Сочинение: Этические аспекты проблемы промышленного шпионажа

Нижегородскийфилиал

ГосударственныйУниверситет

Высшая школаэкономики


Эссе поэтике бизнеса

«Этические аспектыпроблемы промышленного шпионажа»

 

 

 

                                                        

2008 г.


Каждыйпредприниматель должен отдавать себе отчет в том, что от конфиденциальности информацииво многом зависит успех бизнеса. Каждый день в любой, даже самой маленькойорганизации, происходит внешний и внутренний обмен информации. Сотрудникиежедневно оперируют данными не только на бумажном носителе, но и в электронномвиде. Порой они не задумываются, что оперативная и, на первый взгляд, неважнаяинформация может представлять для кого-то из внешней среды особую ценность.Поэтому задача предпринимателя сохранить свою информацию, не допустить ееутечки.

Примеромразумной охраны тайны могут служить ряд крупнейших в мире производителейпрохладительных напитков фирмы “Кока-Кола” и “Пепси-Кола”. Они выделяют вкачестве главных секретов специальные добавки в концентрат, из которогоизготавливаются напитки. Данный секрет знают всего 3 человека в мире. Секретхранится в различных местах, под строгим электронным контролем. Американскиемашиностроительные и приборостроительные фирмы, широко рекламируя высокиекачественные характеристики своей продукции, держат в глубоком секрететехнологические особенности изготовления основных узлов, определяющих данныехарактеристики. Известная фирма  по производству зажигалок «Зиппо», храниттехнический секрет звука зажигалки.

Предпринимательствотесно взаимосвязано с конкуренцией, которая может принимать самые различныеформы, в том числе и такие, как хищение или сбор чужой информации. Различаютследующие виды конкуренции: ценовая конкуренция, конкуренция через товар, прочие виды конкуренции в сфере производства и продаж,конкуренция по технологии, конкуренция в финансовой сфере, конкуренция помаркетингу и рекламе, конкуренция по кадрам и организационным структурам,конкуренция по связям и союзам и конкуренция по уровню репутации.

Предприниматель,с одной стороны, вынужден защищать свои секреты (ценную информацию), а с другой- пытаться завладеть секретами конкурента, чтобы выжить в рыночномпротивоборстве.

Использованиедля защиты секретов частных фирм самых сложных  электронных устройств позволяеттолько сдерживать их утечку, но не останавливать этот вид деятельности, широкополучивший в мировой практике название промышленный (коммерческий) шпионаж.

Собственно говоря, в чистом виде промышленный шпионаж — даже болееузкая сфера деятельности: получение некорректным путем промышленных секретовконкурента для того, чтобы использовать их в собственной хозяйственнойдеятельности. В более широкой трактовке — это незаконное получение промышленныхсекретов ради того, чтобы понять соотношение сил на рынке: насколько вы и вашконкурент равноценны.

Впрочем, есть еще одно разграничение между промышленным шпионажеми конкурентной разведкой. Промшпионаж — заведомо активная деятельность,направленная на последующее использование технологической информации, тогда какконкурентная разведка — чаще всего пассивный сбор информации с цельюпредотвратить вероятный ущерб, который могут нанести компании действияконкурентов.

Промышленный шпионаж, как правило, связан с нарушением праввладельца интеллектуальной собственности, поэтому он неприемлем в этическомплане. Хотя и здесь существуют разные точки зрения. Так, в некоторых российскихпубликациях промышленным шпионажем называют любую форму конкурентной разведки,в которой используются недозволенные методы добывания информации.

Следуетзнать, что если в процессе хищения секретной информации предпринимателюпричиняется ущерб, то уголовному наказанию виновное лицо повергается именно запоследнее деяние, а не за сам факт хищения ценнейших сведений.

Еще пару десятилетий назад можно было целиком сводить промышленныйшпионаж к технической сфере, к нарушению патентных прав. Но в настоящее времяего сфера расширилась по причине широкого распространения подделок,использования чужих торговых марок. Фирма, которая нарушает чье-то право наиспользование известной торговой марки, вполне может делать это скрыто, невыдавая себя. Это стало более эффективным, чем выпуск товара по украденнойтехнологии под собственной торговой маркой. Использование чужой торговой маркибез разрешения по исходным представлениям должно пресекаться государственнымиструктурами как частный случай преступного поведения. Но государства всего миратерпят фиаско в борьбе с подделками, с производителями контрафактныхтоваров.           

 Разведка в сфере бизнеса не является каким-то особым феноменомдля сегодняшней России. Сейчас в России, как принято считать, все сложно, плохои т.д. И в этих условиях деловая разведка особенно актуальна. В любом бизнесепри любых условиях прежде чем вкладывать деньги, развивать или изменятьнаправление бизнеса, выбирать партнеров по бизнесу, необходимо активно собиратьинформацию для принятия решения.

Вэкономической литературе, исследующей развитие предпринимательскойдеятельности, обращается внимание на поддержание этики честной коммерческойдеятельности. В ходе же конкурентной борьбы, как неотъемлемого элементарыночного хозяйствования, использование промышленного шпионажа нельзя отнести кэтическим видам деловых взаимоотношений предпринимателей.

Однакорыночно-конкурентная деятельность немыслима, как показывает и отечественная изарубежная практика, без экономического, производственного, научно-техническогои других видов шпионажа. Обладание тайной позволяет получить определеннуюматериальную или иную выгоду. В предпринимательстве конкурентная борьбаневозможна без получения информации.

Бизнессегодня чрезвычайно серьезно страдает от самых различных структур, начиная отгосударственных, административных, и далее по ступенькам, вплоть докриминальных структур. Говорят, тот, кто владеет информацией, владеет миром. Действительносегодня нельзя принять ни одного серьезного решения,если предприниматель такой информацией не владеет. В 2000 году зарегистрировано286 тыс. экономических преступлений. Начальник по борьбе с экономическимипреступлениями МВД на страницах журнала «Мир безопасности» признался, чтоправоохранительные органы раскрывают от 1 до 5 % случаев экономическихпреступлений.

Всвязи с многочисленными нарушениями людей в погонах, работающих вправоохранительных органах, законодательством запрещено заниматься разборкамифинансовых отношений в частном бизнесе. А кто же этим должен заниматься?Наверное, частные охранные структуры, информационные агентства, детективы ислужбы безопасности самих предприятий.

Поэтомуперед деловой разведкой стоит задача не допускать, предотвращать возможныефинансовые хищения, мошеннические операции и аферы с имуществом, товарами,недвижимостью и так далее.

Информационныеагентства чрезвычайно ограничены законодательством, а их противники используютвсе средства и методы: ведут наружное наблюдение, вербуют агентуру, используютпрослушивание телефонов и помещений, т.е. весь арсенал разведывательных средстви не боятся, а агентства могут им противопоставить только то, что разрешенозаконодательством.

Неадекватностьроссийского законодательства, не позволяющего обеспечивать безопасность бизнеса– является первой угрозой бизнеса. Источником внешней угрозы является серьезнаяконкуренция, получившая в России уродливые, криминальные формы. Еще одна угроза- коррупция и чиновничий рэкет. Они приобрели верхушечный и низовой характер,привели к огромным негативным экономическим, социальным, политическимпоследствиям.

 Стремленияполучить сведения в условиях закрытого к ним доступа законным путем порождаетнеизбежно недобросовестную конкуренцию, т.е. объективную потребность шпионитьза конкурентом. Без владения информацией о действиях конкурента, предполагаемомспросе на продукцию, перспективных научных разработках трудно, а порой иневозможно быть конкурентоспособным.

Сборперсональной информации и ее распространение, безусловно, должны быть жесткорегламентированы, но здесь нельзя проявлять излишнюю жесткость, чтобы несвязать руки многим, кто использует персональную информацию в профессиональнойдеятельности. Против некоторых позиций выступают, например, люди, которыезанимаются прямым маркетингом. Они заинтересованы в персональной информации опотенциальных покупателях. Но с другой стороны, здесь очень многозлоупотреблений.

Упрофессионалов конкурентной разведки на Западе есть такая поговорка, чтопромышленный шпионаж возникает там, где проявляет свое бессилие конкурентнаяразведка.

Массаситуаций возникает в реальной практике, где правовые границы не совпадают сэтическими. И возникает вопрос, что это: конкурентная разведка или уже нечтодругое, то, что именуют промышленным шпионажем? Вот, к примеру, довольностандартная ситуация, когда некто приходит в конкурирующую фирму,представляясь, потенциальным партнером — дистрибьютором или дилером и в ходеразговора получает искомую служебную информацию. Как квалифицировать такие действия- как конкурентную разведку или промышленный шпионаж? На Западе это оченьраспространенная форма добывания информации, когда конкурентам подсылаютспециально подготовленных людей под видом «студентов», «стажеров»,«журналистов», и т.п. Другая известная ситуация — вы приглашаете к себе наработу специалиста из конкурирующей фирмы, в общем, переманиваете, рассчитывая,что он или она не только хороший специалист, но и носитель конфиденциальнойинформации. Как относиться к такому способу добывания информации? На Западе вэтом деле изрядно поднаторели, применяя самые изощренные методы. Например,специально создают фиктивные предприятия и дают в печати рекламное объявление онайме с привлекательными условиями, проводят собеседование, в том числе ссотрудниками конкурирующих фирм, клюнувшими на объявление. Естественно, в ходебеседы расспрашивают о работе, чем претендент занимается, кого знает и такдалее. Выясняют все, что хотят, и «новообразованная фирма» испаряется. Как этидействия, формально не нарушающие законодательство, квалифицировать, к чемуотносить?

Еслироссийская экономика всерьез решила интегрироваться с европейской экономикой,то этого не произойдет на практике до тех пор, пока российские правовые рамки иэтические стандарты не достигнут общепризнанного в мире уровня.

еще рефераты
Еще работы по этике