Реферат: Урок по теме «Программа. Языки программирования Visual Basic и Free Pascal»
тема: Обобщающий урок по теме
«Программа. Языки программирования Visual Basic и Free Pascal»
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний, умений и навыков учащихся.
Цели урока:
Образовательная:
систематизировать и обобщить знания учащихся по данной теме;
отработка навыков записи линейных команд путём интеграции знаний и умений, полученных при изучении других предметов и решения задач с практическим содержанием, работая в группах;
активизация мыслительной деятельности путём установления единых общих правил использования линейных команд в различных областях человеческой деятельности.
Развивающая:
Развивать навыки групповой работы, умение слушать товарища.
Способствовать формированию умений:
выдвигать гипотезу и правильно ее обосновывать;
оценивать творческую работу товарищей:
научиться защищать свою работу.
Способствовать формированию навыков:
выступления перед аудиторией;
совместного творчества;
самооценки.
Воспитательная:
через содержание урока привить любовь к программированию, чувств гордости за себя и своих товарищей;
воспитание мотивов обучения, положительного отношения к знаниям;
воспитание личности, которая владеет компетентностью, умеет работать в команде на общий результат.
Ход урока
Организационный момент.
Работа на уроке в группах.
Э́дсгер Ви́бе Де́йкстра— выдающийся нидерландский учёный, идеи которого оказали огромное влияние на развитие компьютерной индустрии так высказался по поводу программирования:
^ В окружающем нас мире мы можем встретить два радикально противоположных взгляда на программирование:
• Взгляд А: Программирование в основном весьма просто.
• ^ Взгляд В: Программирование – это очень сложно.
Попробуем разобраться в этом утверждении и высказать свою точку зрения, по отношению к программированию.
На предыдущих уроках мы учились составлять линейные алгоритмы и реализовывать их на ПК с помощью языка программирования Visual Basic, а в 9 классе мы знакомились с основами программирования на языке Free Pascal. А как вы думаете, почему нам нужно этому учиться? Пока вы затрудняетесь ответить на этот вопрос.
Большинство задач, которые ставит перед нами жизнь, требуют умения сориентироваться, применить имеющиеся знания, умения и навыки на практике и выбрать единственно верный путь к их разрешению.
Тема сегодняшнего урока “Обобщающий урок по теме Программа. Языки программирования Visual Basic и Free Pascal”. Основная цель нашего урока: научиться использовать ранее приобретённые вами знания по теме «Программа. Языки программирования Visual Basic и Free Pascal» при составлении программ.
Вы увидите как взаимосвязано то, о чём вы говорили на уроках информатики, с теми знаниями, которые получили при изучении других предметов (физики, математики, биологии).
На столе лежит оценочные листы проекта и урока. На протяжении всего урока вы будете обращаться к этим листам при оценивании своих знаний и знаний своих товарищей в группе.
Актуализация опорных знаний. Использовать метод «Микрофон» при опросе.
Давайте вспомним этапы решения задач с помощью компьютера.
Предположительный ответ учащихся:
постановка задачи;
построение математической модели;
составление алгоритма;
выбор языка программирования;
составление программы;
трансляция программы;
отладка программы; контрольный расчет;
эксплуатация программы.
А что такое программирование? Программа?
Предположительный ответ учащихся: Программирование – это процесс и искусство создания компьютерных программ и/или программного обеспечения с помощью языков программирования. Компью́терная програ́мма — последовательность инструкций, предназначенная для исполнения устройством управления компьютера.
Кто правильно ответил на вопрос, занесите в оценочный лист урока себе 1 бал.
^ Защита проекта «Первая леди программирования»
В начале изучения темы вы решили самостоятельно поработать над проектом «Первая леди программирования», создав к презентации проекта Виртуальный музей Аде Лавлейс (запись музея находится на диске). Над проектом ребята работали во внеурочное время.
Послушаем, что же вы нового для себя узнали.
Презентацию к защите готовила группа №4.
(ребята защищают свой проект)
Спасибо за защиту. Было интересно.
Почему вы выбрали именно эту тему проекта?
А что является продуктом вашего проекта?
Предположительный ответ: Буклет (вручают гостям урока), созданный группой №3, виртуальный музей, созданный учениками группы № 1 и веб-сайт, созданный группой №2.
Занесите в оценочный лист работы над проектом оценку вашего участия в презентации проекта, где уже стоят балы вашего участия в разработке проекта, создании продукта. Вы помните, что оцениваете вы себя, оценивают вас товарищи в группе, оценю и я вас в конце урока.
^ Систематизация и обобщение выученного материала:
Мы продолжаем работу в группах. В течении двух-трех минут подумайте и обсудите в группах и заполните таблицу «Сравнительная характеристика языков программирования FP и VB»:
В группах №1 и №2 сходства в языках FP и VB. Группы №3 и №4 – отличия. Заполните таблицу, расположенную в папке Открытый урок на рабочем столе в файле с именем «Сравнительная характеристика».
Зачитывает сходства в языках докладчик гр №1, дополняет их гр. №2 и другие ученики. А отличия зачитывает докладчик – гр. №2, дополняет гр. №4 и другие учащиеся. Итак, что общего между языками программирование, а каковы отличия?
Молодцы. Вы, конечно, еще далеко не всё знаете, но многое, из уже изученного, заметили верно. Оцените себя (мах 3 б), а также товарищей в группе.
Выполним практическую работу (максимальная оценка 4 бала), не забудьте в конце оценить себя и товарищей в группе. У нас по левую сторону находится две группы, программирующие на языке программирования Pascal, а по правую руку – VB.
Ребята, не забывайте применять на практике этапы решения задач, названные в начале урока. В процессе работы, я буду подходить к вам, в вы будете по ходу работы отвечать на поставленные вопросы.
Какие входные, а какие выходные данные в вашей задаче?
Какую математическую модель вы используете?
Покажите алгоритм, составленный виде блок-схемы?
У вас в задании контрольный расчет. Он верен?
Правильный ответ – 1 бал. Работающая, правильно составленная программа (максимум 4 балла). Сделайте вывод: знания какого предмета вам пригодились при составлении математической модели? (Задания каждой группе представлены в приложении).
Записать вывод практической работы в тетрадь, программу с блок-схемой сохранить в папке ^ Открытый урок.
Домашнее задание:
Составить программу на двух языках, вычисления произведения цифр трехзначного числа. (Усложнить: для семизначного числа)
В конце урока собрать листы оценивания.
Итог урока.
Рефлексия: оценивание учащимися урока с помощью символов ТР MS Word.
интересно было скучно понравились некоторые моменты
Мы доказали, что программирование помогает нам справиться с любыми задачами, которые ставит перед нами жизнь. Обращение к эпиграфу, записанному на доске.
Объявить оценки за урок.
еще рефераты
Еще работы по разное
Реферат по разное
Урок литературы в 10 классе на тему: «Философское осмысление лирики природы в поэзии Ф. И. Тютчева»
17 Сентября 2013
Реферат по разное
План урока: Повторение изученного материала. Принципы маркетинговой деятельности
17 Сентября 2013
Реферат по разное
Лыхина Вера Михайловна, Берёзкина Марина Леонидовна, Заскалкина Надежда Сергеевна учителя начальной школы Белый Яр 2011г. Пояснительная записка Школа после урок
17 Сентября 2013
Реферат по разное
1. Уроки истории
17 Сентября 2013