Реферат: Развязка

Гр. Бояджиев

Развязка— одна из основных композиционных единиц драматического произведения. Поопределению Аристотеля, развязка начинается с момента свершения «переворота всудьбе героя» и заканчивается победой или поражением последнего. Р. завершаетсобой борьбу противоречий, составляющих содержание драматического произведения.Разрешая их коллизию, Р. знаменует собой победу одной стороны над другой.Эффективность Р. определяется значительностью всей предшествующей борьбы икульминационной остротой эпизода (Spannung), предшествующего Р. и заключающегов себе самую высшую точку сопротивления побеждаемой стороны и самую большуюстепень напряжения сил стороны побеждающей.

Р.часто не является концом произведения — за ней следует в драматических жанрахфраза под занавес («Ромео и Джульета») или обращение к зрителям («Мой друг»Погодина). По аналогии с драматическим конфликтом термин «Р.» применяетсяиногда и к разрешению конфликта в повествовательных жанрах.

Р.,убеждающая в своей закономерности, возможна лишь в том случае, когда онаорганически вытекает из поведения и характеров персонажей. Р., вытекающая извсего действия, являющаяся разрешением всех конфликтов, представляет главнуюфункциональную, поучающую, дидактическую силу художественного произведения.Развязкой автор дает свое решение тем идеологическим вопросам, живымвоплощением которых служат его герои в своих поступках, мыслях и чувствах.Поэтому Аристотель в завершении фабулы, т. е. в Р., которая в античныхтрагедиях часто происходила путем вмешательства в судьбу человека божественнойсилы, видел основной смысл трагедии, возбуждающей в зрителях «страх исострадание» и тем самым воспитывающей в эллине чувство полного подчиненияроку, царящему над ним.

Р.античной комедии Менандра, Плавта, Теренция, отражающей собой в общей сложностиидеологию демократии-плутократии, всегда была результатом случая и приводила кудачному завершению бедствий героев. Философия «случая и удачи», которая былафундаментом мировоззрения античных торгашей и ремесленников, определила собой ихарактер Р. комедий.

Мистериальнаядрама, утверждающая бренность и призрачность земной юдоли и истинность лишьпотустороннего мира, своей Р., которая происходила при обязательном участиинебесного начала, внушала идею о чуде как об основной форме ощущения человекомбога. Р. с участием божественной силы должна была означать полную подчиненностьчеловека божеству, милосердие которого может снизойти на смертного и просветитьего. Мистическая Р. существовала не только в средневековых мистериях, миракляхи моралите — она с успехом применялась и наиболее ярким идеологом монархическойи католической реакции в Испании — П. Кальдероном. Особенно типична для негоР. «Чистилища святого Патрика».

Эпохараспада феодальной формации, давшая Шекспира, предопределила и особенность Р.его трагедий, постоянно заканчивающихся гибелью почти всех персонажей изнаменующих этим глубоко пессимистическое отношение Шекспира ко времени, вкотором «распалась связь времен». В противовес английскому театру испанскийтеатр конца XVI и начала XVII вв. совершенно не был знаком с катастрофическимиразвязками Шекспира. Выражая собою идеологию испанского абсолютизма,существенно отличающегося от абсолютистских систем иных европейских стран,театр Лопе де Вега и его учеников утверждает как норму жанра благополучную Р.Испанский идальго времен Карла V и Филиппа II еще не видит неминуемости своейгибели, и поэтому создается жанр комедии, которая, несмотря ни на какиепечальные события, заключающиеся в ней, должна завершиться торжествомдворянской чести и католической добродетели.

Буржуазнаялитература и театр создали традицию благополучных концов. Мирная Р. должнасимволизировать собой доступность счастия и богатства всем, умеющим их себеотвоевать. Мирная развязка должна обозначать примирение всех социальныхантагонизмов. К такой демагогически-лживой развязке буржуазная литература итеатр пришли уже после того, как борьба с феодальным порядком осталась далекопозади. Но благополучная Р. характерна не для всей литературы буржуазногообщества — его наиболее значительные художники видели вопиющие противоречиякапитализма. Именно этим объясняются глубоко пессимистические и объективноочень сильно разящие весь капиталистический уклад Р. романов Бальзака. Лишьутопическая Р. имеет возможность быть Р. жизнеутверждающей, какой она являетсяво второй части «Фауста» Гёте.

Литератураи театр загнивающей буржуазии, не видящей для себя просвета в будущем,культивируют развязку безысходности. Таковы развязки поэтических идраматических произведений декадентов. Импрессионистическое и имажинистскоеискусство вообще не считает развязку необходимой частью произведения —впечатления и образы, данные в своей непосредственности, не координированные всистему поведения персонажей, не имеют никакого развития, а значит могутсвободно обойтись, по мнению представителей данных течений, и без Р.

ОптимистичностьР. в искусстве пролетариата демонстрирует собою объективно-историческуюнеизбежность победы трудящихся и несокрушимость воли к борьбе за своеосвобождение. Даже трагические развязки здесь оптимистичны и активны.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта feb-web.ru

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии