Реферат: Налоговая политика


Налоговая политика

Основные изменения в сфере налоговых правоотношений в 2006 году были связаны с проблемой совершенствования налогового администрирования.

В качестве приоритетов РСПП в области налоговой политики в 2005 году были обозначены эффективность налогового контроля, правомерность действий налоговых органов и необходимость обеспечения прав налогоплательщика в ходе мероприятий налогового контроля. Выбор этих проблем, как требующих немедленного решения был вызван оценкой структуры налоговой нагрузки на бизнес. По оценке РСПП номинальное налоговое бремя, характеризующееся размером налоговых ставок и количеством налогов, наличием специальных налоговых режимов сравнимо с уровнем налоговой нагрузки в других налоговых юрисдикциях. Однако совокупное налоговое бремя в России на бизнес, вызванное существенными и необоснованными издержками бизнеса, связанными с исполнением обязанностей по исчислению и уплате налогов, несоизмеримо выше, чем в других странах.

Можно выделить две основные причины такого положения дел. Во-первых, это преобладание фискального подхода в деятельности налоговых органов в ущерб контрольным функциям, а во-вторых, сложившаяся правоприменительная практика налоговых органов, выражающаяся в фактическом злоупотреблении предоставленными им административно-властными полномочиями по отношению к налогоплательщикам.

Это делает нашу налоговую систему неконкурентоспособной и снижает конкурентоспособность экономики в целом, так как с одной стороны контроль за соблюдением налогового законодательства не позволяет эффективно выявлять нарушения налогового законодательства, а с другой – рост административных издержек налогоплательщиков создает необоснованные конкурентные преимущества той части бизнеса, которая уклоняется от уплаты налогов.

Однако решение проблемы налогового администрирования и правоприменительной практики в деятельности налоговых органов является необходимой, но недостаточной мерой повышения конкурентоспособности российской налоговой системы.

Таким образом, основными направлениями деятельности РСПП по совершенствованию налоговой системы являются следующие:

совершенствование механизмов налогового контроля;

внесение изменений во вторую часть Налогового кодекса, направленных на развитие стимулирующей функции налоговой системы и повышение деловой активности в стране.

Обеспечить повышение качества налогового контроля, защиту налогоплательщика от неправомерных действий налоговых органов и снижение издержек, связанных с реализацией контрольных мероприятий призван закон о внесении изменений в 1 и 2 части Налогового кодекса, принятый летом 2006 г.

Учитывая приоритетность данной проблемы для бизнес-сообщества, РСПП принял непосредственное и самое активное участие в работе по данному законопроекту. РСПП исключительно позитивно оценивает как сам факт диалога бизнеса и власти по наиболее актуальным проблемам, так и результативность этого диалога. Результатом стало принятие поправок в Налоговый кодекс, регламентирующих порядок проведения контрольных мероприятий и процедуры взаимоотношений налогоплательщика и налоговых органов на всех стадиях налогового контроля. Именно это должно послужить гарантией защиты прав налогоплательщика.

Другой проблемой, решения которой добивался РСПП, была практика необоснованного отказа в удовлетворении налоговыми органами прав налогоплательщика на получение налоговых выгод. В результате в октябре 2006 г. принято постановление Пленума высшего Арбитражного Суда РФ, призванное исключить возможность неправомерного отказа удовлетворении законных прав налогоплательщиков и упорядочить практику рассмотрения арбитражными судами соответствующих споров.

При этом, по мнению РСПП, только принятия поправок в налоговое законодательство не достаточно. Необходима системная реформа налоговых органов. В первую очередь это касается критериев оценки эффективности деятельности, как самой службы, так и рядовых налоговых инспекторов, имея в виду приоритет контрольной, а не фискальной функции.


^ Оценка инициатив органов государственной власти РФ и предложения РСПП по дальнейшему реформированию налоговой системы

1. О разграничении правомерной практики налогового планирования и уклонения от уплаты, налогов.

