Сочинение: Этика бизнеса и благотворительности
МИНИСТЕРСТВООБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОЕАГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ
Государственноеобразовательное учреждение высшего профессионального образования
“РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ”
(РГТЭУ)
КАЗАНСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)
_____менеджменторганизации______
Кафедра__гуманитарныхнаук_______
КОНТРОЛЬНАЯРАБОТАподисциплине: Этика деловых отношений
натему: «Этика бизнеса и благотворительности»
Выполненастуденткой_1_курса 132-с группы
__заочной_формыобучения
специальности менеджменторганизации
ФасхетдиновойИрины Маратовны
(ФИО полностью)
Руководитель
Жукова Л.П._
Отметка о допуске (недопуске)к защите_____________
«____»_______________200___г. ________________________
Казань 2009г.
Введение
Глава 1. Этика бизнеса в России и за рубежом.
1.1. История возникновения этическихоснов бизнеса за рубежом.
1.2. Развитие этических норм бизнеса вРоссии
Глава 2. Этика благотворительности.
2.1. Общие понятия о благотворительности
2.2. Благотворительность сегодня
Заключение.
Список литературы
Введение
Слово «этика»(греческое ethika, от ethos – обычай, нрав, характер) обычно употребляется в двухсмыслах. С одной стороны, этика – это область знания, научная дисциплина,изучающая мораль, нравственность, их возникновение, динамику, факторы иизменения. С другой стороны, под этикой понимается сама совокупностьнравственных правил в той или иной сфере поведения человека или организации.Как обозначение особой области знания этот термин впервые употребил Аристотель.Понятием «этос» обозначают согласованные правила и образцы житейского поведения,уклад, стиль жизни какого-либо сообщества людей (сословия, профессиональнойгруппы, социального слоя, поколения и т.п.), а также ориентацию какой-либокультуры, принятую в ней иерархию ценностей.
Непосредственнаясвязь этики с жизненной практикой хорошо прослеживается в сфере, так называемойпрофессиональной этики, которая представляет собой систему моральных требованийк профессиональной деятельности человека. Одним из видов профессиональной этикиявляется этика деловых отношений. Она возникла сравнительно поздно на основеобщей трудовой морали. В свою очередь, основное место в этике деловых отношенийзанимает этика бизнеса (предпринимательства). Она включает в себя этику менеджмента(управленческую этику), этику делового общения, этику поведения и др.
Существуетдве основные точки зрения на соотношение общечеловеческих этических принципов иэтики бизнеса: 1) правила обычной морали к бизнесу не относятся или относятся вменьшей степени. Эта точка зрения соответствует концепции так называемого этическогорелятивизма, согласно которой для каждой референтной группы (т.е. группы людей,на мнение которых о своем поведении ориентируется данный субъект) характернысвои особые этические нормы; 2) этика бизнеса основана на всеобщих универсальныхэтических нормах (быть честным, не причинять вреда, держать слово и т.п.),которые конкретизируются с учетом специфической социальной роли бизнеса вобществе. Теоретически более правильной считается вторая точка зрения.
Глава 1. Этика бизнеса в России и за рубежом
1.1 История возникновения этических норм бизнеса за рубежом
Система норми правил, принятая в настоящее время в мировом бизнесе, не возникла в готовомвиде. Она складывалась на протяжении длительного исторического периода, по мереразвития цивилизации, на основе непреднамеренного следования людей определеннымтрадициям и обычаям. Первичные основы профессиональной этики были заложены впериод расцвета античных цивилизаций. Оттуда берут свое начало, например,профессиональная клятва Гиппократа, правила и нормы торговли, в том числе –(что особенно важно для ситуации в отечественном бизнесе) представление оважности соблюдения договоров. Однако в духовном мире человека античной исредневековой культур, основанных на насильственном принуждении человека кпроизводительному труду, не было места представлениям о связи между трудом исобственностью, богатством. Более того, они мыслились как отдельные, дажепротивоположные элементы человеческой жизни.
Большинствопостулатов и норм, лежащих в основе современной этической культурыхозяйствования, современного морального отношения к труду и коммерческойдеятельности, уходит своими корнями в протестантскую этику. В период Реформациизападноевропейские страны пережили важный духовный переворот, сущность которогосостояла в новом осмыслении труда и богатства. Согласно представлениямидеологов Реформации Лютера и Кальвина, труд является не наказанием, абожественным призванием, предназначением человека. Цель труда – не искуплениегреха и не спасение от греха праздности, а приобретение и умножение богатства,накопление собственности, стремление к прибыли. Переосмысление роли труданаряду с установкой на максимальную прибыль, финансовый успех привели и к новойоценке роли собственности и богатства в жизни человека. В протестантской этикесобственность важна как основа и фундамент свободы личности.
Такоепонимание связи свободы, независимости, самостоятельности личности с богатствомпривело к формулированию одного из фундаментальных принципов современногобуржуазного общества: принципа неприкосновенности частной собственности.Частная собственность оказалась мощным стимулятором деловой и трудовойактивности человека, динамичного развития общественного производства. Ценнымикачествами стали признаваться индивидуальная инициатива, способность кразумному риску, готовность самостоятельно принимать решения и отвечать за своидействия. На первое место среди принципов ведения бизнеса вышли строгоесоблюдение всех договоренностей с партнером, высокое качество работы.
Низкоекачество и несоблюдение договоренностей, в конечном счете, способствуютвытеснению бизнесмена (фирмы) с рынка. Конкуренция обеспечивает выживание,прежде всего тем, кто умеет трудиться в соответствии с высшими, лучшимидостижениями профессиональной трудовой культуры, от чего выигрывает и всеобщество в целом. Однако частная собственность обеспечивает этот эффект неавтоматически, а лишь в условиях правового государства, в котором закон жесткособлюдается и при этом не может быть произволом властвующей группы. Только призаконодательной поддержке этические нормы начинают играть роль единых для всехограничителей.
На первыхэтапах развития капитализма доминирующая установка на деловой успех истремление к прибыли вызвали жестокую эксплуатацию наемного труда.Соответственно получили развитие теории, нацеленные на примирение моральныхпринципов со стремлением к максимальной выгоде. Вершиной в разработке такихвоззрений стала теория М. Фридмана, согласно
которой законавтоматически считается институционализированным выражением моральных норм,следовательно, в бизнесе морально оправданы любые действия, если они непротиворечат закону (соображения честности, нравственности и справедливости недолжны влиять на принятие решения). Эта позиция получила название «этики laissez-faire».
В 1924 г.Комитет по этике бизнеса при Торговой палате США впервые в истории разработалнациональный этический кодекс «Принципы ведения бизнеса». В нем отмечено, что воснове бизнеса лежит доверие, проистекающее из справедливых взаимоотношений,эффективного оказания услуг и взаимной выгоды. Здесь, однако, еще доминируютвоззрения «примитивной этики» прошлого века, согласно которым моральноеоправдание получает любой бизнес, в котором партнеры по сделке признают ихобмен эквивалентным.
Следующимпереломным моментом стал кризис 1929–1931 гг. «Новый курс» Ф. Рузвельтапослужил отправной точкой в поисках новых принципов организации хозяйственнойдеятельности. К 50-м годам в США сформировался ряд социально-философскихдоктрин, которым можно дать общее название «теории человеческих отношений». Впрактике корпораций стали реализовываться лозунги «социального партнерства»,«участия в доходах» и т.п. Концепция «человеческих отношений» получила своюконкретизацию в комплексе конкретных профессиональных кодексов морали (этикауправления, этика бизнеса, этика делового общения и др.)
Наконец,последний существенный переворот в этике бизнеса был вызван современной НТР исозданной ею экологической угрозой. Современная цивилизация находится на такомэтапе, когда необходимо развивать и усиливать эффективность хозяйственнойдеятельности, отказавшись в то же время от установки на извлечение максимальнойфинансовой выгоды. Существенно изменились моральные требования, предъявляемыеобществом к бизнесу. Основная черта этих изменений – рост социальнойответственности бизнеса. К нему сейчас предъявляются такие требования, какобеспечение занятости, охрана здоровья, устранение дискриминации, охранаокружающей среды, и т.п.
В сфереотношений фирмы и общества на смену традиционной модели приходит корпорациянового типа. Она провозглашает себя морально ответственной как перед людьми,которые в ней работают, так и перед всеми, кто оказывается под воздействием еедеятельности. Важными признаются следующие принципы, носящие по существуэтический характер:
· объемувласти, которой обладает бизнес, должен соответствовать объем социальнойответственности;
· бизнесдолжен действовать как открытая система, которая получает от обществанеобходимую информацию и предоставляет обществу объективные сведения о своихоперациях;
· в пределахсвоей компетенции бизнес должен помогать обществу решать социальные проблемы;
· учетсоциальных затрат и доходов должен служить одним из решающих факторов впроцессе принятия решений;
· потребительдолжен оплачивать все затраты на производство продукции, оказание услуг и т.п.,включая социальные расходы.
Наиболее яркоэти принципы проявляются в сфере маркетинга, поскольку через системумаркетинговых мероприятий происходит взаимодействие фирмы с ее контрагентами, сконкурентной средой, с целевыми потребителями и обществом в целом. В той части,в которой маркетинговые мероприятия касаются разработки товара, великасоциальная ответственность с точки зрения его пользы (или вреда) для человека.В той части, которая связана с организацией сбыта и рекламой, наиболее теснойявляется связь с общественным мнением и, следовательно, наиболее тщателенконтроль со стороны общества (общественных организаций). В сфере маркетинговыхисследований чрезвычайно важно не переступить грань, за которой получениемаркетинговой информации, необходимой фирме, перерастает во вмешательство вчастную жизнь и нарушение соответствующих прав человека. Поэтому менеджеры,ответственные за маркетинг, в наиболее явном виде сталкиваются в своейпрофессиональной деятельности с этическими проблемами. Стремление учестьэтическую сторону бизнеса нашло свое выражение в концепции общественногомаркетинга, предложенной Ф. Котлером (Котлер, 1992). Эта концепцияпровозглашает целью предприятия не просто удовлетворение потребностейпокупателей, а непритворную заботу об их благополучии и долгосрочномблагополучии общества в целом.
1.2 Развитие этических норм бизнеса в России
Развитиеэтических норм бизнеса в России имеет свои особенности, что объясняетсяспецификой исторического пути, пройденного нашим государством. ОсобенностьРоссии состояла в том, что тот общий путь развития, который для других страноблегчался интенсивным обменом традиций, она часто проходила в одиночку.
Основыроссийских норм экономического поведения складываются в период становленияМосковского царства (XV –начало XVI вв.), когда русские князья реальноосознали роль предпринимательства для развития государства. Развитие ремеселявилось основой экономического усиления Московского царства, предпосылкой красширению внутренней и внешней торговли, к возникновению нового слояпредпринимателей–купцов. При этом сильная централизация власти и усилениеотчужденности от Запада способствовали формированию в поведении московитов, втом числе московских купцов, подозрительности к иностранцам; привычкудействовать «всем миром», склонности строить на обмане торговые отношения счужими, слабого уважения к «букве закона».
С середины XVII в. начинается быстрое расширениеторговых связей Москвы. По мере включения в мировую торговлю происходитпостепенное усвоение общих традиций, касающихся частной собственности,договоров, обмена, торговли, конкуренции, прибыли. Первый толчок к правовомуоформлению западных традиций дали реформы Петра I, а именно, попытки осуществления государственного контроляза качеством ввозимых и вывозимых товаров, предоставление льгот ипокровительства торговым людям. Возросшее взаимное доверие междупредпринимателями и государством способствовало проявлению и закреплению новыхчерт деловых отношений.
Значительноизменилось правовое положение купцов при Екатерине II. Они вышли из разряда податных сословий с освобождением отвнесения податей в подушный оклад, который был заменен обложением их капиталов1%-м сбором, причем размеры капиталов объявлялись самими купцами «по совести»,чем последние очень гордились. Очень оживило торговлю с другими странами снятиес нее и промышленности различных ограничений, в связи с открытием Екатеринойпервых кредитных учреждений, развитием торгового мореплавания, учреждениемзаграничных консульств и заключением торговых конвенций.
Россия XIX – начала XX вв. характеризуется уже набором традиций, позволяющих ейвстать на один уровень с ведущими нациями мира. В это время в Россиисуществовал механизм, позволяющий «отсекать» от предпринимательства тех, кто нестремился соблюдать принятые во всем мире морально-этические нормы. В каждомгороде действовала купеческая гильдия. Каждый вступавший в гильдию объявлялсвой капитал, что значительно упрощало работу налоговой государственной службы.Существовал Совестный суд, который навсегда мог лишить купца фактического правазаниматься предпринимательской деятельностью. Благодаря этому вырабатывались,прочно входили в обиход такие понятия и правила, как «слово-вексель», «неоскудеет рука дающего», «торгуй правдою, больше барыша будет», и др.
Характервнутрифирменных отношений в России конца XIX в., как правило, был таков, что служащие оченьдорожили работой, уходя только при намерении начать собственное дело. Нормынравственности, бытовые привычки в их семьях носили отпечаток норм и обычаевкрестьянства, что выразилось в «общинности», «соборности» и совпадении понятий«работники» и «члены семьи»,. Некоторые исследователи отмечают, что в поведениирусских купцов более, чем у представителей других государств, присутствовала«истовость» в поступках, и объясняют это их приверженностью к православнойвере. Отчасти это можно признать справедливым, хотя и с той же оговоркой, что исоответствующее утверждение о христианской основе деловой этики, приведенноевыше.
Что касаетсянынешней экономической ситуации, то православные традиции пока не оказываютсерьезного воздействия на развитие этики современного российского бизнеса.Гораздо большее влияние, чем со стороны православия, оказали на этику российскогобизнеса нравственные представления новейшего, социалистического периода нашейистории.
В Россиисоциалистического периода, строго говоря, об этике бизнеса речь вообще не моглаидти, поскольку бизнес – это предпринимательская деятельность, т.е. «дело,занятие, являющееся «источником наживы» (Советский энциклопедический словарь,1987, с.138). Занятие бизнесом преследовалось и влекло за собой наказание,вплоть до смертной казни.
Если деловаяэтика в дореволюционной России опиралась на этические нормы православногохристианства, то основой деловой этики социализма, безусловно, служиламарксистская этика. Обосновывая относительную самостоятельность морали какформы общественного сознания, она утверждала классовый характер нравственныхтребований и норм. Отсюда в трудовых отношениях общественное всегдапревалировало над личным, дисциплина – над инициативой и т.д.
В периодперестройки система ценностей и этические представления людей начали быстроменяться. Зарождавшаяся этика российского бизнеса оказалась под влиянием сразудвух культур делового поведения, которые существовали в стране при социализме.
Перваякультура связана сописанной выше традиционной административно-командной системой,господствовавшей с начала 30-х годов. Воззрения, связанные с ней и привносимыев этику бизнеса, зависят от происхождения субъектов – участниковпредпринимательской деятельности, составивших класс российских бизнесменов.Здесь выделяются следующие варианты.
1.Представители партийной (комсомольской) номенклатуры, а также хозяйственники,занимавшие командное положение в промышленности в 80-е годы. Эти люди во многомпридерживаются этических ценностей прежних бюрократических структур, в томчисле традиций «кормления» при государстве, однако некоторые из них привнесли ссобой в бизнес и представления о служении обществу.
2. Люди,пришедшие в предпринимательство из «нормальной» жизни. Они в целомхарактеризуются высоким уровнем интеллекта и достаточно высокими моральнымикачествами. Их отличительными чертами являются интерес и внимание кдореволюционным традициям российского предпринимательства, стремлениевосстановить эти традиции с учетом принятых в мировой практике норм деловойэтики. Однако их деятельность лежит в основном в сфере мелкого бизнеса.
Втораякультура – это жесткаяделовая культура «теневой», полукриминальной и криминальной экономики. Несмотряна огромную личную опасность частного предпринимательства для человека всоветский период, оно все равно существовало, базируясь на недостатках системы,и в последний период социалистического развития сильно влияло на общество. Деятелитеневой экономики, пополняя ряды легальных бизнесменов, принесли с собой ввозрождающийся российский бизнес своеобразные этические требования и моральныенормы из другой, более «жесткой» культуры. При этом они продолжаютпаразитировать на недостатках, но уже новой системы (такой паразитизм –единственный способ существования теневой экономики в любой стране).
По сути, всеэти группы лишены исторической перспективы. В настоящее время на стыке поведенческихтрадиций этих групп происходит своеобразный процесс мутации, поиск новыхжизнеспособных форм. Соответственно этика нового класса бизнесменов в Россиипредставляет собой явление сложное и противоречивое. На него влияют разныесилы, различные этические традиции и системы ценностей, т.к. в российскомбизнесе занято множество людей разных национальностей, разного вероисповеданияи разных этических воззрений, имеющих разный экономический базис. Кроме того, вроссийский бизнес в 90-е годы пришли граждане зарубежных государств,деятельность которых основана на канонах устоявшейся западной этики. Контакты сними обусловливают весьма своеобразное переплетение восстанавливаемыхнациональных российских черт с общемировыми, что отчасти облегчает включениероссийского бизнеса в систему мировых этических норм делового поведения.
Есть, однако,и факторы, препятствующие этому.
Во-первых, вРоссии не полностью действует главный фундаментальный принцип современногозападного общества: принцип неприкосновенности частной собственности. Частнаясобственность в России не священна. Здесь сомкнулись особенности православнойкультуры, презирающей поклонение материальным ценностям, и социалистическоепрезрение к частной собственности.
Во-вторых,российский бизнес действует в условиях неприятия значительной частью обществапреуспевания как такового, богатства в любом виде, даже как результатасобственного труда.
В-третьих, всовременной России сложилось своеобразное отношение к закону и к ролигосударства. Этический парадокс российского бизнеса состоит в том, чтоэтичность или неэтичность тех или иных поступков часто не определяется низаконом, ни личным выбором, а диктуется прежде всего необходимостью выживанияпредпринимателя в условиях неопределенности, несовершенства и несоблюдениязаконов, безразличия, а зачастую и притеснения со стороны государства. Системапартнерства бизнеса и государства в современной России жизнеспособна лишь ввиде сращивания крупных структур бизнеса с коррумпированным чиновничеством ввиде олигархии. Трудно говорить об этичности поведения государства в условияхневыплаты заработанных денег работникам финансируемых непосредственно избюджета организаций и предприятий, неоплаты государственных заказов и другихнарушений действующих законов, правил, обещаний.
Разрешитьэтический парадокс российского предпринимательства возможно лишь в том случае,если государство выполнит свои функции и создаст цивилизованные условия длябизнеса, для его устойчивости в России. Тогда станет возможным приход во властьи в бизнес людей, способных изменить себя и адаптироваться к новым условиям,для которых собственное благо вполне легитимно, но которые, ставя во главу углазаботу о благосостоянии своей семьи, добиваются этого через достижениеблагосостояния страны.
Подлинныеэтические основы бизнеса в России, по-видимому, только предстоит сформировать.
Самостоятельный выборэтических норм и степени их соблюдения в бизнесе – личное дело каждогоиндивидуума. Однако для бизнесмена, руководителя предприятия этот выбор весьмасущественно сказывается как на работниках предприятия, так и на бизнесе вцелом. Современная теория управления подчеркивает неразрывную связь междулидером бизнеса и самим бизнесом, причем не только стратегией, но и потенциаломбизнеса (Карлоф, 1996).
Глава2. Этика благотворительности
2.1Общие понятия благотворительности
Феноменблаготворительности привлекает все большее внимание историков, социологов,психологов, философов, экономистов, юристов. Научный интерес к этой теме впоследнее время, несомненно, возрастает, но целостная картина, описывающаяблаготворительность как явление, пока отсутствует.
Терминблаготворительность исследователи используют по-разному. Вот лишь некоторыеопределения.
Благотворительность – проявление сострадания к ближнемуи нравственная обязанность имущего спешить на помощь неимущему (СловарьБрокгауза и Эфрона, 1891 г.).
Благотворительность– действия и поступкибезвозмездного характера, направленные на общественную пользу или оказаниематериальной помощи неимущим («Толковый словарь русского языка» П.С. Ожегова,Р.С. Шведова).
Благотворительность– добровольнаядеятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или нальготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в томчисле денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг,оказанию иной помощи (Федеральный закон «О благотворительной деятельности иблаготворительных организациях» от 11.08.1995 г. № 135).
Благотворительность– оказание материальнойпомощи нуждающимся, как отдельными лицами, так и организациями.Благотворительность может быть направлена также на поощрение и развитиекаких-либо общественно значимых форм деятельности (например, защита окружающейсреды, охрана памятников культуры и т.д.) (Большой энциклопедический словарь,2000).
Благотворительность– общечеловеческоедвижение, включающее совокупность гуманитарных действий отдельного человека,организаций, обществ и т.д. В основе благотворительности лежит стремлениепроявить любовь не только к ближнему, но и к незнакомому человеку, оказатьбезвозмездную материальную, финансовую помощь нуждающимся и социальнонезащищенным гражданам. В современном понимании благотворительность означаетпредоставление помощи лицам и организациям, участие в улучшении жизни больных ибедняков, немощных и отвергнутых жизнью (Некрасов.Благотворительность//Социальная энциклопедия.- М., 2000.– С.45).
Благотворительность– финансовая или иная поддержка общественных объединений, культурных испортивных организаций и их программ, осуществляемая коммерческими структурамина безвозмездной основе, благотворительность отличается от спонсорства тем, чтоне предполагает даже неформальных обязательств со стороны получивших поддержку.
Итак,очевидно: благотворительность – это действие, деятельность, движение, поступок,акт, которые всегда подразумевают одностороннюю направленность, полную илипочти полную безвыгодность, или безвозмездность. Однако оценка безвозмездности,данная с точки зрения конкретных людей, совпадающих с жизнью современников, привзгляде сквозь эпохи может оказаться возмездной. И это неэквивалентныеотношения, так как возвращается больше, чем дано, и необязательно теми, ктонепосредственно получил, и не тем, кто непосредственно дал.
Существуютразличные представления и о том, на что должна ориентироваться современнаяроссийская благотворительность: на западный опыт или на собственныедореволюционные традиции? На мой взгляд, жизнеспособность как государственных,так и негосударственных форм помощи в немалой степени будет зависеть от того,насколько удастся восстановить оптимальные черты российских традицийблаготворительности.
2.2 Благотворительность сегодня
Как жескладывается сегодня в стране ситуация с благотворительностью? С одной стороны,и это очевидно, в последнее десятилетие произошел бурный рост благотворительныхорганизаций. Однако это вызвало у предприимчивых людей желание использоватьблаготворительные организации в личных, корыстных целях. Прикрываясьблаготворительной политикой, один, таким образом, создает имидж (свой либофирмы), другой решает проблемы со здоровьем, третий зарабатывает политическийкапитал. В рамках социологического исследования «Бизнес и благотворительность»исследователь из Санкт-Петербурга И. Карлинский выделил несколько типовблаготворительности: «неосознанная», «для своих», «притворная», «вынужденная»,«латентная» (скрытая). Можно дополнить этот ряд перечислений, однако важно, на мойвзгляд, сделать акцент на другом: действующее в стране правовое полестимулирует появление теневой, или «серой» благотворительности.
Это сталовозможным не только в силу обстоятельств, обусловленных переходностью, когдамногие сферы общественной жизни и социального поведения не достиглинеобходимого цивилизованного уровня, но и потому, что этическая составляющая самойсути благотворительной деятельности оказалась на втором плане. К сожалению, этоотражает ситуацию в России в целом.
Особенновыделяется среди негативных типов лакейская благотворительность – парная поотношению к коррупции. Как правило, она возникает в связи с потребностьюкакого-либо «политического авторитета» федерального, областного, муниципальногоуровня достичь определенные политические цели (выборы, громкая акция и др.). Неимея возможности либо не желая зарабатывать или использовать деньги из другихисточников, этот «авторитет» редко сам, а чаще при помощи приближенных к немулиц дает знать о возникших потребностях (звонки, очные встречи и т.п.).Достаточно большое число коммерческих организаций, до которых доходит«авторитетный глас» и которые так и не смогли выдавить из себя раба, изыскиваютвозможность и оказывают «благотворительную поддержку». Деньги передаютсяналичными и (или) перечисляются по договорам.
Вряд липравильно, на мой взгляд, к благотворительной деятельности относить испонсорство, так как спонсорство – часть маркетинговой политики компании, посути – это явление коммерческое. Ведь помощь, оказанная коммерческой фирмой,формирует корпоративную идеологию, образ компании. А в будущем эта помощь можетвернуться в виде образованных клиентов, устойчивых доходов,высокопрофессиональных сотрудников. Спонсорство является необходимым элементомбизнес-стратегии компании. Это не способ красиво отдавать деньги, а бизнес, изначит, ему присуща своя этика. Благотворительность же – то, что никто нестремится рекламировать, это очень интимное дело, совершаемое не для публики, адля себя. «Благотворительность начинается с того момента, когда люди ужезаработали деньги. Благотворительность – для тех, кто отдает свое, а не длятех, кто на этом фоне пытается заработать, а потом поделиться», – считаетизвестный бизнесмен и благотворитель Владимир Потанин.
Бытует точказрения, что в развитом социально ориентированном государствеблаготворительность вообще не должна существовать. В то же время мировой опыт говорито том, что в материально обеспеченных странах благотворительность не только неисчезает, а активно развивается и приобретает новые социально-эффективныеформы. К таковым не без основания можно отнести фонды местного сообщества. Крометого в России существует еще и «Этический кодекс союза благотворительныхорганизаций России», принятый 24 ноября 2000 года.
Принимая вовнимание важную роль благотворительной деятельности в современном обществе, учитывая давние традиции соблюденияэтических норм благотворительности и меценатства в России, основываясь натребованиях законодательства Российской Федерации и положениях Устава,
Союзблаготворительных организаций России на своем Учредительном Съезде принялнастоящий Кодекс, который призван:
· определитьнравственные ориентиры в организации благотворительной деятельности;
· консолидироватьработу членов Союза;
· повыситьих престиж и авторитет в обществе;
· способствоватьразвитию благотворительной деятельности в Российской Федерации.
И, конечно же, кодекспринимает все основные этические ценности, такие как гуманизм, справедливость,милосердие, бескорыстие.
Заключение
Конечно,этика бизнеса и благотворительности в России еще не полностью сформирована, темне менее, в конечном счете, этичное поведение оказывается более эффективным,чем победа в прямом конкурентном столкновении с использованием неэтичныхсредств.
Если в СШАблаготворительность стоит на пороге новой эпохи, российская благотворительностьнаходится еще в самом начале своего развития. Россия находится там же, где былаАмерика в эпоху, когда Карнеги и Рокфеллер еще не основали свои фонды. Карнегинеобычайно ревностно заботился о развитии школ и библиотек, особенно в техрегионах, которые были интересны ему в промышленном отношении, где он проводилжелезные дороги и строил металлургические компании, добывал уголь. Теми жечертами по преимуществу характеризуется благотворительность крупных корпорацийв нашей стране. Нефтяные магнаты заботятся о социальных условиях в самых разныхотношениях в тех регионах, в развитии которых они заинтересованы. Этоестественный процесс, как развития благотворительности, так и развития бизнеса.
На этом фонеесть только начатки организованной благотворительности в виде корпоративныхфондов. К примеру, Фонд имени Вернадского содержится на деньги Газпрома, однакоэто не является значимой деятельностью в масштабах этой крупнейшей газовойкомпании. Наиболее интересный пример в современной России это, конечно, фондВладимира Потанина. Это первый в России классический фонд большойблаготворительности, который на наших глазах начинает свою работу, вырабатываетсвои собственные стратегии и практики и учится технологиям филантропии: какорганизовывать конкурсы, как создавать и осуществлять программы.
Понятно, чторазвитие благотворительности в России будет тесно связано с новым частнымбогатства и будет иметь выраженные индивидуальные черты. У нас много людейпреуспевших в бизнесе и уже имеющих крупные состояния, и многие из них оченьмолоды. Поэтому от них можно ожидать – в том числе и при создании фондов –такого же отношения к благотворительности, какое было у раннего Карнеги или жеу современных американских благотворителей, получивших деньги в области высокихтехнологий. Эти люди, если и будут создавать благотворительные фонды, то станутвнимательно следить за тем, как они управляются, а на стратегическом уровнебудут управлять ими сами. Это тоже будет естественный этап развития, и его надобудет только приветствовать.
Надежды наразвитие системной благотворительности в России есть именно потому, что у наснемало людей, которые обладают крупными состояниями и являются сильнымипредпринимателями и талантливыми менеджерами. Крупная системнаяблаготворительность – это не дело коллективных образований, таких каккорпорации или общества. Большая благотворительность – дело отдельных большихлюдей, сделавших имя и деньги в предпринимательстве.
Список литературы
1. ЕмельяновЕ.Н., Поварницына С.Е. Психология Бизнеса. – М.: АРМАДА, 1998. — 511 с.
2. КудряшоваЕ.В. Лидер и лидерство. – Петрозаводск, 1996.
3. МесконМ.Х., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента: Пер. с англ. – М.: «Дело»,1993. – 702 с.
4. Основыпредпринимательского дела. Благородный бизнес. / Под ред. Ю.М. Осипова. – М.,1992. – 432 с.
5. Управлениеперсоналом: Учебник для вузов / Под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина. – 2-е изд.Перераб. И доп. – М.: ЮНИТИ, 2002. – 560 с.
6. ЯгерД. Деловой этикет: Как выжить и преуспеть в мире бизнеса. – М., 1994.
7. Этика бизнеса:Межкультурные аспекты. Отв.ред. Лобанов А.А. М., 1992.
8. Этика бизнеса:Международные аспекты. Отв.ред. Лобанов А.А. М., 1996.
9. Этика бизнеса. (Копределению предмета). РАН ИНИОН. М., 1994.
10. Фомин Э. А.«Благотворительность: дискуссионное поле и исследовательскиезадачи//Благотворительность в России. – СПб, 2001. – С.23.
11. Юрченко Л.«Громче говорить спасибо, не сгибаясь в поклоне»//«Благотворительность вСибири».– 2001.– №1 (3).– С.2.