Реферат: Общее понятие экономической безопасности страны

Понятиенациональной безопасности шире понятия экономической безопасности страны, оновключает оборонную, экологическую, энергетическую безопасность и т.д.

Рядобщих условий и факторов выдвигает понятие экономической безопасности в рядпонятий, формирующих системный взгляд на современную жизнь общества игосударства:

Различияв национальных интересах, стремление к более полному вычленению их из общихинтересов, несмотря на развитие интеграционных процессов – требуется разработкасоответствующей стратегии.

Ограниченностьприродных ресурсов, разная степень обеспеченности ими отдельных стран содержитпотенциальную возможность для обострения экономической и политической борьбы запользование этими ресурсами.

Возрастаетзначение фактора конкуренции в производстве и сбыте товаров, особенно в сферефинансово-банковских услуг. Умение создавать условия для развитияфинансово-банковского сектора и отладить его чёткую работу ставятся в один рядс умением создавать новые промышленные и сельскохозяйственные технологии.

Вотпочему возрастание конкурентоспособности одних стран другими рассматриваетсякак предмет реальной опасности, угрозы их национальным интересам.

Самаэкономическая безопасность имеет сложную внутреннюю структуру, в которой можновыделить три её важнейших элемента:

Экономическаянезависимость. Экономическая независимость не носит абсолютного характерапотому, что международное разделение труда делает национальные экономикивзаимозависимыми друг от друга. В этих условиях  экономическая независимостьозначает возможность контроля за национальными ресурсами. Необходимо выйти натакой уровень производства, эффективности и качества продукции, которыйобеспечивает её конкурентноспособность и позволяет на равных учавствовать вмировой торговле, кооперационных связях и обмене научно-техническимидостижениями.

Стабильностьи устойчивость национальной экономики, предполагающие защиту собственности вовсех её формах, создание надежных условий и гарантий для предпринимательскойактивности, сдерживание факторов, способных дестабилизировать ситуацию (борьбас криминальными структурами в экономике, недопущение серьезных разрывов враспределении доходов, грозящих вызвать социальные потрясения и т. д.).

Способностьк саморазвитию и прогрессу, что особенно важно в современном, динамичноразвивающемся мире. Создание благоприятного климата для инвестиций и инноваций,постоянная модернизация производства, повышение профессионального,образовательного и общекультурного уровня работников становятся необходимыми иобязательными условиями устойчивости и самосохранения национальной экономики.

Необходимоподробнее рассмотреть связь между понятиями развитие и устойчивость экономики.

Развитие– один из компонентов экономической безопасности. Если экономика неразвивается, то резко сокращается возможность её выживания, а такжесопротивляемость и способность к адаптации к внешним и внутренним угрозам.Устойчивость и безопасность, – важнейшие характеристики экономики как единойсистемы. Их не следует противопоставлять, из них каждая по своему характеризуетсостояние экономики.

Устойчивостьэкономики характеризует прочность и надёжность её элементов, вертикальных, горизонтальныхи других связей внутри системы, способность выдержать внутренние и внешние«нагрузки».

Безопасность– это состояние объекта в системе его связей с точки зрения способности ксамовыживанию и развитию в условиях внутренних и внешних угроз, а такжедействия непредсказуемых и трудно прогнозируемых факторов.

Чемболее устойчива экономическая система (например, межотраслевая структура)соотношения производственного и финансово-банковского капитала и т.д., темжизнеспособней экономика, а значит, и оценка её безопасности будет достаточновысокой. 

Сущностьэкономической безопасности можно определить как такое состояние экономики иинститутов власти, при которых обеспечиваются гарантированная защитанациональных интересов, социально направленное развитие страны в целом,достаточный оборонный потенциал даже при наиболее неблагоприятном условииразвития внутренних и внешних процессов. Таким образом, экономическаябезопасность – это не только защищённость национальных интересов, но иготовность, и способность институтов власти создавать механизмы реализации изащиты национальных интересов развития отечественной экономики, поддержаниясоциально-политической стабильности общества.   

Сущностьэкономической безопасности реализуется в системе критериев и показателей.Критерий экономической безопасности – оценка состояния экономики с точки зренияважнейших процессов, отражающих сущность экономической безопасности.Критериальная оценка включает в себя:

Ресурсный потенциал и возможности егоразвития.

Уровеньэффективности использования ресурсов, капитала и труда и его соответствиеуровню использования в наиболее развитых и передовых странах, а также уровню,при котором угрозы внутреннего и внешнего характера сводятся к минимуму.

Конкурентоспособностьэкономики.

Целостностьтерриториального и экономического пространства.

Сувериниртет,независимость и возможность противостоять внешним угрозам.

Социальнаястабильность и условия предотвращения и разрешения социальных конфликтов.

Всистеме показателей-индикаторов необходимо выделять:

Уровеньи качество жизни.

Темпыинфляции.

Нормубезработицы.

Экономическийрост ВВП.

Дефицитбюджета.

Государственныйдолг, встроенность в мировую экономику.

Золотовалютныерезервы.

Деятельностьтеневой экономики.

Важныпороговые значения – предельные величины, несоблюдение значений которыхпрепятствует нормальному ходу развития различных элементов воспроизводства,приводит к формированию негативных, разрушительных тенденций в областиэкономической безопасности.

Однаконет однозначного ответа на вопрос – какими должны быть эти пороговые значения.Мировая практика показывает, что даже при существенном несоблюдении пороговыхзначений экономика некоторых стран стабильно развивается, причём темпами,превосходящими те страны, где эти пороговые значения соблюдаются гораздожёстче. Все эти критерии и показатели должны коррелировать друг с другом, ипрежде чем браться за соблюдение данных пороговых значений хорошо бы выяснить,как именно они взаимодействуют между собой.

 Экономическаябезопасность – это эффективное удовлетворение общественных потребностей сусловием соблюдения частичной экономической независимости, стабильности иустойчивости национальной экономики и способности к саморазвитию и прогрессу.

Внутриэкономическая безопасность.

Региональный уровень экономическойбезопасности.

Классификацияи ранжировка регионов. Система региональных социально-экономическихпоказателей.

Кнаиболее вероятным угрозам развития экономической безопасности России относятсяугрозы возрастания неравномерности социально-экономического развития регионовРоссии. Важнейшими факторами угроз являются:

Объективносуществующие различия в уровне социально-экономического развития регионов,наличие депрессивных, кризисных и отсталых в экономическом отношении районов нафоне структурных сдвигов в промышленном производстве.

Нарушениепроизводственно-технических связей между предприятиями отдельных городовРоссии.

Увеличениеразрыва в уровне производства национального дохода на душу населения междуотдельными субъектами РФ.

Усилениенационального сепаратизма, которому способствует этноэгоизм, этноцентризм ишовинизм, проявляющиеся в деятельности ряда общественных образований.

Разницав отношениях с федеральным бюджетом некоторых субъектов Федерации, появившаясяв середине 90-х годов, ведёт к невозможности реализации фундаментальногоконституционного принципа равноправия для всех субъектов Федерации.

Сегодняведётся работа по приведению в соответствие с конституцией России законовсубъектов Федерации, но многие субъекты идут на это крайне неохотно.

Происходитдальнейшее падение уровня социально-экономического развития в отсталых ислабоосвоенных районах с экстремальными природно-климатическими условиями всилу острой неконкурентоспособности местных производств и практическистихийного оттока населения из районов Севера.

Наблюдаетсячрезмерная территориальная концентрация производственных сил в результатепреимущественного размещения торгово-промышленного и банковского капитала внемногих высокоурбанизированных зонах и крупнейших городах России, особенно вМоскве и Санкт-Петербурге.

Такв 1997 году 11 регионов (гг. Москва, Санкт-Петербург, Московская, Самарская,Свердловская, Нижегородская, Пермская области, республики Татарстан иБашкортостан, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа) обеспечили66% доходов в федеральный бюджет.

.Внешнеэкономическаябезопасность.

Проблемыближнего и дальнего зарубежья. 

Основнойпроблемой внешнеэкономической безопасности является стремительное сокращениедоли российской наукоёмкой и трудоёмкой продукции на зарубежных рынках.

Наданный момент против России действует 55 антидемпинговых постановлений поразличным видам продукции. Некоторые из них были введены вполне обоснованно,т.к. с либерализацией внешнеэкономической деятельности российские предприятиястали выходить на рынок с товаром по демпинговым ценам, конкурируя не только сместными поставщиками, но и между собой. Чего опытные иностранные компаниидавно себе не позволяют, справедливо полагая, что ценовые войны могут толькоухудшить положение всех без исключения игроков на рынке.

Частьантидемпинговых мер была введена без реального обоснования.

Рынокпродукции с высокой добавленной стоимостью давно жёстко поделён междуразличными иностранными компаниями. Нас достаточно легко пускают только насырьевые рынки, т.к. продажа необработанного сырья выгодна странам импортёрам.

Например,мы по бросовым ценам торговали и продолжаем торговать со скандинавскимистранами лесом и пиломатериалами. А затем покупаем у них дорогие мебельныегарнитуры, сделанные из этого леса. И подобных примеров множество.

Вчастности, торговать сырой российской нефтью убыточно для страны в целом. Порасчётам РАН, расходы на добычу сибирской нефти обходятся в 8 долларов забаррель, тогда как в Саудовской Аравии эта цифра составляет 1,5 доллара. Приодинаковых ценах на мировом рынке нефтедобывающие компании Саудовской Аравиизначительно более рентабельны, чем российские нефтедобытчики.

Поэтомупредложения Андрея Илларионова, установить ставку отсечения в 12 долларов забаррель, а остальное перечислять в фонд будущих поколений означает банкротстводля наших нефтяников. А ведь это советник президента по экономике.

Дляповышения прибыльности добычи нефти её надо подвергать глубокой переработке,развивать химическую промышленность.

Кстати,свыше 80% производственных мощностей глубокой нефтепереработки Россиинаходилось на территории Чеченской республики.

Вэтом году произошло реформирование импортных таможенных пошлин, для простотыработы таможенников оставили всего 4 ставки: 5, 10, 15, и 20%. По величинесреднего таможенного тарифа, составляющем примерно 11%, Россия является однимиз лидеров в мировой практике по открытости рынка. Видимо, правительствосчитает, что нашим внутренним производителям не хватает здоровой конкуренции состороны зарубежных производителей.

Малотого, нас вдруг стали настойчиво приглашать в ВТО, вступление в которую, пословам иностранцев существенно увеличит торговые возможности России. Однакочленство некоторых государств в ВТО не отменяет некоторые антидемпинговые мерысо стороны США против них.

Почемуименно сегодня, когда в США всё сильнее проявляются признаки глубокой рецессии,нас зовут в ВТО. Неужели американцы решили улучшить жизнь российскихпроизводителей и пустить их на свой рынок?

Врядли. Когда у американцев падает внутренний спрос, они ищут новые рынки сбыта зарубежом. Так на саммите стран Латинской Америки они лоббировали вступлениепоследних в общую зону свободной торговли с США уже в 2003 году. Бразилии струдом уговорить некоторых представителей саммита отложить дату создания зонысвободной торговли до 2005 года. Правительство Бразилии справедливо опасаетсяза своих местных производителей. Так по данным канадских исследователейчленство Канады в НАФТА экономически невыгодно для Канады.

Серьёзнойпроблемой ближнего зарубежья является одностороннее возмещение НДС Россиейсоседям по СНГ. В то время как российским производителям НДС практически невозвращается, и их экспортная продукция облагается двойным налогообложениемсначала в России, затем в станах импортёрах.

Необходимые меры для повышенияэкономической безопасности России.

Разницав размерах прямых зарубежных инвестиций в экономику Китая и Россиисвидетельствует о разнице отношения иностранцев к России и Китаю. КонфронтацияКитая и США не мешает последним вкладывать в десятки раз большие суммы вэкономику Китая. Стали бы вы развивать экономику будущего конкурента и военногопротивника? Нет. Это означает, что Россию Запад воспринимает иначе, чем Китай,хотя по прозрачности экономики Китай идёт следом за Россией. Об этомсвидетельствует и инвестиционная деятельность (точнее отсутствие таковой)крупнейших ТНК в России. Главной их задачей является захват той или иной долироссийского рынка для расширения сбыта собственной продукции. Совокупностьфактических и объявленных инвестиций крупнейших ТНК в российскую экономикусоставляет к общему объёму загранактивов чуть более 1%. Это означает, чтоникаких крупных инвестиций крупнейшие инвесторы в Россию не вложили, ивкладывать не собираются (конечно если не будет совсем дармовых предложений, нодля дешёвых приобретений больших денег и не требуется). Это означает, чтоРоссию рассматривают как очень сильного потенциального соперника, в развитиеэкономики которого лучше не вкладываться – себе дороже будет. Так что большиеинвестиции, которые вот-вот хлынут из-за рубежа широким потоком вслед заоткрытием и либерализацией рынка – это миф, от которого надо быстрееизбавиться. Страны «семёрки» вкладываться в экономику России не будут (развечто купят по дешёвке «Газпром» да самые экономически выгодные генерирующиеэлектростанции, либо что-то ещё). Ну что ж, в принципе не мы первые, немыпоследние. Ведь происходит активное растаскивание электроэнергетики и газовойпромышленности в Восточной Европе и в странах Балтии по бросовым ценам, до наспросто пока не добрались.

Почемупо дешёвке? Потому что в России на сегодняшний день практически нулеваякапитализация. Государство за годы реформ несколько раз «опускало» своихсограждан и собственную промышленность на деньги. В результате компания РАО«ЕЭС», стоившая на момент своего образования 425 млрд. долларов, во времяобвала Гайдаром рубля – 102 млрд., сейчас стоит 4 – 6 млрд. долларов. «ЛУКойл»стоит 10 – 12 млрд. долларов, тогда как схожая по размеру активов компания«Шеврон» – 70 – 80 млрд. долларов. «Газпром», стоимость которого должнаколебаться от 150 до 300 млрд. долларов стоит 8 млрд. И так со всемироссийскими компаниями, точнее со всеми компаниями стран – участниц варшавскогодоговора. Противник НАТО погиб в конце 80-х, теперь идёт активное поеданиепавшего.

Надочестно признать, что экономический курс был навязан извне. Ведь как показалапрактика, практически у всех крупных развивающихся стран, пользующихся советамии помощью МВФ и других международных организаций, созданных и выражающихинтересы США и их союзников, развиться до уровня «большой семёрки» не удалось.Более того, внешняя задолженность таких стран как Мексика, Аргентина и Бразилиясегодня сопоставима с российской задолженностью. Хотя они гораздо дольше, чемРоссия пытаются вытянуть свою экономику из долгов за счёт экспорта.

Значит,можно надеяться только на собственные силы. А скрытые резервы имеются, ведь поразным оценкам из страны утекло за последние годы только в денежной форме от150 до 350 млрд. долларов.

Нижеперечислены некоторые меры, способствующие укреплению экономическойбезопасности.

Государстводолжно взять управление развитием экономики на себя, ведь США припроповедовании либерализации в других странах  у себя дома проводит оченьжёсткую политику по импортным тарифам, защите собственного рынка, поддержкепроизводителей сельскохозяйственной продукции. И именно государство своимгосзаказом и рядом других мер вытянуло экономику США из депрессии 30-х годов ипытается то же самое сделать в настоящий момент.

Нив коем случае нельзя сейчас вступать в ВТО, более сильные зарубежные конкурентыпросто задавят российских производителей. Необходимо провести ещё одну реформутаможенных тарифов, с целью защиты собственных производителей, а не открытиярынка для проникновения иностранных компаний. 

Важнойзадачей является восстановление связей со странами Варшавского договора истранами СНГ, необходимо вернуть рынки сбыта для российской экономики,желательно создание торговых союзов типа НАФТА.

Необходимыжёсткие меры, препятствующие нелегальному вывозу капитала за границу.

Фондовыйрынок, в своей сегодняшней форме сильно зависит от спекулятивной игрынерезидентов. Это своего рода казино. Необходимо сделать российский рынок болееконкурентоспособным, его архитектуру менее искажённой, ввести наконец,налоговые стимулы для инвестиций в ценные бумаги и начать создание «финансовойплощадки «Россия»». Упор следует делать на развитие рынка корпоративныхоблигаций с большим сроком обращения.

Вближайшее время ожидается спад мировой экономики, поэтому необходимо развиватьвнутренний российский рынок, повышать платёжеспособность населения.

Следуетповысить эффективность управления собственностью – и в частном, и вгосударственных секторах. Не приватизировать за копейки рентабельныегосударственные предприятия, как это происходит сейчас. А увольнять техменеджеров, которые это советуют.

Необходимопровести полное расследование приватизации крупнейших российских предприятий стем, чтобы приватизированные с крупными нарушениями предприятия, неэффективноуправляемые настоящими хозяевами национализировать, а по эффективнымпредприятиям с прозрачной финансовой структурой урегулировать все небольшиенарушения законодательства и закрыть дела. Таким образом, собственники будуттвёрдо уверены в том, что это их собственность и государство больше непредъявит претензий за старые правонарушения.

Уменьшитьсуществующий перекос национальной экономики в пользу экспортно ориентированногосектора экономики путём размещения масштабных государственных заказов в ВПК,атомную, машиностроительную, авиационную и авиакосмическую, химическую ифармацевтическую, электронную промышленность, и ряд других направлений,обеспечивающих создание товаров с высокой добавочной стоимостью. Необходимообеспечить максимальную прозрачность всего инвестиционного процесса, дляпостоянного мониторинга и контроля.

Создаватьналоговые льготы для предприятий, кооперирующихся в своей деятельности спредприятиями из других регионов. Причём делать это умнее, чем созданная льготадля малого бизнеса в виде отмены НДС для предприятий с квартальным оборотомменьше одного миллиона рублей. После этого другие предприятия просто отказалисьработать с льготниками, вследствие невозмещения государством НДС.

Пересмотретьплан рестуктуризации РАО «ЕЭС», в настоящем виде ведущий только к кратномуповышению цен на электроэнергию, разрыву единого энергетического пространства ирастаскиванию наиболее экономически выгодных электростанций в собственностьменеджмента и крупных зарубежных энергокомпаний.

Всемимерами увеличивать благосостояние населения, через повышение заработной платыбюджетникам, признание государством долга перед гражданами и предприятиями,амнистия по долгам последних.

Построениегосударственной политики в области взаимодействия с национальными ТНК, путёмприобретения в них блокирующего пакета за предоставление государством техники,земельных участков и определённой инфраструктуры.    

Об обеспечении экономической  безопасности россии.

Либерализациявнешнеэкономической деятельности явилась неотъемлемой частью экономическихреформ, проводимых в Российской Федерации в 1992 г. В бывшем СССРвнешнеэкономическая деятельность базировалась на государственной собственностии государственной монополии внешней торговли, на системе централизованногопланирования и планового ценообразования. В государственных планах определялисьпроизводство и распределение продукции, включая экспорт и импорт. Поставкитоваров на экспорт производились по ценам, устанавливаемым государственнымиорганами ценообразования для внутреннего рынка. Они могли существенноотличаться от мировых — быть значительно выше или ниже их. Например, внутренниецены на нефть, газ, многие виды минерального сырья были значительно ниже ценмирового рынка, и по ним производились расчеты с производителями. Доход отреализации экспортной продукции поступал в бюджет государства. Напротив, цены,например, на электронные часы, транзисторные приемники, изделия из полимерныхматериалов и другие товары существенно превышали мировые. Экспорт этих товаровбыл убыточным, но убытки покрывались также на счет государственного бюджета. 

Экономическиеметоды играли крайне ограниченную роль в регулировании внешнеэкономическойдеятельности. Например, применялись надбавки к оптовым ценам за экспортноеисполнение продукции. Но на импортируемую продукцию при продаже ее навнутреннем рынке распространялись цены на аналогичную продукцию отечественногопроизводства. При этом учитывались различия в показателях качества ипотребительских свойств импортных и отечественных товаров и применялисьнадбавки к внутренним ценам, дифференцированные по группам стран-экспортеров.

Таможенныепошлины и сборы использовались как вспомогательное средство регулированиявнешнеторгового обмена. Проблема экономического обоснования их уровня несчиталась актуальной. Экономическая эффективность экспорта и импортаопределялась по суммарному доходу, получаемому государством от внешнейторговли. При этом во внимание принимались не только общий доход в денежномвыражении, но и влияние внешней торговли на социально-экономическое развитиестраны, значимость экспортируемой и импортируемой продукции.