В настоящее время проблему разграничения практики налогового планирования и уклонения от уплаты налогов предлагается решать на основе доктрины деловой дели». Суть ее состоит в том, что всякая сделка, при которой происходит минимизация налоговых платежей, должна иметь какую-то цель, на пример, получение прибыли. Если такой цели нет, сделка может квалифицироваться как действие, направленное на уход от налогов. Если фискальные органы сумеют доказать, что, кроме налоговой минимизации, у сделки не было никакой иной цели, то они получат право доначислить налоги. Реализация данных предложения предполагает инкорпорирование предлагаемой доктрины в российское законодательство.

По мнению РСПП, реализация доктрины "деловой цели» в российском налоговом законодательстве и правоприменительной практике возможна, но сопряжена с определенными рисками. Основный риск связан с возможностью пересмотра налоговых последствий совершенной сделки на основании того, что минимизация налоговых обязательств была одной из целей сделки.

В связи с этим РСПП предлагает совместно с заинтересованными органами государственной власти тщательнейшим образом проработать механизм инкорпорирования доктрины "деловой цели» в российское законодательство о налогах и сборах, а также предусмотреть практику регулярного опубликования перечня используемых схем налогового планирования, направленных на уклонение от уплаты налогов, которые могут быть оспорены в судах налоговыми инспекциями.

^ 2. О контроле за трансфертным ценообразованием.

Правительство РФ готовится внести в Государственную Думу проект поправок в Налоговый кодекс в части контроля за трансфертным ценообразованием.

РСПП считает, что проблема трансфертного ценообразования заслуживает внимания и требует решения. Однако при решении данной проблемы необходимо в первую очередь контролировать внешнеторговые сделки, так как именно они могут привести к незаконному оттоку капитала из страны. О необходимости такого подхода к проблеме заявил и Президент РФ В.В.Путин. Кроме того, это подтверждается и международной практикой.

Другим направлением решения проблемы трансфертного ценообразования, по мнению РСПП, могли бы стать предварительные соглашения с уполномоченными органами государственной власти о налоговых последствиях планируемых сделок на основе согласования используемых трансфертных цен. Реализация данного предложения позволит снизить издержки и государства и бизнеса, связанные с проверкой обоснованности применяемых трансфертных цен.

^ 3. О совершенствовании налогообложения прибыли организаций.

По оценке РСПП, действующая редакция главы 25 Налогового кодекса «Налог на прибыль организаций» содержит большое число внутренних противоречий и неточностей в части определения доходов и расходов, а также норм, связанных с амортизацией имущества. Это ведет к существенным рискам для налогоплательщика при исчислении и уплате налога на прибыль, связанным с неоднозначностью норм 25 главы.

Кроме того, в настоящее время правила исчисления и уплаты налога на прибыль организаций в недостаточной мере стимулируют инвестиционную и инновационную политику бизнеса. Вместе с отменой инвестиционной льготы на прибыль был введен ряд компенсационных мер (ускоренная амортизация, расширение круга затрат, исключаемых из налоговой базы и др.). На практике данные меры не реализуются в достаточной степени. Применение ускоренной амортизации сдерживается из-за недооценки основных фондов, введенных в период высокой инфляции, а также сложностей административного характера (в частности, несоответствие оценок фондов в рамках бухгалтерского и налогового учета). В связи с этим РСПП считает необходимым внести изменения в 25 главу Налогового кодекса в части:

устранения неточностей, связанных с доходами и расходами, признаваемыми для целей налогообложения;

восстановления инвестиционной льготы;

отнесения затрат предприятий на выкуп земельных участков в порядке приватизации на себестоимость;

упорядочения механизмов амортизации и введения механизмов переоценки основных средств для целей налогообложения;

введения «приростной» льготы по налогу на прибыль для предприятий, инвестирующих средства в НИОКР.

Так же предлагается рассмотреть возможность снижения ставки налога до 20%.

^ 4. О реформе ЕСН.

Необходимость реформы ЕСН вызвана неспособностью действующей редакции 24 главы Налогового кодекса обеспечить социальные потребности населения, проблемами финансирования фондов социального и обязательного медицинского страхования (что также сказывается на качестве социального обеспечения населения), а также издержками бизнеса при его администрировании. В связи с этим РСПП предлагает реформировать ЕСН в части:

разделения его на налоговый платеж и страховые взносы в фонды социального, медицинского и пенсионного страхования;

установления ставки налогового платежа на уровне, необходимом для финансирования базовых государственных социальных гарантий;

предоставление льгот работодателям по программам дополнительного пенсионного и медицинского обеспечения своих работников.

^ 5. О реформировании НДС.

Основными причинами актуальности проблемы являются издержки бизнеса и государства в ходе администрирования НДС. Очевидно, что последние шаги Правительства РФ, направленные на решение проблемы НДС ожидаемого эффекта не дали. Более того, ситуация с НДС ухудшилась и для государства – упали объемы поступлений от этого налога, и для бизнеса – возмещение НДС становится все более проблемным и влечет все большие издержки. В связи с этим РСПП считает необходимым обеспечить реализацию норм Налогового кодекса, регламентирующих условия и порядок возмещения НДС в ходе правоприменительной практики налоговых органов.

В настоящее время трудности с реализацией законного права на возмещение НДС приводят к значительным необоснованным финансовым потерям предприятий российской промышленности. Причем специфика НДС такова, что чем больше звеньев в технологической цепочке добычи и производства продукции внутри крупного холдинга, тем выше издержки от некачественного администрирования НДС. В результате бизнесу просто невыгодно с финансовой точки зрения углублять переработку и создавать продукцию с более высокой добавленной стоимостью.

В связи с этим РСПП считает жизненно важным решить проблему НДС за счет качественного улучшения его администрирования в части обеспечения законных прав налогоплательщиков. Данная работа потребует пересмотра принципов деятельности ФНС в направлении обеспечения приоритета контрольной функции над фискальной. В настоящее время сложилась ситуация, когда практически в 100% случаев налогоплательщик может возместить НДС только через суд. Более того, часто налоговые органы игнорируют даже решения суда, вступившие в законную силу.

Альтернативой может стать существенное снижение ставки НДС, которое с одной стороны существенно снизит потери бизнеса при задержках с возмещением налога, а с другой – уменьшит рентабельность криминального бизнеса по незаконному возмещению НДС из бюджета.

^ 6. О стимулировании промышленной переработки

Помимо снижения НДС, для стимулирования перерабатывающих отраслей промышленности необходимо всячески стимулировать создание и развитие на территории РФ крупных холдинговых структур.

В связи с этим РСПП считает необходимым внести изменения в налоговое законодательство, обеспечивающие особый режим «консолидированного налогоплательщика».

Очевидно, что основные риски связаны с налоговыми поступлениями в региональные бюджеты в начальный период, однако стимулирование бизнеса крупных компаний и увеличение их прибыли приведет к росту налоговых поступлений как в региональные, так и в федеральный бюджеты. Кроме того, это будет стимулировать регионы формировать более благоприятный деловой климат.

Предоставление «налоговых каникул» является эффективным механизмом стимулирования создания новых производств, а его адресность исключает злоупотребления. Государство, предоставляя налоговые каникулы, фактически отказывается от части прибыли в виде налоговых поступлений в пользу инвестиционной активности бизнеса. Позиция государства о целесообразности использования налоговых каникул реализована при формировании экономических условий деятельности бизнеса в ОЭЗ.

РСПП предлагает распространить конструкцию налоговых каникул на предприятия, создаваемые для более глубокой переработки сырья, в первую очередь это касается освоения месторождений углеводородного сырья в Восточной Сибири и на континентальном шельфе.

По мнению РСПП, в настоящее время амортизационная политика не способствует обновлению фондов и преодолению технологического отставания.

В связи с этим РСПП предлагает:

ускорить принятие концепции совершенствования амортизационной политики;

предусмотреть возможность использования механизмов переоценки основных средств для целей налогообложения (в настоящее время используется только для целей бухгалтерского учета);

пересмотреть состав амортизационных групп и сроки полезного использования оборудования.

В качестве дополнительного стимула для стимулирования деятельности по более глубокой переработке сырья может стать введение нулевой ставки НДС при ввозе технологического оборудования (или отсрочка его уплаты до начала работы оборудования). В настоящее время нулевая ставка применяется только в случае ввоза такого оборудования в качестве вклада в уставной капитал.
еще рефераты
Еще работы по разное