Реферат: Синтаксис. Общие вопросы

Л. А. Беловольская

Вопросы:

1.Предмет синтаксиса.

2.Система синтаксических единиц.

3.Синтаксические связи и отношения.

4.Средства синтаксической связи и построения синтаксических единиц.

5.Грамматическое значение синтаксических единиц.

6.Аспекты изучения синтаксических единиц (логический аспект, структурный аспект,коммуникативный аспект, структурно-семантический аспект).

Рекомендуемаялитература:

1.Грамматика русского языка. М., 1954, 1960 — Т. 2, ч. 1 и 2.

2.Русская грамматика. М., 1980, т. 2.

3.Современный русский язык / Под. ред.В.А. Белошапковой. М., 1981.

4.Современный русский язык в трех частях / В.В. Бабайцева, Л.Ю. Максимов. М,1987.

5.Современный русский язык / Под ред. Н.М. Шанского. М., 1981.

6.ЧесноковаЛ.Д. Связи слов в современном русском языке. М., 1980.

7.Распопов И.П. Строение простого предложения в современном русском языке.М.,1970.

8.Валгина Н.С. Синтаксис современного русского языка. М., 1978.

9.Лекант П.А. Синтаксис простого предложения в современном русском языке. М.,1974.

10.Современный русский язык / Р.Н. Попов, Д.П. Валькова, Л.Я. Маловицкий, А.К.Федоров. М., 1978.

11.Современный русский язык / Под ред. Д.Э. Розенталя. Ч. 2. Синтаксис. М., 1979.

12.Ковтунова И.И. Современный русский язык. Порядок слов и актуальное членениепредложения. М., 1976.

1.Термин «синтаксис» употребляют для обозначения и объекта изучения ираздела науки о языке.

Синтаксисязыка — это его синтаксический строй, совокупность действующих в языкезакономерностей, регулирующих построение синтаксических единиц.

Синтаксискак наука — это раздел грамматики, освещающий синтаксический строй языка,строение и значение синтаксических единиц (4, с. 5).

Делениеграмматики на морфологию и синтаксис определено самой сущностью изучаемыхобъектов.

Морфологияизучает значения и формы слов как элементы внутрисловного противопоставления;значения же словесных форм, возникающие в сочетании с другими словеснымиформами, значения, определяемые законами сочетаемости слов и построенияпредложения предложений, являются предметом синтаксиса (8, с. 7).

Синтаксискак наука о синтаксическом строе языка позволяет построить и показать системусинтаксических единиц, связи и отношения между ними, из чего и как онисоставляются, какими средствами соединяются компоненты (элементы) всинтаксические единицы.

Фундаментальныепонятия синтаксиса — понятие о синтаксических единицах, синтаксическихотношениях, синтаксических связях (и средствах связи) и о грамматической(синтаксической) семантике (4, с. 5).

2.Синтаксические единицы — это конструкции, в которых их элементы (компоненты)объединены синтаксическими связями и отношениями.

Всоставе синтаксических единиц изменяемые слова используются в одной из своихформ (словоформ), которые в совокупности образуют морфологическую парадигмуслова. Однако словоформы изучаются и в морфологии, и в синтаксисе, но выглядятпо-разному.

Ср.:К утру иней налипнет на сосновых ветвях (Кедрин).

Впредложении — 7 слов, 5 словоформ, 5 членов предложения.

Сильнаявечерняя роса должна была лечь на траву (А. Толстой).

Впредложении — 8 слов, 7 словоформ, 5 членов предложения.

Такимобразом, словоформы являются строевыми элементами синтаксических единиц:словосочетания, простого предложения, сложного предложения, сложногосинтаксического целого, которые являются основными синтаксическими единицами(4, с. 6).

Вопросо составе синтаксических единиц (сколько их и какие они) до сих пор однозначноне решен в лингвистике, однако в большинстве вузовских учебников (см. списоклитературы) рассматриваются все названные выше синтаксические единицы.

3.«Синтаксические связи и отношения между элементами (компонентами)синтаксических единиц являются основным признаком синтаксических построений»(Чеснокова Л.Д., с. 6).

Синтаксическаясвязь является выражением взаимосвязи элементов в синтаксической единице, тоесть служит для выражения синтаксических отношений между словами, во-вторых,создает синтаксическую структуру предложения и словосочетания, в-третьих,создает условия для реализации лексического значения слова.

Основныевиды (типы) синтаксической связи — сочинение и подчинение (4, с. 6).

Сочинениеи подчинение являются структурными, собственно языковыми отношениями,призванными структурно оформлять объективные отношения.

Подчинениепередает отношения между фактами объективного мира в виде такого сочетания двухслов, в котором одно выступает как главное, второе — как зависимое.

Сочинениепередает отношения между фактами объективного мира в виде такого сочетанияслов, в котором все слова выступают как равноправные по отношению друг к другу.

Набазе основных типов связи в лингвистической литературе выделяется: 1)пояснительная связь; 2)двунаправленная связь; 3) детерминантная связь.

Рассмотримих подробнее.

Пояснительнаясвязь характерна только для словоформ в составе предложения. И.П. Распопов в«Строении простого предложения» (7, с. 40-41) называет эту связьаппликацией, в «Грамматике-80» отмечено, что пояснительная связьхарактеризуется как разновидность сочинительной связи (§ 2084).

Пояснительнаясвязь — это связь словоформ, при которой второй компонент как бы«накладывается» на первый и благодаря этому уподобляется ему всинтаксических отношениях с другими компонентами предложения. Пояснительнаясвязь раскрывает собственно пояснительные синтаксические отношения, выражающиеразные названия одного и того же явления. Пояснительную связь можно усмотреть вслучаях, которые обычно трактуются как обособление приложений (в широком смыслес включением не только приименных, но и приадъективных, принаречныхкомпонентов), она характерна для предложения (И.П. Чиркина, ч. 4, с. 25).

Ср.:Она выходила на улицу в стареньком, очень потрепанном, платье. Налево, удороги, стояло одинокое дерево.

Двунаправленнаясвязь характерна только для предложения, это одновременная связь зависимойсловоформы с двумя другими стержневыми для нее словоформами, выражаетопределительные и обстоятельственные, определительные и объектныесинтаксические отношения. (См.: Грамматика-80, § 2003, Чеснокова Л.Д., с.66-72, Распопов И.П., с. 37-40).

Пример:Уткнувшись лицом в полотенце, он заплакал навзрыд, как плакал в этой комнате,когда маленького его несправедливо и жестоко наказывал отец (Федин).

Словоформамаленького выражает одновременно атрибутивное отношение к словоформе его (онкакой?) и обстоятельственное временное к словоформе наказывал (когда?).

Неужеливойна сделала тебя суеверным? (Симонов).

Словоформасуеверным выражает одновременно атрибутивные и объектные синтаксическиеотношения.

Детерминантнаясвязь — связь свободного присоединения словоформы к предложению в целом,выражает объектные и обстоятельственные синтаксические отношения (см. работыШведовой Н.Ю., Малащенко В.П. и др.).

Примеры:В писателе должны действовать одновременно мыслитель, художник и критик. Длябольшого писателя мало знать родной язык.

Выделенныеединицы являются объектным детерминантом.

Сбалкона в комнату пахнуло свежестью. В распахнутые окна дул теплый ветер — пример обстоятельственного детерминанта.

Посколькусинтаксические связи служат для выражения синтаксических отношений, следуетдать определение последним.

«Синтаксическиеотношения, — пишет Л.Д. Чеснокова, — есть те смысловые отношения, которые вшкольном синтаксисе квалифицируются как грамматические значения словосочетания,это те отношения, которые определяют специфику синтаксической структурыпредложения, составляют значение членов предложения, значение придаточныхпредложений, значение сложносочиненных и бессоюзных предложений и т.д.

Отношениямежду предметами и явлениями реального мира конкретизируются и предстают вязыке как отношения между предметом и предметом, между признаком и предметом,между признаком и признаком, между действием и предметом, между действием ипризнаком, между действием и действием» (6, с. 9).

Структурные,собственно языковые, отношения призваны определенным образом оформлять,представлять в языке объективные отношения (там же).

Основнымследует признать деление синтаксических отношений на предикативные инепредикативные. Предикативные синтаксические отношения характерны дляграмматической основы предложения: подлежащего и сказуемого.

Непредикативныесинтаксические отношения делятся на сочинительные и подчинительные(атрибутивные, объектные, обстоятельственные). Они могут возникать междукомпонентами всех синтаксических единиц.

(Подробнеесм. в указанной литературе).

4.Для построения синтаксических единиц употребляются словоформы, служебные слова,типизированные лексические элементы, интонация, порядок слов и др. Все этисредства служат также для оформления синтаксических связей и выражениясинтаксических отношений.

Словоформы- минимальные синтаксические построения, обслуживающие смысловую сторонусинтаксических построений, а элементами словоформ являются окончания ипредлоги.

Союзысвязывают между собой однородные члены предложения, части сложного предложенияи компоненты сложного синтаксического целого, выражают их грамматическиезначения. Менее яркими сигнализаторами грамматических значений являютсясочинительные союзы, но и они раскрывают смысловые отношения между сочиняемымикомпонентами.

Частицыи их сочетания могут образовывать нечленимые предложения, оформлятьсинтаксические значения предложений, членов предложения, выделять смысловойцентр высказывания и т.д. Частицы не включаются в состав членов предложения,если оформляют грамматическое значение всего предложения:

Неужелипри тысячеградусных температурах в кабине останутся комнатные условия?

Востальных случаях частицы, как и предлоги, входят в состав членов предложения.

Важнуюроль в построении синтаксических конструкций играют типизированные лексическиеэлементы. К ним относятся местоименные слова (вопросительные, относительные,указательные — кто, что, который, где, куда, этот, тот, такой, там, туда,поэтому и т.п.), лексико-семантические группировки знаменательных частей речи.

Порядокслов определяется семантическими и структурными факторами. В русском языкепорядок слов бывает двух типов: прямой (фиксированный) и инверсионный(свободный).

Однимиз средств выражения синтаксических значений и эмоционально-экспрессивнойокраски синтаксических единиц является интонация. Составными элементамиинтонации является мелодика речи, ритм, темп, логическое ударение, котороевыделяет в предложении информативный центр. Кроме того, интонация — существенный признак предложения, так как она является одним из показателейзавершенности, целостности предложений в устной речи; интонация оформляет типыпростых предложений, выделяемых по цели высказывания, придает им эмоциональнуюокраску, выражает синтаксические связи и отношения между членами предложения,между частями сложного предложения и т.д.

Впостроении синтаксических конструкций обычно участвует несколько средств (4, §4, с. 8-10).

5.В морфологии у частей речи разграничиваются лексические и грамматические(категориальные) значения. Так же и в синтаксисе. Все синтаксические единицыимеют лексические (речевые, индивидуальные) и грамматические (языковые,синтаксические, категориальные и т.д.) значения.

Лексическоезначение словосочетаний обусловлено лексическими значениями слов, входящих вэти словосочетания.

Грамматическоезначение — более общее, абстрактное значение, значение синтаксическихотношений.

ЛЗ ГЗ

Теплый свитер

Раннее утро

Красивый цветок

«предмет и его признак» —

определительные СО

Лить слезы

Петь песни

Учить уроки

«действие и предмет» -

объектные СО

Вопросо семантике предложений более сложный и не имеет однозначного решения. С однойстороны, в это понятие включается грамматическое значение вопроса, утверждения,побуждения, с другой стороны, еще и грамматическое значение словосочетаний,входящих в состав предложения.

Такимобразом, грамматическая (языковая, синтаксическая) семантика — это общеезначение синтаксических единиц одинаковой структуры. Лексическая семантика — это речевое, конкретное, индивидуальное значение той или иной синтаксическойединицы, связанное с лексическим значением слов и словоформ (4, с. 11).

Синтаксическаяи лексическая семантики синтаксических единиц и их компонентов отличаются другот друга разной степенью абстракции: синтаксическая семантика — высшая ступеньобобщения лексической семантики. Синтаксическую и лексическую семантики можнопредставить как разные полюса, между которыми лежит зона переходных явлений,отражающих разные ступени абстракции. В этой зоне взаимодействия грамматики илексики формируются структурно-семантические типы предложений, словосочетаний ит.д.

Синтаксическаясемантика разновидностей этих предложений, словосочетаний и т.д. называетсятиповой семантикой (названная проблема отражена в работах Г.А. Золотовой).

Так,например, общим грамматическим значением безличного предложения В комнатехолодно является сообщение, а его типовым значением — состояние среды.

Вшкольных учебниках рассматриваются грамматические значения словосочетаний ипредложений: грамматическое значение словосочетания связано с его строением, апредложения — со значением наклонений глагола-сказуемого (4, § 5).

6.История изучения русского синтаксиса берет свое начало с «Российскойграмматики» М.В. Ломоносова (1755). Расцвет русской синтаксической наукинаступает в 19 — нач.20 в., когда получают развитие основные направленияотечественного языкознания: логико-грамматическое (Ф.И. Буслаев, Н.И. Греч,К.С. Аксаков), психологическое (А.А. Потебня, Д.Н. Овсянико-Куликовский),формально-грамматическое (Ф.Ф. Фортунатов, А.М. Пешковский).

Всеэти направления внесли значительный вклад в разработку лингвистических проблем,но отличаются односторонним подходом к синтаксису.

Современныйпериод в развитии отечественного языкознания характеризуется бурным расцветомлингвистических теорий вообще и синтаксических в частности. Многие актуальныевопросы синтаксиса рассматривались и ранее, но в отличие от традиционногоязыкознания для современного периода характерен процесс интеграции идифференциации, отличающий развитие всей науки в современную эпоху. Одним издостижений современного синтаксиса является выявление и разграничение аспектовизучения синтаксических единиц. Одни аспекты связаны с семантикой предложений,другие — с их структурой. Трудно сказать, какой аспект главнее, несомненно, чтоосновным является и структурный, и семантический аспект, и это отразилось всовременных синтаксических теориях. Выделенные аспекты не исчерпывают всегомногообразия существующих подходов к изучению синтаксических единиц, возможно ивыявление новых аспектов, которые позволят с новых позиций дать анализкаких-либо свойств единиц синтаксиса.

Логическийаспект изучения синтаксических единиц связан с лучшими традициями русскойлингвистики, так как классики отечественного языкознания рассматривали проблемусоотношения языка, мышления и бытия. В советском языкознании эта проблема сталаобъектом исследования и описания общего языкознания.

Вработах по общему языкознанию язык рассматривается как средство формирования,выражения и сообщения мысли. Наиболее существенной чертой предложения являетсяего способность формировать и выражать мысль. Философы и лингвисты, разделяющиеэто положение, различают 3 вида мысли: «мысль-сообщение»,«мысль-вопрос», «мысль-побуждение». Различия этих видовмысли обусловливают особые структурные и семантические свойства предложений,выделяемых обычно только по цели высказывания: повествовательных, вопросительныхи побудительных.

Историяразвития отечественного языкознания показывает, что философы и лингвисты искалии ищут те формы мысли, которые лежат в основе предложения; исследуют структурумысли, определяющей синтаксическую членимость предложения. Мысль, выражаемая впредложении, у лингвистов 19 и 20 вв. получает разные толкования и названия: уФ.И. Буслаева — суждение, у А.А. Потебни — апперцепция, у А.А. Шахматова — психологическая коммуникация и т.д. Важно, что большинство ученых отмечаетдвучленный характер мысли, выражаемой в любом предложении, так как в любомпредложении есть предмет мысли-речи, то есть то, о чем говорится, и то, чтоговорится о предмете. В современной лингвистике широко используются логическиетермины: субъект, предикат и др. Термин субъект используется как синонимследующих слов и словосочетаний: деятель, производитель действия, действующеелицо, говорящий, предмет мысли, носитель признака. Логический термин предикатупотребляется как синоним термина сказуемое, а также с ним связано понятиепредикативность.

Логическийаспект важен прежде всего потому, что степень членимости мысли определяетстепень членимости предложения, является основой для выделенияструктурно-семантических типов простого предложения: двусоставных,односоставных, нечленимых (4, с. 16-17).

Структурныйаспект, или конструктивный синтаксис, структурный синтаксис, пассивныйсинтаксис и т.п. Специфика этого лингвистического направления в том, что ученыепри изучении синтаксических единиц особое внимание уделяют их моделям,структурным схемам, то есть стереотипным образцам, по которым строятся в речиединицы разных уровней синтаксической системы.

Вструктурные схемы простого предложения входят лишь те строевые элементы,которые отражают логическую структуру мысли, определяющей синтаксическиепозиции членов предложения. В результате в центре внимания оказались лишьподлежащее и сказуемое, а второстепенные члены перешли в синтаксиссловосочетания. Изучение структуры синтаксических единиц имеет много и плюсов,и минусов. С одной стороны, невозможно в структурной схеме отразить всесемантическое многообразие синтаксических построений, а с другой стороны,структурные схемы отражают основные механизмы построения высказываний идемонстрируют средства, обслуживающие грамматические значения синтаксическихединиц и их компонентов (4, с. 17-19).

Коммуникативныйаспект связан прежде всего со способностью предложения выступать в качествесредства общения (коммуникации). Коммуникативный аспект предложения проявляетсяв так называемом актуальном членении, при наличии которого в предложениивыделяется данное (тема, основа высказывания) и новое (рема). (Об актуальномчленении см. работы И.П. Распопова, И.И. Ковтуновой).

Коммуникативныйаспект оказывает влияние и на решение вопроса об объеме члена предложения (ср.:Искусство писать — это искусство сокращать). Способы актуализацииинформативного центра высказывания — логическое ударение, порядок слов,лексический повтор, частицы и т.п.(см. подробнее:4, с. 21 и далее).

Всерассмотренные аспекты очень тесно взаимосвязаны.

Структурно-семантическоенаправление — очередной этап эволюции традиционного языкознания. В нем бережносохраняются и развиваются лучшие традиции русской синтаксической теории,обогащаясь новыми идеями.

Развитиеструктурно-семантического направления стимулируется потребностями преподаваниярусского языка, где необходимо многоаспектное, объемное рассмотрение речевых иязыковых средств.

Однимиз основных принципов структурно-семантического направления является принципсистемности языкового строя. Язык как система представляет собой целое,состоящее из взаимосвязанных и взаимодействующих элементов; не может бытьявлений, выпадающих из системы языка, явлений вне системы. Отсюда наиболееважной и существенной чертой современного синтаксиса является многоаспектныйподход к изучению синтаксических единиц, как и других единиц языка(см.подробнее указанную литературу).

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.philology.ru

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии