Реферат: Русский язык - основа национального единства и русской культуры

1.Язык и нация

Главным объединяющим признаком нации являетсяименно язык, т.к. никакие общие идеи, культурные ценности и совместноехозяйство не могут существовать без единого понимания используемых в общениисловесных знаков. Язык возникает одновременно с нацией, является ее творением,а также органом оригинального мышления нации. Как писал основоположникязыкознания В.Гумбольдт, «язык есть дыхание, сама душа нации».

Большая часть обстоятельств, сопровождающих жизньнации, — места обитания, климат, религия, государственное устройство, законы иобычаи, — от самой нации могут быть в известной степени отделены. И только языксуществует в качестве живого, родного языка лишь в сознании нации.

Именно в языке запечатлен весь национальныйхарактер, в нем как в средстве общения данного народа исчезают индивидуальностии проявляется общее.

Наличие единого национального языка обеспечиваетобществу удобство общения в самых разных сферах деятельности — от бытовой сферыдо производственной.

Национальный язык, прежде всего, создает удобстводля повседневной жизни каждого человека. В каком бы городе ни оказался человек,он может легко задать любой вопрос и понять ответ не прибегая к знанию другихязыков, не испытывая затруднений из-за различий в произношении или значениислов, что было бы неизбежно при общении на диалекте. Национальный литературныйязык имеет единые нормы для всех говорящих на нём, в какой бы области они нижили.

Наличие единого национального литературного языкасоздает большое удобство для официально-деловой переписки учреждений ипредприятий, обеспечивает четкость взаимодействия центральных и местных органоввласти.

Единый язык необходим для быстрого распространениятехнических достижений, развития производства, экономической целостностистраны. От технических документов требуется самый высокий уровень единстватерминологии, поэтому она закрепляется специальными стандартами.

Верное и глубокое понимание произведенийлитературы невозможно без хорошего знания национального языка.

Национальный язык является средством развития всехвидов искусства, его единство имеет огромное значение для образования, длясредств массовой информации, одним словом, для всей жизни нации.

Нельзя, однако, думать, что единство языкаподдерживается автоматически, само по себе, и не требует никакой заботы.

·  Опасность для языкового единства нациипредставляют следующие факторы:

o     редкость повседневногообщения между жителями разных областей страны, отсутствие у некоторых слоевнаселения возможности ездить в туристические поездки по стране, навещатьродственников в других регионах;

o     сокращение подписки нацентральные газеты и журналы в регионах, отсутствие литературных и научныхжурналов в розничной торговой сети;

o     нехватка словарей,новых учебников русского языка в местных библиотеках;

o     расширение сферыраспространения жаргона в устной и письменной речи;

o     местное «толкование»федеральных законов, искажающее их смысл.

Все эти факторы, не всегда заметные сразу,постепенно ведут к формированию региональных различий в понимании одних и техже слов литературного языка, создают незаметные сдвиги в значениях слов,приводят к ошибочному пониманию новых законов и указаний центральной власти,подрывают порядок управления и экономическое сотрудничество регионов.

Ярким примером разноголосицы в толковании новыхпонятий общественной жизни стало различное отношение в разных местностях иведомствах отношение к диплому бакалавра. В одних случаях этот дипломпризнается как документ о высшем образовании, в других — нет, что уже несоответствует закону, но осталось неизвестным для некоторых руководителей.

Перечисленные выше опасности для языковогоединства нации не являются фатальными. Продуманная языковая политикацентральной власти может решить многие проблемы. Необходимо развивать системураспространения журналов, шире использовать телевидение и радио дляобразовательных программ по русскому языку и культуре речи, создать службурусского языка на телевидении и следить за грамотностью всех передач, в первуюочередь, выпусков новостей. Единообразие в толковании законов можно достичьпроведением специальных семинаров и расширением лингвистической подготовкиюристов. Большую пользу укреплению единства литературного языка приносит идистантное образование.

Обобщая сказанное, отметим, что по отношению кнации язык играет консолидирующую роль, т.е. поддерживает её единство, служитсредством создания национальной культуры и ее передачи следующим поколениям.

2 Языки мышление

Язык тесно связан с мышлением и сознанием человекав целом. Язык невозможен у неразумных существ. С другой стороны, мышление,которое хотя и может происходить в образной или интуитивной форме, в качествесвоей высшей и универсальной формы имеет форму словесную, языковую.

Интеллектуальная деятельность и язык представляютсобой единое целое. В силу необходимости мышление всегда связано с единицамиязыка, без них мысль не сможет достичь отчетливости и ясности, представление несможет стать понятием.

Слово возникает на основе субъективного восприятияпредметов внешнего мира человеком; оно есть отпечаток не предмета самого посебе, но его образа, созданного этим предметом в нашем сознании.

Воспринятая языком мысль становится для нашей душиобъектом и поэтому производит на нее воздействие уже извне. Мысль, став словом,соприкасается с внешним миром. Таким образом, язык соединяет внешний мирчеловека с внутренним в обоих направлениях.

Язык — одно из тех явлений, которые стимулируютчеловеческую духовную силу к постоянной деятельности.

Потребность мышления в понятии и обусловленноеэтим стремление к его уяснению должны предшествовать слову, которое естьвыражение полной ясности понятия.

Поэтому правила речевого общения рекомендуютчеловеку сначала четко уяснить свою мысль, удостовериться в точностиподобранных слов и только после этого высказываться вслух. Не стоит приниматьучастия в обсуждении тем, о которых у человека нет достаточных знаний. Также неследует употреблять в своей речи слова, в точном значении которых человек неуверен.

Мышление развивается и обновляется гораздобыстрее, чем язык, но без языка мышление — это только «вещь длясебя», причем не выраженная языком мысль — это не та ясная, отчётливаямысль, которая помогает человеку постигать явления действительности, этоскорее, предвидение, а не собственно знание.

Если мышление не может обойтись без языка, то иязык без мышления невозможен. Мы говорим и пишем, думая, и стараемся точнее ияснее изложить свои мысли в речи. Даже декламатор, читающий чьё-нибудьпроизведение, или диктор, читающий последние известия, не просто произносятзвуки, как попугаи, а говорят. То же относится и к цитатам, употреблениюпословиц и афоризмов в обычной речи, они не придуманы говорящим, но их выбор,вложенный в них смысл — след и следствие мысли говорящего.

Язык связан со всей психической деятельностьючеловека, т.е. не только с мыслью, но также с чувством и волей и являетсясредством их выражения.

Язык и сознание взаимно воздействуют друг надруга.

Мышление человека (и отдельной личности, и всегочеловеческого рода) находится в постоянном развитии, открывает все новыестороны окружающего мира. Усложнение знаний о мире требует от языка всё большейгибкости в обозначении новых понятий о предметах, свойствах предметов, явленияхи отношениях.

Для того чтобы обеспечить мышление должнымиязыковыми средствами, языку приходится совершенствовать словарь и грамматику.Поэтому в языке образуются новые значения слов, создаются новые слова,разграничиваются в значении слова, похожие по звучанию, закрепляетсястилистическая дифференциация лексики. В грамматике язык может придавать новыезначения синтаксическим конструкциям, закреплять в качестве устойчивых оборотовнекоторые словосочетания, превращая их во фразеологизмы или аналитические формывыражения морфологических значений.

От того, насколько быстро, гибко и удачно языкреагирует на новые потребности мышления, зависит успех всей речемыслительнойдеятельности.

Успех речевого мышления личности зависит от того,насколько эта личность владеет родным языком, насколько хорошо осознаетзначение слов и грамматических конструкций. У личности всегда есть хорошаявозможность развивать свою языковую способность, обратившись к коллективномуопыту нации через проникновение в глубину значений слов, в богатства родногоязыка.

Успех речевого мышления нации зависит от уровнякультуры в данном обществе, от степени обработанности литературного языка истепени распространённости литературного языка в речи отдельных членовязыкового коллектива, от уровня взаимопонимания интеллигенции и другихобщественных групп.

Язык, быстро реагирующий на потребности мышления,способствует ещё большему расцвету мысли, позволяет сделать крупные интеллектуальныеоткрытия и распространить высокую культуру в широких общественных кругах.

Если же языку не удается находить удобные иобщепонятные способы выражения более сложных мыслей, он становится тормозом напути познания мира и распространения знаний в этом обществе. Мышление людей втаком случае превращается в блуждание между словами, не выражающими смысла илисловами, хотя и выражающими смысл, но не доносящими его до слушателя. Виноват вэтом, конечно, не язык, а отношение к нему говорящих, неуважение к классическойлитературной традиции, филологической науке и гуманитарным наукам в целом,безразличие к вопросам культуры речи, культивирование праздной, бесцельнойболтовни, легковесного, бездумного отношения к слову. В этих условиях языкможет превратиться из средства выражения мысли в средство уничтожения мысли, висточник мифов, недоразумений, ложных толкований.

