Реферат: Иврит

Иврит(обновленный в XX веке древнееврейский язык) — важнейший из еврейских языков,относится к семитской группе семито-хамитской семьи. На нем говоритприблизительно 9 миллионов человек, для 6 млн из них это родной язык (в т.ч. вИзраиле — соответственно 7 и 5 млн). Количество носителей иврита растетблагодаря бэби-буму в Израиле и репатриации.

[лешОн-кОдэш]('святой язык') — так называют евреи иврит. Иврит — язык Священного Писания(той его части, которую в других религиях называют Ветхим Заветом). Это язык,на котором говорили Моше (Моисей), Цари Израиля, Пророки, Маккавеи… Именно наиврите разговаривал Господь Б-г с Адамом в раю. Иврит оказал заметное влияниена мировую цивилизацию, включая другие языки.

Учёныесчитают, что древнейшие тексты ТАНАХа были составлены в XII веке до н.э. Самыедревние сохранившиеся надписи на иврите, найденные в Израиле, имеют возраст3000 лет (календарь из Гезера). Древние надписи на иврите в состоянии прочестьлюбой мало-мальски успевающий израильский школьник.

Своюнынешнюю форму еврейские буквы обрели примерно в V веке до н.э.

Веврейском алфавите 23 буквы (а не 22: это одно из распространенныхзаблуждений).

Залитерой ש скрываются две буквы: «шин» שׁ [ш] и«син» שׂ [с], различающиеся местоположением точки. Присловоизменении и словообразовании «шин» и «син» никогда непереходят друг друга.

Авот буква ב в формах одного и того же слова и в однокоренных словахвыступает то как «бэт» [б], то как «вэт» [в]; כ — то«каф» [к], то «хаф» [х]; פ — то «пэй» [п],то «фэй» [ф] (см. подробности). Еще три буквы в древнем иврите такжеимели по 2 варианта произношения (в зависимости от наличия точки в букве), нотеперь читаются всегда одинаково: ג [г], ד [д], ת [т].Кстати, в идиш последняя буква без дагеша произносится [с], например в слове שבת'суббота' (см. здесь).

Еврейскойписьменности русский алфавит обязан тремя буквами. Иврит-русские языковыеконтакты имеют долгую историю. Их начало лежит в IX веке, когда греческиймонах-миссионер Кирилл изучил иврит (в частности, во время путешествий вХазарский каганат) и заимствовал из него для созданной им славянской азбуки — кириллицы — буквы ц и ш (в иврите они выглядят как צ и ש). Буква щпредставляет собой лигатуру (слияние) ш и т; в болгарском языке она до сих порпроизносится [шт].

Врусском языке много слов из иврита. См. также «Родословную древнейшейцифры».

Вразные эпохи иврит бытовал в нескольких произносительных нормах, важнейшие изкоторых — ашкеназская (Центральная и Восточная Европа) и сефардская(Средиземноморье). В современном Израиле господствует последняя, считающаясянаиболее близкой к древнему произношению.

Почтивсе звуки иврита имеют прямые русские аналоги. Буква ל «лАмэд»произносится полумягко. Слово שלום должно звучать каксреднее между [шалОм] и [шалЁм]; крайние варианты ассоциируются с американскими русским акцентами соответственно. Букву ר «рэйш» произноситекак хотите. О буквах ה «hэй», א «Алеф», ע«ъАин» и ח «хэт» читайте отдельно; здесь я подчеркнулишь, что ה «hэй» не имеет ничего общего с украинским«г»!

Кирилли Мефодий перевели некоторые части Торы с греческого на древнеславянский язык,положив начало литературной форме последнего. Израильский поэт ШаульЧерниховский, переведший на иврит «Слово о полку Игореве» (מסעמלחמת איגור [масАъмилхЭмэт Игор], Тель-Авив, 1939), доказал влияние Ветхого завета на этотпамятник древнерусской литературы XII в. (Плач Ярославны <- Песнь Дворы ит.д.)

Сконца II века по XIX в. н.э. иврит не являлся разговорным языком. Образованныеевреи знали иврит, молились на нём, писали на нем книги, общались с евреямидругих стран (если не находилось другого общего языка) — но, как правило, неиспользовали в повседневной речи. Поныне часть глубоко верующих евреев отводитивриту роль священного языка, на котором негоже обсуждать мирские проблемы, и вбыту говорит на идиш, пользуясь ивритом лишь в синагоге, по субботам ипраздникам.

