Реферат: Проект создания системы поддержки принятия решений оперативно-дежурной службы милиции

 

Поект создания информационной системыподдержки принятия решений для  оперативно-дежурной службы органа внутреннихдел.

 

1.ВВЕДЕНИЕ

 

В повседневной жизни и в служебнойдеятельности  человеку постоянно приходится принимать решения – выбирать тотили иной вариант поведения из нескольких альтернатив. Различные решенияотличаются и сложностью принятия и характером возможных последствий. Чемсложнее управляемая система, тем большее количество факторов влияет наокончательный выбор лица, принимающего решение (ЛПР), тем более масштабнымибудут результаты правильного или ошибочного решения.

Наука управления  утверждает, что схема процесса принятиярешения не зависит от той области, в которой это решение принимается. И хотяпринятием решений человек занимался с момента своего появления на Земле, осознание этой простой истины пришло к нам относительно недавно – вскоре после Второй мировой войны, когда получили развитие теория игр и теория управленияслучайными процессами.

2.МЕХАНИЗМ ПОДДЕРЖКИ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ

 

Поддержка принятия решений заключается в помощи ЛПР впроцессе принятия решений. Она помогает ЛПР в следующих действиях:

-         при анализе и оценке сложившейся ситуации и ограничений, накладываемыхвнешней средой;

-         при выявлении предпочтений ЛПР, учете неопределенности в оценках ЛПР иформировании его предпочтений;

-         при формировании списка альтернатив (возможных решений);

-         при оценке возможных альтернатив, исходя из предпочтений ЛПР иограничений, накладываемых внешней средой;

-         при анализе последствий принимаемых решений;

-         в выборе лучшего с точки зрения ЛПР, варианта действий.

Другими словами, система поддержки принятия решенийреализует тот самый общий механизм принятия решений с учетом опыта и другихличных особенностей ЛПР.

          Оперативный дежурный (ОД) оперативно-дежурнойслужбы органа внутренних дел по своим функциональным обязанностям является ЛПРпо


 охране общественного порядка и борьбе с преступностью наобслуживаемой территории. Известно, что для исключительных событий, когда опытповседневной работы ОД недостаточен, в ОВД  разработаны специальные планы. Но, ни один план не может предвидеть всего разнообразия жизненных ситуаций. Крометого, эти планы вводятся как реакция на полностью идентифицированную ситуацию.Задача распознавания ситуации полностью ложится на ОД.

          Предлагаемый далее подход подразумевает:

-         автоматизированную поддержку анализа и селектирования поступающейинформации (ПИ), дополнение ее сведениями из других баз данных, связанными супомянутыми в ПИ лицами, объектами и предметами;

-         отображение всей информации в наиболее доступном виде;

-         формирование первоначального списка альтернатив поведения, построениемодели ситуации, отнесение ее к одному из известных классов;

-         оптимизацию решений, связанных с перемещением и размещениемзадействованных сил и средств;

3.АНАЛИЗ ПЕРВИЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ

 

Предположим произошла некая катастрофа, в ликвидациипоследствий которой принимают участие сотрудники органов внутренних дел.Например, железнодорожная авария с разливом сильно ядовитого вещества.

На рис.1 приведен график возможных вариантов развитиясобытий в зависимости от принятых решений. Под потерями понимаются и чистоматериальные утраты, и людские потери, и моральные – падение авторитетаправоохранительных органов и прочее.

В данной ситуации глобальная задача ЛПР сводится к двумпунктам:

-         минимизация интервала времени между поступлением первичной информации ипринятием решения  t2 -<sub/>t1 → min (еще лучше,если             t2 –<sub/>t0 → min, но этазадача пока за пределами нашего рассмотрения);

-         принятие адекватного решения.

В интервале времени  [t1,  t2]  поступившая информация анализируетсяна предмет ее достоверности и релевантности (полезности и значимости). Здесь жепроисходит предварительная оценка происходящего и определяется сценарийдальнейшего поведения от банального «послать группу с участка» до «ввестиспецплан  Гром».

/>/>/>  Потери                 3                                             1- Нарастание потерь без 

постороннего         вмешательства

                                                                                     2- Снижение скорости роста 

                                                2                                 потерь  при    правильно

/>                                                                                    принятом решении            

                                   3- рост потерь при неверно

/> принятом решении.     

/>/>                   1                4                                         4- «моментальнаяреакция»                

                                                                                      t0 – момент катастрофы

/>                                                                                      t1 –  момент поступления

                                                                                           информациио событии

/>                                                                                      t2 –  момент принятия

t0            t1      t2                              Время                   решения                                                        

Рис.1. Процесс нарастания количества потерь в  зависимостиот принимаемых мер.

Помочь дежурному разобраться в ситуации может программа,которая

-         по номеру звонящего абонента определяет его адрес и криминальнуюхарактеристику;

-         по упоминаемым в сообщении лицам также определяет их социальный (адресместа жительства, место работы) и криминальный портреты, принадлежащуюсобственность (автомобили, квартиры, гаражи);

-         по упоминаемым в сообщении предметам (автомобили, антиквариат и др.) –их регистрационные и криминальные (если есть) параметры;

-         демонстрирует ОД расстановку стационарных и подвижных милицейскихнарядов;

Чтобы выполнять такие функции, информационная системадолжна интегрировать базы данных, накопленные в ОВД по лицам, вещам,автотранспорту, паспортам, адресам, с базами данных других государственныхорганов: телефонной службы 09, бюро технической инвентаризации, налоговойслужбы.

Использование программ распознавания речи позволило бы поключевым словам выделить характерные фрагменты ПИ и далее раскрутить всюинформационную картину автоматически. 

4. СТРУКТУРА СППР ОПЕРАТИВНОГО ДЕЖУРНОГО.

На следующей схеме приведена структура системы поддержкипринятия решений для оперативно-дежурной службы ОВД. Стрелками, исходящими отблока  «Дежурный» показаны управляющие воздействия ЛПР, которыми он корректируети направляет работу подсистем. Остальные стрелки означают предоставлениесоответствующей информации.

/> /> /> /> /> /> /> <td/> /> />

-           

/>


/>/>                                                                    

/>/>/>                                                                                       

/> /> /> /> /> /> /> <td/> />

 Рис. 2. Схема взаимодействия подсистем СППР оперативногодежурного.

 Подсистема выработки альтернатив и оптимизации,исходя их построенной в Подсистеме обработки первичной информации моделипроисходящего, предлагает набор возможных сценариев поведения. При этом модельявляется наращиваемой в смысле добавления в нее новых вариантов действий. Подсистемапрогноза развития ситуации моделирует развитие оперативной обстановки вовремени. Эта информация используется для выработки правильных решенийупомянутой выше подсистемой  выработки альтернатив и для демонстрациитакого развития Подсистемой отображения по запросу дежурного.

Подсистема отображения базируется на программномпродукте, обеспечивающем работу с электронной картой контролируемой территории(геоинформационная система типа ArcView).

Модель ситуации представляет собой хранимую в памяти структурированнуюинформацию обо всех обстоятельствах происходящего, альтернативных сценариях ипринятых окончательных решениях. Система накапливает такие модели из трехисточников: 

-         переработанные и формализованные специальные планы,

-         модели реально происходивших событий

-         и результаты работы  так называемой «ситуационной комнаты», где происходят учения личного состава оперативно-дежурных служб.

Отработка различных вводных, коллективные «мозговые атаки»и соответствующее оформление результатов в виде базы данных моделей позволятсформировать набор моделей реально происходивших событий и чисто условныхтренировочных ситуаций. Сами же учения играют роль психологического тренингадля сотрудников ОДС, приучают их к работе с системой в любых ситуациях. На рис.3приведена схема взаимодействия ситуационной комнаты и дежурной части. Присоответствующей технической поддержке работа в ситуационной комнате ОДС иреальная работа могут происходить одновременно. Модели ситуаций могуткорректироваться и дополняться из обеих систем, таким образом обеспечиваетсягибкость системы, ее восприимчивость к изменяющимся условиям службы,корректировкам законодательства.

/>


Моделирование реальных    и условных событий, мозговой штурм, оформление моделей Реальная работа

 Рис.3.Взаимодействие ситуационной комнаты и СППР ОДС черезбазу моделей.

 

В условияхситуационной комнаты можно моделировать не только последствия происходящихсобытий, но и сами обстоятельства, приводящие к катастрофам. Моделированиезапланированных массовых мероприятий в ситуационной комнате позволит просчитатьвсе возможные сценарии развития событий – от наилучшего до наихудшего, оценитьнаиболее опасные моменты и обстоятельства и предотвратить нежелательноеразвитие событий.

5.ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Такой видится будущая информационная система поддержкипринятия решений для оперативно-дежурной службы. Предлагаемый подход непротиворечит принятой «Концепции информационного обеспечения ОВД». С другойстороны, предпринимаемые повсеместно в ОВД меры по автоматизации работыоперативной справочной картотеки и адресного бюро, а также   интегрированиюнакопленных в ОВД и других государственных структурах баз данных о лицах,недвижимости, географических объектах и коммуникациях логически вкладываются впредложенную схему.

Разработка и внедрение такого инструмента даст оперативномудежурному  возможность создания полного информационного портрета происходящего и поможет правильно оценить происходящие события в наиболее ответственныймомент поступления первичной информации.

Второе преимущество заключается в накоплении и фиксацииопыта принятых решений в тех или иных ситуациях. Создание  моделей описаннымивыше способами позволит использовать опыт «предыдущих поколений» и наработанныев спокойной обстановке ситуационной комнаты модели поведения.

Третий положительный момент – психологическая адаптациядежурных смен к принятию решений любой сложности. В условиях ситуационнойкомнаты можно смоделировать  любую вводную, а цена ошибки отразится только наоценке по результатам тренировки, но не на жизни и здоровье людей.

 

еще рефераты
Еще работы по юриспруденции