Реферат: Модальности

Вадим Руднев

Модальности(от лат. modus — вид, способ) — тип отношения высказывания к реальности.Наиболее известные нам модальности — это наклонения: изъявительное — оноописывает реальность («Я иду»), повелительное — оно ведет диалог среальностью («Иди») и сослагательное («Я бы пошел») — оновообще слабо связано с реальностью.

Но,кроме обычных наклонений, существуют еще логические М. — они называютсяалетическими (от древнегр. aletycos — истинный) это М. необходимости,возможности и невозможности. Эти М. существуют как бы незримо. При логическоманализе они добавляются к предложению в виде особых зачинов на метаязыке,модальных операторов. Например, все аксиомы математики и логики являютсянеобходимо истинными — «2х2 = 4», «Если а, то неверно, что неа» (закон двойного отрицания).

Тогдамы говорим:

Необходимо,что если а, то неверно, что не а.

Такиевысказывания истинны всегда, во всех возможных мирах (см. семантика возможныхмиров). Они называются тавтологиями.

Примервозможно истинного высказывания: «Завтра пойдет дождь»; примерневозможного высказывания: «Если а, то не а». Такие высказыванияназываются противоречиями.

АлетическиеМ. были известны еще Аристотелю. В ХХ в. К. Льюис построил на их основе особуюмодальную логику, аксиомы которой отличаются от аксиом обычнойпропозициональной логики (логики предложения).

Например,законом (тавтологией) обычной логики является предложение: «Если а, тоа»(форма закона тождества). Если добавим сюда оператор «возможно»,то это предложение перестанет быть тавтологией, необходимой истиной:

Есливозможно, что а, то возможно, что и не а.

ВХХ в. были разработаны и другие модальные системы:

1.Деонтические М. ( лат. deonticos — норма) — это М. нормы. Они предписывают, чтодолжно, что разрешено и что запрещено. Например, в трамвае:

Должноплатить билеты.

Можноехать.

Нельзякурить.

Логикудеонтических М. разработал финский философ Георг фон Вригт.

2.Аксиологические М. (лат. ахiс — ценность), различающие негативные, позитивные инейтральные оценки. В сущности, любое предложение так или иначе окрашеноаксиологически в зависимости от контекста (см. прагматика). Равным образомможно сказать:

Хорошо,что идет дождь.

Плохо,что идет дождь.

Ипросто: Идет дождь.

Аксиологическуюлогику разработал русский философ А. А Ивин.

3.Эпистемическая логика ( древнегр. ерisteme — знание) изучает М. знания,незнания и полагания:

Онзнает, что я это сделал.

Онполагает, что я это сделал.

Онне знает, что я это сделал.

Эпистемическуюлогику разработал Яакко Хинтикка, один из создателей семантики возможных миров.

4.Логика времени — прошлое, настоящее, будущее:

Вчерашел дождь.

Сегодняидет дождь.

Завтрапойдет дождь.

Логикувремени разработал английский философ Артур Прайор.

5.Логика пространства — здесь, там, нигде. Подробно о ней см. в ст. пространство.

Можнозаметить, что все шесть М. устроены одинаковым образом, в каждой по три члена — позитивный, негативный и нейтральный:

М.+ 0 -

алетическиенеобходимо возможно невозможно

деонтическиедолжно разрешено запрещено

аксиологическиехорошо нейтрально плох о

эпистемическиезнание полагание незнание

временныепрошлое настоящее будущее

пространственныездесь там нигде

Можнозаметить также, что все М. и содержательно похожи друг на друга. Необходимосоответствует тому, что должно, хорошо, известно, находится в настоящем издесь. И наоборот. Возможно, в эпоху мифологического сознания (см. миф) онисоставляли одну супермодальность.

Длячего нужны М.? Они регулируют всю нашу жизнь (см. реальность). Например,деонтическая логика сможет когда-нибудь решить, разрешено ли то, что незапрещено.

Каждыйнаш шаг в жизни характеризуется в сильном смысле хотя бы одной такой М., а вшироком смысле — всеми шестью. Рассмотрим простейшую ситуацию:

Человеквышел из дома.

Этовозможное высказывание С деонтической точки зрения это разрешенное действие (ноесли бы контекст предшествующих или последующих предложений указывал на то, чтов это время наступил комендантский час, то это действие перешло бы в разрядзапрещенных). Хорошо это действие или плохо, также зависит от контекста. Есличеловека ждет приятель, то оно хорошо, а если наемный убийца, то, конечно,плохо. С точки зрения времени, это высказывание о прошлом. С точки зренияпространства, это переход из одного актуального пространства в другое. Всильном смысле это именно пространственное высказывание и действие.

Построеннаятипология М. может отражать не только реальную жизнь, но и классифицироватьсюжеты (об этом см. соответствующую статью словаря).

Список литературы

ВригтГ.Х. фон. Логико-философские исследования.- М., 1986.

ИвинА. А. Основания логики оценок. — М., 1971.

Рrior A. N. Time and modality.- Ох., 1957.

Hintikka J. Knowledge and belief1. — L., 1962.

РудневВ. Морфология реальности: Исследование по «философии текста».- М.,1996. />

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии