Реферат: "Нехорошие" приметы

/>/>

 


“Чертова”дюжина – 13”

Вероятно, нет другой такой“приметы”, которой большинство людей придавало бы столько значения в том илиином виде, как признание числа 13 несчастливым. В английских гостиницах,например, нет комнат под номером 13, и даже 13-го этажа: счет идет от 12-госразу к 14! Многие люди никогда не пригласят на обед 13 человек.

Как ни странно, но не существуетединственного общепринятого объяснения происхождению суеверия, связанного счислом 13, Есть много различных мнений по этому поводу.

Некоторые специалисты полагают, что число 13стало непопулярным с тех времен, когда человек начал учиться считать. Используя10 пальцев рук и две ноги как отдельные единицы, ему удавалось досчитать до 12.Но дальше следовало неизвестное число 13, которое пугало человека.

В религиозных кругах число 13 и возникшеевокруг него суеверие связывается с Тайной Вечерей, на которой присутствовал Христоси 12 апостолов – всего 13. Некоторые обещаются к Скандинавской мифологии, кобедне у Валхаллы, куда было приглашено 12 богов. Локи, бог споров и зла,навязался тринадцатым. В результате был убит любимый из богов – Бальдер.

Еще одна странность числа 13 состоит в том,что оно считалось счастливым в древнем Китае и Египте.

Несчастливаячетверка

Ты не переживаешь,получив “четверку” в школе? Ну, конечно, “пятерка” приятнее, но все-таки нестрашно, правда?

А у народов Дальнего Востока цифра 4считается приносящей несчастье! Возможно, поэтому в китайском языке онарифмуется со словом “смерть”. Естественно, что ни квартиры под номером 4, нидома под таким номером в восточных городах нет. В Японии, например, вы ненайдете в продаже ни одного набора из четырех предметов – только три или пять.На атомной электростанции в Корее установлено четыре реактора, а номера у них1, 2, 13 и 14.

/>Только черному хоту и не везет!..

Но почему именно черному? Да потому, что с черным цветом,с темнотой наши далекие предки не без основания связывали многие неприятности всвоей жизни. Темная ночь, темная пещера, темный лес – все таило в себеопасность. С тех далеких времен и повелось: черный цвет стал как бы символомзла, коварства, пугающей неизвестности… Здесь же берут начало суеверныепредставления о черном вороне как зловещей птице, о ночных вестниках несчастий– сове и филине, о людях с недобрыми черными глазами…

Но кошке на Русиособенно не везло.

/>
Во время грозы,например, рекомендовалось выкинуть черного кота из избы, иначе он привлечет ксебе молнию, и сгорит дом! Нельзя было возить кошку на лошади – лошадь начнетсохнуть. Даже кошачий чих считался опасным – грозил человеку зубной болью…

/> <td/> />
А вот в Англиис черной кошкой связывают счастье, а все неприятности, считают англичане,приносят… белые кошки! Любят черных кошек и моряки. А в некоторых странах вдревности кошки (любые кошки! ) были священными животными, им даже молились,как божествам, были и боги, которых представляли себе в виде кошек или скошачьими головами.

Вот тебе и дурнаяпримета!

Осторожнейс солонкой!

Почему говорят: “Сольрассыпать – к ссоре” Потому что в давние времена за такую неаккуратностьдействительно могли сильно наказать.

От недостатка соли человек болеет. Онапредохраняет от порчи мясо и другие продукты. По-видимому, эти качества вдревности и поразили людей, сделали соль одним из символов жизни, символомпостоянства, вечности. Она не только высоко ценилась, но и считалась священной.

В некоторых восточных странах вошло в обычайскреплять солью договоры. При заключении союза между племенами или народамивожди брали ее в рот из одной солонки. Вот отсюда и пошла примета: еслирассыпать соль, то это приведет к ссоре, вражде. В античном мире буквально таки было – рассыпанная соль означала конец дружеских отношений между товарищами.В Индии предавшего дружбу называли “предатель соли”,

На Руси соль считалась символом достатка,ведь соль была очень дорогой, на вес золота. Относились к ней бережно и большиесолонки ставили на стол лишь по особым случаям, встречая уважаемого гостя“хлебом-солью”.

1-гоапреля никому не верю!

Происхождениепервоапрельской традиции объясняют по разному.

Подобный день существует почти во всех частяхмира. В этот день подшучивают над друзьями и знакомыми, посылая их с глупымипоручениями или заставляя делать глупые вещи.

Считается, что эта традиция идетиз Франции. Когда был изменен календарь, первая страна, которая его приняла,была Франция: Карл 1" приказал в 1564 году, чтобы год начинался с 1января. А до этого новогодние праздники и смена года были связаны с 1 апреля.После того, как Карл ввел этот указ, Новый год стали отмечать 1 января. Носуществовали люди, которые сопротивлялись такой перемене и отказывалисьследовать ей. Остальные смеялись над этим.

И 1 апреля они посылали им шутливые подарки,приходили к ним в гости, приглашали к себе, чтобы, шутя, всем вместе отметитьприход Нового года. Другими словами, те, кто отмечал приход Нового года 1апреля – это и были “первоапрельские дураки”.

“А-апчхи!”

ВАнглии, если человек чихнет, ему скажут: “Да благословит тебя Бог! ”. Немцы ирусские желают при этом доброго здоровья, итальянцы – счастья, на Ближнем иСреднем Востоке при этом хлопают в ладоши и кланяются в сторону чихнувшего.

Одно из объясненийэтих традиций связано с суеверием. Этот обычай возник, потому что древнийчеловек считал, что душа существует в виде воздуха или дыхания, которыесодержатся в голове.

При чихании душамогла вылететь на какое-то время, а, может быть, навсегда, пока не встретится сБогом. “Да благословит тебя Бог! ” – обращение к Богу, чтобы душа не вылетела.Поклон в сторону чихающего также означает: “Пусть ваша душа не вылетает”.

/> <td/> />
Но естьспециалисты, которые считают, что традиция говорить: “Да благословит тебя Бог!” чихающему основана не на суеверии. Они полагают, что она появилась во времяэпидемии чумы, которая случилась в Афинах. Чихание было первым признаком того,что человек заболел. /> <td/> />
Римляне завели привычку обращаться при чихании к Богу и передали ее британцам.И когда в Британии была эпидемия чумы, люди говорили: “Да благословит тебя Бог!” по той же причине, по какой употребляли это выражение и в Афинах – проситьБога благословить человека, чтобы он не умер.

Существует и много других суеверий, связанныхс чиханием. Некоторые, например, уверены, что, в зависимости от того, в какойдень вы чихнете, можно предсказать ближайшее будущее.

/>

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии