Реферат: Физиологический очерк

Л. Жуков

Физиологическийочерк — бытовой нравоописательный очерк, получивший широкое распространение воФранции, Англии в 30—40-х гг. XIX в., а в 40-х гг. и в России. Своей целью Ф. о.ставил изображение современного общества, его экономического и социальногоположения, во всех подробностях быта и нравов. В физиологическом очеркераскрывается жизнь разных, но преимущественно так наз. низших классов этогообщества, его типичных представителей, даются их профессионально-бытовыехарактеристики. Ф. о. были созданы совместно писателями и художниками иснабжались многочисленными «зарисовками с натуры». Невозможно дать переченьогромного числа маленьких книжечек, составивших серию «физиологий» (без автора— «Физиология Парижа», «Физиология тюрьмы», «Физиологии полиции и суда»; H.Monnier — «Физиология буржуа», «Физиология рантье»; без автора — «Физиологияодежды», Balzac — «Физиология лавочника»; «физиология» врача, портного,парикмахера, студента, продавщицы, актрисы, омнибуса, зонтика, шляпы и т. д.).Все эти очерки назывались Ф. о., так как претендовали на объективный,беспристрастный анализ описываемых явлений. Об этом же говорит их подзаголовок«естественная история нравов» и частые ссылки на Бюффона. Свое  начало Ф. о.берет в радикальной и республиканской французской прессе того времени, ведшейжестокую борьбу с Июльской монархией (журнал «Caricature», «Charivari» и ряддр.). Целый ряд карикатур и очерков, появившихся в мелкой прессе, можно считатьпрямыми предшественниками Ф. о. Таковы печатавшиеся там серии рисунков инравоописательных карикатур Gavarni, Monnier, Grandville, Daumier и мн. др.

Ф.о., став самостоятельным жанром, выходят из рамок журнала и издаются отдельнымикнижечками.

Нарядус отдельными Ф. о. появляются также сборники Ф. о. и различныхнравоописательных очерков («Les français peints par eux mêmes»,1839—1842, 8 tt.; «Le livre des cent etun», 1831—1834, 15 tt., éd. Lavocat; «Paris au XIX siècle», 1899; «Le diable a Paris»,1845, 3 tt., и мн. др.). Вэтих сборниках принимают участие крупнейшие писатели того времени: Бальзак,Жорж Санд, Ж. Жанен, А. Карр, Ф. Сулье, Поль де Кок и мн. др. Вначале авторы ихпродолжали общественно-сатирические традиции мелкой прессы, затем перенесливнимание с общественно-политических вопросов на социально-бытовые. Онистремились широко осветить жизнь «низших» слоев общества, ввести в литературулюдей презираемых профессий, показать городские низы, людей деклассированных,выброшенных из капиталистического общества. Наряду с боевыми, целеустремленнымиФ. о. республиканских писателей появился ряд безыдейных Ф. о., усвоивших лишьих формальные особенности.

Втворческом развитии писателей-авторов Ф. о. современное им нравоописательноенаправление сыграло большую роль. Очень показательно в этом отношениитворчество Бальзака, долго сотрудничавшего в мелкой прессе и написавшего рядфизиологических очерков.

Аналогичныенравоописательные течения имели место точно так же и в литературе другихевропейских стран: «Les anglais peints par eux mêmes», 1840—1841; «Lesbelges peints par eux mêmes».

Французскоенравоописательное направление вызвало широкий отклик и в русской литературе40-х годах, где физиологический очерк стал одним из популярных жанров «натуральнойшколы».

Представителиэтого жанра в русской литературе относили его к разряду «беллетристики», т. е.таких произведений, которые, не ставя перед собой собственно художественныхзадач, знакомят читателя в живой форме с нравами и бытом, со всем разнообразиемсоциальных укладов, с этнографией и географией различных мест России (см.предисловие к сборнику «Физиология Петербурга», СПБ, 1845).

В.Г. Белинский следующим образом определял особенности очеркиста-«физиолога»: «Унего нет таланта чистого творчества… он не может создавать характеров,ставить их в такие отношения между собой, из которых образуются сами собойроманы и повести. Он может изображать действительность, виденную  или изученнуюим, или, если угодно, творить, но из готового, данного действительностьюматериала» («Взгляд на русскую литературу 1847 г.»).

Ф.о. сыграл в русской литературе большую роль. Это был жанр, впервые широковыдвинувший в литературе «типы» из социальных низов. Ф. о. обращал вниманиеразных общественных групп на положение классов, которые до этого были вне полязрения широкой литературы. Вместе с тем Ф. о. был выражением складывавшихся вэтой литературе реалистических тенденций. Греша очень часто натурализмом,поверхностным реализмом, Ф. о. свидетельствовали о проникновении реализма всамую гущу литературы. Развитие литературы в этом направлении было предуказаноеще Пушкиным.

