Реферат: Происхождение финского языка и родственные языки

Улла-Майя Кулонен, профессор

Финно-угорская кафедра Хельсинского университета

Финскийязык входит в группу прибалтийско-финских языков, относящихся к финно-угорской,или уральской семье языков. Финский – самый распространенный язык этой группы.За ним идет эстонский. Прибалтийско-финская группа относится к самым западнымветвям финно-угорской языковой семьи; дальше на запад простираются лишьсаамские языки в средней и северной Норвегии. На востоке финно-угорская семьяязыков доходит до Енисея и Таймырского полуострова, на юге ее представляютвенгры.

Современные финно-угорские языки и территории ихраспространения

Наязыках, входящих в финно-угорскую семью, говорят в общей сложности около 23миллионов человек. Но многие из этих языков, за исключением финского,эстонского и венгерского, являются языками национальных меньшинств РоссийскойФедерации и находятся на грани исчезновения. Территорией России ограниченытакже карельский, вепсский, людиковский языки, остатки ижорских диалектов иводского языка (все они относятся к прибалтийско-финской группе). Хотя карелыимеют свою республику, входящую в Российскую Федерацию, они составляют лишь 10процентов населения Карелии, к тому же значительная часть карелов живет запределами республики, в Тверской области. Создание единой карельскойписьменности до сих пор значительно осложнялось разделением языка на несколькодиалектов, сильно отличающихся друг от друга. При создании литературного языкас этой же проблемой сталкиваются многие уральские языки.

Итак,в прибалтийско-финскую языковую группу входят семь языков, но наиболеераспространенными и потому наиболее жизнеспособными являются лишь финский иэстонский. Эти языки – близкие родственники, и достаточно небольшой тренировки,чтобы, например, финн и эстонец научились в какой-то степени понимать другдруга, хотя финну эстонский язык сначала кажется просто непостижимым. Эти дваязыка не так близки друг другу, как, например, скандинавские. Но все же этагруппа состоит из преемников более или менее близких друг другу языков.

Группасаамских языков составляет единое географическое и языковое целое. В прибрежнойзоне (шириной 100-200 км) их территория их распространения простирается отпобережья Северного моря в средней Норвегии до востока Кольского полуострова.Следовательно, саамы живут в четырех государствах: Норвегии, Швеции, Финляндии,России. Всего насчитывается десять саамских языков. Наибольшее число носителейимеет северосаамский, распространенный на территориях всех трех Скандинавскихстран. Между саамскими языками проходит, в сущности, лишь одна четкая граница,разделяющая саамские языки на западные и восточные. За исключением этой линии разделения,языки смежных территорий близки друг другу и позволяют соседям понимать другдруга.

Точногочисла саамов невозможно указать, так как в разных странах определения саамовотличаются друг от друга. Оценки колеблются от 50.000 до 80.000 человек. Большевсего их живет в Норвегии, меньше всего – в России (около 4.000 человек, средикоторых носителей саамского языка всего около 1.500). Многие малые саамскиеязыки находятся на грани вымирания (уме и пите в Швеции, бабинский в России).

Всредней России можно выделить три основные группы финно-угорских языков:марийский, мордовские и группа пермских языков. Марийский делится на триосновных диалекта, которые можно также считать отдельными языками. Для них неудалось создать единой письменности. Мордовских языков два: эрзя и мокша,носителей которых в общей сложности около миллиона. Таким образом, после финнови венгров мордва составляет третью по величине языковую группу: почти такую же,как эстонская. Эрзя и мокша имеют свою письменность. Пермских языков три:коми-зырянский, коми-пермяцкий и удмуртский.

Мордва,мари, коми и удмурты имеют свои республики, но живут они в них как национальныеменьшинства. Две трети жителей Мордовской республики – представители другихнациональностей, прежде всего, – русские и татары. Основная часть мордвы живетна огромной территории к востоку от своей республики, вплоть до Урала. Марийцевнасчитывается всего около 670.000 человек, половина из которых живет вреспублике Марий-Эл. Самая большая отдельная группа марийцев вне республики(106.000 человек) живет на востоке, в Башкирии. Только 500.000 человек изполутора миллиона жителей Удмуртии являются этническими удмуртами. Еще четвертьпредставителей этой народности живет за пределами республики, прежде всего, всоседних Кировской и Пермской областях, а также в Татарской и Башкирскойреспубликах.

Наоснове как языковых, так и культурных особенностей коми можно разделить на двегруппы: коми-зырян и коми-пермяков, каждая из которых имеет свою территорию:коми-зыряне – Республику Коми, превышающую территорию Финляндии примерно натреть, а коми-пермяки – национальный округ на южной окраине Республики

Коми.Общая численность коми – примерно полмиллиона человек, среди которых 150.000коми-пермяков. На родном языке говорит около 70 % обеих групп населения.

Еслив языковом отношении группа угорских языков едина, то в географическом – весьмаразрозненна. Языковую связь венгерского с обско-угорскими языками, носителикоторых живут в Сибири, часто считали (и продолжают считать) сомнительной, нона основе фактов, относящихся чисто к истории языка, можно выявить бесспорноеродство этих языков. В угорскую группу входят, помимо венгерского,обско-угорские языки – хантский и мансийский, носители которых живут наобширной территории в западной Сибири вдоль реки Обь и ее притоков. Хантов иманси в общей сложности насчитывается менее 30.000, из них менее половиныговорят на родном языке. Географическая отдаленность этих языков друг от другаобъясняется тем, что венгры при переселении народов пошли на юг и оказалисьдалеко от своих древних мест обитания, расположенных в Приуралье. Обские угры,в свою очередь, очевидно, относительно поздно расселялись по обширным таежнымтерриториям севера, а самые северные ханты дошли вплоть до тундры, где освоилиоленеводство, переняв его у самодийцев, издавна проживавших там. Ханты и мансиимеют свой национальный округ, среди жителей которого доля этих исконныхнародов – всего несколько процентов.

Внастоящее время в самодийскую группу входят четыре северных и один южный язык.Раньше южных самодийских языков было больше, но уже к началу прошлого столетияони большей частью слились с тюркскими языками Сибири. В настоящее время южныесамодийцы представлены лишь 1.500 селькупами, проживающими на Енисее к востокуот хантов. Самую большую группу северных самодийцев составляют ненцы, которыхоколо 30.000.

Общие структурные черты и общая лексика

Итак,корни финского языка уходят в т. н. финно-угорский праязык, из которогоисторически вышли все вышеупомянутые языки. В пользу общего праязыка говорят,прежде всего, структурные особенности указанных языков, а также их общаяосновная лексика.

Вструктурных чертах финно-угорских языков иностранец легко узнает особенностифинского языка: прежде всего, при склонении слов к ним добавляются окончания,имеющие грамматические функции, при этом предлоги не используются, как,например, в английском и других германских языках. Приведем пример: аутосса(ауто-сса) – ”в машине”, аутолла (ауто-лла) – ”на машине”. Обилие падежныхокончаний в финском языке часто рассматривают как специфическую особенность,объединяющую финский и венгерский; в венгерском падежных окончаний примернодвадцать, в финском – 15. К особенностям видоизменения слов относятся личныеокончания глаголов при спряжении, например, танссин (тансси-н) – ”танцую”,танссит (тансси-т) – ”танцуешь”, хян танссии (тансси-и) – ”он/она танцует”, атакже притяжательные суффиксы, происходящие из тех же основных элементов,например аутони (ауто-ни) – ”моя машина”, аутоси (ауто-си) – ”твоя машина”, и,к тому же, соединяющиеся с падежными окончаниями: аутоллани – ”на моей машине”,аутоссаси – ”в твоей машине”. Эти черты – общие для всех финно-угорских языков.

Общаялексика состоит, в первую очередь, из основных понятий, связанных с человеком (включаяназвания общины, родственников), телом человека, основными функциями,окружающей природой. К основным понятиям относятся также корневыеграмматические слова, такие как местоимения, предлоги и послелоги, выражающиенаправление и местонахождение, а также малые числительные. Слова, связанные скультурой и промыслами, отражают понятия охоты, рыболовства и сбора даровприроды (например, йоуси – ”лук”, нуоли – ”стрела”, янне – ”тетива”; пато –”плотина”, эймя – ”игла”. Особенности духовной культуры воплотились в словенойта, подразумевающем шамана, хотя в современном финском языке оно обозначает”ведьму”.

Индоевропейские контакты: общие прошлое и настоящее

Корневыхслов, восходящих к финно-угорскому праязыку, в современном финском языке всегооколо трехсот, но если учесть их производные, то количество древнего словарногосостава увеличится во много раз. Множество слов основной лексики пришло вфинский из индоевропейских языковых систем, что показывает, что финский язык иего предшественники были на всех стадиях развития в контакте с индоевропейскимиязыками. Часть заимствованной лексики – общая для нескольких финно-угорскихязыков, а древнейшие установленные случаи заимствования можно отнести к периодуфинно-угорского и индоевропейского праязыков. Количество таких слов невелико, идостоверных случаев всего несколько: может быть, самым бесспорным являетсяслово ними – ”имя”. К этому пласту заимствованной лексики относят также словавеси – ”вода”, мюудя – ”продать”, найнен – ”женщина”. Итак, древнейшие заимствованныеслова относятся к периоду до распада индоевропейского праязыка — вероятно, впервой половине четвертого тысячелетия до нашей эры.

Предполагается,что самые ранние контакты между финно-угорскими и индоевропейскими языкамиимели место поблизости от предполагаемой территории распространения обоихпраязыков — между степями, расположенными к северу от Черного моря, и большойизлучиной Волги. Именно в этом регионе до сих пор сохранилось явноесосредоточие финно-угорских языков, относительно отдаленных друг от друга, аиндоевропейская ”прародина”, по наиболее популярной в настоящее время теории,находилась как раз к северу от Черного моря.

Помимозаимствованных слов, усвоенных на стадии самых ранних праязыков, можновстретить и более поздние заимствования из восточных языков. Из индоиранскихязыков усвоены многие неологизмы, связанные как с материальной, так и сдуховной культурой, а вместе с ними и слова, связанные с сельским хозяйствомпорсас – ”поросенок”, варса – ”жеребенок”, и меси – ”мед”, с торговлей –числительное сата – ”сто”, и древнее корневое слово остаа – ”купить”, (заметьтетакже древнее заимствованное слово мюудя, приведенное выше), а также рядмифологических и религиозных слов, таких как тайвас – ”небо”, маррас –”мертвый”, а, может быть, и юмала – ”бог”. Большая часть этих словраспространена в финно-угорских языках.

Финно-угорскаяязыковая система на территории нынешней Финляндии можно датировать также тем жепериодом, которым датируется появление здесь т. н. гребенчатой керамики — примерно3000 лет до н. э… Не исключено, однако, что перемещение языка не полностьюсовпадало с преобразованием культуры. Однако вне зависимости от того, насколькодревним явлением считается финно-угорский язык, на котором говорили напобережье Балтийского моря, и, в особенности, финский, ясно одно: его корни –на востоке, там, где люди и теперь говорят на языках, родственных финскому.

Вфинском языке можно обнаружить и следы влияния балтийских и германских языков,эти заимствования датируются примерно 2 тысячелетием до н.э. Особенно явногерманская лексика представлена в финском, а также в ближайших ему языках(прибалтийско-финских) и в саамском несколькими пластами. Древнейшие как избалтийских, так и из германских заимствованных слов настолько отдалены во времени,что источники, из которых их черпали, еще существенно не отдалились отиндоевропейского праязыка. Эти слова, однако, имеют ограниченноераспространение к западу от Финляндии, что указывает на то, что они появились вязыке уже после переселения финно-угорских племен на север.

Самыедревние заимствованные (пра)балтийские и (пра)германские слова в значительнойчасти тематически связаны с природой. В этом отношении особо интересны слова,усвоенные из балтийской языковой системы и связанные с морем, в первую очередьсамо слово мери – ”море”, а также названия морских рыб: лохи – ”лосось”,анкериас – ”угорь”. По крайней мере эти слова можно считать бесспорнымдоказательством того, что прафинны, или, вернее, финно-угорские племена, довозникновения контактов с прибалтийскими народами вблизи моря не жили. Болеепоздние балтийские и германские заимствования указывают на развитие сельскогохозяйства. Это названия культурных растений и сельскохозяйственная лексика. Угерманцев финоугорцы переняли множество слов, связанных с сельскохозяйственнойтехникой, у прибалтов – со строительством. Эти факты говорят о том, в какихсферах деятельности специализировались эти древние соседние народы на стыкебронзового и железного веков.

Болеепозднее германское, в первую очередь праскандинавское, влияние проявляется вфинском языке, охватывая все больше областей жизни. Особое значение имеетпрасканданавская общественная лексика, содержащая такие известныезаимствованные слова как кунингас – ”король”, валта – ”власть”, кихла – ”залог”,а также туомита – ”судить”, и каупунки – ”город”. Эти древние заимствованныегерманские слова указывают на то обстоятельство, что, благодаря консервативнойфонетической структуре, финский язык сохранил заимствованные слова в виде,весьма близком к исконному прагерманскому или праскандинавскому: к таким словамотносится, например, упомянутый кунингас, чьи преемники в германских языкахзначительно отдалились от первоначальной формы, в то время как в финском онпочти идентичен своей первоначальной форме 2000-3000-летней давности.Количество заимствованных слов увеличивается с приближением к современнымязыкам. Помимо уже упомянутых, к самым значительным из более позднихзаимствованных пластов относится еще и славянский, в первую очередь(древне)русский. Но количественно он далеко отстает от заимствований изскандинавской и шведской лексики. Тематически он в большей степени связан сдомоводством и питанием, а также с военным делом.

Такимобразом, можно сделать вывод о том, что финский язык имеет восточную основу сявно выраженными более поздними наслоениями западных языков. Или, говоряобразно, отдаляясь от своих восточных корней он тянулся ветвями на запад.

Таблица.Классификация уральских языков, с числом носителей и территориямираспространения

Саамские языки Южносаамский 500 Норвегия, Швеция Умео всего несколько Норвегия (вымерший), Швеция Пите всего несколько Норвегия (вымерший), Швеция Луле 2.000 Норвегия, Швеция Северосаамский 30.000 Норвегия, Швеция, Финляндия Энаре 400 Финляндия Кольтский 500 Финляндия, Россия Бабинский всего несколько Россия Кильдинский 1.000 Россия Терский 500 Россия Прибалтийско-финские языки Ливский всего несколько Латвия Эстонский 1.000.000 Эстония и смежные регионы Водский всего несколько Россия Финский 5.000.000 Финляндия и смежные регионы Ижорский 300 Россия Карельский и олонецкий 70.000 Финляндия, Россия Людиковский 5.000 Россия Вепсский 6.000 Россия Мордовские языки Эрзя 500.000 Россия Мокша 250.000 Россия Мари 550.000 Россия Пермские языки Удмуртский 500.000 Россия Коми и пермяцкий 350.000 Россия Угорские языки Венгерский 14.000.000 Венгрия и смежные регионы Мансийский 3.000 Сибирь Хантыйский 13.000 Сибирь Самодийские языки Нганасанский 600 Сибирь Энецкий всего несколько Сибирь Ненецкий 27.000 Россия, Сибирь Селькупский 1.500 Сибирь

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.finpromarketing.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии