Лекция: Выбор технологии подключения к внешним сетям

 

Чаще всего технологии удаленного доступа используются для следующих целей:

— подключение локальной сети к Интернет;

— объединение нескольких локальных сетей через Интернет;

— подключение удаленных пользователей к локальной сети.

 

Для подключения локальных сетей к Интернетв настоящее время чаще всего используют одну из технологий xDSL. Выбор одной из технологий данного семейства (SDSL, ADSL и др.) определяется по согласованию с провайдером, в зависимости от технических возможностей требований к пропускной способности канала связи.

После выбора технологии нужно выбрать соответствующий модем. В большинстве случаев кабельные модемы и модемы xDSL имеют интерфейс Ethernet, то есть подключаются к одному из портов Ethernet маршрутизатора (см. рис. 4, а).

Наиболее удобным и недорогим способом объединения локальных сетейявляется организация защищенного канала связи через Интернет (виртуальной частной сети). В этом случае после подключения локальных сетей к Интернет необходимо выбрать программное или аппаратное решение для организации защищенного канала связи, то есть шифрования и дешифрования трафика [10, 11, 12, 13]. Эти функции могут осуществляться маршрутизирующим сервером (с соответствующим программным обеспечением), аппаратным маршрутизатором с поддержкой VPN (иногда такое устройство также включает модем), или специальным дополнительным устройством (которое обрабатывает трафик до того, как он направлен на маршрутизатор). Подключение удаленных индивидуальных пользователейк сети (например находящихся дома сотрудников к сети организации) осуществляется по коммутируемым телефонным линиям. В этом случае в локальной сети устанавливается сервер удаленного доступа с одним или несколькими модемами для телефонных линий, которые настраиваются на прием входящих звонков (см. рис. 4, б). В простейшем случае в качестве сервера удаленного доступа может выступать обычный компьютер с подключенными к нему одним или несколькими модемами. Каждый из модемов рассматривается как отдельный сетевой интерфейс, а компьютер выполняет роль маршрутизатора. Программное обеспечение для организации сервера удаленного доступа входит в операционные системы Windows 2008 Server и UNIX.

Рисунок 4. Схемы реализации удаленного доступа к сети

а) удаленный доступ с использованием модема xDSL или кабельного модема,

б) подключение удаленных пользователей к локальной сети через Интернет.

В случае, если необходимо одновременно обслуживать более двух подключений по телефонным линиям, то в качестве сервера удаленного доступа обычно используют специальное устройство, включающее в себя маршрутизатор, модемный пул (на 4-96 модемов) и подключаемое к телефонной сети. Основными характеристиками сервера удаленного доступа являются число модемов в модемном пуле, интерфейс подключения к телефонной сети и набор поддерживаемых протоколов модемной связи.

Выбор конкретных моделей оборудования для удаленного доступа обсуждается ниже.

ПРИМЕР

В соответствии с заданием связь с Интернет должна осуществляться непрерывно в течении рабочего времени. По согласованию с провайдером Интернет и заказчиком наиболее выгодным способом подключения признано подключение по абонентской телефонной линии с использованием технологии IDSL со скоростью 33.6 кбит/с. (Максимально возможная скорость IDSL соединения 144 Кбит/с, но в целях уменьшения абонентской платы выбрана меньшая скорость подключения).

Чтобы подключиться к серверам Internet, компьютер должен быть подключен к этой глобальной сети через поставщика услуг Internet (рисунок 5).

Рисунок 5. Схема ГВС со средствами спутниковой связи

 

Для подключения компьютера к Internet потребуется по меньшей мере поддержка протокола TCP/IP, сконфигурированного так, чтобы компьютер был узлом Internet. Другими словами, компьютер должен иметь Internet-адрес, достижимый для предполагаемых пользователей сервера. В Российской Федерации действует примерно тридцать общедоступных компьютерных сетей, предоставляющих возможность IP соединения с Internet, в том числе Relcom, Совам Телепорт, SPRINT,, Glasnet, FREEnet, RUNNet… В таблице 2 приведены характеристики поставщиков услуг глобальных сетей, которые следует учитывать при выборе способа подключения к Internet.

Таблица 2

Типы ГВС Характеристики
Предоставляющие коммуникационные услуги ЭП, телекс, факс, создание WWW-серверов
Предоставляющие информационные услуги Доступ к Internet, доступ к службе новостей Clarinet, конференции USENET и другие
Используемые, как линии связи Спутниковые, оптоволоконные, кабельные линии связи по frame relay, X.25, IP, ISDN.
Используемые для территориального размещения элементов Около 30 городов России и СНГ
Используемые для сопряжения с другими ВС Доступ к другим ВС, российским и международным, осуществляется в московском узле через шлюзы
Предоставляющие электронные коммерческие услуги Банковские сети S.W.I.F.T. Банкоматы, верификация кредитных карточек

 

еще рефераты
Еще работы по информатике