Реферат: Лингвистика устной речи

Вадим Руднев

Лингвистикаустной речи — область языкознания, бурно развивюшаяся в 1960 — 1970-е гг. Доэтого устная речь не считалась самостоятельным лингвистическим объектом, обладающимсвоими нормами, а лишь противопоставлялась письменной речи как отсутствие нормыили как антинорма. В изучении устной речи решающую роль сыграли русскиелингвисты.

Конечно,мы будем говорить прежде всего о наиболее специфическом типе устной речи, о разговорнойречи.

Понаблюдениям лингвистов, нашедшим свое обобщение в итоговом сборнике«Русская разговорная речь», три особенности внеязыковой ситуациивлекут за собой использование разговорной речи:

1)неподготовленность речевого акта (теория речевых актов);

2)непринужденность речевого акта;

3)непосредственное участие говорящих в речевом акте.

Непринужденностьустной речи, ее главный компонент, создается за счет трех признаков:

а)отсутствие официальных отношений между говорящими;

б)отсутствие установки на сообщение, имеющее официальный характер (лекция,доклад, выступление на собрании, ответ на экзамене) (языковая игра);

в)отсутствие условий, нарушающих неофициальность обстановки — например, многихсмущал включенный магнитофон — единственный прибор, при помощи которого тогдаможно было зафиксировать устную речь и создать ее необходимый архив длядальнейшего изучения.

Кспецифическим чертам устной разговорной речи относятся: многие элементы приустной коммуникации не имеют вербального выражения, так как они даны в самойситуации — поэтому в отрыве от ситуации устная речь выглядит недоговоренной,жест и мимика входят как полнокровные члены акта коммуникации, в устномразговоре важнейшую роль играет интонация; велика роль неканонической, стертойфонетики.

Линейноепротекание устной речи без возможности вернуться назад, обусловленноеспонтанным характером устной речи, также оказывает большое влияние на все ееуровни.

Поколичеству участников ситуация устной речи разделяется на монолог, диалог,полилог, короткий обмен репликами (при знакомстве, прощании и т. п.).

Устнаяречь характеризуется двумя противоположными фундаментальными признаками — синкретизмом и расчлененностью.

Примеррасчлененности: «Дай мне чем писать» вместо «Дай мнеручку».

Примерсинкретизма: широкое употребление слов с общим местоименным, прагматическимзначением (см. прагматика, эгоцентрические слова), например штука, вещь, дело.

Примерсовмещения синкретизма с расчлененностью: «Дай мне эту штуку, чем чистяткарандаши». В письменной речи было бы: «Дай мне перочинный нож».

Устнаяречь звучит совершенно по-особому, если обратить на это внимание. Для неехарактерны фонетические стяжения слов. Например: шас (сейчас), тыща (тысяча),наэрна (наверное), всерано (все равно), грит, грю (говорит, говорю), сказал(сказал), каэшнь (конечно), тъкскъть (так сказать).

Длясинтаксиса разговорной устной речи характерны: отсутствие длинных законченныхпериодов; перестановка слов; повторение одних и тех же слов; нарушение правилканонического синтаксиса; отрывочность; незаконченность, когда интонацияпередает то, что не скажешь словами.

Устнаяречь вообще не знает стандартного высказывания. Когда логический позитивизмизучал язык, он, сам не осознавая этого, исходил из норм письменного языка;поскольку устная речь находилась за пределами норм, она как будто несуществовала. К тому же в начале века в образованных кругах полагалосьговорить, ориентируясь на нормы письменной речи, — говорить как писать. НедаромВитгеншейн в «Логико-философском трактате» рассматривает лишь одинтип предложения — пропозицию в изъявительном наклонении — ему этого казалосьдостаточным, чтобы описать весь мир. Однако, поработав шесть лет учителем вначальных классах в глухих деревнях (см. биография), Витгенштейн пересмотрелсвои взгляды на язык, и именно он первый как философ обратил внимание на тоткажущийся очевидным факт, что люди общаются не только повествовательнымипредложениями, но и задают вопросы. Приказывают, восклицают, кричат и плачут,неразборчиво бормочут что-нибудь, — и что все это тоже входит в человеческийязык. Отсюда и пошло витгенштейновское понятие — языковой игры как формы жизни.

Вернемсяк отечественной лингвистике устной речи. В 1978 г. вышел уникальный сборник«Русская разговорная речь: Тексты», в котором были собранырасшифровки магнитофонных записей речи городского населения. Эта книга сыгралабольшую стимулирующую роль в русской науке. С ней также связано много курьезов.Например, многие информанты, образованные люди, даже филологи, никогда преждене слышавшие свою устную речь, прослушав эти магнитофонные записи, отказывалисьпризнавать ее своей: «Я так не говорю!». Настолько их сознание былоориентировано на письменную речь как на норму. Приведем несколько примеров изэтой книги.

Телефонныйразговор.

А.Жень?

Б.А?

А.Ты знаешь / у нас тут открылось партийное собрание и мне надо // Поэтому янаверно поздно //

Б.Ну ладно / что ж //

А.Нет / ну с Кириллом //

Б.Ну что с Кириллом // погуляю я / пятница уж мой день //

А.Ага / Ну ладно //

Б.Угу//

Вовощном магазине

Апельсины:Три не очень больших // Штучек семь / маленькие только пожалуйста // Мне четырепокрупней дайте // Один огурчик мне / Один длинный потолще // Мне четырепокрупней дайте // Вон тот кривой взвесьте // Что-нибудь грамм на тристанайдите // Капусту: Три не очень больших / Штучек семь // Мне два маленькихкрепеньких // Будьте любезны / мне тот кочешок скраю // Один кочешок получшенайдите пожалуйста /

Но,как всегда, искусство опережало жизнь. Если почитать внутренние монологи героев«Улисса», «Шума и ярости», «Школы для дураков» — см. поток сознаиия — то мы поймем, что то, что было неведомо лингвистам ифилософам, было давно осознано и художественно обработано еще в начале ХХ в.

Список литературы

Русскаяразговорная речь. — М., 1973.

Русскаяразговорная речь: Тексты. — М., 1978.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии