Лекция: Лабораторная работа № 4. Операционная семантика

 

Контроль выполнения задания производится по окончании занятия и на консультациях в форме защиты выполненной работы, предоставленной в электронном и в бумажном виде в форме «Отчет по лабораторной работе …».

 

 

Лабораторная работа № 4. Архитектура операционных систем… 1

1. Теоретическая часть: Архитектура операционных систем… 1

1.1. Общая структура операционной системы Windows XP… 1

1.2. Общая структура операционной системы Windows 2000. 6

1.3. Реализация объектов вWindows 2000. Подсистемы окружения. 13

1.3. Архитектура операционной системы UNIХ… 19

2. Практическая часть. 22

2.1. Вопросы по разделу. 22

2.2. Упражнение 1. Форматы команд машинного языка. 23

2.2. Порядок отчетности и форма контроля выполнения работы… 25

 


[1] Дескриптор – описание файла

[2] Процесс можно рассматривать как поток исполняемых команд или просто поток. Поток содержит: счетчик команд, отслеживающий порядок выполнения действий; регистры, в которых хранятся текущие переменные; стек, содержащий протокол выполнения процесса. Процессы используются для группирования ресурсов, а потоки являются объектами, поочередно исполняющимися на центральном процессоре.

[3] Семафор – целая переменная для подсчета сигналов запуска. Переменная может иметь значение 0 (в случае отсутствия сохраненных сигналов активации процесса) или некоторое положительное число, соответствующее количеству отложенных активизирующих сигналов.

[4] Мьютекс – переменная, которая может находиться в одном из двух состояний: блокированном или неблокированном. Используется для блокирования/разблокирования процесса.

[5] События – объекты ядра, которые бывают двух видов: сбрасываемые вручную и сбрасываемые автоматически. Каждое событие может находится в одном из двух состояний: установленном и сброшенном. Поток может ждать события или его вызывать с помощью конкретных функций.

[6] Таймеры (часы) – следят за временем суток, не позволяют одному процессу надолго занять центральный процессор и выполняют др. функции.

[7] Пул (англ. pool – общий котел) – временное объединение.

[8] ?? – имя выбрано с целью, чтобы оно оказалось первым в алфавитном порядке для ускорения поиска всех путей, начинающихся с буквы привода.

[9] Сокеты подобны почтовым ящиками и телефонным розеткам в том смысле, что они образуют пользовательский интерфейс с сетью, как почтовые ящики формируют интерфейс с почтовой системой, телефонные розетки позволяют абоненту подключать телефон и соединяться с телефонной системой.

Лабораторная работа № 4. Операционная семантика

еще рефераты
Еще работы по истории