Реферат: Сказ

Сказ— специфическая по своей интонации и стилю форма изложения фольклорныхпроизведений; отсюда под С. разумеют такой характер изложения в литературныхпроизведениях, который воспроизводит речь произведений устной словесности, а вболее широком смысле — устную речь вообще и даже необычные формы письменнойречи.

Наиболеераспространенные формы С. — это: а) подражание сказочному, былинному ипесенному складу. Ср. «За Волгой в лесах, в Черной Рамени, жил-был крестьянин,богатый мужик. У того крестьянина дочка росла. Дочка росла, красой полнилась(Мельников-Печерский, «В лесах» — сказочный С.); б) подражание местным ипрофессиональным говорам крестьянства: «Надоело ему это до смерти, злился онкак змей лютый; а все по вечерам заходил к Прокудину. Стали большаки конопелькуссыпать, и Прокудин возов с пяток ссыпал (Лесков, «Житие одной бабы»); в)подражание просторечию и профессиональным говорам городского населения,преимущественно тех групп его, которые не вполне владеют литературным языком:«Я его благодарю и говорю, что никаких желаниев не имею и не придумаю, окромяодного, — если его милость будет, сказать мне...» (Лесков, «Штопальщик»); г)подражание устарелым и необычным формам письменной речи: «И сему-то подобныммирственным духом, как я вам представил, жили мы без малого яко три года.Спорилося  нам все, изливались на нас все успехи точно из Амалфеева рога, каквдруг узрели мы, что есть посреди нас два сосуда избранных божия к нашемунаказанию» (Лесков, «Запечатленный ангел» — С. древнерусских поучительныхкниг).

Какясно из приведенных примеров, характер С. достигается в письменной речиподбором лексики различных видов устной речи (а в последнем из приведенныхслучаев — лексики архаической, чуждой современному литературному языку) испецифическими формами синтаксиса и морфологии, допускаемыми только в устнойречи (или в древней письменности): подражания фольклорным жанрамхарактеризуются напр. ритмизацией, речитативным или певучим складом,перенесением в письменную речь типичных для фольклора фигур, подражанияпросторечью — введением значительного числа диалектизмов, нарушением грамматич.строя письменной речи — незаконченностью предложений, несогласованностью их,обилием восклицательных и вопросительных оборотов.

Вредких случаях С. выдерживается на протяжении всего произведения: чаще авторперемежает его обычным литературным изложением, мотивируя это необходимостьюсокращения рассказа.

Введениеформ С. обычно мотивируется авторской Vorgeschichte, характеризующей ситуацию ирассказчика (ср. построения большинства повестей Лескова — «Воительница»,«Полунощницы», «Очарованный странник», «Тупейный художник» и др. Ср.«Обрамление»). Другой тоже очень распространенной формой введения С. являетсямонологический характер повествования — Ich-Erzählung, дневник, письмо(ср. построение романов и повестей Достоевского — «Записки из подполья», «Бесы»и др.). Иногда введение С. характеризует переживания и ход мысли кого-либо изперсонажей. Ср.: «Стоит мать Манефа в моленной перед иконами, плачет горькими,жгучими слезами… Мир суетный, греховный мир опять заговорил свое в душевныеуши Манефы» — следует С. о богатом мужике и его красавице-дочери как изложениевоспоминаний героини (Мельников-Печерский, «В лесах»). Здесь введение С. являетсяодним из случаев так наз. «прямой косвенной речи» (style indirect libre) —характеристики мыслей действующего лица, излагаемой от лица автора.

Подлиннохудожественными формы С. становятся тогда, когда и все содержание произведенияизлагается под тем углом зрения, который характерен и возможен длявоображаемого рассказчика; таковы выступающие из С. образы простодушногозахудалого помещика Белкина, болтливого украинского пасечника Рудого Панька,любопытного «прогрессиста» — обывателя провинциальных городишек Достоевского,петербургских мегер — приживалок и перекупщиц, поклонниц «отца ИоаннаКронштадтского» у Лескова, и т. д. и т. д.

Допускаемыйв литературных стилях классицизма лишь в прямой речи для характеристикикомических персонажей, С. широко используется  в литературных стилях романтизма(преобладание фольклорных и древнеписьменных С. а также крестьянских С.) иреализма XIX в. (включение бытового просторечия города и широкое использованиетерриториальных крестьянских говоров в областной литературе). В современнойсоветской литературе формы С. достигают, с одной стороны, большей изысканности(сказ Бабеля, Тынянова, Шолохова и мн. др.), но с другой — выступают иногданедостаточно обоснованно, приобретая характер бесцельного разрушения норм литературногоязыка и вызывая протест со стороны лучших мастеров слова (выступления М. Горькогопротив порчи литературного языка в 1934).

Список литературы

ЭйхенбаумБ., Иллюзия сказа, «Книжный угол», 1918, № 2 (перепеч. в сб. ст. автора: Сквозьлитературу, Л., 1924)

 ВиноградовВ. В., Проблема сказа в стилистике, см.: Сб. Поэтика. I. Временник Отд. словискусств. Гос. ин-та истории искусств, Л., 1926

 ФаворинВ. К вопросу об авторской речи в историческом романе, «Известия Иркутского гос.пед. ин-та», 1935, вып. II

 Forstreuter K., Die deutsche Ich-Erzählung, Berlin, 1924.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта feb-web.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии