Учебное пособие: Учебно-методическое пособие разработано М. А. Плетневым, д Х. н., профессором ижевск 2010

ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Биолого-химический факультет

Кафедра физической и органической химии

ПИСЬМЕННАЯ КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

Для студентов специальности «ЭКОЛОГИЯ»

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Разработано М.А. Плетневым, д.х.н., профессором

ИЖЕВСК 2010


ПИСЬМЕННАЯ КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

В учебно-методическом пособии сформулированы основные требования к оформлению студенческих учебно-научных курсовых работ по органической химии.

Особенностью организации изучения органической химии для студентов специальности «экология» является то, что целесообразно каждый изученный класс соединений связать с задачами будущей профессиональной деятельности. Это позволяет заинтересовать студентов и при ограниченном объеме курса сформировать достаточный уровень знаний по органической химии.

Пособие предназначено студентам, преподавателям, организаторам учебного процесса.


СОДЕРЖАНИЕ

1.

Общие положения

4

2.

Требования к содержанию курсовой работы

5

2.1. Выбор темы

5

2.2. Разработка плана

5

2.3. Основные части работы

6

2.3.1. Введение

6

2.3.2.. Основная часть

7

2.3.3. Заключение

7

2.3.4. Библиографический список

7

2.3.5. Список сокращений

8

2.3.6. Приложения

8

3.

Оформление работы

8

4.

Приложения

10

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В университете одним из видов оценки качества освоения образовательных программ являются результаты текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации обучающихся. В данном учебно-методическом пособии рассматриваются промежуточная аттестация.

Курсовая работа является одним из видов промежуточной аттестации и осуществляется по дисциплинам в соответствии с учебным планом соответствующей специальности или направления подготовки.

Письменная курсовая работа — самостоятельная разработка конкретной темы по изучаемой дисциплине с элементами научного анализа, отражающая приобретенные студентом теоретические знания и практические навыки, умение работать с литературой, анализировать источники, делать обстоятельные и обоснованные выводы.

Письменные работы по дисциплинам учебного плана являются важным этапом обучения студентов, способствующим формированию навыков самостоятельного научного и практического подхода к освоению учебного материала. Кроме того, письменные курсовые работы позволяют осуществить контроль за самостоятельной работой студента и оценить, наряду с экзаменами и зачетами, подготовленность будущего специалиста.

Курсовые работы являются обязательными этапами, предшествующими написанию и защите выпускной квалификационной работы.

При подготовке материалов для написания курсовых работ студенты могут использовать лекции, учебники и учебные пособия по заданной теме, что дает возможность в индивидуальном режиме активно вести поиск ответов на возникающие вопросы. Не менее важным моментом при написании студенческих учебно-научных работ является работа в библиотеке с справочной, монографической литературой и периодическими (центральными, отраслевыми и региональными) изданиями. Кроме того, студенты в ходе работы обучаются использованию информационных ресурсов ИНТЕРНЕТа.

Таким образом, качество работы зависит не только от уровня знаний студента, но и от его активности и профессионализма в использовании современных технических средств, представляемых библиотекой университета. При этом объем материалов дает возможность студенту подготовить курсовую работу не только на требуемом уровне, но и в соответствии с современным уровнем развития науки и техники.

Студенту необходимо помнить, что он лично отвечает за качество и оформление курсовой работы.

2. ТРЕБОВАНИЯ К СОДЕРЖАНИЮ курсовОЙ РАБОТ Ы

2.1. Выбор темы

Тематика курсовых работ определяется содержанием курса «Органическая химия и ВМС». Выбор темы курсовой работы осуществляется обучающимся, исходя из уровня понимания и осознания актуальности темы, оценки её теоретического и практического значения.

Студент может выбрать тему работы из предлагаемого перечня тем курсовых работ либо, исходя из собственных научных и практических интересов, предложить свою тему для исследования, не выходя за рамки изучаемой дисциплины. Темы должны отвечать современным требованиям развития науки и образования. Свобода выбора тем курсовых работ позволяет реализовать индивидуальные научные интересы студента, своеобразие подхода к изучению проблемы.

Тема должна раскрываться таким образом, чтобы она приближалась по своей направленности к небольшому исследованию и заключала постановку проблемы, указание задач, аргументацию, анализ материала, примеры, выводы.

Название:

— должно соответствовать содержанию, ограничивать круг вопросов, которые разрабатывает автор; раскрывать исследуемую идею;

— должно отражать замысел автора, т.е. полное или частичное изложение проблемы;

— должно быть достаточно развёрнутым, чтобы отражать рамки исследования, но при этом не содержать лишних слов.

2.2. Разработка плана

Для разработки рабочего плана курсовой работы студент должен четко представлять ее структуру.

Это тем более важно, так как структура курсовой работы, независимо от дисциплины и темы, остается неизменной, но по мере обучения меняется ее содержание, углубляется исследование проблемы за счет привлечения большего количества первоисточников и литературы.

Содержательная часть курсовой работы имеет следующую структуру:

введение; основная часть; заключение; список используемой литературы; приложения.

Объем письменной курсовой работы должен составлять не менее 15-20 стр. машинописного текста.

Текст набирается в Microsoft Word , печатается на одной стороне листа формата А 4 и содержит примерно 1800 печатных знаков на странице (считая пробелы между словами и знаки препинания): шрифт Times New Roman – обычный, размер –
14 пунктов, междустрочный интервал – полуторный, верхнее и нижнее поля – 2,5 см, левое поле – 3,0 и правое – 1,5 см; абзац должен быть равен 1,25 см.

2.3. Основные части работы

Каждая структурная часть курсовой работы имеет свое назначение. Оформляя работу, автор должен помнить, что каждая структурная часть (содержание, введение, основная часть, заключение, библиография) начинается с новой страницы.

Содержание (или оглавление) включает в себя заголовки всех разделов (глав, параграфов и т.д.), содержащихся в работе. Обязательное требование – дословное повторение в заголовках содержания (или оглавления) названий разделов, представленных в тексте, в той же последовательности и соподчиненности.

2.3.1. Введение

Во введении кратко характеризуется проблема, решению которой посвящена курсовая работа. Проблема — это теоретический или практический вопрос, ответ на который не известен, и на который нужно ответить. Проблема — это «белое пятно» на карте науки. Именно на разрешение проблемы (противоречия) направляется работа.

Важным при определении проблемы является вопрос об её актуальности, предполагающей вычленение значимости избранной темы. Студенту необходимо убедительно показать, почему именно эта тема является наиболее значимой для установления связи между органической химией и экологией. Наиболее эффективной работа студента будет в том случае, если рассмотрение выбранной проблемы будет связано с профилем той области знания, в которой он специализируется.

Степень разработанности проблемы. Краткий обзор литературных источников, позволяющий автору сделать вывод, что именно данная тема не полностью раскрыта и требует дальнейшей разработки. В данной части необходимо показать недостаточность разработанности выбранной темы исследования в научных исследованиях на современном этапе развития общества, необходимость изучения проблемы в новых современных социально-экономических, политических и иных условиях и т.д.

Цель и задачи исследования, которые предполагает раскрыть автор в своей работе.

Цель исследования — это мысленное предвосхищение (прогнозирование) результата, определение оптимальных путей решения задач в условиях выбора методов и приемов исследования в процессе подготовки учебно-научной работы студентом.

Задачи исследования курсовой работы определяются поставленной целью и представляют собой конкретные последовательные этапы (пути) решения проблемы исследования по достижению основной цели.

Необходимо отметить важное правило — введение, как и заключение, рекомендуется писать после полного завершения основной части. До того, как будет создана основная часть работы, реально невозможно написать хорошее введение, так как автор еще не вполне овладел материалами по теме.

Объем введения для письменной курсовой работы 1-2 страницы.


2.3.2. Основная часть

Основная часть курсовой работы должна соотноситься с поставленными задачами. В зависимости от того, какие задачи стоят перед автором, основная часть делится на 2 – 3 главы. Главы Основной части должны быть соразмерны друг другу по объему. Деление глав на параграфы необязательно, но возможно, если в этом есть необходимость.

Предварительная структура Основной части курсовой работы (главы, параграфы) определяется еще на стадии планирования. Однако в ходе написания могут возникнуть новые идеи и соображения, которые могут не только изменить и уточнить структуру, но и обогатить содержание работы и увеличить ее объем.

Содержанием основной части курсовой работы является осмысление взаимосвязи строения и свойств конкретного класса органических соединений или полимеров. Приводятся основные методы синтеза, физические и химические свойства, из них выделяются те, что наиболее важны для последующего анализа экологических особенностей этого касса соединений.

Следующим разделом работы является осмысление экологических особенностей того или иного класса органических соединений, основных и побочных продуктов их производства и трансформации в природной среде. Особенно важно обратить внимание на процессы утилизации и вторичного использования.

Объем основной части курсовой работы не менее 10-12 страниц машинописного текста.

2.3.3. Заключение

Заключение содержит краткую формулировку результатов, полученных в ходе работы. В заключении, как правило, автор исследования суммирует результаты осмысления темы, выводы, обобщения и рекомендации, которые вытекают из его работы. Необходимо иметь в виду, что введение и заключение никогда не делятся на части.

Объем заключения примерно равен объему введения.

2.3.4. Библиографический список

Библиографический список является обязательным атрибутом любой научно-исследовательской работы.

Библиографический список включает библиографические описания всех использованных, цитированных или упоминаемых в работе документов, а также прочитанную литературу по теме, которая оказала существенное влияние на содержание работы.

В библиографическом списке письменных курсовых работ следует привести не менее 10 библиографических описаний документальных и литературных источников.

2.3.5.Список сокращений

Список сокращений, если он окажется необходимым в курсовой работе, должен включать в себя расшифровку наиболее часто упоминаемых в работе сокращенных наименований документов, научно-исследовательских институтов, предприятий, акционерных обществ, понятий, слов и т.д. В тексте курсовых работ следует избегать сокращений слов, за исключением общепринятых, считается, что чем меньше сокращений слов и словосочетаний употребляется в научной работе, тем грамотнее она оформлена.

2.3.6. Приложения

Приложения являются необязательным компонентом курсовой работы. В приложениях следует приводить различные вспомогательные материалы (таблицы, схемы, раздаточный материал, графики, диаграммы, иллюстрации, копии постановлений, договоров, инструкции, вспомогательные расчеты и т.п.). С одной стороны, они призваны дополнять и иллюстрировать основной текст, с другой, — разгружать его от второстепенной информации. Все материалы, помещенные в приложениях, должны быть связаны с основным текстом, в котором обязательно делаются ссылки на соответствующие приложения.

Приложения не засчитываются в заданный объем работы.

3. Оформление работы

Этап оформления научной работы является не менее важным, чем остальные, так как на этом этапе автор должен не только свести все материалы по работе в единый документ, но и оформить в соответствии с требованиями. Правила, регламентирующие оформление студенческих учебно-научных и творческих работ, а также оформление научно-справочного аппарата к ним (цитаты, ссылки, сноски, библиографический список) обязательны для соблюдения студентами.

Обязательными структурными элементами курсовой работы являются:

— титульный лист;

— содержание (оглавление) работы;

— введение;

— основная часть;

— заключение;

— список сокращений (если используются при написании);

— библиографический список;

— приложения.

После подготовки чистового варианта необходимо еще раз отредактировать текст, устранить опечатки. Далее следует проверить логику работы — насколько точен смысл абзацев и отдельных предложений, соответствует ли содержание глав их заголовкам.

Затем следует проверить, нет ли в работе пробелов в изложении и аргументации, устранить стилистические погрешности, обязательно проверить точность цитат и ссылок, правильность оформления, обратить внимание на написание числительных и т.д. Лишь после такой корректуры следует сделать окончательный вариант работы для представления ее преподавателю.

Целенаправленная завершающая работа с текстом характеризует ответственность автора за представляемый материал, его уважение к преподавателю, оценивающему работу.

Оформленная работа должна быть сброшюрована.

Правила оформления научных работ являются общими для всех направлений и регламентируются действующими государственными стандартами. Поэтому их следует запомнить еще при написании первой курсовой работы, что сэкономит много времени и сил в дальнейшем.

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1

ФБГОУ ВПО «УДМУРТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Биолого-химический факультет

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Органическая химия» _____________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

_______________________________________________________________

Выполнил студент: ____________________________________________

фамилия, имя, отчество

Специальность ______________________________________

№ группы ______________________________________

Подпись студента _________________ Дата сдачи работы «___» ______________ 20__ г.

Работу проверил _______________________________________ __________________

ф.и.о. преподавателя подпись

«___» __________ 200__ г.

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам