Реферат: Философия текста

Вадим Руднев

Философиятекста — разрабатываемая автором словаря концепция текста, синтезирующая рядподходов научной и философской методологии ХХ в. (семиотики, лингвистической ифилософской прагматики, логической семантики, теоретической поэтики,аналитической филологии, различных направлений психоанализа, исследований помифологии и характерологии).

Сущностьфилософии текста  можно изложить в семи главных пунктах:

1.Все элементы текста взаимосвязаны. Это тезис классической структурной поэтики.

2.Связь между элементами текста носит трансуровневый характер и проявляется ввиде повторяющихся и варьирующихся единиц — мотивов. Это тезис мотивногоанализа. Если мы изучаем культуру как текст (в духе идей Ю. М. Лотмана), то наразных ее уровнях могут проявляться одинаковые мотивы (см. верлибризация,логаэдизация, ритм).

3.В тексте нет ничего случайного. Самые свободные ассоциации являются самыминадежными. Это тезис классического психоанализа. См. также статьюпарасемантика, в которой показано, что связь между словами может иметь место посовершенно случайным ассоциациям, между тем именно на этих ассоциациях строитсясемантический образ слова.

4.За каждым поверхностным и единичным проявлением текста лежат глубинные иуниверсальные закономерности, носящие мифологический характер. Это тезисаналитической психологии К. Г. Юнга. В ХХ в. эта особенность наиболее очевиднымобразом проявляется в таком феномене, как неомифологизм. Так, в стихотворенииПастернака «Гул затих. Я вышел на подмостки» под Я подразумевается иавтор стихотворения, и Иисус Христос, и Гамлет, и всякий, кто читает этостихотворение (пример С. Т. Золяна). Глубинный мифологизм проявляется также вобыденной жизни, если понимать ее как текст. Так, например, Юнг показал, чтовыбор сексуального партнера зависит от генетически заложенного в индивидуальномчеловеческом сознании коллективного архетипа.

5.Текст не описывает реальность, а вступает с ней в сложные взаимоотношения. Этотезис аналитической философии и теории речевых актов.

6.То, что истинно в одном тексте (возможном мире), может быть ложным в другом(это тезис семантики возможных миров).

7.Текст — не застывшая сущность, а диалог между автором, читателем и культурнымконтекстом. Это тезис поэтики Бахтина (см. карнавализация, полифоничесжийроман, диалогическое слово).

Применениеэтих семи принципов, традиционных самих по себе, к конкретному художественномутексту или любому другому объекту, рассматриваемому как текст, составляетсущность философии текста.

Список литературы

РудневВ. Введение в прагмасемантику «Винни Пуха» // Винни Пух и философияобыденного языка. — М., 1996.

РудневВ. Морфология реальности: Исследования по философии текста. — М., 1996.

РудневВ. Поэтика «Грозы» А. Н. Островского // Семиотика и информатика. — М., 1995. — Вып. 38.

РудневВ. Несколько уроков в «Школе для дураков» // Руднев В. Прочь отреальности: Новые исследования по философии текста. — М., 1998 (в печати). />

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии