Реферат: Формирование фонемной структуры слова в детской речи

А. И. Лысенко

Исследованиепредставляет собой результат наблюдений автора за речевым развитием одногоребенка в возрасте от 1.09 до 3.05 лет. На протяжении 9 месяцев (с моментарезкого увеличения активного словарного запаса в 2.04 до установлениянормативного произношения большинства слов в 3.01) велись практическиежедневные дневниковые записи. Всего было зафиксировано около 1800 единиц.Произносимые ребенком слова записывались без использования каких бы то ни былодополнительных символов.

Цельисследования — выяснить, как и на основе чего ребенок строит звуковой обликпроизносимых им слов.

Напервом этапе работы слова ребенка сравнивались с соответствующими«взрослыми»словами. Практически всегда верно передавались качествоударного гласного и ритмико-слоговая структура слова (количество слогов и местоударения). Гласные в заударной части слова (после ударного гласного) такжеобычно сохранялись. Предударная часть слова ребенка часто строилась при помощиредупликации, и таким образом безударные гласные совпадали с ударным:

прилетела«пепепеля» (2.04).

Такимобразом, состав и порядок гласных в слове ребенка могли быть получены с помощьюлинейных преобразований состава и порядка гласных соответствующего«взрослого» слова. Применение подобного предположения к составу ипорядку согласных привело к отрицательному результату. Оказалось невозможнымсформулировать общие для всех слов правила перехода от «взрослого»слова к слову ребенка лишь путем линейных преобразований, таких как упрощениегрупп согласных или ассимиляция. По-разному в разных словах могли передаватьсяне только одни и те же группы согласных, но и совпадающие последовательностизвуков в одинаковом положении относительно ударного слога:

конфета«лелетя»(2.04) — конфетка «веветька» (2.04);

прыгала«лигага» (2.06) — трогала «лёдядя» (2.06).

Рассматривалисьлишь устойчивые единицы: ребенок по крайней мере несколько раз произнес словоуказанным образом.

Прианализе звукового облика слов ребенка оказалось, что при выборе и расстановкесогласных особое значение имел признак места образования. Например, губныесогласные чаще появлялись в предударной части слова, чем в заударной. Слова,имеющие сходный состав, но различный порядок согласных, могли передаватьсяпрактически одинаково:

платочек«патотик» (2.05) — тряпочка «патитька» (2.05).

70%всех зафиксированных в процессе наблюдения слов имели один и тот жеотносительный порядок согласных: губной — переднеязычный — заднеязычный.Например:

бегемотик«манёнётик» (2.04);

расчесочка«лёлётитька» (2.04).

Всеединицы, зафиксированные за первый месяц наблюдения (всего 326), имелиуказанный относительный порядок согласных в пределах одной и той же(предударной или заударной) части слова.

Далеебыл произведен анализ слов с точки зрения признаков способа образования исонантности составляющих согласных. Здесь также были выявлены определенныезакономерности. Так, если в пределах одной и той же части слова есть и сонант,и шумный согласный, сонант всегда находится ближе к ударному гласному. Еслирядом (в предударной или заударной части слова) есть и смычный, и щелевой,ближе к ударному гласному оказывается щелевой:

плывут«булють» (2.04); динозаврик «вававалик» (2.04); кораблики«балялики» (2.04).

Описанныепризнаки (места образования, способа образования и сонантности) являютсярелевантными в языке ребенка и достаточными для формального описания звуковыхединиц.

Такимобразом, слово ребенка может рассматриваться как единая и неделимая единица, вкоторой все согласные взаимообусловлены, а согласного как фонемы,характеризующейся собственным набором дифференциальных признаков, в языкеребенка еще нет.

Присравнении детских слов с исходными оказалось, что в 80% случаев согласныеударного и первого заударного слогов передаются правильно. В противном случаепри переходе изменяются значения одного или нескольких признаков этих согласных- видимо, под влиянием окружающих согласных. Согласные предударной и заударнойчасти слова могут быть достроены в соответствии с описанными закономерностямираспределения значений релевантных признаков согласных на протяжении слова.

Наосновании полученных данных предлагается метод построения слова ребенка поисходному. На первом этапе выделяются некоторые наиболее «яркие»характеристики исходного слова (признаки согласных в ударном и первом заударномслогах, наличие в слове губного согласного, наличие согласного к в концеслова). Эти характеристики так или иначе передаются в слове ребенка. Например:

собирать«балялять» (2.04).

Здесьверно переданы основные признаки согласных ударного и первого заударного слогов(р и т) и наличие в слове губного б. Приведем другой пример:

динозаврик- «вававалик» (2.04).

Здесьпередан щелевой характер согласного ударного слога, однако изменено значениепризнака места образования для достижения наиболее предпочтительного порядкасогласных губной — переднеязычный — заднеязычный. Такое изменение возможноблагодаря наличию губного в в первом заударном слоге.

Навтором этапе для сохранения ритмико-слоговой структуры слова необходимоеколичество слогов достраивается с помощью редупликации.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.philology.ru

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии