Лекция: Книги горят

Книга Исраэля Адама Шамира «Иной лик Израиля, или Цветы Галилеи»
приговорена к сожжению во Франции

Досье сайта quibla.net

«Какой демон раздражает вас и ведет вас к злословию?
Если книга вам не нравится; кто вынуждает вас, ее читать?»

Буало


Парижский издатель Исраэля Шамира осуждён к уплате 23 500 евро и трём месяцам тюрьмы условно. Против Шамира возбуждено уголовное дело.

Об этом сообщило 2-ого ноября 2005 года агентство Франс-Пресс. Приводим это сообщение дословно:

«В среду, суд Нантера близ Парижа приговорил директора издательства «Аль Калам» к тюрьме и штрафу в 10 000 евро за издание антисемитской книги Исраэля Шамира, «L'Autre Visage d'Israel» («Иной лик Израиля»); более того, была запрещена продажа этой книги.

Суд признал Abdelila Cherifi Alaoui, директора издательства «Аль Калам», виновным в «подстрекательстве к дискриминации, призывам к ненависти и насилию» по религиозной принадлежности.

В дополнение к условному трёхмесячному тюремному сроку и штрафу в 10 000 евро, «Аль Калам» обязан также оплатить 12 000 евро за нанесённый ущерб и 1500 евро за судебные издержки еврейской организации Международной лиге борьбы с расизмом и антисемитизмом (LICRA).

Наконец, издателю дано 30 дней, на изъятие книги из всех книжных магазинов, под угрозой штрафа в 100 евро, за каждый экземпляр, оставшийся на полках, по истечении этого срока».

Суд мотивировал своё решение тем, что выражение «juifs» (евреи) в книге всегда используется во множественном числе, говорится, что евреи стремятся к мировому господству и подталкивают к Третьей мировой войне.

Суд счёл автора старомодным антисемитом, особенно, где он цитирует «Протоколы сионских мудрецов».

Впервые опубликованные в 1905 в России, «Протоколы сионских мудрецов», утверждают, что евреи хотят насытить свою ненависть, уничтожить христианскую цивилизацию и захватить власть в мире. Они продавались миллионными тиражами.

В «L'Autre Visage d'Israel», Исраэль Шамир говорит на странице 282: «Протоколы — это политический памфлет».

Примечание редактора «Quibla»

Это — крайне тревожное решение. Оно идёт против судебного прецедента относительно критики религий, какими бы они ни были.

Достаточно прочитать книгу Шамира, чтобы понять: обвинения в «антисемитизме» ничем не обоснованы.

В эссе «Сионские мудрецы и Хозяева дискурса» в 2002 году Шамир пытается анализировать, почему, спустя столетие после их первой публикации, «Протоколы сионских мудрецов» всё ещё имеют такой успех по всему миру.

Он приходит к выводу, что это из-за того, что сионисты, изо дня в день, ведут себя так, как будто они приняли программу установления мирового господства, описанную в «Протоколах».

Издатель стал жертвой этого несправедливого осуждения и оно будет обжаловано. Это дело — ещё далеко от завершения.

Демократическая Франция в очередной раз продемонстрировала, что свобода слова, при диктатуре денежных мешков, может быть, всего лишь, разновидностью проституции.

По-настоящему свободные голоса не только замалчиваются, но и преследуются.

Выражаем поддержку нашему другу, замечательному израильскому писателю Исраэлю Шамиру, одному из лучших писателей современности.

Система панически боится его слова — значит, он на верном пути.


Источник: subscribe.ru/archive/culture.people.podzapretom/200512/04135601.html

еще рефераты
Еще работы по истории