Таким образом, мышление является источникомразвития языка, а язык, в свою очередь, оказывает влияние на ход развитиямышления. В этом заключается мыслеформирующая роль языка.

3.Язык и общество

Как писал В.Гумбольдт, «язык естьобязательная предпосылка мышления и условиях полной изоляции человека. Нообычно язык развивается только в обществе, и человек понимает себя толькотогда, когда на опыте убедится, что его слова понятны также и другимлюдям» (Гумбольдт В. Избранные труды по языкознанию. М.: 1984. С.77).«Речевая деятельность даже в самых своих простейших проявлениях естьсоединение индивидуальных восприятий с общей природой человека», — писалосновоположник языкознания (там же).

Язык и общество тесно связаны друг с другом. Какне может быть языка вне общества, так и общество не может существовать безязыка. Их влияние друг на друга взаимное.

·  Отметим основные направления влиянияобщества на язык:

o     связь происхожденияязыка с возникновением человеческого общества;

o     социальнаяобусловленность развития языка;

o     социальное расслоениеязыка;

o     социальные компонентыв структуре языковых единиц;

o     сознательноевоздействие общества на язык и его функционирование.

Происхождение языка было вызвано общественнойпотребностью. Средство общения, а именно таким средством является язык, немогло возникнуть вне общения, вне общественных отношений. Главное в процессепроисхождения языка — становление членораздельной речи, разграничение звуков изакрепление за ними четких смыслов.

Социальную обусловленность развития языка неследует понимать как прямое отражение в языке всех общественных событий или какналичие социальных причин у каждого факта изменения языка. Социальные факторывоздействуют на язык не прямолинейно: они могут ускорять или замедлять темпязыковой эволюции, способствовать перестройке отдельных участков языковойсистемы.

Ярким примером влияния общества на язык являетсясоциальное расслоение языка. Правда, в социальной дифференциации языка получаетотражение не только и не столько современная структура общества, сколькопредшествующие его состояния (поскольку темп развития языка отстаёт от темповразвития общества).

·  В социальной структуре современногорусского национального языка выделяются:

o     литературный язык;

o     территориальныедиалекты;

o     городское просторечие;

o     профессиональные исоциально-групповые жаргоны.

Социальные компоненты в структуре языковых единицсуществуют потому, что язык служит средством описания и самого общества. Так,слова, обозначающие общественные явления, тем самым содержат в себе социальныйкомпонент.

Помимо не зависящего от воли отдельных людейвлияния общества на язык возможно и сознательное, целенаправленное воздействиегосударства (и общества в целом) на развитие и функционирование языка — языковая политика. К ней относится создание лингвистами нормативных словарей исправочников, пропаганда языковых знаний и культуры речи в средствах массовойинформации.

Влияние языка на общество изучалось значительноменьше. Сам факт такого влияния нередко вызывал сомнения. Трудно, однако,представить, что основное средство мышления, оформления и распространенияинформации в обществе является неким незаметным инструментом, никак не влияющимна общественную жизнь.

Более того, результаты политологических исоциологических исследований заставляют задуматься над тем, как формируетсяотношение различных общественных групп к тем или иным событиям. Анализпоказывает, что это отношение во многом зависит от уровня понимания социальнымигруппами функционирующих в обществе актуальных словесных знаков. Многиеобщественные проблемы решались бы эффективнее при наличии в обществе большеговзаимопонимания. Это взаимопонимание не появится в результате благих пожеланийи призывов к общественному согласию, оно может появиться при сближенииязыкового опыта и совершенствовании языковой способности членов различныхобщественных групп.

Язык играет очень существенную роль в общественнойжизни, является основой взаимопонимания, социального мира и развития. Онобладает организующей функцией по отношению к обществу.

4.Язык как знаковая система

По отношению к понятиям человеческого сознания,природным и общественным вещам и явлениям язык является знаковой системой. Языкне создаёт вещей и понятий, он лишь отражает их, фиксирует с помощью слов. Этопозволяет рассматривать слова как знаки предметов и понятий.

Хотя по своей материальной природе знаки языка несвязаны с сутью вещей и в этом отношении независимы от них (условны), по своейпсихологической природе слова тесно связаны с обозначаемыми вещами устойчивойассоциацией образа предмета и звучащего слова. Для человека иногда оказываетсядалеко не безразличным, как и почему называется та или иная вещь. В связи сэтим, культура речи предполагает уважительное отношение к слову, осторожноеобращение с ним. Особого внимания требуют собственные имена, четкоепроизношение которых является требованием речевого этикета.

Язык представляет собой не огромную коробку сярлыками для различных вещей, но стройно организованную систему знаков. Этоозначает, что между языковыми единицами существуют различные отношения,соединяющие их в единое целое.

Культура речи предполагает, что участники общенияхорошо представляют себе системные связи слов и умело используют их, легконаходят нужные ассоциации и оттенки значения слова, быстро исключают изоперативной памяти ненужные в данном речевом акте дополнительные значения ислучайные звуковые и смысловые сближения слов.

Знаковый характер языка позволяет ему служитьнадежным средством хранения и передачи информации.

5.Язык как способ национального мировидения

Слово не является изображением вещи, которую онообозначает, и еще в меньшей степени оно является простым обозначением. Отизображения оно отличается способностью представлять вещь с различных точекзрения, от простого обозначения — тем, что имеет свой собственный чувственныйобраз.

Это качество слова делает язык не просто знаковойсистемой, но особой, всеобщей для данной нации, формой мировоззрения.

Поскольку значения слов связаны с понятиями, вязыке закрепляется определенное мыслительное содержание, которое превращается вскрытую (внутреннюю) часть значения слов, на которую говорящие не обращаютвнимания в силу автоматизма пользования языком. Язык не мог бы служитьсредством общения, если бы значение каждого слова в каждом случае егоиспользования становилось предметом спора. В то же время язык являетсяобщенародным средством общения, а отражает не мировоззрение какой-либосоциальной группы, а общие черты восприятия мира всем говорящим коллективом,т.е. нацией.

Таким образом, языки разных народов отражают ихнациональную культуру, национальный взгляд на мир. В.Гумбольдт писал, что«различные языки являются для наций органами их оригинального мышления ивосприятия» и что «большое число предметов создано обозначающими ихсловами и только в них находит своё бытие» (Гумбольдт В. Избранные трудыпо языкознанию. М.: 1984, С. 324). Эти слова часто понимаются неправильно, какотрицание им объективности реального мира. На самом деле речь идёт о другом.Предметы реального мира становятся объектами мышления не сами, они не могутпопасть внутрь мысли, они представляются мышлению языком, который хоть иразвивается сам силой мысли, но неизбежно имеет форму и представляет мир вопределённом виде. Восприятие и понимание не только абстрактных явлений, но иконкретных предметов зависит от того, каким способом из множества возможныхобозначил их язык.

Язык всегда выступает посредником между миром ичеловеком, рисует человеку определённую языковую картину мира. Всё это вовсе незначит, что человек является пленником национального языка. Над языковыммировидением надстраивается общественное мировоззрение социальных групп,индивидуальное мировоззрение человека. Языковая картина мира дополняетсякультурной, религиозной, философской, научной картиной мира. Однако созданиеэтих картин требует от человека интеллектуальных усилий.

«Путь от реального мира к понятию и далее ксловесному выражению различен у разных народов, что обусловлено различиямиистории, географии, особенностями жизни этих народов и, соответственно,различиями развития их общественного сознания» (Тер-Минасова С.Г. Язык имежкультурная коммуникация. М.: 2000, С. 40). Получается, что язык отражает действительностьне прямо, а через два этапа: от реального мира к мышлению и от мышления кязыку. И хотя мышление было впереди языка, его результаты, оформляясь в языке,несколько видоизменяются (мысль не может целиком отразиться в слове). Поэтомуязык становится отдельным участником общения и дальнейшего развития мышления,он не может быть простой литейной формой для мысли, он может одновременноскрывать часть мысли и дополнять мысль языковыми ассоциациями.

Сказанное выше имеет практическую значимость.Во-первых, необходимо заботиться о родном языке, который хранит национальнуюкультурную традицию, передаёт новым поколениям нравственные ценности народа.Во-вторых, только хорошо зная богатства родного языка можно легкоориентироваться в новой информации, постоянно поступающей к человеку, различатьслова и стоящее за ними содержание. Иногда внешне блестящие, привлекательныеслова несут в себе пустоту или даже вредные для человека советы. С другойстороны, внешне простые, обычные слова могут быть наполнены глубоким и разумнымсмыслом.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта websites.pfu.edu.ru/IDO/ffec/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии