Реферат: Парасемантика

Вадим Руднев

Парасемантика- концепция семантики языка, исходящая из того, что составляющие значение словасмыслы очень часто образуются путем случайных (или случайных на первый взгляд)ассоциаций.

Этопредставление идет от некоторых идей психоанализа, в первую очередь отассоциативных тестов Карла Густава Юнга (см. аналитическая психология), которыезаключались в том, что для того чтобы добраться до бессознательного, пациентузадавали случайный набор слов и просили его отвечать первое, что придет вголову. Например, на слово «водка» алкоголик может ответить«стакан», а трезвенник — «отвращение». В процессе такоготестирования выяснялось то, что пациент мог не сказать при простом опросе.

Вторым,уже непосредственно психоаналитическим, источником парасемантики являются идеии примеры, изложенные Фрейдом в его книге «Психопатология обыденнойжизни». Здесь Фрейд обращает внимание на якобы случайные оговорки, описки,очитки и другие, как он говорит «ошибочные действия», расшифровкакоторых также ведет к познанию бессознательных импульсов. В книге естьчрезвычайно интересный пример, как Фрейд доказывает одному молодому человеку,что случайных ассоциаций не бывает. Этот молодой человек, цитируя наизусть строкуиз Вергилия в разговоре с Фрейдом, пропустил одно слово. Путем ассоциативногоэксперимента Фрейд догадался, что молодой человек пропустил это словопотому, что думал в тот момент о женщине, которая, как он предполагал, ждет отнего ребенка.

Третийи основной источник парасемантики — игра в ассоциации (так она называется врусском быту; любителям хорошего кино она может быть известна также как«Китайская рулетка» — по одноименному названию фильма РайнераФассбиндера, где эта игра играет существенную роль в кульминации сюжетафильма).

Играв ассоциации заключается в том, что одному ведущему загадывают любого общегознакомого и при этом он должен задавать вопросы вроде: «Если это дерево,то какое?», «Если это автомобиль, то какой?», «Какой этоперсонаж романа „Война и мир?“, „Какое оружие, вид транспорта,какой композитор или поэт, какой цвет или запах?“ Отвечающие должныговорить первое, что им придет в голову. Постепенно из ответов у ведущегоскладывается образ этого человека. В некоторых случаях ассоциации прозрачны.Например, если загадывают толстого человека, то на вопрос: „Какое этодерево?“ — вряд ли ответят „кипарис“, а скорее „дуб“или „ветла“. Но если загадывают человека, основным свойством которогоявляется острый ум, то на вопрос „Какое это дерево“ можно ответитьпо-разному. Например, „елка“, подразумевая „остроту“ умазагадываемого, а можно ответить „сосна“, если у отвечающего образсосны ассоциируется с одиноким размышлением.

Самоепоразительное, что, как правило, ведущий отгадывает загаданного ему человека,хотя ответы могут быть самым разнообразными вплоть до противоречащих другдругу.

Происходитэто оттого, что, во-первых, имя собственное не обладает, строго говоря,смыслом, а только денотатом, то есть у имени Иван нет того смысла, которыйобъединял бы всех Иванов, как это имеет место с нарицательными словами. У слова»дом" есть смысл, который объединяет все дома: маленькие и большие,каменные и деревянные, роскошные и убогие. Поэтому имя собственное болеесвободно для ассоциаций.

Во-вторых,все имена в языке связаны и любое имя может быть описано при помощи любогодругого слова или словосочетания — это, конечно, проявляется прежде всего влирической поэзии. Но ведь поэзия — это очень важная часть речевойдеятельности. Нет такого естественного языка, на котором бы не писали стихов.Таким образом, механизм парасемантики представляет собой нечто болеефундаментальное, чем лингвистическая шутка. В заключение я предлагаю читателюсыграть со мной в «Китайскую рулетку». Я загадаю вам известногорусского поэта ХХ в., а вы попробуйте отгадать. Естественно, мне придетсясамому задавать вопросы и самому отвечать.

Ядумаю, достаточно будет десяти вопросов и ответов.

1.Какое это дерево? — Баобаб.

2.Какой это персонаж романа «Война и мир»? — Долохов.

3.Какое это животное? — Хорек.

4.Какой это язык? — Татарский.

5.Какой это композитор? — Стравинский.

6.Какое это число? — Три (3).

7.Какой это вид сигарет? — Окурок «Явы».

8.Какой это роман ХХ в.? — «Мелкий бес» Ф. Сологуба.

9.Какой это вид спорта? — Настольный теннис.

10.Какая это статья в настоящем словаре? — Парасемантика.

Всех,кто догадается, я прошу звонить мне по телефону 247-1757, я подарю им оттискили ксерокс своей статьи о парасемантике, которая указана в«Литературе» ниже.

Список литературы

ЮнгК.Г. Тэвистокские лекции. — Киев, 1995.

ФрейдЗ. Психопатология обыденной жизни // Фрейд З. Психология бессознательного. — М., 1990.

РудневВ. «Винни Пух» и «Китайская рулетка» (феноменологияпарасемантики) // Винни Пух и философия обыденного языка. 2-е изд., доп.,исправл. и перераб. — М., 1996. />

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии