Реферат: Фоника

Фоника— отдел теории стиха, изучающий его звуковую организацию. При широкомтолковании термина Ф. в последнюю включается и учение о стихотворной ритмике.Однако более обычным и более четким является ограничение понятия Ф. изучениемсочетаний гласных и согласных звуков в звуковых комплексах и их конструктивнойфункции в организации стихового ряда. В силу этого учение о рифме, как озвуковом повторе, относится к Ф., а ритмообразующая ее роль входит в теориюритма и композиции стиха.

Однимиз основных достижений современной Ф. является отказ от зрительно-графическогорассмотрения фонической организации стиха, при котором принимались во вниманиене звуки, а буквы, тогда как между письмом и произношением любого языка имеютсярасхождения, иногда очень значительные. Например буквы русского языка «я», «ё»,«ю» не соответствуют никакому самостоятельному звуку, а являются в положениипосле гласного звуками «а», «о», «у» с предшествующим им «й». Поэтому побольшей части случаи зияния, т. е. неприятного для слуха столкновения гласныхзвуков, в русском стихе являются мнимыми, основанными на излишнем доверии кнаписанию слова. Ряд русских согласных звуков изменяет свое звучание взависимости от положения в слове и соседства с другими звуками (напр. «луг»,«нож» произносятся как «лук», «нош»). Неударяемые гласные теряют в различнойстепени длительность и отчетливость звучания и даже меняют его качество.Ударения, расстановка которых образует ритмическую организацию стиха,становятся в то же время опорными пунктами и его фонической организации.Звуковые повторы гласных (нередко называемые неудачным термином «ассонанс»)ощутимы и отчетливы только тогда, когда они образуются ударяемыми гласными.Повторы согласных (обычно обозначаемые словом «аллитерация»), хотя и сохраняютощутимость, где бы они ни стояли, но приобретают особую яркость, когда онинепосредственно  предшествуют ударяемым гласным. Ф. не ограничиваетсярассмотрением лишь звуковых повторов  стиха, но учитывает также общее распределениезвуковых масс, сходство или контрасты звуков по способу их произношения, сменутембров и т. п. Сумму всех средств звуковой организации стиха обычно называютинструментовкой. При анализе фонической организации стиха следует иметь в виду,что число звуков каждого языка сравнительно невелико, вследствие чего близкоесоседство одинаковых звуков в ней всегда в некоторой степени наличествует, неявляясь признаком ее художественной организации. Поэтому о звуковых повторах встихе нельзя говорить отвлеченно, а лишь в сопоставлении с фонетическойсистемой данного языка. Следует отметить также, что отношение к звуковойнасыщенности стиха, в частности к пользованию звуковыми повторами, в разныеэпохи испытывало значительные изменения. Поэтому трактовка вопросов Ф. внеконкретной исторической перспективы привела бы к существенным научным промахам.

Вопросыфонической организации стиха, усиленно обсуждавшиеся в русской поэзии с началаXX в., имеют в мировой литературе многовековую давность. Еще античная поэзия обладаладетально разработанной системой правил, оберегавших стих от неблагозвучия(какофонии). Значительной популярностью пользовалось также мастерствозвукоподражания, образцы которого в «Энеиде» Вергилия сохранили и до нашеговремени широкую известность. Русская поэзия XVIII в., восприняв ряд понятий итерминов античной поэтики, именно в таком объеме включила в свой обиход вопросыФ. стиха. С одной стороны, проявлялась забота о «сладкозвучии» или«сладкогласии» стиха (позднее эти термины были заменены аналогичным словомдревнегреческого происхождения «эвфония») — стремились избежать «стычки», т. е.столкновения трудно произносимых согласных звуков или неприятного для слуха«слития» гласных. С другой стороны, иногда прибегали к «подражательной гармониислова», т. е. к средствам звуковой изобразительности, которые в XVIII в.понимали примитивно — как непосредственное звукоподражание. Примером можетслужить подражание кваканию лягушек у Сумарокова: «О как, о как нам к вам, квам, боги, не гласить». Однако уже в первой четверти XIX в. стало проявлятьсястремление расширить понятие «подражательной гармонии» и найти в звуковойорганизации стиха средства для передачи эмоционального содержания и образнойвыразительности произведения. Разумеется, как эти попытки, так и аналогичныепозднейшие рассуждения русских символистов в области звукописи и эмоциональнойили даже мистической значимости звуков поэтической речи, не имели научнойлингвистической основы. Но как показатель углубленной работы над фоникой стихау поэтов XIX—XX вв. такие высказывания знаменательны. Достаточно указать назамечание Пушкина в письме к Вяземскому (14—15 авг. 1825): «вла-вла — звукимузыкальные»,  или на разностороннее обсуждение Ф. стиха у такого современногопоэта, как Маяковский.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта feb-web.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии