Реферат: Простое предложение

Л. А. Беловольская

Вопросы:

1.Простое предложение — основная грамматическая единица синтаксиса в современнойсинтаксической науке. Форма, семантическая структура, коммуникативная структурапредложения.

2.Типы предложений в структурно-семантической классификации.

Рекомендуемаялитература:

1.Грамматика русского языка. М., 1954, 1960 — Т. 2, ч. 1 и 2.

2.Русская грамматика. М., 1980, т. 2

3.Современный русский язык / Под. ред. В.А. Белошапковой. М., 1981.

4.Современный русский язык в трех частях / В.В. Бабайцева, Л.Ю. Максимов. М,1987.

5.Современный русский язык / Под ред. Н.М. Шанского. М., 1981.

6.Чеснокова Л.Д. Связи слов в современном русском языке. М., 1980.

7.Распопов И.П. Строение простого предложения в современном русском языке. М.,1970.

8.Валгина Н.С. Синтаксис современного русского языка. М., 1978.

9.Лекант П.А. Синтаксис простого предложения в современном русском языке. М.,1974.

10.Современный русский язык / Р.Н. Попов, Д.П. Валькова, Л.Я. Маловицкий, А.К.Федоров. М., 1978.

11.Современный русский язык / Под ред. Д.Э. Розенталя. Ч. 2. Синтаксис. М., 1979.

12.Ковтунова И.И. Современный русский язык. Порядок слов и актуальное членениепредложения. М., 1976.

Центральнойграмматической единицей синтаксиса является простое предложение. Этоопределяется тем, что простое предложение представляет собой элементарнуюединицу, предназначенную для передачи относительно законченной информации,обладающую такими свойствами, которые делают возможным отнесение сообщаемого втот или иной временной план. Кроме того, простое предложение — основнаяединица, участвующая в формировании сложного предложения и текста. Простоепредложение состоит из словосочетаний и словоформ, имеет собственныеграмматические характеристики: 1) оно образуется по специальномуграмматическому образцу; 2) обладает языковыми значениями, формальнымихарактеристиками, интонационной оформленностью и способностью к изменению(Краткая русская грамматика, с. 405). Простое предложение так же, как и ранееизучаемые единицы языковой системы, входит в парадигматические отношения.Парадигматические отношения — формальные изменения самой конструкции (частныепроявления общего категориального значения), выраженные специальнымисредствами. Частные грамматические значения простого предложения выражаютсязнаменательными или служебными словами, синтаксическими частицами, порядкомслов и интонацией.

Простоепредложение входит в синтагматические отношения — члены простого предложениясочетаются друг с другом по определенным правилам (там же, с. 407)

Особенносложна формальная и смысловая организация простого предложения. Каждое простоепредложение построено по определенному формальному образцу, который называетсяпредикативной основой или структурной схемой. Такие схемы являютсяабстракциями, отвлекаемыми от неограниченного множества конкретных предложений.Сравните примеры: Ребенок веселится. Поезд идет. Мальчик читает. Предложенияпостроены по образцу: имя существительное + спрягаемый глагол, выражающемуотношения процессуального признака и его носителя в том или ином временномплане.

Работыприбавляется. Воды убывает. — Род.п. сущ. + гл. в ф. 3-го л. ед.ч. Схемавыражает отношения процессуального состояния и его носителя.

Зима.Ночь. — Им.п. сущ. — констатирует факт наличия.

Формыслов, организующие предикативную основу, называются компонентами структурнойсхемы, главными членами, предикативным центром (Кр. русская грамматика, с.408).

Грамматическимзначением простого предложения является предикативность — категория, котораяцелым комплексом формальных синтаксических средств соотносит сообщение с темили иным временным планом действительности. Так, структурная схема предложенияобладает грамматическими свойствами, которые позволяют обозначить, что то, очем сообщается, либо реально осуществляется во времени (настоящем, прошедшем,будущем), то есть имеет реальный временной план, либо мыслится как возможное,должное, желаемое, то есть имеет ирреальный план, или временную неопределенность.

Значениявремени и реальности/ирреальности слиты воедино, их комплекс называетсяобъективной модальностью.

Такимобразом, понятие предикативности как абстрактной синтаксической категориискладывается из понятий: структурная схема, временной план сообщаемого иреальность/ирреальность сообщаемого (там же, с. 409).

Главнымсредством формирования предикативности является категория наклонения, с помощьюкоторой сообщение предстает в аспекте реальность/ирреальность.

Представлениео сущности предикативности (как и сам термин) не является однозначным. Наряду сконцепцией В.В. Виноградова (указ.статья) и его школы (Грамматика русскогоязыка-54, -80) термином «предикативность» обозначают также свойствосказуемого как синтаксического члена двусоставного предложения. Понятиепредикативности входит в состав понятий «предикативная связь»,«предикативные отношения», которыми обозначают отношения, связывающиеподлежащее и сказуемое, а также логического субъекта и предиката; в такомупотреблении предикативность осмысляется уже не как категория наивысшей ступениабстракции (присущая модели предложения как таковой, предложению вообще,независимо от его состава), а как понятие, связанное с уровнем члененияпредложения, то есть с такими предложениями, в которых может быть выделеноподлежащее и сказуемое (В.В. Бабайцева, с. 58).

Такимобразом, важно различать эти понятия предикативности. При квалификацииграмматического значения простого предложения термин«предикативность» понимается как синтаксическая категория.(См.литераратуру).

Семантическаяструктура. Предложение совмещает в одной своей грамматической форме несколькозначений разных ступеней абстракции. Во-первых, сам структурный образецпростого предложения имеет отвлеченное значение, общее для всех предложений,так называемая предикативность. Значение предикативности, заложенное в образце,переносится в конкретное предложение и модифицируется в парадигме предложения,то есть в разных его синтаксических формах, выражающих значения реальности иирреальности. Но в конкретных предложениях есть еще одно значение, идущее откомпонентов предикативной основы и от их отношений + лексическое значение слов.Например: Ученик пишет — субъект и его активное действие; Гром гремит — субъекти его наличие, существование; Светает — наличие бессубъектного действия; Многодел, мало радости — субъект и его количественный признак и т.д.

Всесказанное имеет отношение к семантике структурной схемы или к семантическойструктуре предложения (Кр. рус. гр., с. 410).

Такимобразом, семантическая структура — это то его языковое значение, котороесоздается взаимодействием семантики структурной схемы и лексического значенияслов.

Категориямисемантической структуры является предикативный признак, субъект — носительпредикативного признака и объект; на уровне предложения эти значения уточняютсяи дифференцируются. Предложения, имеющие разную грамматическую организацию, ноблизкую семантическую структуру, в некоторых исследованиях рассматриваются кактрансформы, то преобразования одного в другое, например: Наступает вечер — Вечереет; Сын учится — Сын — учащийся.

Кромезначения предикативности и семантической структуры в предложении присутствуетего функциональное значение, связанное с распределением коммуникативнойнагрузки между его членами; это значение выражается актуальным членением, тоесть членением на тему и рему, порядком слов и интонацией.

Предыдущиехарактеристики (аспекты) предложения: структурная схема, семантическаяструктура являются статистическими (см. В.А. Белошапкову, указ. раб.), акоммуникативный аспект является динамическим. Рассмотренное в статистическомаспекте предложение автономно и самодостаточно, все его свойства объясняютсяизнутри, его собственным формальным устройством. Рассмотренное в динамическомаспекте предложение выступает не само по себе, а как часть текста, то есть втом лингвистическом и экстралингвистическом контексте, в котором оно существует(см.лекцию 1). Выделение статического и динамического аспектов предложенияначалось в 20-40-е годы нашего века почти одновременно в трудах ученых изразных славянских стран.

Наибольшееразвитие коммуникативный аспект получил в Пражской лингвистической школе (В.Матезиус — основоположник актуального членения), позднее других, лишь во 2-йполовине ХХ века как особый научный объект была выделена семантическаяструктура (одной из первых работ стала статья Ф. Данеша «О трех аспектахсинтаксиса», Прага, 1964). См. подробнее: И.П. Чиркина, ч. 4, с. 72-89).

Внастоящее время достаточно большое внимание уделяется прагматическому аспектупредложения, которое обладает большим потенциалом. Язык предоставляетговорящему (пишущему) разнообразные возможности выразить в предложении своеотношение к предмету речи, к ситуации, о которой сообщается, к адресату. Этапрагматическая триада, реализующаяся в разных предложениях или полностью, или вкакой-то своей части и взаимодействующая с его семантической структурой, делаетпредложение языковой единицей, обладающей глубоким и неодноступенчатымсмысловым строением (см. Прагматика в ЛЭС).

Такимобразом, предложение в понимании современной синтаксической науки — сложное,многоаспектное явление, которое вряд ли может быть до конца когда-нибудьизучено.

2.Предложения имеют различное грамматическое значение, различное коммуникативноеназначение, семантику и т.д., в зависимости от признака, положенного в основуклассификации, предложения группируются в типы:

1.Повествовательные, вопросительные, побудительные.

2.Восклицательные и невосклицательные.

3.Утвердительные, отрицательные.

4.Членимые и нечленимые.

5.Односоставные и двусоставные.

6.Распространенные и нераспространенные.

7.Осложненные и неосложненные.

8.Полные и неполные (см. указанную литературу).

Каждыйтип простого предложения обладает либо коммуникативными, либо интонационными,либо структурными особенностями, при анализе предложения необходимо учитыватьтакже способ выражения грамматического значения и семантическую структурупредложения.

Всетипы простого предложения рассматриваются подробно на практических и лабораторныхзанятиях.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайтаhttp://www.philology.ru

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии