Реферат: Поэзия и проза

Г. Поспелов

Поэзияи проза — соотносительные понятия, употребляемые в смысле стихов и прозы, т. е.стихотворных и нестихотворных произведений художественной литературы, или всмысле противопоставления художественной литературы вообще (поэзия) литературенаучной, публицистической, в основном стоящей вне искусства (проза).

Слово«поэзия» происходит от греч. poieo = творить, создавать, строить, созидать;poiesis (поэзия) = создание, творение, произведение. В применении к словеснымпроизведениям этот первоначальный смысл слова подчеркивает момент творческий,созидательный, момент словесной обработанности, искусности. Отсюда термином«поэзия» следовало бы назвать произведения искусства. Так оно и стало в дальнейшем,когда слово «поэзия» получило более широкое значение художественной словесностивообще. Это широкое значение совпадает с буквальным, этимологическим смысломслова, и поэтому следовало бы считать первоначальное понимание поэзии какстихотворных произведений слишком узким. Однако значение слов историческисвоеобразно и исторически изменчиво. Древние греки классической эпохи понималипод словом «поэзия» преимущественно именно стихотворные произведения; поэтомуони называли человека, который сочинял стихи, поэтом. С понятиемхудожественного творчества в слове у них неразрывно соединялось представление оритмически организованной речи, о произведении, обладающем соразмернойдлительностью своих элементов. В дальнейшем греки выдвинули понятие стиха (stixos= первоначально ряд, строй, затем строчка, стих), противополагая ему речь,ритмически неорганизованную. Древние римляне, наследники и продолжателигреческой культуры, стали потом называть ее прозой.

Слово«проза» происходит от латинского прилагательного «prosus» = вольный, свободный,движущийся прямо (от prorsus = прямо, вперед). У Квинтелиана встречаетсявыражение «oratio prosa», у Сенеки — просто «prosa» для обозначения речисвободной, не связанной ритмическими повторениями. В противоположность прозеримляне называли стихами — versus — речь, которая распадалась на соизмеримыеинтонационные ряды, которая интонационно как бы возвращалась к исходномумоменту (versus = первонач. оборот, обращение,  затем — ряд, строчка, стих), отглагола vertere — вертеть, вращать; отсюда в дальнейшем франц. le vers — стих,польское — вирш, слово, употребительное и у нас в XVII—XVIII вв. Ноинтонационной свободной необратимостью отличались не только художественныепроизведения, не распадающиеся на стихи, но и произведения ораторские,политические, затем научные. В сознании древних римлян еще только возникалоясное разграничение поэзии и риторики, публицистики. Отсюда термин «проза» иполучил в дальнейшем более широкое значение всякой ритмически неорганизованной литературы,а в сопоставлении с термином «поэзия», в более позднем и тоже широком егосмысле, — значение литературы нехудожественной, не входящей в состав искусства.В то же время сохранилось и первоначальное узкое значение этих терминов,которое придавалось им в древнем греко-римском культурном мире.

Возникновениеу древних греков узкого понятия поэзии как ритмического словесного искусствабыло не случайным и не произвольным, а исторически обусловленным. Оноопределялось той стадией развития художественной словесности (поэзии), на которойпоследняя находилась в древнегреческую историческую эпоху. В те времена поэзияхотя и давно уже вышла из своей первоначальной непосредственной связи струдовыми процессами, с другими искусствами и другими идеологиями, но все жесохраняла в себе остатки и пережитки этой связи. В эпоху первобытногосинкретизма художественное слово возникало на основе производственных действийи движений и развивалось в тесном единстве с музыкой и пляской. Поэтическоепроизведение возникало непосредственно в процессе первобытных трудовыхотправлений и исполнялось затем в обрядовом, песенно-плясовом действиипервобытного племени по поводу тех или иных событий экономической жизни (охота,война, жатва, весенний выпуск стада и т. д.). Это трудовое или обрядовоедействие было обыкновенно приподнято, выразительно, эмоционально насыщено и посамой своей сущности — ритмично; оно сопровождалось восклицаниями, криками,ритмическими телодвижениями. Отсюда и словесная ткань песни обладала неизбежноритмической соразмерностью. В своем былом единстве с трудом, с пляской имузыкой поэзия приобрела песенную ритмичность, состоящую в соизмеримойдлительности звуков и тактов. Выделившись постепенно исторически в особоесамостоятельное искусство, поэзия долго обнаруживала следы этой былой своейсвязи, надолго сохранила тяготение к ритмичности, которое поддерживалось иобновлялось и другими социальными условиями ее исторической жизни.

Когдавозник героический эпос, который был особенно развит в древней Греции (Гомер),поэмы исполнялись обычно под музыкальный аккомпанемент и заключали в себесвоеобразную сказовую мелодику с элементами ритма. Идейное содержание всех этихпервоначальных жанров поэзии сообщало ей большую выразительность,поддерживавшую ее  тяготение к ритму. Это была поэзия возвышенная,патетическая, полная героических чувств. Довольно существенное значение здесьимело также устное бытование поэзии, вызванное в древние, а в значительной мереи в средние века слабым развитием письменности (то же и в фольклоре нового времени).В своем устном бытовании и устной передаче из поколения в поколение поэзиятяготела к известной словесной завершенности, прибегала к законченным и хорошозапоминающимся лирическим и повествовательным формулам — зачинам, рефренам,концовкам, единоначатиям, синтаксическим loci communis всякого рода, которымиподчеркивалась и поддерживалась ритмическая структура произведения.

Когдагреческие, а затем в свое время средневековые поэты стали записывать своипесни, трагедии и поэмы, стали сочинять свои элегии, оды и эклоги, онисохранили в них тяготение к ритму, записывая текст своих произведенийинтонационными рядами — стихами. Поэзия оказывалась синонимом стихотворения,поэт — стихотворца, а древнегреческий термин «поэзия» сохранил в себе это узкоеисторически закономерное значение. Рядом с этим в греческой литературе (устнойсловесности) существовала и художественная проза, существовали мифы, предания,сказки, комедии. Но пережитки первобытного синкретизма имели для этих жанровобратное значение: для древних греков миф был явлением не столько поэтическим,сколько религиозным, предание и сказка — историческим или бытовым; а еслисказка или комедия и воспринимались поэтически, то они не считались большими изначительными жанрами, их и не называли поэзией.

Ковторой половине средних веков положение стало постепенно изменяться. Вместе сразложением сначала античного, а затем и феодального общества разлагаютсяпостепенно поэма, трагедия, ода. В связи с развитием торговой буржуазии, еекультурным и идейным ростом, на основе культуры больших городов все большерастут и развиваются прозаические жанры, которые когда-то играли второстепеннуюроль и сливались в античном сознании с литературой нехудожественной, спреданиями, публицистикой, ораторством. Возникают повесть, новелла, вслед заними складывается роман, которому суждено было стать ведущим жанром новоговремени. Старые поэтические жанры, игравшие основную роль в литературефеодализма и рабовладельческого общества, постепенно теряют свое основное,ведущее значение, хотя отнюдь не исчезают из литературы. Однако новые жанры,играющие основную роль сначала в буржуазных стилях, а затем и во всей литературекапиталистического общества, явно тяготеют к прозе. Художественная прозаначинает оспаривать у поэзии руководящее место, становится рядом с ней, а ещепозднее, к эпохе расцвета капитализма, даже оттесняет ее. К XIX в.писатели-прозаики, новеллисты и романисты, становятся наиболее заметнымифигурами в художественной литературе, давая обществу те большие типические обобщения,которые в эпоху торжества поэзии дали создатели поэм и трагедий.

Ноэто господство тяготеющих к прозе повествовательных жанров в эпоху торжествабуржуазных стилей исторически относительно и ограниченно. Помимо того, что и вэпохи ведущего значения прозы поэзия продолжает беспредельно господствовать влирических жанрах, в определенные исторические моменты в художественных стиляхи литературных направлениях различных классовых групп начинают преобладатьименно поэтические жанры (как лирические, так и эпические и драматические). Этобывает преимущественно тогда, когда тот или иной стиль или направлениеотличается напряженностью, возвышенностью, патетичностью, вообще той или инойэмоциональной насыщенностью своего идейного содержания. Так бывало почти всегдав эпохи господства литературного классицизма с его словесной патетикой иморалистической тенденциозностью. Представители классицизма XVII в. во Франции(Корнель, Расин, Буало и др.) и в России (Ломоносов, Сумароков, Херасков,Княжнин и др.) в стихах писали свои высокие трагедии, поэмы, сатиры,утверждающие абсолютную дворянскую монархию, принципы власти, ранга и сословнойчести.

Ещебольшее тяготение к поэзии мы встречаем у представителей романтизма. Так былонапр. в России в начале XIX в., когда сентиментально-романтическая поэзияЖуковского стала центром целой школы и вызвала множество подражаний. Так было вАнглии в эпоху Байрона и Шелли и в Германии в эпоху Sturm und Drang’а.Наоборот, художественный реализм обнаруживает большое стремление к прозе. Этоне означает конечно того, что в творчестве писателей-реалистов отсутствуютстихотворные поэтические произведения. Создается реалистическая поэзия. Так, вначале XIX в. Пушкин, Лермонтов и др. поэты, переживая периоды романтики,создали ряд блестящих поэм («Цыганы», «Демон», «Войнаровский» и т. д.), азатем, переходя к реализму, облекали в стихотворную форму свои драматическиепроизведения, даже свои первые новеллы и романы — традиция поэтическоготворчества сказывалась и здесь («Граф Нулин», «Домик в Коломне», «ЕвгенийОнегин» Пушкина, «Казначейша», «Сашка» Лермонтова). То же мы видим в творчествеНекрасова и некоторых других революционных поэтов 60-х гг., которые наряду сгражданской лирикой создали и ряд поэм и стихотворных повестей, полных напряженнойгражданской патетики. Следует напомнить также творчество Г. Гейне, ряд пьес Г.Ибсена, поэмы Вл. Маяковского, Д. Бедного и т. д.

Однакоэмоциональная насыщенность содержания не всегда приводит писателя к созданиюстихотворной поэзии в прямом и узком смысле слова. Иногда приподнятостьнастроений оказывается уделом писателя-прозаика, и он явно выходит тогда заграницы прозы, не прибегая однако к стихам, создавая то, что называется обычноритмической прозой, или «стихотворением в прозе». Примерами могут служитьромантические страницы из «Вечеров» Гоголя, «Senilia» Тургенева, «Путешествиена Гарц» Гейне, «Заратустра» Ницше, «Симфонии» Белого, некоторые рассказы  Бабеляи т. п. Все эти явления показывают, что границы поэзии и прозы не абсолютны ичто между ними существуют постепенные переходы. Однако в большинстве случаев в литературныхстилях и направлениях существует отчетливое преобладание поэзии или прозы. Иесли это относится к господствующим литературным стилям данной эпохи, то и вся литератураэпохи оказывается или под знаком поэзии или под знаком прозы. Так например всяистория русской литературы от начала XVIII в. и до наших дней заключает в себеочень ярко выраженную смену поэтических и прозаических эпох.

Итак,отличие поэзии от прозы не является моментом только внешним, узко-формальным,внося вместе с особенностями формы — поэтической или прозаической — известноесвоеобразие и в выражение идейного содержания. Романтическая приподнятость,гражданская патетика, лирический подъем, моралистический пафос, словом —эмоциональная насыщенность содержания, составляют существенное свойство поэзии,отличающее ее от прозы. Особой группой поэтических жанров являются формы такназ. «развлекательной», «легкой» поэзии (шутливые поэмы, застольные песни,эпиграммы и т. п.), где эмоциональная окраска выражается в настроениях веселья,шутливого юмора и т. п. С эмоциональной окрашенностью содержания в поэзиисвязано и то преобладающее значение, которое получают в поэзии средствавыразительности. А одним из самых сильных и существенных средстввыразительности, активно воздействующим на сознание слушателя, является ритм.Отсюда ритмическая организованность оказывается постоянным и существеннымсвойством поэзии. «Говорить стихами, — замечает Гюйо, — значит самой мерностьюсвоей речи как бы высказывать: „я-де слишком страдаю или слишком счастлив,чтобы выразить то, что я чувствую, обыкновенным языком“». В связи с этим языкпоэзии отличается большей отдаленностью от обыденной речи, чем языкхудожественной прозы.

Поэтическийритм вообще состоит в наличии и повторяющемся соотношении каких-либо элементовречевой интонации. Такими элементами ритма может быть: долгота опорных звуков вслогах слова, как в песенном стиле и в раннем греческом стихосложении; илиакцент на опорном звуке слога, как в стихе силлабическом; или же акцент наударных звуках слова, как в стихе силлабо-тоническом и «свободном». Соотношениеритмических единиц выражается их количественным сочетанием в определенныегруппы, которые тем самым оказываются более крупными единицами ритма. И стих иритмическая проза отличаются наличием таких больших и малых единиц.Неритмическая проза их не имеет. В стихе большой ритмической единицей являетсястихотворная строка, которая отделяется от предыдущей и последующей паузой, ударением,а нередко и повторением звуков (рифмой) и которая может не совпадать в своихграницах с фонетическими предложениями речи, ограниченными синтаксическимипаузами. Случай такого несовпадения называется   «переносом» (enjambement):например при появлении Онегина Татьяна «Летит, летит; взглянуть назад Не смеет;мигом обежала Куртины, мостики, лужок». Постоянная обязательная пауза в концестрочки, имеющая совершенно независимое от членения фразы ритмическое значение,называется «константой» и является основным отличительным признаком стиха посравнению с ритмической прозой. В ритмической прозе такой самостоятельной паузынет; там большой ритмической единицей является обычно фонетическое предложение,т. е. смысловая часть фразы, ограниченная смысловыми паузами. Поэтомустихотворные строчки являются точно соизмеримыми единицами, заключающими в себестрого определенное число слогов (в силлабическом стихе — см. сатирыКантемира), или стоп (в силлабо-тоническом — см. поэзию Пушкина, Некрасова,Брюсова), или ударений (в тоническом — см. поэзию Маяковского). В прозе длинафонетических предложений только приблизительно одинаковая; предложение можетзаключать в себе разное количество словных ударений, число которых обычноварьируется (напр. «Чуден Днепр / при тихой погоде, / когда вольно и плавно /мчит сквозь леса и горы / полные воды свои»).

Ритмическаяорганизованность в стихе следовательно гораздо выше, чем в прозе. Высокаяэмоциональная насыщенность поэзии неизбежно определяет ее тяготение к стиху.Выразительность поэтического произведения достигается однако не толькосредствами ритма, но и другими интонационно-синтаксическими средствами.Эмоционально насыщенный, выразительный язык поэзии изобилует обычно такимиинтонационными фигурами и такими словосочетаниями, которые сравнительно редковстречаются в языке прозы. Таковы фигуры восклицания, обращения, перечисления,повторения, инверсии, единоначатия, градации и т. д., причем все этиинтонационно-синтаксические средства имеют в поэзии особое значение, выражаютне столько ход повествовательной мысли, сколько приподнятость идейногонастроения автора. Вследствие своеобразной организации своей художественнойречи, претендующей прежде всего на выражение, поэт дает более сжатый и условныйизобразительный рисунок, в котором намечаются только отдельные, наиболее яркиеи существенные для него черты, как бы замещающие собой всю полноту реальностиизображаемого, которую слушатель воспроизводит и дополняет в своемхудожественном воображении. Отсюда и вытекает известный вопрос Флобера:«Почему, стараясь как можно более сжато выразить свою мысль, мы неизбежноприходим к тому, что слагаем стихи?» Однако изобразительная сжатостьпоэтических образов не делает их ни менее рельефными ни менее яркими.Пронизанные эмоциональной насыщенностью поэта, они активно, действенно даютвосприятие жизни, не уступая в этом прозе, а иногда и превосходя ее.

Преобладаниепоэзии и прозы в творчестве различных классовых групп и различных эпохопределяется исторически сложившимся  своеобразием художественной идеологиикласса. Но общее преобладание прозы в литературе нового времени при всей своейисторической обусловленности не является однако законом для дальнейших этаповразвития художественной литературы.

Список литературы

ПотебняА. А., Из записок по теории словесности, Харьков, 1905

ТомашевскийБ., О стихе, Статьи, (Л.), 1929

ТыняновЮ. Н., Проблема стихотворного языка, Л., 1924

ЯкобсонР., О чешском стихе преимущественно в сопоставлении с русским, (Берлин), 1923

ТимофеевЛ., Теория литературы, М.—Л., 1934, гл. V

Егоже, Литературный образ и поэтический язык, «Литературный критик», 1934, № 4

ВиноградовВ., О художественной прозе, М.—Л., 1930

ЛаринБ. А., О разновидностях художественной речи, Сб. «Русская речь», новая серия, №1, П., 1923.

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта feb-web.ru

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии