Реферат: Анализ безубыточности предприятия
КУРСОВАЯ РАБОТА
ТЕМА:
Анализбезубыточности предприятия
Оглавление
Введение
1. Точка безубыточности
2. Целевая прибыль и планирование объемов производства
3. Определение цены в анализе безубыточности
4 Сравнение и выбор технологий производства
5 Планирование ассортимента
6 Анализ безопасности
7 Анализ критического объема реализации
8 Анализ прибыльности
Заключение
Список использованных источников
Введение
В реальнойхозяйственной деятельности часто возникают вопросы: какое влияние на прибыльокажет изменение цены или количества реализуемой продукции и какой объем продажможет покрыть затраты на производство? Ответить на эти и другие вопросы можнопри помощи анализа безубыточности.
Посредством анализабезубыточности можно определить влияние объема производства на финансовыерезультаты деятельности предприятия. Это особенно важно, поскольку объемпроизводства — один из важнейших факторов изменения совокупных издержек,выручки от реализации и прибыли.
Анализ безубыточностибазируется на зависимости между выручкой от реализации, издержками и прибылью втечение краткосрочного периода, когда производство продукции ограниченоопределенными производственными мощностями, увеличение или уменьшение которыхза короткий отрезок времени невозможно. Однако привлечение дополнительных трудовыхили материальных ресурсов в течение короткого промежутка времени вполнереально.
В основе анализабезубыточности лежит деление совокупных затрат по снабжению, производству иреализации продукции на постоянные и переменные.
Задачи анализабезубыточности:
— определениеточки безубыточности;
— определениеколичества единиц продукции, которое надо реализовать для получениязапланированной прибыли;
— установлениецены продукции, позволяющей обеспечить спрос и прибыль на запланированномуровне;
— выборнаиболее эффективных технологий производства;
-принятие оптимальногопроизводственного плана.
Классификация затратпо принципу отношения к объему производства предполагает их разделение напостоянные и переменные.
К постояннымотносятся затраты, изменение которых не зависит от изменения объемапроизводства и реализации продукции. Они включают затраты на содержаниеуправленческого персонала, арендную плату за помещения, амортизацию машин иоборудования.
Постоянные затратынеизменны за некоторый промежуток времени, с течением которого они могутувеличиваться. Например, амортизация основных фондов увеличивается по мере ихстарения или в результате ввода новых объектов. Существенное увеличение объемапроизводства может вызвать потребность в дополнительном числе управленческихработников: мастеров, экономистов, снабженцев, что повлечет за собой ростзатрат на заработную плату управленческого персонала. По этой причине постоянныезатраты называют также периодическими.
Переменные(производственные) затраты связаны с выполнением технологических операцийпроизводственного процесса. Их общая сумма увеличивается или уменьшаетсясоответственно росту или падению объема производства. В расчете на единицупроизведенной или реализованной продукции они представляют собой как быдополнительные издержки, понесенные при создании этой единицы. В этом случаепеременные затраты иногда называют маржинальными затратами на единицупроизведенной или реализованной продукции.
К переменным относят,например, затраты на сырье и основные материалы, заработную плату основныхпроизводственных рабочих, затраты на энергию для технологических нужд и др.
Заметим, чтопостоянные затраты существуют с момента создания предприятия независимо отведения производства и реализации продукции, а переменные возникают с началомпроизводственного процесса и при его прекращении сводятся к нулю.
Несмотря на то, чточасть затрат относится как к постоянным, так и к переменным, с некоторойстепенью условности в анализе безубыточности делается допущение, что напостоянные и переменные можно разделить все затраты. Тогда зависимость общих(совокупных) затрат предприятия от объема производства и реализации продукцииграфически можно представить как на рисунке 1.
/>
Рис. 1 «Зависимостьзатрат предприятия от объема производства и реализации продукции»
Точка пересеченияпрямой выручки и прямой общих затрат соответствует точке безубыточности.
1. Точка безубыточности
Рассмотримматематический подход к отражению и обработке исходной информации о затратах ирезультатах производственно-коммерческой деятельности предприятия
Допустим, постоянныезатраты фирмы «Света» за год составляют 32860 ДЕ, а выпуск продукции за тот жепериод – 23320 изделий. В этом случае постоянные затраты на одно изделие равны 1,4ДЕ. Если же объем производства составит 16430 изделий, то постоянные затраты наединицу будут равны 2 ДЕ. Следовательно, при неизменности цены прибыль/на единицупродукции уменьшается. Таким образом, при разных уровнях производства удельнаяприбыль на единицу продукции непостоянна. Очевидно, что считать удельные постоянныезатраты лишено смысла.
Для нашего примера
q = 23320 шт.;
p =4,24 ДЕ;
c = 32860 ДЕ;
v = 1,272 ДЕ
Чистая прибыльсоставит
NP = 4,24*23320 – (32860+1,272*23320)=36353,76 (ДЕ),
что подтверждаетсделанный вывод.
Математическаязависимость между прибылью, объемом производства и затратами будет такой:
Чистая прибыль =количество проданных единиц продукции цена реализации единиц продукции — (совокупные постоянные затраты + переменные затраты на единицу продукции *количество проданных единиц продукции);
Или
NP = pq — (с + vq) , (1.1)
гдеNP — чистая прибыль;
q — количество проданных единиц продукции, натуральных ед.;
р — цена реализацииединицы продукции, ДЕ;
v — переменные затраты на единицу продукции, ДЕ;
с — совокупныепостоянные затраты, ДЕ.
На чистую прибыльвлияют следующие факторы:
объемпроизводственной или реализованной продукции;
цена единицыреализованной продукции;
переменные затраты напроизводство, реализацию и управление;
постоянные затраты,связанные с производством, реализацией и управлением предприятием.
Прежде всего,необходимо определить объем производства и реализации, при котором предприятиеобеспечивает возмещение всех затрат.
Точка безубыточности(критическая точка объема продаж, точка покрытия, мертвая точка) — это такойобъем продукции, при реализации которого выручка покрывает совокупные затраты.В этой точке выручка не позволяет предприятию получить прибыль, но и убыткитоже отсутствуют. В соответствии, с чем согласно формуле (1.1) точкабезубыточности будет на уровне производства, на котором
c + vq = pq-NP (1.2)
Поскольку NP = О,
Pq = с + vq. (1.3)
Тогда для нашеговарианта примера точка безубыточности есть
4,24q = 32860+1,272q ,
отсюда
4,24q-1,272q = 32860 ,
2,968q =32860 ,
q = 11071,429 (шт.).
Для определения точкибезубыточности можно также использовать показатель валовой, или маржинальной,прибыли (MR):
MR = p – v , (1.4)
Подтвердимправильность нашего расчета.
Объем выручки от реализацииобъема, обеспечивающего безубыточность деятельности предприятия
4,24*11071,429=46942,859(ДЕ)
Совокупные переменныезатраты
1,272*11071,429= 14082,858(ДЕ)
Прибыль за вычетомпеременных затрат
46942,859 – 14082,858=32860(ДЕ)
Постоянные затраты 32860(ДЕ)
Прибыль 0
Заметим, что прибыльза вычетом переменных затрат равна маржинальной прибыли на объем продаж. Длянашего примера:
2,968*11071,429= 32860(ДЕ).
Математический методдополняется графиком безубыточности (см. Приложение 1).
Вывод: из даннойситуации мы видим, что точка безубыточности, как аналитическим, так играфическим методом для фирмы «Света» имеет одинаковые значения. Пороговаявыручка равна 46 942,859 ДЕ, а пороговый объем продаж составит 11071,429шт.
2. Целевая прибыль ипланирование объемов производства
Метод маржинальнойприбыли позволяет быстро определить, какой объем продукции предприятиюнеобходимо произвести и реализовать для получения желаемой прибыли впланируемом периоде. Очевидно, что выручка от реализации продукции должна бытьдостаточно высокой и обеспечивать покрытие всех затрат и получениезапланированной прибыли. Так как прибыль равна разности между выручкой отреализации продукции и затратами, выручка будет равна сумме прибыли исовокупных затрат, которые складываются из постоянных и общих переменныхзатрат, или
Pq = NP + c + vq , (2.1)
но
Pq — vq = NP + c ,
pq — vq = EMR — совокупная (общая, суммарная) маржинальная прибыль.Заметим, что в литературе встречаются и другие названия этого показателя.Отсюда можно записать:
EMR = NP + с.
Очевидно, чтосовокупная маржинальная прибыль должна, во-первых, покрывать постоянные затратыи, во-вторых, быть достаточной для получения запланированной прибыли. Но таккак MR = р -v, плановое количество продукции (Qпл.), которое предприятие должно произвести для получениянеобходимой прибыли, можно рассчитать по формуле:
/>, (2.2)
Предположим фирма «Света»планирует на предстоящий период прибыль в размере 169 600 ДЕ. Необходимоопределить, какой объем продукции она должна реализовать для получения этойприбыли. Подставим данные (см. раздел 1) в формулу (2.2)
/>
Проверим правильностьпроделанного расчета.
Объем реализациипродукции (выручка
от реализациипродукции) 31800*6,3669=202467,42 (ДЕ)
Совокупные переменныезатраты 1,3*6,3669=8,3 (ДЕ)
Прибыль за вычетомпеременных затрат (совокупная маржинальная прибыль) 202467-8,3=202459,7(ДЕ)
Постоянные затраты 32860(ДЕ)
Прибыль 202459,7-32860=169599,7(ДЕ)
Вывод: фирме «Света» дляполучения прибыли в размере 169600 ДЕ необходимо произвести и реализовать 6,3669единиц продукции. В правильности наших расчетов нетрудно убедиться, еслизаглянуть в исходные данные (см. раздел 1).
3. Определение цены ванализе безубыточности
Анализ безубыточностипозволяет определить, по какой цене нужно продавать продукцию, чтобы обеспечитьспрос на нее и получить запланированную прибыль.
Если предприятиеприступает к производству новой продукции, оно должно прежде всего определитьминимально допустимую цену, по которой ее можно продать, чтобы покрыть затратына производство, реализацию и управление. Исходя из формулы расчета точкибезубыточности (1.3) минимально допустимая цена Рmin будетопределяться следующим образом:
/> , (3.1)
или
/>/> , (3.2)
где /> - удельные постоянныезатраты.
В разделе 1 мыотмечали нецелесообразность расчета постоянных затрат на единицу продукции.Однако формула (3.2) служит отправной для расчета цены, которую требуетсяустановить, если спрос на продукцию неэластичен, а предприятие в краткосрочномпериоде планирует получить прибыль, не снижая объем продаж, и устанавливаетнорму прибыли на изделие. Тогда
/> , (3.3)
где/>норма прибыли на одноизделие, ДЕ.
В общем виде плановаяцена будет определяться по формуле
/> , (3.4)
Рассчитанная поформуле (3.4) цена позволяет покрыть издержки предприятия и получитьзапланированную прибыль.
Рассмотрим примервыбора наиболее выгодного для предприятия варианта цены. Предприятие Pet Lion производит продукциюодного вида, спрос на которую эластичен цене. Переменные затраты на единицу продукциисоставляют 13,8 ДЕ, а постоянные – 63 600 ДЕ. При цене 23 320 ДЕпредполагается, что спрос составит 63 600 изделий. Если же цену изделия снизитьдо 20 140 ДЕ, то спрос должен увеличиться до 84 800 изделий, при этом постоянныезатраты для данного объема производства остаются неизменными. Какой вариантцены предпочесть предприятию для получения прибыли в размере 10 600 ДЕ?
Составляющие анализавыгодности варианта цены:
1) определение прибыли при каждом варианте цены;
2) нахождение точки безубыточности для каждой ценыреализации;
3) исчисление объема реализации, необходимого для достиженияплановой прибыли при каждой из цен;
4) выбор наиболее выгодного варианта.
Определим прибыль прикаждой цене (таблица 1).
Таблица 1. Расчетпоказателей прибыли
Показатель Варианты цены 23 320 20 140 1 2 3 1. Продажная цена единицы продукции, ДЕ 23 320 21 140 2. Переменные затраты на одно изделие, ДЕ 13,8 13,8 3. Маржинальная прибыль на одно изделие (стр.3 = стр.1 – стр.2), ДЕ 23 306,2 21 126,2 4. Возможный спрос, шт. 63 600 84 800 5. Совокупная маржинальная прибыль (стр.5 = стр.3 • стр.4), ДЕ 1 482 274 320 1 791 501 760 6. Постоянные затраты, ДЕ 63 600 63 600 7. Расчетная прибыль (стр.7 = стр.5 — стр.6), ДЕ 1 482 210 720 1 791 438 160 8. Плановая прибыль, ДЕ 10 600 10 600 9. Точка безубыточности (стр.9 = стр.6: стр.3), шт. 2,7 3,0 10. Объем продаж для получения планируемой прибыли [(стр.6 + стр.8): стр. 3], шт. 3,15 3,5011. Рентабельность плановая
[стр.8: (стр.2 • стр.10 + стр.6)] • 100%
16,66 16,65 /> /> /> /> />Проверим правильностьвычислений: плановая прибыль должна быть равна маржинальной прибыли на одноизделие; умноженной на разность планируемого для получения прибыли ибезубыточного объема продаж, или стр.3 • (стр. 10 — стр. 9) = стр.8.
Действительно,
I вариант: 23 306,2• (3,15 – 2,7) ≈ 10600 (ДЕ);
II вариант: 21 126,2• (3,50 – 3,0) ≈ 10600 (ДЕ).
Вывод: эти расчетыпозволяют нам судить о целесообразности снижения цены до 21 140 ДЕ. Если ценабудет снижена до этого уровня, то как для покрытия затрат, так и для полученияпланируемой прибыли предприятию придется увеличить объем производства и продажна
11,11%/>
и на
11,11%/>
соответственно. Сучетом того, что постоянные затраты остаются неизменными, плановая рентабельностьпри этом будет ниже, чем при первом варианте, а возросший спрос может оказатьсянеудовлетворенным, поскольку, для получения запланированной прибыли достаточнопроизвести 3,5 изделий, а не 84 800 на которые будет предъявлен спрос. Следуетотметить, что и при первом варианте цены спрос на продукцию предприятия Pet Lion не удовлетворяется,поэтому ему нужно пересмотреть ценовую политику или увеличить объемпроизводства, если для этого есть возможность.
4. Сравнение и выбортехнологий производства
Анализ безубыточностиможет применяться для выбора наиболее эффективных технологий производства.Затраты времени при этом значительно меньше, чем при традиционных методаханализа.
Предположим,предприятие должно выбрать один из двух вариантов.
В первом оноприобретает дополнительное оборудование и осуществляет весь производственныйцикл.
Во втором оноприобретает комплектующие изделия и полуфабрикаты и собирает готовую продукцию.
Необходимо с учетомтого, что годовая производственная мощность предприятия в обоих вариантахсоставляет 20 140 единиц продукции и предполагаемая цена реализации 95,4 ДЕ заодно изделие, оценить их прибыльность и выбрать наиболее выгодный. Исходные ирасчетные показатели представлены в таблице 2.
Более высокиепостоянные затраты по варианту I, чем по варианту II, включают дополнительные суммы амортизации на новое оборудованиедля собственного производства, но позволяют иметь более низкие переменныезатраты. Вариант II, напротив, вследствие закупки полуфабрикатов комплектующихизделий на стороне дает более высокие переменные, но более низкие постоянныезатраты, чем вариант I. Спрос на продукцию ограничен максимальнойпроизводственной мощностью, однако потребность и планируемый объем выпуска неизвестны.
Таблица 2. Сравнительныепоказатели технологии производства
Показатель Условное обозначение и алгоритм расчета Вариант 1 2 1 2 3 4 1. Цена единицыпродукции, ДЕ p 95,4 95,4 2. Максимальнаямощность предприятия, шт. q 20140 20140 3. Переменные затраты на единицу продукции, ДЕ v 43,46 60,42 4. Маржинальная прибыль, ДЕ MR = 1 – 3 = p — v 51,94 34,985. Совокупнаямаржинальная
прибыль, ДЕ
∑MR = 4*2 = MR*q 1046071,6 704497,2 6. Постоянные затраты, ДЕ c 238500 115540 7. Чистая прибыль, ДЕ NP=5–6=∑MR–c 807571,6 588957,2 8. Критический объем продаж, шт.Qкр=6:4=с:MR/>
4591,83 3303,03 9. Чистая прибыль с единицы продукции, ДЕNPуд=7:2=NP:q
40,09 29,24 10. Прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия после производства критического объема продукции, ДЕ∆NP=(2-8)*9=q-Qкр*NPуд
623326,13 492313 11. Совокупные переменные затраты, ДЕ vq=3*2=v*q 875284,4 1216858,8 12.Совокупные затраты, ДЕ ∑z=6+11=c+qv 1113784,4 1332398,8 13. Рентабельность продукции, %R1=(7:12)*100%= (NP: ∑z)*100%
72,51 44,2 14. Выручка от реализации, ДЕ pq=1*2=p*q 1921356 1921356 15. Рентабельность продаж, %R2=(7:14)*100%= (NP:pq)*100%
42,03 30,65Поскольку дляобеспечения безубыточности производства по первому варианту требуетсяпроизвести больше изделий, чем по второму, при невысоком уровне спроса наданную продукцию выгодным является второй вариант. Он позволяет быстрееполучить прибыль. Если же спрос приблизится к производственным возможностямпредприятия, то более выгодным станет вариант I за счет болеевысокой прибыльности единицы продукции, рентабельности производства и продаж,чем по варианту II. -
При этом существуетодинаковый для обоих вариантов объем реализации, несмотря на их различнуюприбыльность, который приносит предприятию одинаковую суммарную прибыль.
Есть два методаопределения объема продаж при равной прибыли:
алгебраический;
графический.
Применениеалгебраического метода основано на том, что чистая прибыль равна совокупноймаржинальной прибыли за вычетом постоянных затрат, или:
NP=∑MR–c.
Совокупнаямаржинальная прибыль может быть получена путем умножения маржинальной прибылина количество единиц, продукции:
∑MR=MR-q.
Обозначим за х объемпродукции, при котором оба варианта приносят одинаковую прибыль. Тогда:
51,94х — 238 500 = 34,98х- 115 540;
16,96х = 122960;
x=7250 (ед.).
Подтвердим эторасчетом чистой прибыли:
Вариант I Вариант II Совокупная маржинальная прибыль на равный объем, ДЕ 51,94*7250=376 565 34,98*7250=253 605Постоянные затраты,
ДЕ
238 500 115 540 Чистая прибыль, ДЕ 376 565-238 500 = 138 065 253 605-115 540=138 065Для построенияграфика на оси ординат откладывают значения прибыли или убытка. Перпендикулярнок нулевому значению прибыли проводят линию количества производства или продаж.
Поскольку прибыльвозрастает прямолинейно, чтобы построить график для каждого варианта, надонанести всего две точки и провести через них прямую:
первая точка — значение маржинальной прибыли при нулевом производстве или объеме продаж,которое равно постоянным затратам, являющимся в таком периоде убыточными дляпредприятия;
вторая точка — значение прибыли при заданном объеме. В данном случае этот объем равенмаксимальной производственной мощности предприятия, т.е. 20 140 изделий.
Проведенные через дветочки, соответствующие каждому варианту, прямые пройдут через точкубезубыточности и пересекутся при значении объема продаж, равном 7250 единиц,дающем предприятию одинаковую прибыль в размере 138 065 ДЕ.
На графике (см. Приложение2) отчетливо видно, что после прохождения точки безубыточности при возрастанииобъемов производства первый вариант позволяет получитьбольшую прибыль посравнению со вторым.
Вывод: привозрастании объемов производства первый вариант позволяет получить большуюприбыль по сравнению со вторым, следовательно, выбор варианта на основепроделанных расчетов и их анализа будет зависеть от оценки спроса на даннуюпродукцию.
5. Планирование ассортимента
Результаты анализабезубыточности могут быть использованы для решения задач, связанных спланированием ассортимента, обновлением выпускаемой продукции, что особенноважно в условиях рыночной экономики.
Рассмотрим некоторыеособенности применения данного метода при разработке ассортиментного плана вситуации падения спроса на один из выпускаемых видов продукции. Предположим,предприятие производит три вида продукции: А, В и С. Спрос на продукцию А и Встабилен. Продукция С перестала пользоваться спросом. У предприятия есть возможностьзаменить ее продукцией D, изготавливаемой на том же оборудовании, что и продукцияС, но с меньшими переменными затратами. Однако продажная цена изделия D ниже, чем изделия С,на 4,24 ДЕ. Требуется определить, позволит ли такая замена сохранить выручку отреализации на базисном уровне в объеме 291,5 тыс. ДЕ и не приведет ли это кпотере прибыли. Постоянные затраты при обоих вариантах составляют 78,44 тыс. ДЕ(таблица 3).
Таблица 3. Исходныеданные для определения возможности изменения
ассортиментного плана
Вид продукции Цена единицы продукции, ДЕ Переменные затраты на одно изделие, ДЕ Удельный вес в объеме реализации вариант 1 вариант 2 1 2 3 4 5 А 11,66 5,3 28 28 В 16,96 7,42 28 28 С 26,5 20,14 44 - D 22,26 10,6 - 44 Итого - - 100 100Приведем алгоритмрасчета прибыли с учетом имеющейся информации.
1. Расчет выручки отреализации по каждой позиции ассортиментного плана:
(pq)i=pq*di<sub/>, (5.1)
где di – доля продукции каждого вида в общем объеме выручки от реализации.
2. Определениеколичества реализуемой продукции каждого вида:
/>, (5.2)
3 Определениесовокупной маржинальной прибыли по каждой ассортиментной позиции:
∑MRi = MRiqi (5.3)
4 Расчет совокупноймаржинальной прибыли на весь объем реализации:
∑MR =∑∑MRi (5.4)
5 Исчисление чистой прибыли:
NP =∑MR — c (5.5)
В соответствии салгоритмом сделаем все необходимые расчеты для первого — базового — вариантаассортиментного плана.
1 Выручка отреализации для продукции:
А – 291,5 • 0,28 = 81,62(тыс. ДЕ)В – 291,5 • 0,28 = 81,62 (тыс. ДЕ)С – 291,5•0,44 = 128,26 (тыс. ДЕ)Итого291,5(тыс. ДЕ)
что подтверждаетправильность рассчитанных показателей выручки от реализации по видам продукции.
2 Количествореализуемой продукции:
A — />=7036 (шт.)
В — />=4813(шт.)
С — />=4840(шт.)
3 Совокупнаямаржинальная прибыль по видам продукции:
А — (11,60 – 5,3) • 7036= 44 326,80 (ДЕ);
В — (16,96 – 7,42) • 4813= 45 916,02 (ДЕ);
С — (26,5 – 20,14) •4840 = 30 782,40 (ДЕ).
4 Совокупнаямаржинальная прибыль на весь объем реализации:
44 326,80 + 45 916,02+ 30 782,40 = 121 025,22 (ДЕ).
5 Чистая прибыль:
NP = 121 025,22 — 78 440 = 42 585,22 (ДЕ).
Для сравнениявыгодности первого и второго вариантов достаточно заменить продукцию С напродукцию D, поскольку А и В в структуре реализации постоянны. Так какдоли С и D в объеме реализации одинаковые, выручка от реализациипродукции D также составит 128,26 тыс. ДЕ.
Количествореализуемой продукции D равно:
128 260: 22,26 = 5762(шт.)
Совокупнаямаржинальная прибыль по продукции D:
(22,26 -10,6)* 5762 =67 184,92 (ДЕ)
а совокупная маржинальная прибыль с учетом замены позиции С ассортиментногоплана на D составит
44 326,8 + 45 916,02+ 67 184,92 = 157 427,74 (ДЕ).
Тогда чистая прибыльпо варианту 2:
NP = 157 427,74 — 78 440 = 78 987,74 (ДЕ).
Это на 78 987,74– 42 585,22 = 36 402,52 (ДЕ) больше, чем по первому варианту, чтовызвано более высокой прибыльностью изделия D по сравнению сизделием С. Доля маржинальной прибыли в цене изделия С составляет
(26,5 – 20,14): 26,5= 0,24,
в цене изделия D — (22,26 – 10,6): 22,26= 0,52.
Этот выводподтверждает и показатель рентабельности продаж.
R продаж 1-го варианта = 42 585,22: 78 440 х 100 = 54,3%;
R продаж 2-го варианта = 78 987,74: 78 440 х 100 = 100,7%.
Вывод: таким образом,предприятие может заменить изделие С ассортиментного плана на изделие D, что даже присохранении выручки от реализации на базисном уровне принесет ему дополнительнуюприбыль.
6. Анализ безопасности
Поскольку на спросвлияет множество факторов, не зависящих от производителя или торгующейорганизации, и не всегда предсказуемых с высокой степенью точности, результатыпрогноза и оценки спроса нельзя считать достаточно надежными. В этих условияхнеобходимо знать, насколько предприятие может снизить объем реализации, непотерпев при этом убытка, для чего следует провести анализ разницы между фактическим,плановым и безубыточным объемами реализации.
Предположим, предприятиепродает продукцию по цене 9,54 ДЕ за каждое изделие. Переменные затратысоставляют 6,36 ДЕ, а постоянные — 20 000 ДЕ. Запланированный объем реализации- 10 600 изделий.
Тогда плановаясовокупная маржинальная прибыль:
∑MRпл =(9,54 – 6,36)*10 600 = 33708(ДЕ).
Чистая прибыль:
NP = 33 708 — 20 000 = 13 708 (ДЕ).
Критический объемпродаж:
Qкр = 20 000:(9,54 – 6,36) = 6 289 (шт.) (точка безубыточности).
Таким образом,предприятие не может, не потерпев убытка, реализовать менее 6 289 изделий.Разница между плановым (qпл)и критическимобъемами реализации называется зоной безопасности (кромкой, порогомбезопасности). В нашем примере она составляет 4311 изделий (10 600 — 6 289 = 4311).
Кроме абсолютноговычисляют и относительный уровень безопасности. Он равен величине зоны безопасности,деленной на плановый объем реализации, и обычно исчисляется в процентах.
Зона безопасности = Qпл – Qкр (6.1)
Уровень безопасности= /> (6.2)
Вывод: для нашего примерауровень безопасности составляет
/> = 40,7% .
Следовательно, еслифактический объем реализации окажется меньше запланированного более чем на 40,7%,то предприятие перешагнет порог безопасности и понесет убыток.
7. Анализ критическогообъема реализации
Критический объемреализации определяют
/> , (7.1)
где Вк — выручка от реализации в точке безубыточности (порог рентабельности);
С — неизменяющиеся(постоянные) затраты;
V — изменяющиеся (переменные) затраты;
В — выручка отреализации в отчетном году.
МД — маржинальныйдоход = В — V — должен быть максимальным, так как это источник покрытияпостоянных расходов и образования прибыли;
ЭОР — эффект (силавоздействия) операционного рычага =
Маржинальный доход В- V ,
Прибыль П
показывает, сколькопроцентов изменения прибыли дает каждый процент, изменения выручки(эластичность между прибылью и выручкой от продажи);
ЗФП — запасфинансовой прочности = В-ВК, т.е. превышение фактической выручки надпорогом рентабельности (в рублях или штуках). Это зона безопасной работыорганизации.
Известно, что объемвыручки от продажи зависит от количества реализуемой продукции и ее цены:
BK=qK*p.
Тогда количество реализуемой продукциив точке безубыточности равно:
/> ,
Где qк — количество реализуемой продукции в точке безубыточности;
С — общая суммапостоянных затрат;
р — цена единицыреализуемой продукции;
v — удельные переменные затраты на единицу продукций.
Рассмотримпоследовательность прогнозирования критического объема реализации на примеререализации изделия К1.
В отчетном периодеанализируемая организация реализовала (Вп) изделия К1 насумму 16 748 тыс. руб. На производство и реализацию этого изделия было затрачено13 833 тыс. руб. (данные по учету затрат). Из них переменные расходы (Vn)составили 5883 тыс. руб., а постоянные расходы (Сn) — 7950 тыс.руб. Соответственно, прибыль от реализации (Пn) только изделияК1 составила 2915 тыс. руб. (16 748 – 5883 — 7950).
В отчетном периоде (n) было реализовано 602единицы (qn) изделия К1 по цене 27,8 тыс. руб. за штуку (рn). Удельныепеременные затраты, приходящиеся на одно изделие (vn),составили в отчетном периоде 9,77 тыс. руб. (5883: 602).
Рассчитаем объем выручкиотчетного периода в точке безубыточности (Вкn):
/>тыс. руб.
Это означает, что приреализации изделия К1 на сумму 12 230 тыс. руб. при сложившемсяуровне затрат рентабельность организации равна нулю. Но фактически организацияв отчетном периоде реализовала изделия К1 на сумму 16 478 тыс. руб.и получила соответствующую прибыль.
Если цена изделиясоставляет 27,8 тыс. руб., то критический объем реализации (qкn) в отчетномпериоде равен 434 шт. (12 230: 27,8).
Расчет влиянияфакторов на критический объем реализации в будущем периоде (n + 1)
1 Влияние измененияпостоянных затрат
Предположим, что мыпланируем сократить постоянные расходы в прогнозируемом периоде на 5,8%, тогдаих сумма составит 4788,9 тыс. руб. (7950 х0,942). При этом объем реализациидолжен измениться:
∆qк(С)=/>=/>= -26 шт.
Вывод: при уменьшениисуммы постоянных затрат (при прочих неизменных условиях) на 5,8% организациядолжна реализовать в прогнозном периоде на изделия К1 меньше, чем в отчетном периоде, чтобыбыть безубыточной.
2 Влияние измененияпеременных затрат
В прогнозном периодемы планируем увеличение удельных переменных расходов на 6,1%, Следовательно, ихсумма составит 10,37 тыс. руб. (9,77x1,061). Рассчитаем изменение объемареализации:
/>;
/>/>шт.
Вывод: при увеличенииудельных переменных затрат на 6,1% (при прочих неизменных условиях) организация,чтобы быть без убытка, должна реализовать на 16 шт. изделия К1больше, чем в отчетном периоде.
3 Влияние измененияцены реализации
В прогнозном периодепланируется повышение цены реализации изделия К1 на 14%. Значит, онасоставит 31,7 тыс. руб. (27,8 х 1,14). Рассчитаем изменение объема реализациипри этом условии:
/>
/> шт.
Вывод: при условииповышения цен на изделия К1 на 14% (при прочих неизменных условиях)организации, чтобы быть без убытка, необходимо реализовать на 80 шт. меньше,чем в отчетном периоде.
4 Расчет прогнознойвыручки от реализации в точке безубыточности
Итак, совокупноевлияние факторов на изменение критического объема реализации в прогнозномпериоде при изменении всех факторов одновременно составит:
/>;
/>,
а объем реализации изделия К1 в точке безубыточностидолжен быть не менее:
/>
/> шт.
Вывод: поскольку ценареализации 1 шт. в прогнозном периоде составит 31,7 тыс. руб., то организации,чтобы быть безубыточной, необходимо реализовать изделия К1 на суммуне меньше 10904,8 тыс. руб. (31,7 х 344):
Вкn+1 = qкn+1 х pn+1 = 344 х 31,70 = 10904,8 тыс.руб.
Методика анализабезубыточности позволяет также ответить на вопрос: на сколько должна возрасти(уменьшиться) реализация, чтобы прибыль увеличилась (уменьшилась) на х%?
В нашем примереприбыль от реализации изделия К1в отчетном периоде составила2915тыс. руб. Предположим, мы планируем её увеличение на 3%, тогда:
/>,
/>шт.,
т.е. объём реализациидолжен увеличиться на 5шт., а если при этом изменится цена и переменныезатраты, то
/>шт.,
т.е. объём реализациидолжен возрасти на 4 шт.
Подобный анализпроводится по каждому изделию, реализуемому организацией. Затем все изменения,влияния факторов суммируются, определяется объём выручки в точке безубыточностив целом, от производства и реализации всей продукции.
Таблица 4. Анализкритического объёма реализации, тыс. руб.
Показатели Отчетный год (0) Будущий год (1) Отклонение (+,-) Темп роста, % 1 2 3 4 5 1. Выручка от продаж (В) 16748 19083,4 +2335,4 113,92.Всего затрат в том числе:
2.1 Постоянные (С)
2.2 Переменные (V)
13833
7950
5883
13730,8
7488,9
6241,9
-102,2
-461,1
+358,9
99,3
94,2
106,1
3.Прибыль от продаж (П) 2915 5352,6 +2437,6 183,64.Выручка в точке безубыточности (Вк)
12230 11177 -1053 91,45. Вк в % к выручке от продаж />
73,0 58,6 -14,4 - 6.Запас финансовой прочности (ЗФП) +4518 +7906,4 +3388,4 175,0 7.Эффект операционного рычага (ЭОР) 3,72 2,4 -1,32 64,5/>тыс. руб.,
/>тыс. руб.
Вывод: итак, чтобыбыть безубыточной, анализируемой организации в будущем периоде необходимо будетреализовать продукции на сумму, не менее чем 11 177 тыс. руб., что на 8,6%меньше, чем в отчетном году. Следует также обратить внимание на тот факт, что вбудущем году объем выручки в критической точки составил 58,6% от общей величиныполученной выручки (запас финансовой прочности), и это на 14,4 процентногопункта меньше, чем в отчетном году. Следовательно, удельный вес «прибыльнойзоны» в будущем году увеличился, так как чем больше доля «критической выручки»у организации, тем меньше зона прибыли, и наоборот.
8 Анализ прибыльности
В международной экономической практикеиспользуется еще один вид анализа — анализприбыльности — это изучение взаимозависимости затрат валового дохода и ценыреализации.
Рассмотрим ситуациюна конкретном примере. Сумма постоянных затрат (С) анализируемой организацииравна 7950 тыс. руб. Удельные переменные затраты на единицу продукции (v) составили 9,77 тыс.руб. Исходя из этих показателей ответим на вопрос: «Сколько нужно реализоватьизделий К1, чтобы возместить всю сумму затрат?» Ответ зависит оттого, по какой цене будет продаваться изделие К1. Рассмотримварианты цен (см. таблицу 5).
Таблица 5. Анализвлияния разных вариантов цены на безубыточность
Вариант цены (р), тыс. руб. Сумма, идущая на покрытие удельных переменных затрат (v), тыс. руб. Сумма, идущая на покрытие удельных постоянных затрат, тыс. руб.Количество продукции в точке безубыточности, т.е. покрытие постоянных и переменных затрат (qк), шт.
1 2 3 = 1-2 4=7950: кол. 3 27,77 9,77 18,00 422 30,53 9,77 20,76 383 33,70 9,77 23,93 332 39,86 9,77 30,09 264Вывод: объем производстваи реализации продукции, необходимый для достижения безубыточности, при цене 27,77тыс. руб. за штуку составляет 442 штуки. При повышении цены до 39,86 тыс. руб.за штуку (на 70%) объем реализации изделия К1 сокращается почти в 2раза — до 264 штук. Кажется, что решение о цене вполне ясно. Но здесь вситуацию вмешивается влияние состояния рынка – эластичность спроса на изделие К1.
Анализ состояния рынкапоказывает, что при цене 39,86 тыс. руб. можно продать в лучшем случае 222 штукизделия К1. При снижении цены реализации до 33,70 тыс. руб. объемреализации повышается до 373 штук. При цене 30,53 тыс. руб. продажа можетсоставить 416 изделий, а при цене 27,77 тыс. руб. — 422 штуки. Посмотрим данныетаблицы 6.
Таблица 6. Зависимостьприбыльности от цены и спроса
Цена, тыс. руб.Возможная реализация,
шт.
Количество изделий в точке безубыточности (qк), шт.
Количество изделий, которое принесет прибыль, шт. 1 2 3 4=2-3 27,77 422 422 0 (безубыточность) 30,53 416 383 33 (прибыль) 33,70 373 332 41 (прибыль) 39,86 222 264 -42 (убыток)Вывод: данные таблицы6 показывают, что при сложившемся в анализируемой организации уровне затрат исуществующей рыночной ситуации наиболее разумной будет стратегия,предполагающая производство 373изделий К1 и реализацию их по цене 33,70тыс. руб. за штуку.
Последняя строкатаблицы показывает, что ситуация перемещается в зону убытка. При цене 39,86тыс. руб. организация, чтобы возместить все затраты, должна произвести иреализовать не менее 264 изделия К1. Но продать по такой цене можнотолько 222 штук, следовательно, получаем убыток.
Заключение
Из данной курсовойработы мы видим, что анализ точки безубыточности коммерческого предприятияпросто необходим для безубыточной деятельности предприятия.
Также мы смоглиузнать, что безубыточность – это такое состояние, когда бизнес не приносит ниприбыли, ни убытков. Это выручка, которая необходима, чтобы предприятие началополучать прибыль.
Разность междуфактическим количеством реализуемой продукции и безубыточным объемом продаж –это зона безопасности (зона прибыли), и чем она больше, тем прочнее финансовоесостояние коммерческого предприятия. Определить их уровень, как мы ужеубедились, можно графическим и аналитическим способом.
Анализ безубыточностипозволяет нам :
1. Быстро определить, какой объем продукции предприятиюнеобходимо произвести и реализовать для получения желаемой прибыли впланируемом периоде;
2. По какой цене нужно продавать продукцию, чтобы обеспечитьспрос на нее и получить запланированную прибыль;
3. Выбрать наиболее эффективные технологии производства,затраты времени при которых значительно меньше чем при традиционных методаханализа;
4. Найти решение задач, связанных с планированием ассортимента,обновлением выпускаемой продукции, что особенно важно в условиях рыночнойэкономики;
5. Как при нестабильном спросе, на который влияет множествофакторов, независящих от производителя или торгующей организации, определить,насколько предприятие может снизить объем реализации, не потерпев при этомубытка, для чего следует произвести анализ разницы между фактическим, плановыми безубыточным объемом реализации;
6. Сделать прогноз критического объема производства изделий ирассчитать влияние факторов на критический объем реализации в будущем периоде;
7. Произвести анализ прибыльности, при котором происходитизучение взаимосвязанности затрат, валового дохода и цены реализации.
Из всеговышеизложенного мы еще раз убеждаемся в том, что анализ безубыточностикоммерческого предприятия – важнейшая составляющая, для устойчивой финансовойдеятельности предприятия.
Список использованныхисточников
1. Грибалев Н.П., Игнатьева И.Г. Бизнес-план. Практическое руководствопо составлению / Н.П. Грибалев, И.Г Игнатьева. – СПб: «Белл», 1994.
2. Долан Эдвин Дж. Микроэкономика / Дж. Долан Эдвин — СПб: АО«Санкт Петебург оркестр», 1994.
3. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет/ К.Друри — М: «Аудит», 1994.
4. Ковалев В.В. Финансовый анализ / В.В.Ковалев — М: «Финансы истатистика», 1996.
5. Нидлз Б. Принципы бухгалтерского учета / Б. Нидлз, Х.Андерсон,Д.Колдуэлл — М: «Финансы и статистика», 1994.
6. Питерс М. Предпринимательство / М.Питерс, Р. Хизрич — М:«Прогресс-Универс», 1989.
7. Штиглер Харальд, Роман Хофмайстер Контроллинг. Часть I иII. / Харальд Штиглер — Вена: «Институт содействия экономике Федеральной палатыэкономики Австрии», 1993.
8. Энтони Р. Учет: ситуации и примеры. / Р.Энтони, Дж.Рио — М:«Финансы и статистика», 1993.