Возрождениеиврита как разговорного языка произошло в конце XIX в., когда евреи из разныхстран начали репатриироваться в Палестину, она же Эрец-Исраэль (тогданаходившуюся под турецкой, позднее британской властью). Ведущую роль ввозрождении иврита сыграл Элиэзер Бен-Йегуда (Перельман). Со временем ивритстал языком еврейской общины Эрец-Исраэль, а после восстановления независимостив 1948 г. он (наряду с арабским) провозглашен официальным языком еврейскогогосударства.

Основулексики современного иврита составляет словарный фонд древнееврейского языка.Лексика обогащается за счет обретения древними словами новых значений (так, חשמל[хашмАль] в Торе означает 'янтарь', в современном языке — 'электричество'),образования отглагольных имен, применения других свойственных ивриту способовсловообразования, а также заимствований.

Некоторыеславянские слова проникли в иврит через идиш, например נודניק.Особенно богат заимствованиями из идиш ивритский слэнг. Есть в ивритезаимствования из таких древних языков, как шумерский и аккадский. Заимствованияиз персидского, греческого и латыни не прижились, кроме современныхинтернациональных слов. Зато слова из арамейского и арабского чувствуют себякак дома, ибо структура этих языков сходна с ивритской.

Нарядус аналогом русского родительного падежа (смихУтом) в иврите распространенасинонимичная конструкция с частицей של [шел]. Сохранились остаткинаправительного падежа (подробнее о падежах здесь).

Порядокслов в иврите свободнее, чем в европейских языках, но строже, чем в русском.Прилагательное всегда стоит после существительного. При формированиипридаточных предложений часто используются слитно пишущиеся союзы -ש [ше-]('что, который') и -כש [кше-] ('когда, в то время как'),представляющие собой сокращения слов אשר [ашЕр] и כאשר[каашЕр].

Самыесложные в изучении части речи — глагол и предлог.

Виврите применяется определенный артикль — ה (читается в большинствеслучаев [hа]). Он, а также однобуквенные предлоги ב, ל, מ, כи однобуквенные союзы ו, ש всегда пишутся слитно со следующимсловом.

Синтетическиобразуются 3 времени глагола: прошедшее, настоящее (действительное причастие вроли сказуемого) и будущее. Существует и многократно-прошедшее время: причастие+ личная форма глагола להיות [лиhъЁт] 'быть'), поформе совпадающее с сослагательным наклонением. Имеются также аналитическиеформы для настоящего продолженного (например, הולךוגדל) и ближайшего будущего (עומדלעשות) времен. Развита система страдательныхпричастий. Ключом к спряжению ивритского глагола во всех его породах — биньянахявляется корень, состоящий из 3, реже 4, крайне редко — 5 букв. Начальнойформой глагола считается III лицо единственного числа мужского рода прошедшеговремени.

Виврите немало омонимов и омографов, поэтому прежде чем прочесть сомнительноеслово, загляните на несколько шагов вперед и проанализируйте контекст.

Записыватьглаголы в словарную тетрадь следует по первой букве корня, а не инфинитива(каковой всегда начинается на ל и существует не у всех биньянов).

Сучетом встречаемости букв в начале слова под букву א следует отвести 7,5%объема словарной тетради; на букву ב отведите 5%; на ג отведите 3%;на ד отведите 2,5%; на ה отведите 6%; на ו отведите 0,5%; на זотведите 2%; на ח отведите 6%; на ט отведите 2%; на י отведите2,5%; на כ отведите 4,5%; на ל отведите 3%; на מ отведите14%; на נ отведите 5%; на ס отведите 3,5%; на ע отведите5,5%; на פ отведите 4,5%; на צ отведите 2,5%; на ק отведите4,5%; на ר отведите 4,5%; на שׁ отведите 7%; на שׂ отведите0,5%; на ת отведите 4%.

Список литературы

Дляподготовки данной работы были использованы материалы с сайта www.languages-study.com/

еще рефераты
Еще работы по языкознанию, филологии