Реферат: Основные подходы к профилактике и лечению наркомании



Основные подходы к профилактике и лечению наркомании


Ежегодно 1 марта отмечается международный день борьбы c наркоманией, наркобизнесом и наркомафией.

В этот день уместно еще раз сказать о том, что противостояние этой глобальной угрозе является задачей всего человечества.

Проблема наркомании и наркобизнеса в середине прошлого века вышла за рамки региональных и внутригосударственных явлений и по своему резко негативному воздействию на развитие человеческой цивилизации стала представлять собой глобальную угрозу, огромное социальное зло общемирового уровня.

Злоупотребление наркотиками, известное с древнейших времен, сейчас распространилось в размерах, тревожащих всю мировую общественность. Во многих странах наркомании признаны социальным бедствием. Доходы подпольных корпораций по торговле наркотиками превышают известные доходы от торговли нефтью и приближаются к мировым доходам от торговли оружием. Особенно гибельно злоупотребление в молодежной среде - поражается и настоящее, и будущее общества. По экспертным оценкам число лиц, допускающих немедицинское потребление наркотиков в мире превышает 30 млн. человек. Наркомания, по мнению Всемирной организации здравоохранения, является угрозой здоровью населения, экономике страны, правопорядку и безопасности государства в мировом масштабе.

В последние годы в Республике Беларусь распространение наркомании имеет тенденцию к росту, растет объем незаконного оборота наркотиков и число преступлений, связанных с ним, все большее число людей приобретают "опыт" потребления наркотических средств и психотропных веществ, возрастает число наркопотребителей–женщин.

Под наблюдением наркологической службы на конец 2010 года находилось более 13 тыс. наркопотребителей.

Данные статистики неумолимо свидетельствуют о теснейшей связи наркопотребления с ростом числа заболеваний СПИДом, вирусными гепатитами, туберкулезом и другими серьезнейшими заболеваниями.

Результаты проведенных в Беларуси научных исследований показывают, что реальные масштабы злоупотребления наркотическими средствами и сильнодействующими веществами в несколько раз превышают данные официальной статистики. Известно, что на одного зарегистрированного наркомана приходится 5-7 незарегистрированных.

Каждое государство предпринимает меры по предупреждению наркопотребления среди населения, исключением не является и Беларусь: в стране действует слаженная система противодействия данному явлению, включающая органы внутренних дел, здравоохранения, образования и др.

Лучший способ противодействия распространению наркомании – ее профилактика. Ведь как показывает мировая практика, каждый рубль, вложенный в профилактику экономит до 5-7 рублей бюджетных средств.

Местные исполнительные и распорядительные органы ответственны за организацию пропаганды здорового образа жизни. Для этого следует задействовать все средства массовой информации, максимально расширить материально техническую базу здравоохранения, привлекая к работе с населением также общественные объединения, клубы, бывших пациентов и их родственников, религиозные организации.

Существующая система наркологической помощи в Республике Беларусь ориентирована, прежде всего, на лечение и реабилитацию лиц, уже страдающих наркоманией. В то же время для оказания помощи потребителям наркотиков на начальном этапе необходимы профилактические программы, направленные на недопущение употребления наркотиков, и реализуемые в учреждениях образования, социального обслуживания, культуры, физкультуры и спорта.

Реальным выходом из создавшейся ситуации является привлечение к профилактической работе педагогов, психологов и социальных педагогов учреждений системы образования. Очевидно, что максимальной возможностью для проведения профилактики обладают люди, имеющие постоянный контакт с детьми, которые могут уловить те нюансы состояния и поведения, зачастую ускользающие от родителей и врачей.

Обучение педагогов основам профилактической работы, предоставление им адекватной информации о наркотиках, вооружение их конкретными психологическими и психотерапевтическими методами (ролевые игры, тренинги, психодрама, дискуссионная работа), способами формирования системы альтернативных наркотикам увлечений, позволит уже в ближайшем будущем защитить подрастающие поколение страны.

Любая профилактическая программа должна включать в себя определенные виды деятельности в каждом из следующих направлений:

распространение объективной информации о причинах, формах и последствиях употребления наркотиков;

формирование у подростков навыков анализа и критической оценки информации, получаемой о наркотиках, и умения принимать правильные решения в случаях, когда их предлагают попробовать друзья (знакомые);

предоставление подросткам альтернатив наркотизации (учеба, работа, физкультура и спорт, продуктивные формы досуга, хобби и др.).

Работа в области антинаркотического просвещения должна проводиться только обученными работниками школы в рамках комплексных программ на базе утвержденной концепции профилактики наркомании в образовании. Подготовка квалифицированных кадров является одним из важнейших условий профилактической работы. Просветительские программы должны вестись на протяжении всего периода обучения ребенка в школе, начинаться в младших классах и продолжаться до выпуска. В ходе программ должна предоставляться объективная информация о наркотиках и их влиянии на психическое, психологическое, социальное и экономическое благополучие человека.

Информация должна быть уместной и предоставлять знания о последствиях употребления наркотиков для человека и общества. Необходимо делать акцент на пропаганде здорового образа жизни и на формировании жизненных навыков, обязательных для того, чтобы противостоять желанию попробовать наркотики или "приблизиться" к ним в моменты стресса, изоляции или жизненных неудач. Информация должна предоставляться с учетом особенностей детей (пола, возраста и др.).

Родители и другие взрослые, а также сверстники («равные») играющие важную роль в жизни ребенка, должны вовлекаться в разработку стратегии антинаркотического просвещения.

Для объективного определения серьезности и размеров проблемы, связанной с употреблением наркотиков молодежью и для оценки эффективности политики в области наркопотребления необходимо использовать весь объем информации о распространенности данного явления и связанных с ним факторах индивидуального и социально-культурного порядка, в том числе необходимы регулярные социологические исследования, проводимые в учреждениях образования по общепринятым международным методикам (например типа ESPAD).

При проведении антинаркотического просвещения не следует:

использовать доказано неэффективную тактику запугивания;

искажать и преувеличивать негативные последствия употребления наркотиков при описании их воздействия и давать позитивные оценки;

ограничиваться акциями разового характера.

упоминать о культурных предпосылках употребления наркотиков (рассказывать об их потреблении «звездами» кино, эстрады и др.;

оправдывать употребление, какими бы то ни было причинами.

Неверный подход не дает возможности подросткам развивать навыки противостояния наркотикам.

Даже после однократной подачи ложной информации вся дальнейшая информация будет отторгаться подростками, которые сегодня достаточно хорошо информированы (с помощью сети Интернет и др.);

Немедицинское использование психоактивных препаратов неизбежно в любом обществе. При этом важно понять, какую роль играют наркотики в жизни молодых людей. Употребление наркотиков вносит существенный ущерб обществу и личности. Основная часть потребителей наркотиков является молодежь и одним из следствий наркомании является физическая и социальная деградация наиболее социально активной и трудоспособной части населении.

Во всем мире именно школьные программы - это наиболее распространенные формы антинаркотического просвещения.

Параллельно необходимы программы для родителей, учителей, а также профилактика на местном уровне, так как школьное просвещение иногда не достигает подростков, которые больше всего в нем нуждается: тех, кто редко посещает школу или ушел из нее, уже работает и др.

Таким образом, употребление наркотиков является одной из наиболее серьезных социальных проблем в нашей стране. Проблема усугубляется высоким риском заражения инфекциями, включая ВИЧ/СПИД.

Лечение и реабилитация наркотической зависимости - это целый комплекс медицинских и психологических мероприятий. Возможности здравоохранения по оказания наркологической помощи постоянно расширяются: так в РНПЦ психического здоровья в 2010 г. открыто отделение реабилитации на 50 коек (тел. 289-81-10, 289-81-21).

Кроме того, для лечения наркомании можно обратиться:

РНПЦ психического здоровья тел. отделения для лечения наркомании №37 , где снимут ломку (017) 289-88-33.

Городской клинический наркологический диспансер г. Минска, ул. Передовая, 11:

Отделение, где снимут ломку, тел. (017) 299-93-63,

Кабинеты врача для анонимного лечения наркомании, тел. (017) 245-14-01, 345-71-57,

Программа медикаментозной поддерживающей терапии – (017) 310-38-87).

Реабилитационная программа - ул. Чигладзе, 22, 1 этаж, телефон: (017) 250-90-62.

Минский областной наркологический диспансер по ул. П.Бровки,7:

Программа медикаментозной поддерживающей терапии, тел. (017) 233-55-88,

Кабинет врача для лечения наркомании, тел. (017) 245-14-01.

Анонимный консультативный пункт, тел. (017) 233-24-41

Центр социального сопровождения наркопотребителей, тел. (017) (288-05-41)

Реабилитационное отделение, тел. (017) 233-24-41

Солигорск. Кабинет врача для анонимного лечения наркомании и программа медикаментозной поддерживающей терапии, ул. Коржа, 1, тел. (801742) 25486.

Борисов. Медикаментозная поддерживающая терапия.(01777)38404.

Могилевская областная психиатрическая больница (80222) 46-10-49)

Могилевский областной наркологический диспансер, пер. 4-й Мечникова, д. 17, регистратура: тел. (8 0222) 28-63-66, (8 0222) 24-82-76.

Анонимный кабинет г. Могилев, ул. Ленинская, д.22

Наркодиспансер и программа медикаментозной поддерживающей терапии г. Бобруйск. Тел. (80225) 43-27-81.

Витебская областная психиатрическая больница, отделение наркологической реабилитации, тел. (0212)20-12-85, (0212) 20-12-54.

Психоневрологический диспансер (наркология), тел. (0212) 432316.

Программа медикаментозной поддерживающей терапии и реабилитационное отделение г. Полоцк, тел. (0214) 434184.

Гомельский областной наркологический диспансер, г. Гомель, ул. Богданова, д. 13.

Отделение, где снимут ломку, тел. (017) 71-36-80,

Программа медикаментозной поддерживающей терапии – (017) 509-505.

Реабилитация и кризисный центр для родственников - телефон: (017) 500-500.

Светлогорск. Кабинет для анонимного лечения и программа медикаментозной поддерживающей терапии наркомании, ул. Школьная, 4, тел. (802342) 23794.

Программы медикаментозной поддерживающей терапии наркомании:

Жлобин, ул. Воровского,1, тел. (802334) 27274.

Мозырь, ул. Малинина, 9, тел. (802351) 410-99.

Гродненский областной центр «Психиатрия-наркология», г. Гродно, пр. Космонавтов, 60/6.

Отделение, где снимут ломку, тел. (80152) 75-67-62,

Реабилитация, телефон: (80152) 75-74-62.

Программа медикаментозной поддерживающей терапии – (80152) 75-67-46.

Брестский областной наркологический диспансер, ул. Северный городок, к. 7, отделение, где снимут ломку, тел. (8 0162) 235627, 28-57-64.

Пинский наркодиспансер. Программа медикаментозной поддерживающей терапии. Тел. (01653) 36409.

Лечение и реабилитация наркомании осуществляется без сообщения в милицию (информация о пациенте предоставляется только по запросам суда и органов следствия), по желанию пациента лечение проводится на условиях полной анонимности (на платной основе).

еще рефераты
Еще работы по разное