Ф.о., как и натуральная школа вообще, был однако не однороден, обнаруживая тольконекоторые общие черты: интерес к социальным «низам», изображение не характера,не индивидуальности, но «типа», как тогда говорили, т. е. общественногоположения и профессии (например дворника, шарманщика, водевилиста, мелкогочиновника и т. д.), преобладание описания над сюжетом.

Физиологическиеочерки Некрасова (напр. «Петербургские углы») проникнуты подлинным знаниемжизни петербургских низов и подлинным сочувствием к ним, а также горячейненавистью к крепостническому строю. В лице Некрасова и Белинского (очеркпоследнего «Петербург и Москва») перед нами революционно-демократическое крылоочеркистов-«физиологов».

Иноеположение занимают первые рассказы из «Записок охотника» Тургенева,расценивавшиеся в 40-е годы как Ф. о. Эти  очерки социально менее остры, нобольше разработаны психологически.

Ещеболее умеренными были Ф. о. Григоровича, И. Панаева, Гребенки. В Ф. о. ПанаеваИ. (Петербургский фельетонист, Литературный заяц, Парижские увеселения и др.) сбольшим знанием описываются литературные круги столицы и «околосветские» слои.Петербургская голь освещается Панаевым более филантропически.

Также описывает эту голь Григорович («Петербургские шарманщики») и местечковуюбедноту Гребенка («Фактор»).

УДаля («Беглянка», «Сухая беда», «Находка» и др.) крестьянство рассматриваетсяисключительно с этнографической точки зрения, при полном безразличии и дажевраждебном отношении автора к вопросам социальных судеб крестьянства.

Ф.о. этих писателей носили, в отличие от Ф. о. Некрасова и Тургенева, гораздоболее описательный, объективистский характер.

Необходимоуказать на ближайшее соседство Ф. о. с фельетоном (особенно у Панаева), наиспользование очеркистами юмора (напр. сборник «Первое апреля») и наконец настихотворные физиологические очерки («Чиновник» Некрасова во второй части«Физиологии Петербурга»).

В40-е гг. Ф. о. рассматривался как нечто единое, и крепостническая печатьвыступала против «грязефильства», «низкой тематики» и «дурных вкусов» какНекрасова, так и Даля, — писателей, пути которых позже резко разошлись.

Список литературы 

I.Физиология Петербурга, составленная из трудов русских литераторов. Под ред. Н.Некрасова, ч. I и II, СПБ, 1845

Башуцкий,Наши, списанные с натуры русскими, СПБ, 1841

Повести,сказки и рассказы Казака Луганского (Вл. Даля), 4 части, СПБ, 1846 (и посл.изд.)

Картинкирусских нравов, кн. I, СПБ, 1842

Булгарин,Очерки русских нравов или лицевая сторона и изнанка рода человеческого, СПБ,1843 (в 6 выпусках)

Первоеапреля, Комический иллюстративный альманах, СПБ, 1846.

II.Рецензия на ч. II «Физиологии Петербурга» в «Отечественных записках», 1845, т.XLI

БелинскийВ. Г., Полн. собр. соч. под ред. С. А. Венгерова, т. VII, СПБ, 1904 (Рецензиина: «Физиологию влюбленного» и «Наши, списанные с натуры русскими»)

Егоже, Полн. собр. соч. под ред. С. А. Венгерова, т. VIII (рец. на «Физиологиютеатров в Париже...» Куайляка и «Физиологию вивёра» Д. Руссо)

Егоже, Полное собр. соч. под ред. С. А. Венгерова, т. XI, П., 1917 (Ответ«Москвитянину», Взгляд на русскую литературу 1847 г.)

Егоже, Полн. собр. соч., т. XII, Гос. изд., М. — Л., 1926 («Вступление в«Физиологию» Петербурга...)

СакулинП., Неизвестная статья В. Г. Белинского, «Известия отд. русского языка исловесности Акад. наук», СПБ, 1911, т. XVI, кн. 3

ГригоровичД. В., Литературные воспоминания, Ред. и примеч. В. Л. Комаровича, изд.«Academia», Л., 1928 (гл. VI)

ГрузинскийА. Е., И. С. Тургенев, М., 1918 (гл. IV)

БелецкийА. И., Достоевский и натуральная школа в 1846 году, «Наука на Украине», 1922, №4. См. также литературу об указанных в тексте писателях.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта feb-web.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии