Лекция: Модели данных в базах данных

К числу основных относятся сле­дующие модели данных:

· иерархическая;

· сетевая;

· реляционная;

· объектно-ориентированная.

В иерархической модели (рис.10.3) данные представляются в виде древовидной структуры. Она удобна для работы с иерархически упорядоченной информацией и громоздка для информации со сложными логическими связями.

 

Рис.10.3. Иерархическая модель данных

 

Сетевая модель (рис.10.4) означает представление данных в виде произвольного графа. Достоинством сетевой и иерархической моделей данных является возможность их эффективной реализации по показателям затрат памяти и оперативности. Недостатком сетевой модели данных является высокая сложность и жесткость схемы БД, построенной на ее основе.

Реляционная модель данных название получила от английского термина relation – отношение.

Достоинствами реляционной модели данных являются ее простота, удобство реализации на ПК, наличие теоретического обоснования и возможность формирования гибкой схемы БД, допускающей настройку при формировании запросов. Основной недостаток реляционной модели состоит в том, что при увеличении числа таблиц в БД заметно падает скорость работы с ней.

Реляционная модель данных хорошо известна и широко представлена в литературе.

Объектно-ориентированные БД объединяют в себе две модели данных: реляционную и сетевую. Они используются для создания крупных БД со сложными структурами данных.

Большинство современных БД для ПК являются реляционными.

 

Рис.10.4. Сетевая модель данных

еще рефераты
Еще работы по информатике