Реферат: Научный стиль

Научныйстиль речи — одна из функциональных разновидностей литературного языка, обслуживающаясферу науки и производства; он реализуется в книжных специализированных текстахразных жанров.

Наука- своеобразная сфера человеческой деятельности. Она призвана дать истиннуюинформацию об окружающем мире. И хотя постигать закономерности окружающего мираможно и иными (не только научными) способами, именно наука обращена кинтеллекту, к логике. Научные тексты связаны с ориентацией начитателя-профессионала. Итак, основные черты языка науки — точность иобъективность.

Какже строится научный текст? Сюжет научного текста необычен: автор приобщаетчитателя к процессу поиска истины. Читатель должен пройти вслед за ним путь, чтобы,сделав (и, тем самым, перепроверив) логические ходы, прийти к желаемомувыводу-результату. Автор моделирует ситуацию, представляя процесс поиска истиныв наиболее, по его мнению, оптимальном варианте.

Композициятипичного научного текста отражает последовательность фаз научногоисследования:

Осознаниепроблемы (вопроса, задачи) и постановка цели — «введение»;

Поискспособов решения проблемы, перебор возможных вариантов и выдвижение гипотезы, доказательствоидеи (гипотезы) — «основная часть»;

Решениеисследовательской задачи, получение ответа — «заключение».

Способизложения, таким образом, является способом доказательства. Текст даже не оченьбольших по объёму научных произведений — статей, сообщений — принято делить нарубрики, подчёркивая переход от одного исследовательского эпизода к следующему.

Текстнаучного произвеления создаётся как цепочка «шагов» — действий внутритекста, образующих логический каркас, который затем в тексте, насыщенномспециальными символами и соответствующей терминологией воспринимает даженеподготовленный читатель.

Внаучном тексте по любой специальности можно без труда выделить языковыесредства, при помощи которых осуществляется конструирование этого логическогокаркаса. Это, например, глаголы обозначим, зададим, составим, определим, найдём,выберем, рассмотрим и т.п. Автор методично поясняет своему собеседнику, какиеименно мыслительные операции он в тот или иной момент совершает: даётопределения, переходит к следующему вопросу, возврещается к исходному пункту, приводитпример, анализирует результаты экспиримента, делает вывод и т.д.

Научныйтекст имеет сложную организацию. В нём можно условно выделить два пласта сточки зрения того, какую информацию получает читатель:

фактическую,непосредственно об объекте исследования;

информациюо том, как автор организует эту фактическую информацию.

Информациювторого типа (и элементы, которые её вводят) принято называть метатекстом.Наличие метатекста — одно из существенных свойств научного текста.

Сложностьинформации, с которой «работают» партнёры по научной коммуникации, заставляетавтора заботиться об организации фактической информации таким образом, что бысобеседнику легче было её воспринимать и удерживать в памяти. Так, что бы нетерять нить повествования, автор напоминает читателю, о чём идёт речь, время отвремени возвращаясь к тому, о чём он говорил, обычно добавляя к этому небольшуюпорцию новой информации — в тексте такому движению соответствует смысловойповтор.

Пообъёму смысловые повторы различны: это может быть фрагмент текста (одна- двестраницы, один или несколько абзацев), предложение, часть предложения, сложноесловосочетание. Смысловые повторы не являются недостатком научного текста, но, наоборот,помогают организовать его. Некоторые повторы — необходимый атрибут композиции.Особенно важную роль они играют при подведении итогов научной работы. Вкурсовых, дипломных работах, диссертациях смысловыми повторами небольшогообъёма (предложение, абзац) может завершаться каждая более или менеезначительная рубрика (например, параграф), большим смысловым повтором большаячасть (например, глава — выводами по главе), а вся работа — смысловым повторомв объёме одной — двух страниц («Заключением»).

Закономерностиупотребления языковых средств в научном стиле определяет факторы, о которых ужеговорилось, — объективность и точность.

Объективностьподразумевает, что информация не зависит от прихоти конкретного лица, неявляется результатом его чувств и эмоций. В тексте научного произведения онапроявляется и в присутствии некоторых обязательных компонентов содержания, и вформе — в манере повествования.

Однимиз основных способов создания эффекта объективности содержания является ссылкана научную традицию — указание на обращение к данному объекту исследования, проблеме,задаче, термину и т.п. других учёных. Ссылка на научную традицию в небольшихработах часто ограничивается списком фамилий учёных, занимавшихся даннойпроблемой. Такие списки чаще всего составляются по алфавиту.

Игнорированиепринципа преемственности вызывает у читателя негативное впечатление. В лучшемслучае это может быть расценено как небрежность, в худшем — как присвоение себерезультатов чужого интеллектуального труда, то есть плагиат.

«Объективностьформы» научного стиля предполагает отказ от языковых средств, которыесвязаны с передачей эмоций: не используются междометия и частицы, передающиеэмоции и чувства, эмоционально-окрашенная лексика и экспрессивные моделипредложений; явное предпочтение отдаётся нейтральному порядку слов; для научнойречи не характерна восклицательная интонация, ограниченно используетсявопросительная.

Требованиеобъективности определяет особенности манеры повествования. Прежде всего, этоотказ от повествования в первом лице, то есть от «личной» манерыповествования.

Спецификанаучного стиля связано с тем, что значение времени в научном стиле неактуально(это и понятно, поскольку наука говорит о «вечных истинах»):противопоставление настоящего прошедшему и будущему практически исчезает.

Важнойчертой науки является точность. Научный стиль в сознании обычного человека, безусловно,прежде всего ассоциируется с терминами.

Главнаяособенность и ценность термина в том, что он несёт логическую информациюбольшого объёма.

Научныйстиль, как и официальный, очень последователен в выборе и употреблении слова:он резко сужает состав лексики общего языка, налагает запрет на нелитературнуюлексику (жаргонизмы, диалектизмы, просторечные слова), не допускаетлитературные слова, если они имеют эмоциональную окраску. Слово, входя внаучный обиход, окраску теряет, наполняясь другим содержанием.

Вто же время научный стиль всё время испытывает потребность в новых единицах дляобозначения новых вновь рождающихся понятий, поэтому процессы словотворчестваидут очень активно.

Широкоиспользуются приставки анти- (антитела, антикриминальный), би- (биполярный, бицветный),квази- (квазиколичественный), сверх- (сверхновая) и др., суффиксы — ист(импрессионист), — ость (оседлость), изм- (символизм), — от-а (долгота), — ит(амазонит), — ни-е (клонирование).

Заметим,что термины существуют не поодиночке: устанавливая друг с другом связи — потипу общее/частное, род/вид, вид/разновидности, целое/часть, тождество, сходство,противоположности и др. — они образуют терминологические системы.

Наэтот факт необходимо обратить внимание, поскольку введение терминологическойединицы без выявления её связей затрудняет восприятие. Понятия должнысогласовываться друг с другом, вписываться в общую картину, а не быть отдельнымииразрозненными фактами. Информация должна в конечном счёте представлять собойнаучное знание.

Объективностьи абстрагированность (обобщённость) научного стиля в морфологии проявляется вего «пристрастии» к определённым частям речи и особом использованиинекоторых форм.

Самуюбольшую частоту употребления имеют существительные, а среди них большинствопринадлежит существительным с абстрактным значением: время, движение, направлениеи т.п. Употребление кратких прилагательных в научном стиле в несколько раз выше,чем в других (равен, пропорционален, аналогичен, способен, возможен, характерен,ежедневны).

Чертынаучного стиля могут проявляться с большей или меньшей степенью строгости. Этозависит от многих причин: и от жанра, и от предмета рассмотрения (в техническихнауках язык регламентирован в большей мере, чем в гуманитарных), но главнымфактором всё таки является фактор адресата. Автор текста, если он хочет нетолько сообщить научную информацию, но и добиться её понимания, долженориентироваться на объём знаний своего партнёра, и на то, какова цельзнакомства партнёра с этой информацией.

Взависимости от того, как автор определяет для себя возможности и потребностисвоего «собеседника», он может использовать одну из вариаций научногостиля: собственно научный, научно-учебный или научно-популярный подстиль.Главная разновидность — собственно научный подстиль. На его основе возникаетоблегчённая разновидность, предназначенная для тех, кто только постигает новуюобласть знания, научно-учебный подстиль. Малая степень компетенции читатели илислушателя приводит к появлению научно-популярного текста.

Вобласти науки основными письменными жанрами являются тезисы, статья имонография, так как именно с их помощью передаётся новая научная информация, другиежанры представляют либо переработку этих сведений, которые они дают, преподносяинформацию в адаптированном, сжатом виде (реферат, аннотация), либо дают ейоценку (рецензия, отзыв).

Строгостьнаучного стиля достигает своего апогея в жанрах, которые являются документом, апотому испытывают на себе влияние официально-делового стиля. Жёсткие требованияпредъявляются к итоговым студенческим работам: регламентирована композицияработы (деление на главы или параграфы, наличие плана (оглавления), разделов«Введение», «Заключение» (или «Выводы»), «Библиография»,а часто и «Приложение»), её оформление (указание на титульном листереквизитов «Научный руководитель », «Жанр» (курсовая, дипломнаяработа и т.п.), " Год", «Учебное заведение» и др.).

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.shpora07.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии