Реферат: Иосиф Волоцкий

(1439 или 1440 -1515)

ИосифВолоцкий- церковный деятель, публицист, глава течения иосифлян. Канонизирован в1579 г. В 1459 г. постригся в Боровский монастырь к преподобному Пафнутию. Послесмерти Пафнутия был назначен настоятелем монастыря. Через 18 лет решил временнооставить его. Одев нищенские одежды, в сопровождении инока Герасима Черного онтайно покинул монастырь и посетил несколько монастырей, в том числеКирилло-Белозерский и Саввино-Тверской. В 1479 г. Иосиф Волоцкий с семьюсподвижниками основал свой собственный Успенский монастырь (известныйвпоследствии как Иосифо-Волоколамский). Иосиф Волоцкий являлся непримиримымобличителем всех противников официальной церкви, еретиков, жидовствующих. В«Просветителе» и многочисленных посланиях он призывал к жестокойрасправе с ними и добился своего. Церковный Собор 1504 г. принял решение оказни еретиков. Иосиф Волоцкий был ярым сторонником монастырскогоземлевладения. Василий III навещал Волоколамский монастырь, поддерживал егоматериально.

Вбогословии, которое в то время служило и формой философствования, Иосифпридерживался развитого ещё Иларионом направления «аллегорическогорационализма», ориентированного на разумное толкование Священного писания.Подобно своим древнекиевским предшественникам, он отличался острой наклонностьюк политическому прагматизму и даже утилитаризму. На этой основе строились и егоисториософские взгляды. При этом в своей богсловско-историософской публицистикеиосифляне предпочитали опираться на Ветхий Завет, находя в нём более удобныемифологемы для истолкования историософских проблем и политических реалий.

Главные сочинения:

«Просветитель»,книга, посвященная борьбе с еретиками; краткая и пространная редакция монастырского«Устава» и более 20 посланий различным лицам.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта istina.rin.ru/

еще рефераты
Еще работы по философии