Реферат: Ударение (акцент)

Ударениеили акцент (лат.) — выделение отдельных элементов в потоке звуков речи,осуществляемое или путем усиления мускульного напряжения и напора выдыхаемойвоздушной струи (У. экспираторное, называемое также силовым, тоническим илидинамическим), или путем изменений высоты голосового тона (У. музыкальное,называемое также мелодическим У. или тоном). И в том и в другом случаенеобходимо рассматривать отдельно явления У. в слоге, слове и целом предложении.

I.У. в слоге. Как показывают наблюдения над развитием языков,засвидетельствованных в памятниках древней письменности, во многих случаяхсистема экспираторного У. сменяет более раннюю систему музыкального У. Такнапр. в древнегреческом и древнеиндийском языках У. было мелодическим, тогдакак в новогреческом и новоиндийских языках оно является экспираторным. Отсюданеоднократно высказывавшееся рядом ученых утверждение о более архаическомхарактере музыкального У. Однако вопрос о соотношениях музыкального иэкспираторного У. нуждается в дополнительных исследованиях.

Изсовременных языков Европы музыкальным У. обладают литовский, сербский искандинавские; далее, широко используют музыкальное У. языки Д. Востока(китайский, японский), юго-восточной Азии (аннамский, таи, бирманские),малайско-полинезийские языки и языки Центральной и Южной Африки; наконецграмматическая традиция древности сохранила достаточно точные указания омузыкальном У. древнегреческого и древнеиндийского языков. В пределах слогавысота голосового тона может варьироваться весьма значительно; возможны такжеразличные комбинации повышений и понижений голосового тона. Так устанавливаютсяследующие основные типы музыкального У.: ровный высокий или ровный низкий тоны,восходящий или нисходящий тоны, наконец, сложные тоны — восходяще-ровныйвысокий, нисходяще-ровный низкий, восходяще-нисходящий и т. д.

ЭкспираторноеУ., обычное в огромном большинстве современных языков Европы, Азии, СевернойАфрики, менее богато вариациями. В пределах слога экспираторное У. можетобладать большей или меньшей силой (слоги сильные, полусильные и слабые), чтоприводит к наличию «главных» и «второстепенных» У. в пределах одного слова.Далее оно может сохранять свою силу равномерно на протяжении всего ударногослога (stark geschnittener Akzent Сиверса), постепенно ослабевать (schwachgeschnittener Akzent Сиверса) или вновь усиливаться после некоторогоослабевания (двухвершинное У.): последняя форма У. в процессе развития языканеоднократно приводит к образованию дифтонгов. Наконец следует отметить, чтосила экспираторного У. различна в отдельных языках; так  напр. У. сильнее врусском, немецком, английском языках, чем во французском.

II.У. в слове. В языках моносиллабических как напр. язык китайский, слоговое У.естественно совпадает с У. словесным; иначе обстоит дело в языках многосложных.Здесь У. становится одним из признаков отдельного слова, или указывая самымместом своим на конец слова, или располагая в определенной последовательности(по тону или по силе) все слоги слова в отношении к слогу ударному. В первомслучае принято говорить о языках с постоянным местом ударения (так напр. вчешском и венгерском У. падает на первый слог слова, во французском и турецком— на последний слог, в польском и малайском — на предпоследний); во втором — оязыках со свободным или подвижным ударением (как напр. в русском языке).Впрочем, термин «свободное» или «подвижное» У. означает здесь лишь то, что У. вэтих языках может приходиться на любой слог слова; самое же место У. всякий разобязательно и не может быть изменено; более того, У. часто диференцируетсозвучные грамматические формы и пары слов, — ср. «руки́» (Р. ед.) —«ру́ки» (И. мн.), «бе́га» (Р. ед.) — «бега́» (И. мн.). Следует,однако, отметить, что группа слогов, объединенных У. (т. наз. «речевой такт»),и слово, как единица грамматическая и семантическая, не всегда совпадают: содной стороны, слова связной речи могут примыкать друг к другу, теряясамостоятельное У. (выступать в качестве проклитик и энклитик) — ср. русск.«уше́л я / по́д-вечер/ и́з дому», где слова «я», «вечер», «дому»не имеют на себе У. С другой стороны, слово в известных условиях может иметь,помимо главного У., второстепенное У., — ср. русск. «о́днообра́зный»,«ди́алекти́ческий». Те же явления наблюдаются и в языках смузыкальным ударением.

Однимиз следствий ослабления безударных слогов в языках с сильным экспираторным У.является изменение качества и количества их гласных — так наз. редукциягласных. Ее можно наблюдать напр. в русском языке. Здесь особенно сильноредуцируются гласные слога, предшествующего предударному слогу, и слога,следующего за ударным; слабее — гласные более отдаленных от ударного слогов, иеще слабее — гласные предударного слога, — ср. напр. «сковорода́», «переверну́лась».Редукция гласных необязательна, однако, в языках с экспираторным У.; во многихязыках она отсутствует, как в языках французском и грузинском, где редукциянеударяемых слогов совершенно недопустима.

III.У. в предложении. Распределение музыкальных и силовых У. в речевом целом независит от характера У. в слоге и слове; напротив, именно языки с экспираторнымУ. особенно широко используют изменение голосового тона для передачи смысловыхоттенков высказывания — для так наз. интонации. С другой стороны, усиление У.на одном из слов предложения (так наз. логическое или фразовое У.) определяетчасто смысл всего сообщения; так в предложении «отец дал ему книгу» логическоеУ., падая на каждое  слово, придает примерно следующие оттенки высказыванию —«отец (не чужой) дал ему книгу», «отец дал (не подарил) ему книгу», «отец далему (не другому) книгу», «отец дал ему книгу (не игрушку)» и т. п. Иногдавозможны даже сдвиги словесного У., связанные с семантикой сообщения; таковынапр. сдвиги У., вызванные эмфазой, стремление подчеркнуть наличное ввысказывании противоположение, вновь вводимое понятие и т. п.; ср. напр. сдвигиУ. в таких высказываниях, как: «пятнадцать, не шестнадцать», «субъективный, необъективный» и т. п.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта feb-web.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии