Реферат: Коммуникативное и когнитивное сознание

И. А. Стернин

Длясовременной психолингвистики, а также коммуникативной и когнитивной лингвистикипредставляется актуальным вычленение и исследование такой категории каккоммуникативное сознание.

Понятиемсознания оперируют практически все гуманитарные и значительная частьестественных наук, хотя это понятие относится к наиболее трудно определяемымпонятиям современной науки. При этом в науке пока нет четкого разграничениятерминов мышление и сознание. Эти понятия трактуются по-разному, иногдапротивопоставляются друг другу, иногда употребляются как синонимы. В нашемпонимании термин сознание в принципе акцентирует статический аспект явления, амышление — динамический. Сознание — это свойство мозга, мышление — этодеятельность мозга, наделенного сознанием (то есть мыслительная деятельность).Именно в этом аспекте нам представляется возможным разграничить мышление исознание, раз уж существуют эти два термина. В данной работе мы сосредоточимсяна изучении сознания.

Вфилософской и психологической литературе сознание определяется как свойство(функция) высокоорганизованной материи — мозга, заключающаяся в способностичеловека отражать внешнее бытие в форме чувственных и умственных образов. Приэтом отмечается, что мыслительные образы сознания определяют целесообразнуюдеятельность человека, сознание регулирует взаимоотношения личности сокружающей природной и социальной действительностью, дает возможность личностиосмыслить собственное бытие, внутренний духовный мир и позволяетсовершенствовать действительность в процессе общественно-практическойдеятельности.

Словосознание считается в современном языке многозначным. «Большой толковыйсловарь русского языка» под ред. С.А. Кузнецова (СПб, 1998) определяетсознание так:

1.Человеческая способность воспроизведения действительности в мышлении.

2.Восприятие и понимание окружающей действительности, свойственные человеку;мыслительная деятельность, ум, разум. // Способность осмысленно восприниматьдействительность (потеря сознания).

3.Понимание, осознание человеком, группой людей общественной жизни; взгляды,воззрения людей как представителей общественных классов, слоев.

4.Ясное понимание, осознание чего либо, мысль, чувство, ощущение чего-либо(сознание долга).

5.разг. Сознательность (Где твое сознание?)

Нетруднозаметить, что все значения, включая пятое, в равной степени относятся ксознанию как отражению действительности и просто раскрывают разные его стороны.Многозначность данного понятия мнимая.

Современныепредставления о сознании исходят из множественности видов и форм сознания.

Можновыделить следующие виды сознания:

попредмету мыслительной деятельности (сфере приложения сознания) различают политическое,научное, религиозное, экологическое, бытовое, классовое, эстетическое,экономическое и др.;

попринадлежности субъекту сознания различают гендерное, возрастное, социальное(профессиональное, гуманитарное, техническое), личное, общественное, групповоеи т.д. сознание;

постепени сформированности различают развитое и неразвитое сознание;

попринципу, лежащему в основе сознания, различают глобальное, демократическое,консервативное, прогрессивное, реакционное и т.д. сознание;

пообеспечиваемому навыку, виду интеллектуальной деятельности, обеспечиваемомусознанием — креативное, техническое, эвристическое, художественное и т.д.

Возможнаи дальнейшая классификация, что, однако, не входит в данный момент в нашизадачи. Все эти виды сознания являются видовыми разновидностями «сознаниявообще», или «просто сознания», рассматриваемого глобально,комплексно. Сознание «вообще» предлагается назвать когнитивным,подчеркивая его ведущую «познавательную» сторону — сознаниеформируется в результате познания (отражения) субъектом окружающейдействительности, а содержание сознания представляет собой знания о мире,полученные в результате познавательной деятельности (когниции) субъекта.

Исследованиянационального сознания в его связи с языком имеет богатую лингвистическуюисторию — В. Гумбольдт, В. Вундт, А.А. Потебня, этнолингвисты, Л. Вейсгербер идр.

Последнеевремя все более широкое распространение получает понятие «языковоесознание», оно используется лингвистами, психологами, культурологами,этнографами и др., ср.: Этнокультурная специфика языкового сознания. М. 1996;Языковое сознание: формирование и функционирование. М., 1998: Языковое сознаниеи образ мира. М., 2000 и др. Укажем также на исследования в этой области,опубликованные в тематических сборниках «Язык и национальноесознание» (вып. 1, Воронеж, 1998; вып. 2, Воронеж, 1999, вып. 3, Воронеж,2002, а также в коллективной монографии «Язык и национальное сознание.Вопросы теории и методологии». Воронеж, 2002).

Каковосоотношение понятия языковое сознание и когнитивное сознание?

Языковоесознание описывается в настоящее время как новый объект психолингвистики,сформировавшийся в последние 15 лет (Языковое сознание и образ мира 2000, с.24). Отметим, что понятия сознания и языкового сознания в лингвистике ипсихолингвистике, а также в культурологии до сих пор часто употребляютсянедифференцировано, нередко как синонимы

Так,в одной из первых специальных работ по проблеме языкового сознания(коллективная монография «Язык и сознание: парадоксальная рациональность»под ред. Е.Ф. Тарасова, вышедшая в Институте языкознания РАН в 1993 г.),научный редактор констатирует: «в монографии „языковое сознание“и просто „сознание“ используются для описания одного и того жефеномена — сознания человека» (с. 7).

Внастоящее время такой подход уже остался в прошлом, и многие исследователиуказывают, что между сознанием и языковым сознанием нельзя ставить знакравенства. Можно сказать, что понятие языкового сознания прошло за последниедесятилетия определенную эволюцию. Т.Н. Ушакова совершенно справедливоотмечает, что понятие языкового сознания полезно и перспективно дляисследования соотношения психики и речи, однако в настоящее время имеет онодостаточно широкое и неопределенное «референтное поле», подчеркивая,что это «таит в себе опасность для научной мысли: при громадности проблемысвязи психики и материи возникает искушение представлять переход от одного кдругому как простой и непосредственный» (Языковое сознание и образ мира2000, с. 22).

В2000 году Е.Ф. Тарасов уже дифференцирует сознание и языковое сознание,определяя последнее как «совокупность образов сознания, формируемых иовнешняемых с помощью языковых средств — слов, свободных и устойчивыхсловосочетаний, предложений, текстов и ассоциативных полей (Языковое сознание иобраз мира 2000, с. 26).

Отметим,однако, что в данном определении совмещены два аспекта — формирование сознанияи его овнешнение, что далеко не одно и то же. Сознание в онтогенезе ифилогенезе формируется при участии языка, знаки которого служат материальнымиопорами обобщения в процессе образования концептов в сознании, однако самосознание в языке для функционирования не нуждается, осуществляется науниверсальном предметном коде (Н.И. Жинкин, И.Н. Горелов).

Чтокасается овнешнения сознания языком, то язык в этом случае обеспечиваетвозможность обмена информацией в обществе и делает содержание сознаниедоступным для наблюдения, но факт овнешнения сознания языком в целяхкоммуникации не может свидетельствовать о наличии некоторого особого языковогосознания — овнешняется когнитивное сознание, которое не приобретает при этомкакого-либо особого „языкового“ статуса.

Нанеудачность выражения „языковое сознание“ обращал внимание в 1993 г.А.А. Леонтьев: „эпитет “языковой» в словосочетании«языковое сознание» не должен вводить нас в заблуждение. К языку кактрадиционному предмету лингвистики этот эпитет прямого отношения не имеет.Изображать язык (в традиционно-лингвистической его трактовке) как то, чтоопосредует отношение человека к миру — значит попадать в порочный круг"(Язык и сознание: парадоксальная рациональность 1993, с.17).

Термин«языковое сознание» для обозначения факта овнешнения сознания языкомне может быть признан плодотворным. Он не дает в этом случае какого-либо новогопонимания проблемы и не обнаруживает какой-либо специфики «языковогосознания».

Вместес тем, в лингвистике и психолингвистике до сих пор не терминологизированыпсихические механизмы речи, обеспечивающие речевую деятельность человека,совокупность знаний человека о своем языке. Мы полагаем, что именно этимеханизмы и знания представляют собой языковое сознание человека. В такомслучае традиционная лингвистика изучает именно языковое сознание — правилаупотребления языка, нормы, упорядоченность языка в сознании и т.д., но неотдавая при этом отчета в психологической реальности выполняемых описаний.

Накаком-то этапе этого было достаточно, но на современном этапе именнокоммуникативное, антропоцентрическое направление в лингвистике сталодоминирующим, и это произошло потому, что возник закономерный интерес к языку,функционирующему в реальной коммуникации, а не к мертвому, абстрагированному относителя языку, отраженному в словарях и грамматиках. Это и привело к развитиюисследований в области психических механизмов языка и коммуникации — ассоциативно-вербальных сетей (Караулов), ассоциативных полей и др.

Такимобразом, под языковым сознанием (в другой терминологии — языковое мышление,речевое мышление) — предлагается понимать совокупность психических механизмовпорождения, понимания речи и хранения языка в сознании, то есть психическиемеханизмы, обеспечивающие процесс речевой деятельности человека. Этимипроблемами занимаются в разных аспектах психология, психолингвистика,нейролингвистика, онтолингвистика, возрастная лингвистика (ср. Языковоесознание и образ мира 2000, с. 24). Это «знания, используемыекоммуникантами при производстве и восприятии речевых сообщений»(Этнокультурная специфика языкового сознания 1996, с. 11).

Языковоесознание изучается экспериментально, в частности, при помощи ассоциативногоэксперимента — он позволяет реконструировать различные связи языковых единиц всознании и выявить характер их взаимодействия в различных процессах понимания,хранения и порождения речевых произведений, а также с использованиеммногочисленных других экспериментальных методов.

Такимобразом, языковое сознание — это часть сознания, обеспечивающая механизмыязыковой (речевой) деятельности: порождение речи, восприятие речи и хранениеязыка в сознании. Именно психолингвистика является той наукой, предметомкоторой является языковое сознание человека. Языковое сознание исследуетсячерез семантику языковых единиц, овнешняющих его в процессе номинации икоммуникации с целью выявления психологической реальности выявляемых фактов.

Языковоесознание — компонент когнитивного сознания, «заведующий» механизмамиречевой деятельности человека, это один из видов когнитивного сознания,обеспечивающий такой вид деятельности как оперирование речью. Оно формируется учеловека в процессе усвоения языка и совершенствуется всю жизнь, по мерепополнения им знаний о правилах и нормах языка, новых словах, значениях, помере совершенствования навыков коммуникации в различных сферах, по мереусвоения новых языков. Для русского человека это прежде всего совокупностьсведений о том, какие единицы и правила есть в русском языке и как надоговорить на русском языке. Если человек владеет иностранными языками, тосведения об этих языках тоже принадлежат его языковому сознанию.

Однакоречевая деятельность человека сама является компонентом более широкого понятия- коммуникативной деятельности человека. В связи с этим возникает проблемаразграничения языкового и коммуникативного сознания.

Коммуникативноесознание — это совокупность коммуникативных знаний и коммуникативныхмеханизмов, которые обеспечивают весь комплекс коммуникативной деятельностичеловека. Это коммуникативные установки сознания, совокупность ментальныхкоммуникативных категорий, а также набор принятых в обществе норм и правилкоммуникации. Для русского человека это совокупность знаний о том, как надовести общение в России. В коммуникативное сознание входит и информация обиностранных языках — отношение к ним, их оценка, характеристика степенитрудности, знания о коммуникативном поведении носителей этих языков и др.

Приведемпример разграничения языкового и коммуникативного сознания:

— языковое сознание содержит информацию о формулах приветствия (то есть обимеющихся языковых единицах для обозначения некоторого концепта): здравствуйте,добрый день, доброе утро, привет и др., а также об их дифференцированныхзначениях — приветствие утром, вечером и т.д., вежливое, разговорное и др. Этоинформация, которая является принадлежностью языкового сознания русскогочеловека;

— коммуникативному сознанию принадлежит информация о том, как надо приветствовать- с каким лицом, с какой интонацией, на какой дистанции, когда и кого, когоможно не приветствовать, кого надо приветствовать вежливо, на вы, а кого можнопопроще и т.д., в каких ситуациях обязательно приветствовать, в каких — нет,надо ли повторно приветствовать и т.д.

Такимобразом, коммуникативное сознание включает языковое (понимаемое в рассмотренномвыше смысле) как свою составную часть, но не исчерпывается им.

Коммуникативноесознание человека образовано коммуникативными категориями и коммуникативнымиконцептами.

Подкоммуникативными категориями понимаются самые общие коммуникативные концепты(понятия), упорядочивающие знания человека об общении и нормах егоосуществления. Некоторые из коммуникативных категорий отражают общиепредставления человека об общении, некоторые — о его речи. Так, для русскогокоммуникативного сознания могут быть выделены в качестве релевантных такиекоммуникативные категории как собственно категория общение, категории вежливость,грубость, коммуникабельность, коммуникативная неприкосновенность,коммуникативная ответственность, эмоциональность, коммуникативная оценочность,коммуникативное доверие, коммуникативное давление, спор, конфликт,коммуникативная серьезность, реквестивность, коммуникативная эффективность,молчание, коммуникативный оптимизм/пессимизм, сохранение лица, категориятематики общения, категория грамотность, категория коммуникативного идеала,родной язык, иностранный язык, языковой паспорт, культура речи, хорошая речь идр.

Можновыделить и некоторые более конкретные категории (концепты): диалог, монолог,официальная речь, неофициальная речь, публичная речь, слушание, говорение и др.Еще более конкретные категории типа падеж, число, род, спряжение, склонение,синоним, антоним, фонема, морфема, слово, предложение, ударение, интонация имн. др. будут относиться уже к языковым категориям, поскольку характеризуют ирегулируют непосредственно механизмы и правила речевой деятельности.

Каккоммуникативные, так и языковые категории могут быть представлены нарефлексивном уровне сознания (знание, умение), бытийном уровне (навык), анекоторые — и на духовном уровне (В.П. Зинченко).

Коммуникативнаякатегория в сознании носителя языка носит обобщенно-концептуальный характер исодержит для него (и для исследователя) информацию о том, как тот или инойноситель языка понимает категоризуемое явление, что он включает в состав этогоявления, какие нормы и правила связывает с данным понятием, как он«вписывает» данную категорию в состав других коммуникативных инекомммуникативных мыслительных категорий.

Коммуникативныекатегории, как и любые мыслительные категории, тем или иным образомупорядочивают ментальные представления личности о нормах и правилахкоммуникации. Это упорядочение осуществляется нежестко, вероятностно, многиекатегории взаимно накладываются друг на друга и пересекаются друг с другом — явление, характерное для всех когнитивных категорий. Функции коммуникативныхкатегорий — упорядочение сведений о нормах и правилах общения для их хранения всознании, а также обеспечение, организация речевого общения индивида вобществе, в рамках его родной коммуникативной культуры.

Языковоесознание — часть коммуникативного сознания, его исследуют психолингвистика,нейролингвистика, психология, логопедия, в какой-то степени — методика обученияязыку. Оно исследуется через овнешнение языковыми средствами (единицами).

Коммуникативноеже сознание не изучается до сих пор какой-либо специальной наукой, хотяизучение коммуникативного сознания, особенно его национальной специфики, уженазрело. Интерес к коммуникативному сознанию народа начинают проявлятькультурология и лингвокультурология, этнография, этнолингвистика и новаяформирующаяся наука о межкультурной коммуникации.

Такимобразом, традиционная, классическая описательная лингвистика изучает язык каксистему единиц и правил их употребления. Такой подход предполагает описаниетого, что есть в языке, что уже зафиксировано в текстах, словарях и устнойречи, что устоялось и определилось и является общепринятым, системным. Обучениеязыку базируется на результатах описательной лингвистики и ее основныхпродуктах — словарях и грамматиках. Изучение же того, насколько психологическиреальны составленные словари и грамматики, насколько они адекватно отражаютязыковое сознание народа, а также исследование того, как человек порождает,воспринимает и хранит в сознании язык — это уже сфера не лингвистики, апсихолингвистики, которая «изучает язык как феномен сознания» (Р.М.Фрумкина) и, следовательно, изучает не столько сам язык, сколько языковоесознание.

Изучениекоммуникативного сознания народа предполагает как изучение языкового сознания,так и изучение чисто коммуникативных знаний, правил и закономерностей, входящихв сознание народа. Подчеркнем, что коммуникативное сознание народа в целом, вединстве его языковой и чисто коммуникативной составляющей, входит интегральнойсоставной частью в когнитивное сознание нации, являясь компонентом общегокогнитивного сознания народа.

Проблемакоммуникативного сознания человека представляет интерес не только дляпсихологии речи, онтолингвистики, этнолингвистики, но и для коммуникативнойлингвистики, а также для методики обучения речи и общению.

Изучаетсякоммуникативное сознание народа через анализ коммуникативного поведения данногонарода (термин «коммуникативное поведение» впервые был введен вработе Стернин 1989, с. 279-282).

Коммуникативноеповедение народа — это совокупность норм и традиций общения народа.

Коммуникативноеповедение народа определяется его коммуникативным сознанием и представляетсобой способ овнешнения коммуникативного сознания — подобно тому, как языкпредставляет собой способ овнешнения когнитивного сознания.

Покоммуникативному поведению народа можно описать содержание и основныезакономерности функционирования его коммуникативного сознания.

Список литературы

ЗинченкоВ.П. Посох Мандельштама и трубка Мамардашвили: К началам органическойпсихологии. М., 1997.

СтернинИ.А. О понятии коммуникативного поведения // Kommunikativ-funktionaleSprachbetrachtung. Halle, 1989, S. 279-282.

Этнокультурнаяспецифика языкового сознания. М., 1996.

Языки национальное сознание. Вопросы теории и методологии. Воронеж, 2002.

Языки национальное сознание. Вып. 1, Воронеж, 1998.

Языки национальное сознание. Вып. 2, Воронеж, 1999.

Языки национальное сознание. Вып. 3, Воронеж, 2002.

Языки сознание: парадоксальная рациональность. М., 1993.

Языковоесознание: формирование и функционирование. М., 1998.

Языковоесознание и образ мира. М., 2000

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.philology.ru

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии