Лекция: Выделение символов

Необходимость выделения определенного символа или символов текстовой переменной диктуется условиями, большого количества задач. Под выделением понимают нахождение знака, вывод его на экран или любой другой вид обработки. Естественно, что выделяют знаки, удовлетворяющие определенному условию,

Алгоритмы, решающие подобные задачи, как правило, работают в два этапа: сначала выделяют очередной знак переменной, затем анализируют его на удовлетворение условию.

Поочередное выделение всех знаков переменной осуществляется в цикле с помощью функции MID$.

Пример 9. Вывести на экран буквы слова «Хорошо» по одной в каждой строке

A$ = «Хорошо» 'Задаем переменную

x = LEN(A$) 'и определяем ее длину

FOR i = 1 TO x

tmp$ = MID$(A$, i, 1) 'Присваиваем очередной значение переменной tmp$

PRINT tmp$ 'Выводим знак

NEXT i

PRINT LEN(«Москва»)

Результат

X

о

р

о

ш

о

Работа программы. Переменной A$ присваиваем строку символов “Хорошо”. Определяем длину слова и сохраняем это значение в переменной х. Задаем цикл, счетчик которого изменяется от 1 до х. В ходе каждой итерации цикла функция MID$ будет присваивать tmp$ очередной (i-й) символ переменной A$. При этом значение самой А$ не изменяется, то есть MID$ не вырезает знак из нее, а просто копирует и присваивает его переменной tmp$. С очередной итерацией цикла в tmp$ передается очередной знак. При i = 1 передается первый знак, при i — 2 — второй, и так далее. На то, что передастся один знак, указывает третий параметр в списке аргументов MID$.

Пример 10. Определить сколько раз встречается буква «а» в слове «абракадабра»

А$ =«абракадабра»

FOR i = 1 TO LEN(a$)

tmp$ = MID$(a$, i, 1) 'Выделяем букву

IF tmp$ = «а» THEN k = k + 1 'Сравниваем букву с «а»

NEXT i

PRINT k 'Выводим результат

Результат: 5

Работа программы. В цикле функция MID$ поочередно выделяет буквы из слова абракадабра и присваивает их переменной tmp$. В строке с оператором IF проверяется, содержит ли tnp$ букву а. Если tmp$= «a», то значение счетчика k увеличивается на 1.

Функция MID$ — не единственный инструмент выделения знаков из текстовой переменной. В некоторых случаях

еще рефераты
Еще работы по информатике