Реферат: Имя собственное

Вадим Руднев

Имясобственное не обладает значением (см. ниже), но обладает смыслом (внутреннейформой, этимологией). Поэтому, как будет показано ниже, имя собственное тесносвязано с мифом, а это, в свою очередь, не менее тесно связывает его скультурой ХХ в., где господствует поэтика неомифологизма.

Вотличие от нарицательного имени имя собственное не обладает значением в томсмысле, что оно не обозначает класса предметов, а называет (именует) толькоодин предмет, именно тот, который называется — нарекается (ср. теория речевыхактов) — данным именем.

Имясобственное Иван не может обозначать класс людей, объединенных свойством бытьИванами. потому что такого свойства нет. Но зато имя собственное Иван связанотесной, почти мистической связью со своим носителем. Перемена имени собственногоравносильна перемене судьбы:

Ану-ка Македонца или Пушкина

Попробуйтеназвать не Александром,

акак-нибудь иначе! Не пытайтесь.

ЕщеПетру Великому придумайте

Другоеимя! Ничего не выйдет.

(АрсенийТарковский)

Вмифологическом сознании, как показал Ю. М. Лотман, каждое слово стремится ктому, чтобы стать именем собственным, так как для мифологического сознаниявообще нехарактерно абстрактное подразделение предметов на классы. Каждыйпредмет для мифа уникален и в то же время связан с другими предметами (ср.также парасемантика). Французский антрополог Люсьен Леви-Брюль назвал этумистическую связь между предметами в мифологическом мышлении партиципацией, тоесть сопричастием.

Поэтомув мифологическом сознании наличие у индивида имени собственного  гораздоважнее, чем наличие каких-то постоянных, с нашей точки зрения, признаков.

Нои в современном быту черты мифологических представлений не утрачены. Когдаребенка называют именем собственным  его отца или деда, то на него чистомифологически переносят черты этого отца или деда. чтобы он был похожим нанего.

Укаждого имени собственного есть свои внутренняя форма, этимология, которымобладает и каждое слово. Но другие слова обладают также значением. У именисобственного  этимология — это все, что у него есть, поэтому она для негочрезвычайно важна. Александр означает «победитель», Наталья — «родная». Когда ребенку дают имя, то вольно или невольно этаэтимология актуализируется.

Вхудожественной литературе называние персонажей говорящими именами былораспространено в классицизме. Эту особенность отразил еще А. С. Грибоедов в«Горе от ума», где почти все персонажи названы говорящими фамилиями:Молчалин, Фамусов (известный, ср. анг. famous), Скалозуб, Чацкий (намек на егопрототип П. Я. Чаадаева).

Позитивистскаяэстетика реализма ХIХ в. пренебрегала мистической ролью имени собственного.Только Достоевский, предшественник и в определенном смысле современник культурыХХ в., придавал И.с. большое значение. Так, фамилия Раскольников ассоциируетсяс расколом в сознании персонажа, Ставрогин — (др.-гр. Stauros — «крест») тот, кто несет крест, мученик собственной души.

Длякультуры ХХ в. характерно наделение героев И. с. в духе мифологическогосознания. Так, в романе Гарсиа Маркеса «Сто лет одиночества» мужчинвсех поколений зовут либо Аурелиано, либо Хосе Аркадио, благодаря чемусоздается впечатление, что герой не умирает или умирает и воскресает, как вмифе.

Набытовом уровне эту ситуацию наблюдаем в «реалистическом» романе (оповерхностном характере реализма ХХ в. см. социалистический реализм) ДжонаГолсуорси «Сага о Форсайтах», где сыновей называют именами отцов. Врезультате этого появляются цепочки вроде Роджер (старый Роджер) — молодойРоджер — очень молодой Роджер (в конце повествования «очень молодойРоджер» предстает весьма солидным пожилым джентльменом).

Вромане Макса Фриша «Назову себя Гантенбайн» рассказчик предстюляетсебя попеременно двумя персонажами — Гантенбайном и Эгдерлином, у каждого изкоторых своя судьба и различные стратегии жизненного поведения. Здесьиспользуется тот эффект И. с., что оно сообщает индивиду статус реальности,статус существования: раз человек как-то назван, значит, он существует.

Вмире многообразном

Естьясность и туман.

Покапредмет не назван,

Оннепонятен нам.

Спрашиваемв страхе:

Ктоон, откуда, чей?

Слова- смирительные рубахи

Дляошалевших вещей. (Давид Самойлов)

Список литературы

РасселБ. Введение в математическую философию. — М., 1996.

ЛотманЮ.М., Успенский Б.А Миф — имя — культура //

ЛотманЮ. М. Избр. статьи. В 3 тт. — Таллинн, 1992. — Т.1.

РуднееВ. «Назову себя Гантенбайн»: Собственные имена в культуре ХХ столетия// Даугава. — Рига, 1989. — No 12. />

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта lib.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии