Лекция: Модели данных. Реляционная модель данных. Понятие реляционной базы данных

В процессе развития технологии баз данных в качестве основных рассматривались три модели данных: сетевая, иерархическая и реляционная. В настоящее время наиболее распространенной является реляционная модель, которая поддерживается подавляющим большинством СУБД.

Реляционная база данных–это совокупность взаимосвязанных отношений, содержащих всю информацию о ПО. Каждое отношение отображается таблицей и в компьютере хранится в виде файла записей. Взаимосвязь отношения, таблицы и файла может быть представлена следующими соответствиями:

Отношение Таблица Файл
Кортеж Строка Запись
Атрибут Столбец Поле записи

Реляционная БД – это не просто набор таблиц (отношений). Каждая таблица отображает отношение, полученное по определенным правилам из других отношений. Существует строгая система операций (реляционная алгебра), которая позволяет выводить одни отношения из других подобно тому, как выполняются арифметические операции. Применение такой системы дает возможность делить информацию на хранимую и нехранимую (вычисляемую) части. И при необходимости вычислять нужную информацию из хранимой части, что экономит память.

еще рефераты
Еще работы по информатике