Сравнительнаяэффективность экспорта различных товаров определялась путем сопоставлениязатрат на приобретение определенного количества экспортных товаров уотечественных производителей по внутренним оптовым ценам к выручке от продажиэтих товаров на мировом рынке в долларах. Чем меньше была суммарная стоимостьтоваров во внутренних оптовых ценах, которые следовало продать для получения 1тыс. или 1 млн. долл., тем выше считалась экономическая эффективность экспортасоответствующего товара. Но и в данном случае этот показатель не являлсяединственным и решающим, учитывались прежде всего ресурсы товаров и ихдефицитность, стратегическая ценность и т.п. Дефицитные товары, жизненно важныедля страны, как правило, не вывозились, или их экспорт жестко лимитировалсягосударственными планами.

Вцелом применяемое в тот период плановое регулирование внешнеторговых связей неможет оцениваться односторонне. Несомненным преимуществом его являлосьдоминирование государственных общественных интересов. При определении экспортаи импорта учитывалась в первую очередь народнохозяйственная значимостьпродукции, важность ее с точки зрения перспектив развития страны, а несиюминутная коммерческая выгода того или иного импортера или экспортера. Так, вструктуре импорта приоритетом пользовались передовая техника, лекарства,бытовая электроника и предметы роскоши, которые стали пользоваться особымвниманием импортеров в настоящее время. Резко ограничивался импорт товаров,потребности в которых полностью удовлетворялись за счет внутреннегопроизводства. Экспортировались, как правило, товары, которыми был насыщенвнутренний рынок, а также в значительных количествах сырье и энергоносители.Эффективно решалась проблема контроля за качеством импортируемых товаров.защиты отечественного рынка от вредных и опасных товаров, борьбы сконтрабандой.

Вцелом развитие внешней торговли страны в тот период способствовало наращиваниюэкономического потенциала, повышению уровня благосостояния всего населения,укреплению экономической безопасности государства.

Мощныймашиностроительный комплекс гарантировал технологическую безопасность страны.ее относительную независимость в части наращивания и развития производственныхвозможностей страны от конъюнктуры мирового рынка. Сырьевая итопливно-энергетическая безопасность основывалась не только на колоссальныхестественных ресурсах страны, но и на ее способности наращивать их добычу и переработку,используя преимущественно отечественную технику, а также машины и оборудование,получаемые из стран СЭВ.

Обеспеченностьстраны продовольствием в условиях быстрого увеличения среднедушевогопотребления основных продуктов питания достигалась прежде всего за счетразвития собственного агропромышленного комплекса. Значительный рост закупокзерна на Западе был вызван главным образом растущей потребностью в фураже всвязи с развитием животноводства. Но доля импорта продуктов питания из развитыхстран Запада была сравнительно невелика, и государство обеспечивало своюпродовольственную безопасность.

За1960-1985 гг. сальдо внешней торговли было положительным на протяжении -1 годаи отрицательным только за 4 года (1964, 1972. 1975-1976 гг.), что сохраняловалютно-финансовую безопасность страны и сравнительно небольшую величину еевнешнего долга — около 16 млрд. долл. Но эта задолженность многократно (до 5раз) перекрывалась суммой, которую были должны нашей стране другие страны, приэтом лишь часть этих долгов могла быть отнесена к разряду сомнительных (долгиЭфиопии Анголы, Вьетнама и т.п.); основная масса долга приходилась на вполненадёжных и кредитоспособных должников — Ирак, Ливию, Египет, Индию и др. Необходимо иметь виду также крупный золотой запас, которым располагала страна,что спосооствовало укреплению ее экономической безопасности.

Ногосударственная монополия внешней торговли и автономность национальногоценообразования ограничивали возможности участия страны в системемеждународного разделения труда, а вместе с тем и те выгоды, которые моглаполучать страна при более активном участии в этом процессе. Централизованноепланирование препятствовало внешнеторговым организациям быстро реагировать наизменения конъюнктуры мирового рынка и извлекать из этих изменении определенныепреимущества для страны. Жесткая регламентация участников внешнеэкономическойдеятельности, их статус госбюджетных. организации, отсутствие конкуренции междуними не создавали экономических предпосылок для повышения эффективности внешнейторговли на уровне конкретных ее участников. Не было должной заинтересованностив развитии наиболее эффективных внешнеэкономических связей и материальнойответственности субъектов этих связей за их конечные результаты. Назреваланеобходимость реформирования всей системы внешнеэкономическойдеятельности.                                                                                                    

УказомПрезидента РФ от 15 ноября 1991 г. был провозглашен курс на либерализациювнешнеэкономической деятельности, направленную на ее стимулирование.стабилизацию внутреннего рынка и привлечение иностранных инвестиций. Указразрешал всем зарегистрированным на территории страны предприятиям иобъединениям, независимо от форм собственности, осуществлятьвнешнеэкономическую, в том числе посредническую, деятельность без специальнойрегистрации. Отменялись все ограничения на бартерные операции, отсутствовалилицензирование и квотирование импорта и экспорта определенного перечня товарови услуг. Уполномоченным банкам было разрешено открывать валютные счетаюридическим и физическим лицам. Вводился определенный порядок продажи ЦБ Россиичасти валютной выручки для формирования валютного резерва страны.Предполагалось, что все это будет способствовать успешной реализациирадикальных экономических реформ и развитию внешнеэкономической деятельности,повышению ее эффективности, ускорению интеграции экономики страны в мировоехозяйство.

Однакорадикальные экономические реформы на практике не оправдали возлагавшихся на нихнадежд. Напротив, ускорились негативные социально-экономические процессы: спадпроизводства и инвестиционной деятельности, инфляция достигла рекордно высокогоуровня, сократились объемы внешнеторгового оборота, стал катастрофическинарастать внешний долг, оказалась подорванной техническая, технологическая,продовольственная и валютно-финансовая безопасность страны, возросла сезависимость от экономически развитых стран.

Вособо тяжелом состоянии оказалась обрабатывающая промышленность, в первую очередьмашиностроение. В большинстве стран мира идущая на экспорт продукциямашиностроения освобождается от налога на добавленную стоимость, но продукцияиз других стран облагается налогом на добавленную стоимость, чем обеспечиваютсяравные стартовые условия для отечественных производители и их иностранныхконкурентов.

 Снижениеимпортных пошлин может лишь усугубить и без того крайне тяжелое состояниероссийской обрабатывающей промышленности. Такие меры должны быть тщательнопродуманы и обоснованы расчетам, в противном случае они лишь затрудняют выходроссийской экономики из кризисного состояния.

Важнейшейпредпосылкой либерализации внешнеэкономической деятельности и сниженияимпортных пошлин на продукцию обрабатывающей промышленности и сельскогохозяйства являются стабилизация и рост экономики, улучшение качественныхпоказателей национальной промышленности — снижение материалоемкости иэнергоемкости ее продукции, рост производительности труда, улучшениеиспользования основных фондов. При отсутствии таких предпосылок ставить задачуснижения таможенных импортных пошлин преждевременно.

Приоценке последствий снижения импортных пошлин необходимо учитывать и то влияние,которое может оказать такая мера на доходы государства. Эта мера позволяетувеличить импорт и создает определенные возможности для возрастания и суммыимпортных пошлин, но она не должна сопровождаться сокращением отечественногопроизводства. Иначе бюджет несет убытки от понижения НДС, налогов на прибыль,акциза по подакцизным товарам, отчислений на социальные нужды и прочихпоступлений. К снижению импортных пошлин следует подходить весьма осторожно ивзвешенно, оценивая их фискальное значение, учитывая тесную взаимосвязь доходовбюджета от импорта и от отечественного производства.

Особоеместо в системе пошлин занимает экспортный тариф. Он представляет собой формурентного дохода, присваиваемого государством как собственником недр. Егоэкономическую основу составляет разница между мировой ценой на соответствующиересурсы, регулируемой издержками замыкающих поставщиков, и более низкиминациональными ценами.

Историческив бывшем СССР сложились относительно низкие цены на энергоресурсы, определяемыеусловиями добычи энергоресурсов и особенностями формирования цен на них. И набазе этих цен формировались и развивались производство и другие сферыдеятельности. Либерализация внешнеэкономической деятельности и цен привела квзрывному росту издержек и цен во всем народном хозяйстве. «Шоковый»метод реформ не оставлял производителям времени для приспособления к новымусловиям работы. К тому же они не имели средств для быстрого переводапроизводства на ресурсосберегающие технологии- В результате произошло резкоепадение конкурентоспособности российской обрабатывающей промышленности навнутреннем и мировом рынках.

Нетарифныеметоды регулирования внешнеэкономической деятельности, упразднение которыхпредлагается в связи с дальнейшей либерализацией ее, используются всемистранами. В определенных случаях они более эффективны, чем тарифные методы.Например, когда срочно необходимо на какое-то время ограничить или прекратитьвременно вывоз из страны продукции, которая остро необходима для внутреннихнужд, или ограничить ввоз продукции определенными пределами. Вполне уместно иоправданно ограничивать экспорт нефтепродуктов из тех районов страны, где вданный период производится сев или уборка урожая и нехватка горючего можетстать причиной несвоевременного или неполного выполнения таких работ. В июне1995 г. были приняты меры по улучшению обеспечения предприятий легкой и текстильнойпромышленности сырьем. Хлопок и шерсть, закупаемые за пределами России помежправительственным соглашениям, будут теперь распределяться междупредприятиями по их заявкам Госкомитетом по  промышленной политике и АО«Росконтракт». Столь жесткий порядок распределения вызванучастившимися случаями реэкспорта сырья и вряд ли может вызвать обоснованныевозражения с любой стороны.

Дляограждения интересов своих производителей страны ЕС практикуют квотированиеввоза из РФ некоторых изделий легкой промышленности и цветных металлов, т.е.продукции, к экспорту которой особенно чувствительны их собственныепроизводители.

Подобныемеры следует шире использовать и у нас. Квотирование и лицензирование могутдиктоваться особенностями некоторых товаров, необходимостью строгого соблюденияспецифических требований при их транспортировке и хранении, при их вывозе иввозе. Они необходимы также в отношении товаров, имеющих особо важноестратегическое значение как одна из мер по защите национальных интересовРоссии. Все это свидетельствует о том, что нельзя огульно исключатьквотирование и лицензирование из числа мер по регулированию внешнеэкономическойдеятельности. Важно определить механизм действия тарифною регулирования, егоприроду, цели и задачи и предложить практике методику обоснованиявнешнеторговых тарифов. Такая методика должна учитывать комплекс факторов, откоторых зависит внешнеэкономическая деятельность, а именно: соотношениевнутренних и мировых цен и их динамика, состояние отечественного производства иего способность обеспечить внутренние потребности страны конкурентоспособностьотечественной продукции на мировом и внутреннем рынках, технический уровеньимпортной и аналогичной отечественной продукции, народнохозяйственнаязначимость импортируемой продукции, уровень инфляционного курса рубля идоллара.

Толькосовокупность указанных факторов позволяет определить внешнеторговую политикустраны и наметить в соответствии с ней основы внешнеторговой политикигосударства. Направление этой политики не может диктоваться России МВФ, другимимеждународными организациями или ее западными партнерами; оно должноопределяться внутренними потребностями страны, исходя из интересовсоциально-экономического развития РФ.

Приэтом, оценивая перспективы развития отдельных отраслей, производств, нельзяпринимать во внимание конкурентоспособность отечественной продукции только намировом рынке и обрекать другие отрасли и производства на медленное вымирание.В различных страна мира, в том числе с высокоразвитой экономикой. в составе экономикиесть отрасли и производства, которые не могут конкурировать на мировом рынке,но вполне способны, при правильной протекционистской политике и помощи состороны государства, конкурировать с иностранными производителями на внутреннемрынке. Известно, что угольная промышленность в странах Западной Европыпользуется дотациями государства и защищена от иностранной конкуренциисоответствующими пошлинами, что позволяет ей продолжать свою деятельность вусловиях конкуренции более дешевых углей из США и ЮАР. Помощью н защитой состороны государства пользуется в этих странах и аграрный сектор. Этот опытследовало бы учитывать и руководству. нашей страны при проведениивнешнеторговой политики. Нельзя оставлять без помощи и защиты значительныйсектор российской экономики, который выдерживает конкуренции на мировом рынке,но может эффективно работать, выпуская продукцию и услуги, необходимые дляотечественных потребителей.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.shpori4all.narod.ru/

еще рефераты
Еще работы по экономике