Реферат: Обособленные определения. Вопросы теории и практики

Николенкова Н. В.

Практическивсе школьники знают «главное правило русского языка» — необходимообособлять причастные обороты. Правда, для сдачи экзамена по теории русскогоязыка, этого правила недостаточно. Необходимо заметить, что обособлениюподлежат не только причастные обороты (причастия с зависимыми словами), но иобороты с прилагательными. Для этого следует разобрать правило на обособлениеопределений.

Длясправки:

Определение– это второстепенный член предложения, называющий признак и отвечающий навопросы «какой?», «чей?». В роли определений чаще всеговыступают полные прилагательные (большой, красивый) и причастия (улыбающийся,видевший). Определения могут быть одиночными, а могут иметь зависимые слова.Для причастия с зависимыми словами принято название «причастныйоборот». Знаки препинания при причастном обороте составляют ядро правил наобособление определений, ими же следует руководствоваться, если рассматриваетсяопределение, выраженное прилагательным с зависимым словом.

1.Основное правило: если причастный оборот или прилагательное с зависимымисловами (распространенное определение) стоят после определяемогосуществительного, то весь оборот обособляется; если же оборот оказался передопределяемым существительным, то обособлять его не следует. Например:

Дворец,расположенный напротив дома Золушки, был построен за три месяца.

Расположенныйнапротив дома Золушки дворец построен за три месяца.

Принц,красный от смущения, попросил прощения за свою неловкость.

Красныйот смущения принц просил у Золушки прощения.

Следуетотметить, что стоящее перед определяемым словом определение может иметьдополнительные оттенки значений, тогда его обособляют; об этом будет идти речьдалее.

·Наиболее «ошибкоопасным» местом оказывается вторая запятая, котораядолжна «закрыть» оборот. Её непостановка часто объясняетсянепониманием сути обособления. Не надо забывать, что при обособлении оборотвыделяется из предложения, что достигается постановкой двух запятых – в егоначале и в конце.

·Если два обособленных определения соединены одиночным союзом «и», тозапятая перед ним (т.е. между оборотами) не ставится: Золушка, взволнованнаяпоявлением феи и испуганная таким необычным явлением, не в силах была вымолвитьни единого слова. При использовании повторяющегося союза «и» запятаяставится как перед первым, так и перед вторым обособленным определением: СестрыЗолушки были ленивые девицы, и не умеющие работать, и не желающие научитьсяэтому.

·Если оборот стоит после сочинительного союза И, ИЛИ, НО, но не связан с ним, тоон от этого союза отделяется запятой: Принц не чувствовал склонности куправлению королевством и, одаренный разнообразными талантами, занимался толькосочинением стихов и романсов. В приведенном примере И не связан с определениемк слову «принц», а соединяет два однородных сказуемых, что и отраженопунктуацией. Сам оборот обособлен по правилу, которое будет рассмотрено чутьниже (пункт 8).

·Если оборот стоит после сочинительного союза А, то он не отделяется запятой отсоюза, если при изъятии оборота из предложения потребуется перестройка всейфразы: Розы растут только в тепле, а помещенные в холод, быстро умирают.

·Если внутри обособленного определения стоит вводное слово, то оно обособляется,выделяется запятыми: Мачеха и ее дочки, завидовавшие, по-видимому, красотедевушки, обижали её и заставляли работать… ВНИМАНИЕ! Когда вводное словооказывается в самом начале или в самом конце обособленного определения, товводное слово от оборота запятой не отделяется: Мачеха, по-видимомуиспугавшаяся гнева супруга – отца Золушки, сразу же согласилась на бракпадчерицы и принца.

Мыбы обратили ваше внимание еще на одну сложность при выделении обособленногоопределения, стоящего перед определяемым словом. Дело в том, что границыопределительного оборота часто толкуют расширительно. Некоторые пишущиевключают в состав оборота и тот член, к которому он относится, а потом ещеошибочно ставят запятую. В результате получаются такие ошибочные фразы:*Приехавший свататься к Золушке принц, был поражен её красотой. Запятаяоказалась между подлежащим и сказуемым. Мы бы порекомендовали сначала найтиглавные члены предложения, а потом думать об осложняющих предложенияхконструкциях.

Задание.

Расставитьпропущенные знаки препинания, вставить пропущенные буквы.

Водном селе затерян…ом в глухом лесу не занесен…ом ни на одну карту жили-были неимеющие ни детей ни внуков дед и бабка. Единственной радостью лишен…ых семьистариков была Курочка Ряба несущая для деда и бабки по два-три десятка яиц занеделю. Это была единствен…ая кормилица в семье и обеспечивающая хозяев едой изаменяющая им отсутствующих детей. Старики души не чаяли в своей любимицеживущей с ними в одном доме. Для Рябы (не) нуждающейся в особенном комфорте темне менее всегда было готово заранее высушен…ое и вручную перебран…ое бабкойзерно. Но Ряба хотя и избалован…ая сверх всякой меры росла курочкой доброй иласковой готовой на все ради хозяев. Ряба по-видимому (не) умеющая проявлятьэмоции по-другому несла с каждым днем все больше и больше яиц.

Новот одним погожим летним днем бабка заглянувшая (по) обыкновению в гнездышкоРябы обомлела. Вместо ставших уже привычными трех пестрых яиц в лукошке лежалоодно но ни на что не похожее. В гнезде оно выглядело тускло-желтым а вынутое изнего стало ярко-золотистым блестящим. Старуха испугавшаяся вероятно какой-тонепонятной болезни постигшей ее любимицу громко заохала. Но дед поживший насвете подольше и многое повидавший начал пристально разглядывать непонятноеявление. Он вспомнил куплен…ые 80 лет назад и давно утерян…ые в общей суматохежизни колечки ознаменовавшие для них со старухой начало семейной жизни ирастроган…ый от приятных воспоминаний произнес: «Золото!». Удивлен…аястоль неожидан…ым сообщением старуха бросилась целовать Рябу. В ее головепронеслись цифры цен на золото виден…ые в выпусках экономических новостейпрерывавших любимые бабкой сериалы. Яйцо лежавшее на столе по мнению бабкимогло превратиться в новую избу свеженький «Вольво» несколькоупаковок масла «Злато» столь необходимом для домашних заготовоккраску для волос «Имедиа Эксиланс» возвращающей седым волосампервоздан…ые цвета. Но дед смотревший новости не только в перерывах между сериаламиохладил порывы супруги. Он сообщил перепуган…ой до смерти жене что золотоприобретен…о незакон…о и не имеющее документального подтверждения своегопроисхождения должно быть конфискован…о.

Долгобы гадали старики получившие столь бесцен…ый но вместе с тем и бесполезныйподарок как использовать нечаян…о свалившееся на голову мифическое богатствокак вдруг по столу где переливалось всеми оттенками золотистого цветаположен…ое туда яйцо пробежала незван…ая гостья – мышка неизвестно как попавшаяв заброшен…ый домишко стариков. Она не заметила откатившегося к краю столазолотого яйца и уронила его. Хотя и золотое но все же хрупкое яйцо упало иразбилось. Тут старик со старухой уже представлявшие себе мрачные тюремныестены бросились ловить нечаян…ую спасительницу. Более проворной оказалась бабкабывшая на 6 дней моложе своего пр…старелого спутника жизни. Она расцеловалапринесшую неожидан…ое спасение мышку и решила оставить ее в доме.

Историярассказан…ая нами выше случилась не более месяца назад. Теперь в доме устариков живет отъевшаяся от стариковой заботы и почти потерявшая способностьбегать по столам мышка не несущая конечно золотые яйца но научившаясязамечательно поедать обыкновен…ые.

Длятех, кто сдает устный экзамен: обособленное определение принято рассматриватькак единый член предложения. Что же касается необособленного, то мы решаем этотвопрос в зависимости от смысла. Совет: подчеркните в приведенном выше текстечлены предложения.

Заданиеможно сделать без ошибок только в том случае, если вы хорошо владеете правиломна постановку Н/НН в прилагательных и причастиях. Обратитесь к справочникам. Номожем подсказать легкое правило: в причастном обороте всегда окажется НН, таккак есть зависимое от причастия слово (в этом случае по правилу пишется НН). Вобороте с прилагательным думать придется больше, там зависимое слово нанаписание одной или двух букв не влияет. Думать придется при постановке букв водиночном определении и в краткой форме (последнее будет только в составе СИС).

2.Оборот может стоять после определяемого слова, но не обособляться по общемуправилу. Запятая между существительным и распространенным определением неставится, если существительное не выражает достаточного для понимания сутипредложения смысла:

Мойдруг — человек замечательный по многим причинам. – бессмысленность утверждения«мой друг – человек».

Машаоказалась девочкой талантливой во всех отношениях.

Художникнарисовал картину необыкновенно оригинальную. – смысл фразы больше, чемутверждение, что художник нарисовал картину (а не написал роман).

Пишущийдолжен чувствовать язык, чтобы увидеть иногда незаметную грань между похожимипредложениями с обособленным и необособленным определением: У порога школы насвстретили девушки, дежурившие в этот день. – Чемпионка мира по художественнойгимнастике была девушкой хорошо владеющей несколькими языками. (в последнейфразе постановка запятой перед оборотом сделает фразу бессмысленной –художественной гимнастикой не занимаются юноши).

3.Распространенное определение может входить в составное именное сказуемое с вспомогательнойчастью выраженной глаголами «стоять», «сидеть»,«лежать», «ходить», «родиться» и некоторымидругими. В этом случае глаголы несколько теряют свое основное лексическоезначение, по смыслу приравниваются к глаголу «быть». В этом случаераспространенное определение не обособляется (иначе мы поставим запятую внутрисказуемого): Старик ходил вооруженный до зубов. Ели в лесу стоят усыпанныепушистыми клочьями снега.

Следуетучесть, что перечисленные выше глаголы (обычно это глаголы движения или состояния)сами по себе могут выступать в роли сказуемого и стоящее после нихраспространенное определение обособляется (смотри пункт 8): Миша первым сдалконтрольную и ушел, весьма довольный своим успехом.

Задание.

Расставьтев предложенных ниже фразах знаки препинания. Объясните.

1.Золушка с детства была девушкой умеющей находить выход из сложнейших ситуаций.

2.После тяжелой жизни в лесу Мальвина пошла в школу остриженной «подмальчика».

3.Победителем игры по сказкам Шарля Перро оказался школьник ответивший нанаибольшее количество вопросов.

4.Трава возле домика Мальвины стоит усыпанная каплями утренней росы.

5.«В школу принимаются дети достигшие шестилетнего возраста!» — кричалБуратино, не желая в первый же день жизни идти учиться.

6.Учителем должен быть человек сам стремящийся к знаниям, а директором детскогокукольного театра – человек любящий детей.

7.Алиса была лисой внимательно следящей за своей внешностью, но ходила одетая влохмотья из-за требований профессии.

8.Друзья Пьеро по кукольному театру были ребятами умеющими держать слово.

9.Президентом детской республики избрана женщина активно поддерживающая праводетей на самоопределение.

10.В рекламе снимаются девушки имеющие белые зубы и кошки не уступающие по белизнезубов фотомоделям.

4.После неопределенных, отрицательных, определительных, указательных ипритяжательных местоимений оборот не обособляется.

Длясправки:

Кнеопределенным относятся местоимения «некто», «нечто»,«кто-то», «что-либо». К отрицательным – «никто»,«ничто». Определительные – это местоимения «каждый»,«любой», «всякий» и т.д. Указательные – «тот»,«этот». Притяжательные – «мой», «ваш». Полныесписки этих местоимений можно найти в любом учебнике по русскому языку.

Примеры:Кто-то похожий на моего брата по ошибке получил его фотографии на паспорт. Всеопоздавшие на экзамен будут сдавать его в понедельник. Каждый написавший двареферата получит «зачет» «автоматом». Этот недавноразрекламированный метод пересадки волос – сплошной обман. Моя опубликованная вжурнале «За рулем» статья посвящена качеству выпускаемых в нашейстране автомобилей. (!!! Найди в последнем предложении еще один причастныйоборот и объясни его написание) Ничто написанное им за последние годы невызывало столь бурного интереса у читателей.

Обособляетсявсегда независимо от формы оборот «вместе взятое»: Все, вместевзятое, кажется нам правильным.

5.Распространенное определение может стоять перед определяемым существительным,но при этом быть обособленным. Для этого определение должно иметь добавочноеобстоятельственное значение – причинное (почему?), условное (при какомусловии?), уступительное (вопреки чему?), реже другие. Для проверки наличиятакого значения можно вводить в распространенное определение слово«будучи», возможность введения слова однозначно указывает наобстоятельственное значение: Усталая после трудной рабочей недели, Маша решилапровести выходные на даче. (= будучи усталой; так как устала – есть добавочноепричинное значение); Незнакомые с правилами поведения за столом, дети могутоказаться в неловком положении. (при каком условии дети могут оказаться внеловком положении?).

6.Обособляются два и более одиночных определения, стоящих после определяемогосуществительного, особенно если перед существительным есть еще одноопределение: Красивая девушка, высокая и стройная, представилась КлаудиейШифер. Ее улыбка, открытая и дружелюбная, привлекала к ней людей.

7.Одиночное определение обособляется, если несет в себе добавочную смысловуюнагрузку, аналогичную смыслу придаточной части, имеет добавочноеобстоятельственное значение: Девушке, влюбившейся, ее возлюбленный кажетсясамым умным и красивым на свете. (=Когда девушка влюблена…); Маша, удивленная,посмотрела на пришедшего на час раньше гостя. (=Так как Маша была удивлена…)

8.Любое определение, и распространенное, и одиночное, обособляется, если отделеноот определяемого слова другими членами предложения. При этом неважно, до илипосле определяемого слова стоит определение: Каштанка потянулась, зевнула и,сердитая, угрюмая, прошлась по комнате. Отупевшие от жары, распластались попляжу отдыхающие.

9.При личном местоимении – я, ты, мы, вы – и одиночное, и распространенноеопределение обособляется: Гости ушли, а я, довольная проведенным вечером, сталаубирать со стола. От меня, умного и хорошего, никто не слышал ни однойглупости. Он обиделся и ушел, а я, расстроенная, не могла сдержать слез.

Задание.

Расставьтев предложенном ниже тексте знаки препинания. Объясните постановку.

Вполе заросшем васильками и колокольчиками стоял теремок никому (не) нужный ивсеми брошен…ый. Все жившие в нем раньше покинули уютный домик и теперь онстоит одинокий и заброшен…ый. Теремок был очень просторен мог вместить десятокжильцов маленьких и шустрых. Для любого зверька и живущего в поле и пряч…щегосяв лесной траве такой теремок был бы самым лучшим жильем. И тогда он не был бытаким одиноким и грустным а заселен…ый жильцами стал бы веселым и оживлен…ым.Так бы и стоял теремок в поле обв…ваемый всеми ветрами и зал…ваемый дождями нотут случилась с ним такая история.

Бежалаоднажды по этому полю мышка. Утомлен…ая долгой дорогой мышка мечтала только ободном отдохнуть. Маленькая шустрая она хотела было упасть под кустик и заснутьно вдруг увидела теремок в…дневшийся из (за) качающихся на ветру головокколокольчиков. Удивленная и заинтересован…ая подошла наша героиня к теремку и(не) много испуган…ая спросила н… живет ли кто более достойный ее в этом домикеуютном и ак…уратном.

Н…когопрож…вающего в теремке не оказалось (по) этому мышка вошла в домик построенныйна ра…чищенной от ромашек и колокольчиков полянке и начала хозяйничать в нем.

Прошлонесколько дней которые вместе взятые составили практически неделю. Обжившаясясо всеми удобствами в теремке мышка не мечтала о смене «квартиры» такудобно найден…ой перед началом зимнего сезона. Не хватало лишь подругскрашивающих мышке долгие вечера. Решением проблем…ы могло бы стать радио ителевидение но (не) подв…денный к линиям электропередач домишко не могпредложить подобные удобства. Оставалось либо обратит…ся напрямую к руководствуРАО ЕЭС что для мышки и не умеющей писать и не владеющей в полной мере русскимязыком было не вполне доступно либо завести соседей.

Внезапнонаступившие морозы помогли было мышке решить ставшую болезнен…ой проблем…у.Болото расположе…ное н… вдалеке от теремка промерзло (на) сквозь а промерзшеедо дна оно уже не могло представлять собой что-то похожее на пр…станище дляводных жителей а именно лягушек. Некоторые растерян…ые так и погибли а однанаиболее хитрая пошла искать другое жилье. Так однажды утром морозным ипр…красным вышедшая на ежедневную утрен…юю пр…бежку мышка обнаружила рядом снедавно построен…ым вокруг теремка забором лягушку уже не зеленую а бирюзовосинюю закутан…ую в н… извес…но как найден…ый под сло…м снега учебник порусскому языку для иностранцев слабо владеющих русским. Сипло твердившаяква-ква стояла эта бедная вымер…шая болотная жительница под забором готовая сминуты на минуту и…пустить дух. Что-то похожее на м…льбу пром…лькнуло влягуш…ч…их глазах когда заметившая мышку она ос…знала как близко может бытьсп…сение. Обрадован…ая внезапно пр…обретен…ой подругой мышка бросилась л…читьквакушку. Вскоре напоен…ая ча…м помещен…ая в постель и обложен…ая грелкамилягушка перестала кашлять и ч…хать а мышка счастливая начала представлять каквечером поболтает с новой подружкой ра…скажет ей свои пр…ключения от корки докорки. Но тут случилась катастрофа вероятно нуждающаяся в сп…циальном изучени…учеными физиологами. Лягушка не успевшая вопреки всем законам природы заснутьна зиму от неожидан…о резко наступивших холодов ма…лась без сна уже два дня нопомещен…ая в теплую постель вдруг впала в долгую зимнюю спячку.

Разоч…рованиемышки только что нашедшей и сразу пот…рявшей собеседницу н… по…дается оп…саниюнашего изрядно и…муче…ного от многократных перел…жений различных сказок пера.Она вновь оставшаяся в одиночестве ра…ревелась и оплакав свою горькую судьбу сновой силой пр…д…лась мечтам об установк… на поляне линий электропередач….Через месяц умудришись целиком выучить пр…н…сен…ый квакушкой из леса учебникона гордая собой составила письмо Чубайсу. Изложен…ая в письме про…ьбавыгл…дела хамоватой(:,-) немедлен…о пров…сти в лес лишен…ый всех современ…ыхблаг жизни электричество бе…платно установить соответству…щие нормам розетки иназначить минимальную оплату потребляемой в процес…е эксплуатаци… сети энерги….Послан…ое с голубями письмо должно было в кратчайший срок дойти до этого н…знающего пока что такое настоящие проблем…ы министра и удовлетворен…ая смелымпоступком мышка пр…н…лась к…ротать время в ож…дани… результатов смелого (по)истин…е бе…пр…ц…де…тного эксперимента.

Впоследнем тексте пропущено больше букв, но мы уверены, что все школьники будутрады случаю проверить некоторые орфограммы.

Правилона обособление определений и обособление обстоятельств тесно друг с другомсвязаны, поэтому их желательно изучать вместе. Достаточно часто встречаетсятакой тип ошибки – изучив обособление определений, это правило применяют и кобстоятельствам. Встречаются такие ошибки и объяснения: *Вернувшись в избушкуБаба Яга решила съесть козлика. – оборот стоит перед словом, поэтому невыделяется. Мы бы порекомендовали всем школьникам следующее – сначала научитьсянаходить сам оборот, а потом вспоминать и использовать нужный раздел правила.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.portal-slovo.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии