Реферат: Проблема женской безработицы. Региональный аспект (на примере республики марий эл)



ПРОБЛЕМА ЖЕНСКОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ. РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ
(НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ)

Л. М. Низова, Е. О. Якимова

Марийский государственный технический университет, г. Йошкар-Ола

nizova@yandex.ru

Проблема безработицы определяется противоречием, сложившимся в сфере занятости женщин, которая заключаются в том что, с одной стороны, рыночная модель и конституционный принцип «равных прав и возможности полов» позволяет свободно развиваться женской инициативе, самостоятельности и независимости в выборе форм занятости, а с другой стороны, в условиях перехода к рынку женщины оказываются менее защищенными в сфере труда, что делает их слабоконкурентной рабочей силой [1, С. 298].

При переходе к рыночным отношениям с учетом особенностей состояния экономики России неизбежны крупные изменения в сфере занятости всего населения, включая женщин. Трудности переходного периода, кризисное состояние экономики, формирование рыночных механизмов регулирования рынка труда по-новому обостряют проблемы участия женщин в общественном производстве, усиливая дискриминационные тенденции. Именно эта категория населения в настоящее время наиболее уязвима в сфере занятости и трудовых отношений, наименее конкурентоспособна на рынке труда. Очередная насущная проблема – сочетание профессионального труда с материнством. Наиболее уязвимыми являются женщины, которые фактически используют отпуск по уходу за ребенком до трех лет, а также категории одиноких матерей, многодетных женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста и детей-инвалидов [3].

Основу нормативно-правового обеспечения трудовой деятельности женщин составляет Трудовой кодекс РФ, немаловажное значение приобрели Постановление Правительства от 6 февраля 1993 г. № 105 «О новых нормах предельно допустимых нагрузок для женщин при подъеме и перемещении тяжестей вручную», Постановление Правительства от 25 февраля 2000 г. № 62 «Об утверждении перечня тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда женщин».

Сокращение кадров – одно из самых заметных и печальных последствий экономического кризиса. От лишних трудовых ресурсов избавляются банки, агентства недвижимости, промышленные предприятия. Зачастую это квалифицированные, но оставшиеся не у дел женщины.

По уровню регистрируемой безработицы Республика Марий Эл находится из 14 регионов, входящих в состав Приволжского федерального округа, на 4-м месте. Об этом свидетельствует динамика обратившихся в поиске работы, на долю женщин из которых падает 58%. Их число в сравнении с докризисным периодом увеличилось почти на 2500 чел. (рис. 1.).



Рис. 1. Динамика численности обратившихся граждан в поиске работы

Работодатели дискриминируют женщин при приеме на работу. Такой вывод делает Информационное Агентство «Федеральные новости», анализируя статистические данные. Среди ищущих работу женщины составили 61,3%, а среди признанных безработными – 72,6%. В то же время абсолютное большинство свободных рабочих мест предназначено для мужчин. В настоящий момент ощущается нехватка в квалифицированных кадрах по таким профессиям, как слесарь, плотник, столяр, электрик, электрогазосварщик, каменщик, штукатур-маляр, станочник, водитель грузовых автомобилей. Это преимущественно профессии мужского характера, чем отягощается положение женщин на рынке труда и тем самым снижается их конкурентоспособность и увеличивается безработность.

Исследование показало, что ситуация в сфере занятости насеоения особо обострилась в период мирового финансового экономического кризиса. Если на 01.01.2009 г. уровень безработицы в республики составлял 0,9%, то на 01.09.2009 г. – 1,7%, что выше в почти в два раза. Если коэфицент напряженности на 01.01.2009 г. составлял 1,6, то на 01.09.2009 г. – 2,3 чел., претендующих на одно вакантное место.

Для снижения напряженности на рынке труда Департамент занятости населения разработал Программу содействия в трудоустройстве на 2009–2011 гг. и Программу дополнительных мероприятий в 2009 г. В ней особый акцент сделан на переобучение кадров, создание временных и общественных рабочих мест, на развитие индивидуальной предпринимательской деятельности. Как сообщили в Департаменте государственной службы занятости населения РМЭ, почти 32 тыс. жителей Марий Эл, в том числе более чем 9 тыс. сельчан, будут ежегодно оказываться услуги по профессиональной ориентации, консультированию и психологической поддержке. Профессиональное обучение предусмотрено организовывать каждый год для 1700 безработных. Между тем особое внимание будет уделено социальной адаптации женщин, имеющих малолетних детей до трех лет. Женщины смогут не только найти работу, но и приобрести профессиональные навыки, необходимые для нового вида деятельности. На профобучение будут ежегодно направляться до 130 молодых мам, состоящих на учете в службе занятости, и до 280 безработных, впервые обратившихся за помощью к специалистам.

В реализации этих программ существенную помощь оказывают Правительство Республики Марий Эл, представительные и исполнительные органы власти. Тридцать шестая сессия Государственного Собрания Республики Марий Эл рассматривала вопрос о внесении поправок в Закон Республики Марий Эл «О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2009 г. и на плановый период 2010 и 2011 гг.» для выделения дополнительных средств на снижение напряженности на рынке труда [7]. Законопроект внесен Президентом Марий Эл, членом Партии «Единая Россия» Леонидом Маркеловым, который позволил выделить из республиканского бюджета средства на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда. Необходимость срочного принятия этого правового документа была связана с затратными обязательствами республики по подписанному проекту Соглашения между Федеральной службой по труду и занятости и правительством Республики Марий Эл о предоставлении субсидий из федерального бюджета на реализацию дополнительных мероприятий.

В соответствии с этим Соглашением республике выделяются из федерального бюджета средства на реализацию мероприятий в сумме 84 млн. 886,97 тыс. руб. Республика берет на себя обязательства выделить из бюджета региона на условиях софинансирования намеченных мероприятий по занятости населения 5,1 млн. руб. [7].

Секретарь Регионального политсовета, первый заместитель Председателя Государственного собрания Республики Марий Эл Владимир Мухин отметил: «Внесение поправок в Закон "О республиканском бюджете Республики Марий Эл на 2009 г. и на плановый период 2010 и 2011 гг." поможет практически начать реализацию программы содействия занятости населения, по созданию новых рабочих мест, переобучению безработных и подлежащих сокращению граждан, расширить перечень общественных работ, что особенно важно в условиях временного экономического спада в стране».

Правительство республики всерьез обеспокоено ростом числа безработных. Принимаются конкретные меры: удалось сохранить более 500 рабочих мест, первоначально заявленных работодателями к сокращению. В перспективе – оказание государственной поддержки 11 инвестиционных проектов позволит ввести новые производства и открыть дополнительные места.

Руководители многих предприятий также ввели временный режим неполного рабочего дня или сокращенной недели, заняли людей другими работами.

Органы службы занятости всех уровней сосредоточены на повышении эффективности активных форм содействия занятости населения. За девять месяцев текущего года трудоустроено свыше 15 000 чел., из которых каждый второй не имел постоянной работы. Почти 1500 безработных направлены на переобучение для повышения конкурентоспособности на рынке труда, свыше 3000 чел. – на общественные работы, более 300 чел. – на индивидуальную предпринимательскую деятельность, что почти в пять превышает количество направляемых в предкризисный период.

Содействие занятости женщин является приоритетным направлением в работе органов службы занятости с безработными гражданами, особо нуждающимися в социальной защите [7]. Именно женщины являются наиболее незащищенными перед негативными последствиями безработицы. Для них наиболее приоритетной государственной услугой является психологическая поддержка, которую ежегодно получают от 68% до 78% женщин, состоящих на учете.

Те женщины, которые не могут найти работу, направляются на курсы социальной адаптации «Новый старт» и «Клуб ищущих работу». Получателями данной государственной услуги являются в основном женщины(рис. 2.).



Рис. 2. Динамика оказания государственной услуги
по социальной адаптации


Тем не менее среди безработных почти 70% это женщины, что еще и еще раз подтверждает, что женщины формально получили равные с мужчинами права. Общество юридически оформило и узаконило это равенство и всячески стремится закрепить и развить его, но проблемы неодинаковых возможностей мужчин и женщин в вопросах содействия занятости остаются открытыми и на сегодняшний день.

Список литературы

Бреева Е. Б. Программа социальной работы с безработными. М., 1994. 499 с.

Соловьев А. А. Вопросы занятости и трудоустройства. М., 2000. 356 с.

Тартаковская И. Н. Гендерные аспекты стратегии безработных // Социологические исследования. 2000. № 11. С. 73–83.

www.maristat.ru

www.goskomstat.ru

www.rosstat.ru

www.marimedia.ru

еще рефераты
Еще работы по разное