Реферат: Современный русский язык

Современныйрусский язык — это национальный язык русского народа, форма русскойнациональной культуры. Он представляет собой исторически сложившуюся языковуюобщность и объединяет всю совокупность языковых средств русского народа, в томчисле все русские говоры и наречия, а также различные жаргоны. Это языкхудожественной литературы, науки, печати, радио, телевидения. Язык живёт вовремени, и это время отражается в нём. С каждым десятилетием меняются нравы иобразы жизни людей, и в связи с этим, появляются новые слова. К сожалению, невсе слова украшают и обогащают русский язык. Полно разных иностранных выражений,которые постепенно вытесняют корневые русские слова, тем самым, подвергаяопасности исчезновению языка, народ часто не правильно произносит слова, исоздаёт сленги.

Во-первых,хочу поговорить о литературном языке и вообще о речи. В связи с появлениемновых средств коммуникации изменяется не только разговорная речь, но илитературный язык. Современный русский литературный язык многофункционален: ониспользуется в различных сферах общественной и индивидуальной деятельностичеловека для разных коммуникативных целей — передачи информации, освоения опыта,выражения эмоций, общения и т. д. Сейчас этот язык понемногу заменяетсяпросторечием, т.к. литературные выражения обычно бывают длинными. Что касаетсяразговорной речи, то народ всё чаще делает орфоэпические ошибки, например, оченьраспространено говорить не «езжу», а «ездию» и не «ляг», а «ляжь». Она«пестрит» своего рода такими ошибками, которые чаще всего не замечает ниговорящий, ни слушающий. Безусловно, нецелесообразно было бы во избежаниеошибок, пользоваться языком, к примеру, ΧΙΧ века, не смотретьтелевизор и не слушать радио, не читать газеты. Всем известно, что от прогрессане убежишь. Всё равно когда-нибудь сделаешь стилистические ошибки. И нет тутничего зазорного, когда это уместно. Вспомним, как писал Пушкин в своём романе«Евгений Онегин»: «Как уст румяных без улыбки, без грамматической ошибки ярусской речи не люблю». Или, наоборот, искушение выразиться оригинально, можетпривести к обратной реакции. Это будет лишь свидетельствовать о небрежностиговорящего и, можно сказать, о необразованности.

Во-вторых,хочу рассказать о заимствованных словах, т.к. они занимают большое место врусском языке. Русскому народу на протяжении истории приходилось вступать вполитические, торговые, научно-культурные и прочие связи с другими народами. Врезультате подобных разносторонних контактов русская лексика пополняласьиноязычными словами. Заимствования иностранных слов – один из способов развитиясовременного языка. Как правило, заимствования полезны: употребление отсутствующегослова позволяет избегать лишних словосочетаний, язык становится более простым.Например, длинное словосочетание «торговля в определенном месте один раз в год»в русском языке удачно заменяется пришедшим из немецкого языка словом«ярмарка». В современной России, к сожалению, часто приходится сталкиваться снеправомерным и неоправданным употреблением иностранных слов в обыденной речи.В настоящее время русский язык испытывает достаточно сильное влияниеиностранных языков, в частности английского. Причинами этого являютсярасширение международных контактов, использование сети Интернет и растущаяэкспансия западной культуры. Всевозможные «консалтинги», «маркетинги» и«лизинги» буквально засоряют русский язык, отнюдь не украшая его. Конечно, легческазать «мотель», чем «гостиница для автотуристов», но нельзя же все русскиеслова заменять на иностранные. Иногда зайдёшь на русскую Интернет-страницу, иничёго не можешь понять. Обязательно там встретишь слова «дедлайн», «прайс-лист»,«хедлайнер». Даже обыкновенное русское слово «лук» приобрёл новое значение.Теперь это не только овощ, но и «образ». И всё же раздражаются голоса в защитунерусских слов, закрепляющихся в языке. Академик Челышев справедливоутверждает: « Нет никаких оснований возражать против многих современныхзаимствований. Разве лучше «электронно-вычислительная машина», чем компьютер?».Все эти слова в большей или меньшей степени влияют на нашу жизнь. Сами того, незамечая, хотим быть на Западном уровне: одеваться как Европа, выражаться такжеи делать евроремонт. В этом нет ничего плохого, но не надо забывать кто мытакие, и свою культуру.

И,наконец, сленг. Сленг — это слова, которые часто рассматриваются как нарушениенорм стандартного языка. Это очень выразительные, ироничные слова, служащие дляобозначения предметов, о которых говорят в повседневной жизни. В основномсленгом пользуется молодёжь. Ведь молодому человеку важно не только «чтосказать», но и «как сказать», чтобы быть интереснымрассказчиком. Опять же всё начинается от заимствований из английского языка.Например, вместо слова «деньги» молодёжь говорит «баксы» или «бабло». Илииспользуют немецкое выражения «дас ист фантастиш», что означает «этопотрясающе». Молодежный сленг часто прибегает к переосмыслению слов(«даун» — глупый, несообразительный человек, «грузить» — многоговорить). Так «рождаются» новые значения слов, утрачиваются их многовековыеособенности. Многие исследователи считают, что именно сленг является причиной, того,что русский язык ухудшается. Но если сленгом пользоваться в меру, то он может ине мешать развитию языка. Во-первых, он выступает как средство неформальногообщения молодых людей: помогает самоутвердиться, почувствовать своё единство.Во-вторых, фразы, употребляемые молодежью, звучат более игриво, чем обыкновенные,придавая речи юмористический характер. Правда, действительно сленг имеет инегативное влияние. Яркий пример — всевозможные чаты (или переписки) покомпьютеру. Там полное отсутствие пунктуации, множество орфографических ошибок,множество сокращений и т.д. С этим меняются и ценности молодёжи. Если девушекстали называть «тёлками», а одежду «тряпкой», то какие тут могут быть ценностии уважение вообще? Поэтому сленг может использоваться только ограниченно и ни вкоем случае сленгу нельзя попадать в СМИ, иначе все взрослые и дети начнут такговорить, и тогда никаких ценностей не останется совсем.

Взаключение хочу сказать, что изменения в современном русском языке происходятинтенсивные. Как это изменит облик русского языка, обогатит его или «испортит»,покажет время. А пока пусть молодое поколение, само для себя решает, нужна лией правильная и красивая речь.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта referat.ru/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии