Реферат: Полиметрия

Вадим Руднев

Полиметрия(или полиметрическая композиция). Когда перед стиховедением встала задачаописания стихотворных размеров, то иногда попадались тексты, написанныенесколькими размерами. Что с ними делать, не знали. Например, в поэме Некрасова«Кому на Руси жить хорошо» есть основной размер — белый 3-стопныйямб:

Вкаком году — рассчитывай,

Вкакой земле — угадывай,

Настолбовой дороженьке

Сошлисьсемь мужиков.

Нотам есть и другие размеры — размеры песен и баллад, например об атаманеКудеяре: «Было четыре разбойника, / Был Кудеяратаман». Это 3-стопныйдактиль.

Особенноостро проблема встала при описании стиха ХХ в., например поэм Блока иМаяковского, где размеры менялись буквально на каждом шагу и один мог незаметноперетекать в другой. Тогда (по-видимому, не без бессознательного влиянияпонятия «полифония» М. Бахтина (см. полифонический роман) П. А.Руднев предложил термин П., который рассматривал многоразмерность одного текстав духе системности структурной поэтики  — как один суперразмер. Если угодно,как нечто, похожее на верлибр, который тоже состоит из строк, отсылающих кдругим размерам.

Вот,например, начало «Двенадцати» Блока, одного из труднейших для анализаполиметрических текстов:

Черныйвечер.

Белыйснег.

Ветер,ветер!

Наногах не стоит человек.

Ветер,ветер -

Навсем божьем свете!

Отчетливоскладывающийся в двух первых строках 4-стопный хорей в четвертой строкесбивается на раешник (свободный рифмованный стих русского лубка). В дальнейшемритмика поэмы строится на противопоставлении 4-стопного хорея, передающегочеканный шаг красногвардейцев, и других размеров, как правило, народного илигородского фольклора, отражающих стихийное начало в сюжетной и идеологическойколлизии поэмы. Вот появляется городской романс — 4-стопный ямб:

Неслышно шуму городского,

Надневской башней тишина,

Ибольше нет городового -

Гуляй,ребята, без вина!

Авот размер, напоминающий кольцовские эксперименты, в нем отчетливо слышитсяритмика блатной песни:

Ужья времячко

Проведу,проведу…

Ужья темячко

Почешу,почешу (...)

Ужья ножичком

Полосну,полосну!..

Самыминтересным в «открытии» П. оказалось то, что почти каждое звено вмногоразмерной системе текста несет свой зкспрессивносмысловой обертон.Особенно очевидным это стало при анализе блоковской драмы «Роза икрест», где у каждого персонажа, как показали несложные подсчеты, имеетсясвой метрический голос.

Вцелом явление П. было частью характерного для начала ХХ в. процессаверлибризации культуры.

Список литературы

РудневП. А. О стихе драмы А. Блока «Роза и крест» // Учен. зап. Тартускогоун-та, 1970. — Вып. 251.

РудневП.А. Опыт описания и семантической интерпретации полиметрической структурыпоэмы А. Блока «Двенадцать» // Там же, 1971. — Вып. 266.

РудневВ.П. Стих и культура // Тыняновский сб.: Вторые Тыняновские чтения. — Рига,1986. />

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии