Реферат: Основные виды суждений

 

Для уяснения сущности суждения и его роли в познании различныхсторон и отношений объектов внешнего мира большое значение имеет классификациясуждений.

Суждения подразделяются путем деления их по своим структурнымособенностям на определенные виды и разновидности. Основанием служат следующиепризнаки, по видоизменениям которых делятся все суждения:

а) содержание предиката;

б) качество связки;

в) объем субъекта;

г) модальность суждения;

д) тип логических союзов.

По содержанию предиката суждения делятся на:

— суждения существования;

— атрибутивные суждения;

— суждения отношения.

Суждения существования — это суждения которые отражают самфакт существования или несуществования отражаемого в мысли предмета. Данный видсуждения можно выразить формулой S есть (S нет). Предикат здесь самоутверждение или отрицание (сама связка). Например: “Мир существует”, “Боганет”.

Атрибутивные суждения дают знание о свойствах предмета или опринадлежности его к определенному классу предметов. Формула атрибутивныхсуждений: S есть (не есть) Р. Атрибутивные суждения подразделяются на суждениясвойства и суждения включения.

Суждения свойства — это любое утверждение или отрицаниепринадлежности каких-либо свойств или признаков предмету. Например:“Военно-технические знания необходимый элемент профессиональной культурыофицера-пограничника”.

Регистрирующие и нерегистрирующие суждения. Общее суждение вкотором что-либо утверждается или отрицается о классе с определяющим числомпредметов, называется регистрирующим. Общее суждение, утверждающее что-либо онеограниченном числе предметов, называется нергистрииующим.

Разновидностью деления суждений по количеству являютсясуждения (общие и частные) исключающие и выделяющие. Исключающие сужденияхарактерны тем, что они являются частными по смыслу и общими по форме.Например: “Все металлы, за исключением калия, тонут в воде.” Выделяющиесуждения отличаются особоопределенным характером субъекта или предиката:признак, выраженный предикатом, принадлежит только данному предмету, илипредмету мысли присущ только данный предикат и никакой другой. Например:“Решающим видом боевых действий служит только наступление”.

При  подготовке этой работы были использованы материалы ссайта www.studentu.ru

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии