же предмет не можетобладать свойством, или отношения несовместимые с понятием предиката.

Например: Некоторые люди лжецы. После превращения: Некоторыелюди не есть лжецы.

Противопоставление предикату — третий вид преобразованиясуждения. Суть его состоит в том, что в результате получается суждение,субъектом которого является понятие, противоречащее предикату исходногосуждения. В этом виде преобразования обращение сочетается с превращением:исходное суждение вначале превращают, т.е. меняют его качественнуюхарактеристику, а потом обращают, перемещая термины обращенного суждения. Т.о.данная логическая операция основывается на том, что каждое понятие можетмыслиться не только в своем собственном положительном содержании, но и поотношению к противоречащему понятию. Например: “Все освободительные войны — справедливые войны”. После превращения: “Ни одна освободительная война не естьсправедливая война”.

В результате обращения: “Несправедливая война не естьосвободительная война”.

Рассмотренные виды преобразований суждения касались в первуюочередь формы, но не касались вопроса его истинности или ложности. Когда встаетвопрос об этом, в споре, в рассуждении, мы часто прибегаем к отрицанию суждения.

Отрицание суждения — это операция, заключающаяся в такомпреобразовании логического содержания суждения, в результате которого истинноезначение суждения меняется на противоположное, т.е. истинное суждениестановится ложным, а ложное — истинным.

При отрицании атрибутивного суждения меняются его качество иколичество. Отрицая общее суждение, получаем частное, и наоборот, отрицаячастное, получаем общее. Отрицая утвердительное суждение, получаемотрицательное, и наоборот, отрицая отрицательное, получаем утвердительное.

При отрицании суждений об отношениях их качество и количество,так же как и при отрицании атрибутивных суждений, меняется на противоположное.Например: “Каждый курсант знает некоторого математика”. В результате отрицанияисходного суждения получаем “Некоторые курсанты не знают ни одного математика”.

Результат отрицания конъюнктивного (соединительного) сужденияявляется дизъюнктивное (разделительное), в котором составляющие сужденияявляются отрицаниями составляющих суждений исходного конъюнктивного суждения.Пример: “Все курсанты изучают логику, и все студенты изучают логику”.Результатом отрицания является суждение: ”Некоторые курсанты не изучают логикуили некоторые студенты не изучают логику”.

Результатом отрицания некоторого дизъюнктивного сужденияявляется конъюнктивное суждение. Результатом отрицания суждения “Идет дождь илиидет снег”, является суждение “Нет дождя, и нет снега”.

Результатом отрицания имплекативного (условного) сужденияявляется конъюнктивное суждение, в котором одним из составляющих сужденийявляется антецендент (основание имплекативного суждения) исходного суждения, авторым — отрицание консисвента (следствия) исходного суждения. Отрицая суждение“Если Иванов имеет высшее образование, то он знает какой-нибудь иностранныйязык”, получим суждение “Иванов имеет высшее образование и не знает ни одногоиностранного языка”.

Результатом отрицания условного суждения будет конъюнктивноесуждение. Например, отрицание суждения “Если человек закаляется, то он здоров”,является суждение “Возможно, что человек закаляется, но здоровым не является”.

При  подготовке этой работы были использованы материалы ссайта www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии