Реферат: Фабула

П. Михайлов

Фабула— фактическая сторона повествования, те события, случаи, действия, состояния вих причинно-хронологической последовательности, которые компонуются иоформляются автором в сюжете  на основе закономерностей, усматриваемых авторомв развитии изображаемых явлений.

Первоначальнотермин «Ф.» (лат. fabula, фр. fable, англ. fable, нем. Fabel) имел значение —басня, побасенка, сказка, т. е. произведение определенного жанра. В дальнейшемтермином «Ф.» обозначают то, что сохраняется как «основа», «ядро»повествования, меняясь по изложению. А отсюда — указанное вначале значение вприменении вообще к литературным произведениям.

Научномуизучению Ф. подверглись прежде всего в качестве фактов поэтической традиции вмировой литературе (гл. обр. древней и средневековой) и особенно — в устнойнародной словесности. В этой плоскости определенная трактовка традиционных Ф.,процесса их развития и распространения составляла основное содержаниепоследовательно  сменявшихся фольклористических теорий — мифологической,миграционной, антропологической. При этом в русской научной литературе к такогорода традиционным образованиям применялся обычно термин «сюжет», а не Ф. (см.«Сюжеты бродячие», «Фольклор»). Позже вопрос о Ф. и сюжете рассматривался вплане изучения структуры поэтического произведения (преимущественнолитературоведами-формалистами). Некоторые исследователи, отожествляя понятиясюжета и Ф., вовсе упраздняют последний термин.

Однако,изучая образное отражение динамики жизни, следует отличать: 1) «фактическую»основу произведения, события, о которых в нем рассказывается, как продуктпредварительного отбора художником явлений действительности или вымысла, что иможно назвать Ф., т. е. повествовательной темой, подлежащей дальнейшейобработке в сюжете; 2) и самую разработку повествовательной темы, что связано сразрешением какой-либо проблемы на материале данных событий (т. е. сюжет).

Дляформалистов Ф. является лишь материалом, который обрабатывается особымиприемами сюжетосложения в целях «остраннения», повышения внешней ощутимостидинамики повествования. В связи с этим устанавливалось и деление произведенийна «сюжетные» и «фабульные», в зависимости от большей или меньшей остротысюжетных приемов. Эта формалистическая трактовка Ф. и сюжета должна бытьотвергнута. Прежде всего не следует считать Ф. «сырым материалом», лишеннымкачества художественной образности. Даже в том случае, если художник береткакой-либо жизненный факт, — он производит отбор и осмысление явлений, уясняяих типическое значение, т. е. он создает Ф. Тем более очевиден творческийхарактер Ф. в тех случаях (наиболее обычных), когда лица и события измышляютсяавтором. А затем значение претворения Ф. в сюжет отнюдь не заключается в«остраннении» ее. Обрабатывая Ф., художник отражает динамику действительности,раскрывая ее закономерности с той или иной степенью глубины и правдивости.

Взависимости от характера понимания действительности и характера самого объектафабулы могут быть мифологического порядка, сказочного, романического,утопического, реалистического и т. д. Тематическое многообразие фабулнеисчерпаемо. Каждый исторический период, каждый этап в развитиихудожественного творчества, каждое литературное направление создают своихарактерные фабулы, которые в первую очередь и определяютконкретно-исторические особенности сюжетов.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта feb-web.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии