Лекция: Глагол to do

Вспомогательный глагол to do употребляется:

1. Для образования вопросительной и отрицательной форм глагола в Present и Past Indefinite:

«Do you want to go to а movie tonight?» he asked, «Вы хотите пойти в кино сегодня вечером?», — cnpoсил он.

Why did you not come by the nine o'clock train? — Почему вы не приехали девятичасовым поездом?

2. Для образования отрицательной формы повелительного наклонения:

Don't go away! — He уходите!

Don't talk! — He разговаривайте!

Don't be late? — He опаздывайте!

3. Для подчеркивания действия, выраженного глаголом, в утвердительных и повелительных предложениях. В этой функции глагол to do в соответствующей форме (do, does, did) занимает место перед смысловым глагла, который употребляется в форме инфинитива без частицы to. В таких предложениях в устной речи ударение падает на do (does), did.

George asked me if I remember it bered our first trip… I answered that I did re member it — Жорж спросил меня, помню ли я нашу первую экскурсию. Я ответил, что я помню ее очень хорошо.

Dо come and see us. — Пожалуйста, заходите к нам!

Dо be quiet, comrades! — He шумите же, товарищи!

При переводе таких предложении на русский язык средством подчеркивания действия может служить интонация или употребление таких слов, как все же, ведь же, действительно и т. п.

4. Для замены смыслового глагола. Если в предложении в качестве сказуемого требуется тот же глагол, которым выражено сказуемое предшествующего предложения то во избежание повторения во втором предложении употребляется глагол to do в том времени, в каком стоит предшествующий глагол. В таких случаях глагол to do переводится тем глаголом, который он заменяет, или вовсе ве переводится:

My father heard it all as plainly as I did. — Мой отец слышал все это так же ясно, как я (слышал).

You must pull a rubber band as hard with your left hand as you do with your right. — Вы должны тянуть полосу резины левой рукой с такой же силой, с какой вы тянете правой.

5. Для замены смыслового глагола в форме Present или Past Indefinite в кратких ответах:

Who took the dictionary? — I did. Кто взял словарь? — Я (взял).

Does he help you? -Yes, he does. Он помогает вам?—Да (помогает) .

Do you like the new play? — Yes, I do. No, I don't. Вам нравится новая пьеса?—Да (нравится). Нет (не нравится).

Глагол to do употребляется в качестве смыслового глагола в значении делать, производить и т, п.:

Is there anything I can do for you? — Могу я что-нибудь сделать для вас?

Forces which do positive work are sometimes called efforts. — Силы, которые производя! положительную работу, иногда называются усилиями.

Примечание.В качестве смыслового глагола глагол to be образует свои сложные формы при помощи вспомогательных глаголов тaк же, как и другие смысловые глаголы.

Shall

Вспомогательный глагол shall в сочетании с инфинитивом смыслового глагола без частицы to употребляется для образования глагольных форм будущего времени в 1 -м лице единственного и множественного числа.

Глагол shall употребляется во 2-м лице в вопросе, если в ответе ожидается shall (т. е., если речь идет о будущем действии без оттенка модального значения). Употребление will во 2-м лице в вопросе означает выяснение желания или намерения лица, к которому обращен вопрос. Will в ответе в 1-м лице единственного и множественного числа означает также желание, намерение или согласие лица, дающего ответ.

Shall you be free tomorrow? Вы завтра свободны? Yes, I shall. — Да. No, I shan't — Нет.

Сравните:

Will you go to the theatre tonight? — Вы сегодня вечером пойдете в театр? (хотите, намерены пойти?)

Yes, I will — Да (пойду, т. е. хочу, намерен пойти).

. Shall употребляется в качестве модального глагола во 2-м и 3-м лице единственного и множественного числа в утвердительном и отрицательном предложениях для выражения приказания, долженствования, обещания, угрозы, предостережения, относящихся к будущему времени:

It is a law… that the homeless shall not sleep by night in the parks — По закону… бездомным не разрешается спать ночью в парках.

Close the window, or you shall catch cold — Закройте окно, иначе вы простудитесь.

Shall употребляется в вопросах в 1-м и 3-м лице единственного и множественного числа с целью получения указаний или распоряжения от лица, к которому обращен вопрос:

Shall we read? — Читать?

Shall I translate? — Переводить?

Shall he begin the experimerit? — Начинать ему опыт?

Should

Вспомогательный глагол should в сочетании с инфинитивом смыслового глагола без частицы to употребляется для образования глагольных форм Future in the Past в 1-м лице единственного и множественного числа и для образования глагольных форм в сослагательном наклонении.

Should употребляется в качестве модального глагола для выражения необходимости, обязанности, морального долга, а также предположения, возможности. В этих значениях should употребляется во всех лицах единственного и множественного числа и обычно переводится на русский яаык следует, следовало бы, должен.

Should в сочетании с Indefinite Infinitive употребляется в отношении настоящего или будущего времени:

Leave it all in my hands… and all will go as it should — Оставьте все это на мою ответственность..., и все пойдет так, как нужно.

I want to build a generator that should give a far more intense beam of neutrons — Я хочу построить генератор, который даст (=должен дать) значительно более сильный пучок нейтронов.

Should в сочетании с Perfect Infinitive употребляется в отношении прошедшего времени, и все сочетание указывает на то, что действие не было выполнено:

I should have spoken to him. — Мне следовало бы поговорить с ним.

You should have measured the difference in potential between the points X and Y. — Вам следовало бы измерить разность потенциалов между точками Х и Y.

Глагол should в сочетании с инфинитивом употребляется после безличных оборотов, выражающих какое-либо чувство личного переживания, например, it is a pity жаль, it is strange странно и т. п. В этом употреблеяин глагол should усиливает значение действия, обозначенного инфинитивом, с которым should сочетается.

Сочетание should с Indefinite Infinitive показывает. что действие глагола-сказуемого придаточного предложи ния относится к тому же времени, к которому относится безличный оборот. Употребление Perfect Infinitive после should показывает, что действие глагола-сказуемого придаточного предложения предшествует времени, к которому относится безличный оборот:

It is a pity that he should not come. — Жаль, что он не пришел.

It is a pity that he should not have come — Жаль, что он (тогда) не пришел.

It is strange that you should say that — Странно, что вы говорите это.

. Should употребляется для выражения эмоциональности высказывания в прямых и косвенных вопросах, начинающихся вопросительными словами who, how, why:

How should I know? — Откуда мне знать?

Why should he think so? — Почему же он так думает?

I don't know why it should be, I am sure. — Совсем не знаю, почему это происходит

. Should употребляется в 1-м лице единственного числа для выражения в более мягкой форме мнения, совета или желания говорящего в таких оборотах, как I should say мне кажется, I should like я хотел бы, I should advise я посоветовал бы, I should prefer я предпочел бы и т. д.:

I should advise you not to Я посоветовал бы вам не go there. (H. P.) ходить туда,

Will

Глагол will в качестве вспомогательного глагола употребляется в сочетании с инфинитивом смыслового глагола без частицы to для образования глагольных форм будущего времени во 2-м и 3-м лице единственного и йножественного числа.

Will употребляется в качестве модального глагола для выражения решимости, воли, желания или согласия говорящего выполнить действие, обозначенное последующим инфинитивом без частицы to. В отношении неодушевленных предметов will в отрицательных предложениях выражает сопротивление усилиям человека.

Аll right, I will do it. Хорошо, я сделаю это (согласие, желание).

We will further increase the output of agricultural products — Мы еще больше увеличим — производство продуктов сельского хозяйства (т.е. решимость, воля)

This pen will not write, give me another one — Это перо не пишет, дайте мне другое.

. Will употребляется для выражения повторных обычных действий в отношении настоящего и будущего времени, преимущественно в 3-м лице единственного и множественного числа:

Не will sit for hours without saying a word — Он сидит (будет сидеть) часами, не говоря ни слова.

Nitrogen will not burn. Азот не горит.

Will употребляется во 2-м лице для выражения просьбы:

Say I'm here, will you? — Будьте добры, скажите, что я здесь.

Will you let me have a look at that letter? — Пожалуйста, разрешите мне взглянуть на это письмо.

Would

Глагол would в качестве вспомогательного глагола употребляется в сочетании с инфинитивом смыслового глагола без to для образования глагольных форм Future in the Past во 2-м и 3-м лице единственного и множественного числа, а также для образования глагольных форм в сослагательном наклонении.

Would в качестве модального глагола имеет вначение вероятности или необходимости предполагаемого действия и переводится на русский язык должен или совсем не переводится отдельным словом, придавая, однако оттенок неизбежности, обязательности действия, обозначенного инфинитивом последующего глагола (без частицы to):

A voltmeter connected across CD would read 8 volts — Вольтметр, подсоединенный, к точкам CD, дает (должен дать) отсчет (показание) в 8 вольт.

The roof is rotten… It would crash upon them all — Кровля (выработки) гнилая. Она обрушится на них.

Would употребляется во всех лицах в отрицательных предложениях в отношении прошедшего времени для выражения упорного нежелания, отказа выполнить действие, обозначенное инфинитивом последующего глагола. Если речь идет о неодушевленном предмете, would в этом значении выражает сопротивление усилиям человека.

Не would not listen to me and I wanted to warn him! — Он не слушает меня (=не захотел, отказался слушать), а я хотела предупредить его!

There was something wrong with the lock, it would not open — Что-то случилось с замком, он не открывался.

Would с последующим инфинитивом без to употребляется для выражения обычного или повторного действия в прошлом:

They would walk the streets for hours. — Они ходили по улицам часами.

From time to time a large rock would roll down into the valley. — Время от времени большой камень скатывался в долину.

Would употребляется во 2-м лице для выражения просьбы. Употребление would по сравнению с употреблением will в этом значении придает просьбе особо вежливый оттенок:

Would you lend me your notes on Strength of Materials? — Одолжите мне, пожалуйста, ваши записи по сопротивлению материалов.

еще рефераты
Еще работы по иностранным языкам